Published by Edizioni Giustizia Nuova, Bari,, 1971
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Bari, Edizioni Giustizia Nuova cm.15x21,5, pp.271, brossura con copertina figurata a colori. Prefazione di Lionello Fiumi.
Published by Bari, Giustizia Nuova 1971., 1971
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 271 con alcune foto a col. e numerose in nero n.t. Bross. edit. ill.
Published by Edizioni ĞGiustizia nuovağ, 1971
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Italia Meridionale Local History Southern Italy bross. edit. ill. - illustrazioni in b.n. nel testo e a colori fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
Published by Tipografia del Sud, Bari, 1971
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Prefazione di Lionello Fiumi, quattro disegni di Orfeo Tamburi e disegni garganici inseriti nel testo di Alfredo Petrucci. Esemplare perfetto. Brossura editoriale illustrata, pp. 271, in 8°.
Published by Edizioni Giustizia Nuova, BARI, 1971
ISBN 13: 2562587125722
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. II ED. ITALIANO Seconda edizione. Prefazione di Lionello Fiumi. Brossura in cartoncino, illustrata ed appena brunita. Pagine ben conservate, poco brunite, salde, con ampio margine ed arricchite da illustrazioni a colori ed in bianco e nero. Numero pagine 271.
Published by Bari, Giustizia Nuova, Bari, 1971
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Good. CB.10Copertina editoriale in brossura pieghevole,terza edizione, 21 cm., volume in buone condizioni, illustrato, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, 271 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Published by Bari, Giustizia Nuova, Bari, 1969
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Good. CB.10Copertina editoriale in brossura pieghevole,prima edizioneedizione, 21 cm., volume in buone condizioni, illustrato, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, 231 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Published by Bari, Grafiche Cressati, Bari, 1963
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, sporca. Tagli e pagine ingialliti. 78 Mediocre (Poor) . Book.
Published by EDIZIONI "GIUSTIZIA NUOVA", BARI, 1971
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
Brossura. Condition: ottimo. terza edizione. 8°,PP.271,BR.EDIT.FIG.A COLORI,TERZA EDIZIONE,PREFAZIONE DI LIONELLO FIUMI(DA PARIGI),CON DISEGNI DI ORFEO TAMBURI E ALFREDO PETRUCCI,RICCA DOCUMENTAZIONE FOTOGRAFICA,IL VALENTE AVVOCATO SI RIVELA QUI SCRITTORE ED ANCHE POETA.
Published by EDIZIONI GIUSTIZIA NUOVA, BARI, 1971
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
Brossura. Condition: ottimo. terza edizione. 8°,PP.271,BR.EDIT. A COLORI,PREFAZIONE DI LIONELLO FIUMI,CON CENTINAIA DI ILLUSTRAZIONI IN B/N E A COLORI, TERZA EDIZIONE, NON COMUNE.
Published by Grafiche Cressati, Bari, 1963
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. In 8', br. ed., pp. 78; macchie al piatto post., cop. scolorita, pagine ingiallite, discrete condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by , Edizioni Giustizia Nuova, 1969
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
flexi bound. Condition: Good. Buono stato. Le pagine sono lievemente ingiallite. In quelle ad occhietto è presente una dedica in penna. La copertina flessibile è ombrata e sporca. 229 Buono (Good) . Book.
Published by , Giustizia Nuova, 1969
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. In copertina flessibile cartonata, minimi segni di polvere e di scaffalatura. Interni puliti, pagine color avorio come da origine, tagli regolari e impercettibili velature di polvere, rilegatura salda e unita. Relazioni, cronache. ed interventi Bari 6-7-8 dicembre 1969 Molto buono. 399 Buono (Good) . Book.
Published by Giustizia Nuova, 1971
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.
Paperback. Condition: New.
Published by Edizioni Giustizia Nuova, BARI, 1971
ISBN 13: 2569871016971
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. III ED. ITALIANO Prefazione di Lionello Fiumi. Copertina e disegni fuori teso di O. Tamburi. Disegni garganici di A. Petrucci. Fotografie dell'Autore, Fototecnica P. Masanotti e Fotoedizioni Simone. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con sporadica fioritura. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 271.
Paperback. Condition: New.
Published by Giustizia nuova, Bari., 1971
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
271 p.,[12] p. di tav., 22 cm, bross.
Published by giustizia nuova, Bari, 1971
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
brossura. Condition: Very Good. II edizione. in ottavo 271 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo. Legatura poco solida. Book.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Bari, "G.N.", 1971, in-8, br., pp. 271. Con illustrazioni.
Language: Italian
Published by , Franco Angeli 2008-02-22, 2008
ISBN 10: 8846481240 ISBN 13: 9788846481245
Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italy
Condition: Buono (Good). Alcune evidenziazioni sul testo e alcune sottolineature e note a matita.UNIVERSITARI (UNIVERSITARI).
Publication Date: 1971
Bari, 1971, 8vo brossura pp. 271 con ill. n.t. e tav. col. f.t.
Paperback. Condition: New.
Published by Edizioni Giustizia Nuova,, Bari, 1971
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8° (21,5 cm) 272 pp. Illustrato con oltre 100 foto (16 a colori). Brossura originale, fresco volume. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
US$ 59.93
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: New.