Zapf Albert (17 results)
Published by Erlangen 1893
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: moderat. 33 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, Rand leicht eingerissen, Einband fleckig, geknickt, gebräunt, Inhalt gut erhalten. Sprache: deu Erstausgabe.

- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.32
US$ 40.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Gebunden. Tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 476.

- Hardcover
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 25.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Erstauflage. Bll. + 128 S. mit s/w. u. farb. Abbildungen nach Arbeiten. * .nebst dem Werkverzeichnis aller Riesenholzschnitte von 1994 bis 2012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1090 Gr.-4°, OIll.-GanzKarton (Gebunden/Fadenheftung). Gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.51
US$ 24.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
4° gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 91 Seiten Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz. Original eingeschweisst. ISBN: 9783934613409 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, GermanyAntiquariat Berghammer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 123 S. : überw. Ill. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 4°, Kartoneinband, sehr schöner Zust.
Published by Speyer, Gilardone'schen Buchdruckerei 1893 1893
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.68
US$ 21.92 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket33pp., 23x16cm., stamp on frontpage, academic disseration [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen Doctorwürde der Hohen juristischen Facultät de K.B.Friedrich-Alexanders-Universität zu Erlangen].

Language: German
Published by Kassel, Boxan [Edition "Des Raben Wunderhorn"], 2014
- Hardcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.25
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
243 Seiten, Mit einem Vorwort von Joachim Otte und einem Nachwort von Heiner Boehncke; durchgehend bebildert; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980 Gr.-8°, Gebundene Ausgabe / Pappband.

- Hardcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.29
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr 8°, geb. Pappeinbd., 91 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.

Language: German
Published by Heidelberg: Selbstverlag 1933
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKlammergeheftete Broschur. Condition: Sehr gut. 10 S. Längs gefaltet, Einband berieben, sonst sauber. Frakturschrift. - Aus dem Text: Motto: Reformen sind die Feinde der Revolutionen. l. In der Reichstagssitzung vom 28. Februar 1929 führte Dr. Zapf zur Begründung der volksparteilichen Anträge auf Verfassungsreform u. a. aus: Das… politische Wetterglas in Europa steht immer noch sehr tief. Am uns herum mehrt sich die Zahl der Staaten, die glauben, mit den alten Formen der Verfassung sich nicht mehr behaupten zu können. Rußland, Polen, Italien, Spanien, Jugoslawien, die Türkei und andere haben sich zur Diktatur gewendet, und sie haben an einzelnen Stellen weichin sichtbare Erfolge damit errungen." Ich glaube, es drängt sich jedem unbefangenen Beobachter auf, daß in der allgemeinen Mißstimmung über offenkundige Mißstände eine große, nicht zu unterschätzende Gefahr für diesen Staat heraufzieht. Sollen die verhängnisvollen Fehler, die einst im alten Deutschland durch das starre Festhalten an dem preußischen Wahlsystem begangen worden sind, grade von denen wiederholt werden, die einst die eifrigsten Tadler einer verfehlten Politik gewesen sind? Sollen die verpaßten Gelegenheiten ewig unser Schicksal bleiben?" Dem Redner wurde laut stenographischem Bericht aus den Bänken der Sozialdemokratie unter Nennung von Namen zugerufen: Sie haben auch Gegner in Ihren eigenen Reihen!" Die Anträge wurden im Rechtsausschuß nicht verabschiedet. - Wikipedia: Albert Zapf (* 17. Januar 1870 in Waldfischbach, Pfalz; 4. September 1940 in München) war ein deutscher Jurist, Politiker (DVP) und Industrieller. [.] Nach dem Ersten Weltkrieg engagierte sich Zapf gegen die separatistische Bewegung in der Pfalz und schloss sich der von Gustav Stresemann gegründeten Deutschen Volkspartei (DVP) an. Für diese saß Zapf, der den Titel eines Geheimen Justizrates führte, von 1920 bis 1930 und von 1932 bis 1933 als Abgeordneter im Berliner Reichstag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
More imagesDie Oevelgönn'schen Kinder : ein Album in sechs Bilderfolgen. mit Zeichn. von Albert Schindehütte und Photogr. von Michael Zapf. Nebst einem Nachw. von Matthias Wegner
Schindehütte, Albert (Mitwirkender) und Michael (Mitwirkender) Zapf:
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, GermanyVersandantiquariat Harald Quicker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 91 Seiten Die Oevelgönn'schen Kinder : ein Album in sechs Bilderfolgen. Ein Album mit Zeichnungen von Albert Schindehütte Oevelgönne 51 in Hamburg an der Elbe mit Zeichn. von Albert Schindehütte und Photogr. von Michael Zapf. Nebst einem Nachw. von Matthias Wegner - fast durchgängig farbig illustriert --- Zust…and: innen und außen bis auf geringe Gebrauchsspuren gutes und sauberes Exemplar 741-420-I20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 502.
Language: German
Published by Hamburg: Convent Verlag 2002
Seller: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, GermanyBrücke Schleswig-Holstein gGmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.54
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 91 S., m. Abb. Seiten leicht lichtrandig, insg. gut erhalten, Lagerfach K5 K5 //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 504.
Published by Convent, Hamburg 2002
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPP, 91S, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, GermanyAntiquariat Berghammer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.21
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 123 S. : überw. Ill. Mit einer kunstvollen ganzseitigen Zeichnung und Kalligraphie von Schindehütte an seine Verleger. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 4°, Kartoneinband, sehr schöner Zust.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, GermanyVersandantiquariat Karsten Buchholz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.71
US$ 74.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. Hardcover, gebunden, 92 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, nur leichte Gebrauchsspuren, sammelwürdig Der Versand kann in Deutschland auch auf Rechnung erfolgen (Vorauskasse vorbehalten).
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.28
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 35 Seiten Die Nummern 1 bis 4 sind alle vom Künstler signiert. Die Nummer 6 ist NICHT signiert. Alle Ausgaben sind in einem guten bis sehr guten Zustand. Die Einbände sind am Rand etwas berieben, aber nicht sehr stark. Die Seiten sind auf Grund Alter und Sonnenlicht etwas verfärbt, nic…ht stark. Rik140614-5Bü Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Hardcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.31
US$ 55.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, gebundene Ausgabe. 123 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783862280476 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1093.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, GermanyAntiquariat Rainer Kirchner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.50
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. NEUWERTIG. Noch original eingeschweißt. Kein Mängelexemplar. Versand ins Ausland auf Anfrage. Kein Versand an Packstationen. R0084am Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.