Language: English
Published by Createspace Independent Publishing Platform, 2009
ISBN 10: 1440454434 ISBN 13: 9781440454431
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Published by Arturo Faccioli, Milano, 1951
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.
Softcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Slight foxing to top page ends. Slight browning to page edges. ; Italian text.
Language: Italian
Published by Como, Cesare Nani,, 1960
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
Condition: Gut. 168 Seiten, davon Seite 55-80 Bildteil (Kunstdruckpapier) mit teils ganzseitigen, ein- und mehrfarbigen Abbildungen (Fotos, Illustrationen nach alten Vorlagen, Faksimiles, ein Übersichtsplan). o. J. [ca. 1960]. Como: Museo Civico Storico Risorgimentale `G. Garibaldi`, Sezione Risorgimento. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, sonst gutes Exemplar. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 450 OBroschur mit farbig illustr. Schutzumschlag.
Condition: NEW.
Published by Cariplo, Milano,, 1979
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Cariplo cm.27x31, pp.144, decine di figg.a col.nt.num.a p.pag. legatura ed. sopraccop.a col.
Published by Sampietro, 2011
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Nani (1959), Como, 1959
Seller: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, Italy
In 8?, broch. edit. con sovracoperta, pp 168, num. ill. fot. n.t.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Attilio Sampietro Editore, 1997
ISBN 10: 8887672032 ISBN 13: 9788887672039
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
legatura editoriale. usato in buone condizioni.
Published by Casa editrice Piero Cairoli, 1974
Seller: Libreria Parnaso, Pavia, PV, Italy
paperback. In ottime condizioni, spedizione tracciata.
Published by Attilio Sampietro Editore, 1997
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Como, 1986, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 189/210 con 13 illustrazioni fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Varese, 1963, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 79/84 con una tavola. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Libro vintage. Argomento: Saggi. Autore: Belloni Zecchinelli Mariuccia. Editore: Cairoli. Luogo: Como. Anno: 1968. Formato: in-24°. Pagg: 113. Legatura: Brossura. Collana: Minima lariana 13. Conservazione: ottima. Seconda edizione. Illustrazioni in bn fuori dal testo. Cartina ripiegata all'interno.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Milano, 1979. 140 pp. Col. ills. Cloth,d/j.
Published by Museo Civico Storico Risorgimentale, Como
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 8, br. ed. con sovrac. ill. col. pp. 168, ill. in n.f.t.; il volume stato pubblicato a cura del Comune di Como, con il contributo del Rotary Club di Como. Minimi segni del tempo, ottimo.Luogo di pubblicazione ComoEditore Museo Civico Storico Risorgimentale Anno pubblicazione S.D. (1960 circa)Materia/Argomento Storia, Risorgimento ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Arturo Faccioli, Milano, 1950
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 19,5x13 cm., in brossura, con in piccolo riquadro la mappa della zona, pp. 229 (3), seguono 92 illustrazioni su tavole fuori testo, 1 carta geografica del Territorio delle tre Pievi su cartoncino, in principio, fuori testo; e nel testo: 8 piantine topografiche, 3 stemmi dei Comuni, 5 stemmi gentilizi, 2 monete, Costume di Moncecca, primo libro della collana, prima edizione, in italiano, normali segni d'uso e tempo, buon esemplare. Allegato ritaglio stampa d'epoca sul libro.
Published by BETTINELLI, 1805
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italy
rilegato. Condition: Molto buono (Very Good). di Gio Maria Zecchinelli Nella stamperia del seminario presso Niccolo Bettinelli 1805Stampa su carta forte pp. 228 * cm 23 x 16 *Legatura coeva in cartonato con danni al dorso, cucitura rotta Unito Saggio sulla febbre biliosa o gialla della Giamaica (numerazione continua) Interno in perfette condizioni Questo Volume fa parte della collezione Libri dell'ottocento - Medicina di iolibrocarmine . Book.
Paperback. Condition: Used: Very Good.
Published by Como, Cesare Nani, 1960
Seller: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italy
Condition: Ottimo. In-8° (cm. 21,2), brossura editoriale a risvolti con illustrazione a colori e titolo in verde al piatti anteriore; pp. 168 [4] in ottimo stato; numerose illustrazioni in nero e a colori su tavole nel testo. Pubblicazione della sezione Risorgimentale del Civico Museo Storico G. Garibaldi, compilata e realizzata dalla direttrice del museo, che costituisce un valido contributo alla conoscenza di Como e della sua storia. Edizione non comune. Ottimo esemplare. (RB4).
Published by CASSA DI RISPARMIO DELLE PROVINCE LOMBARDE, MILANO, 1979
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -4 (27,5 x 31 cm.), legatura editoriale telata col. ruggine, sopracopertina illustrata a colori, cofanetto in cartoncino nero muto, pp. 140, (2) con molte illustr. a colori nel testo e a p.pagina. In ottime condizioni (disponibilitÃ: 2 copie nel medesimo stato) Riproduzioni, stampa e legatura: AMILCARE PIZZI spa - Cinisello Balsamo.
Published by Nella Stamperia del Seminario, Padova, 1818
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Copertina rigida. Condition: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Cm.22,4x14,7. Pg.32. Coperta muta. Con due tabelle prospettiche in grande formato. 250 gr.
Published by CASSA DI RISPARMIO DELLE PROVINCE LOMBARDE, MILANO, 1980
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -4 (27,5 x 31 cm.), legatura editoriale telata col. ruggine, sopracopertina illustrata a colori, cofanetto in cartoncino nero muto, pp. 140, (2) con molte illustr. a colori nel testo e a p.pagina. In ottime condizioni (disponibilitÃ: 2 copie nel medesimo stato) Riproduzioni, stampa e legatura: AMILCARE PIZZI spa - Cinisello Balsamo.
Published by Milano 1979, 1979
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr. e cust., cm 31x27, pp 140, numerosiss. ill. a colori.
Published by Minerva, Padova, 1836
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Brossura. Condition: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Cm.23,5x15. Pg.44. Coperta staccata. Esemplare in barbe. Sei tabelle in grande formato. 100 gr.
Published by Tip. Cartallier e Sicca, Padova, 1838
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
VII, 99 p.; 22 cm. Bross. d'epoca muta. Margini della copertina polverosi, fioriture nel testo, soprattutto alle prime pagine.
Language: Italian
Published by Editrice E.P.I., Como, 1975
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Enzoo PIfferi (illustrator). 1st Edition, Special Edition. 4° - 134pp - Color & B/w reproductions. Como Stone Pages photographed by Enzo PIfferi (1940) Italian giornalist and photo-reporter. First edition, signed by author, text in Italian, English, German and French. Original Binding and dust-jacket. In Very good condition. Signed by Author(s).
Published by Tip. Minerva, Padova, 1833
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Cm.23x14,6. Pg.58. Esemplare intonso privo di coperta. 100 gr.
Published by Coi Tipi della Minerva, Padova, 1836
In 8, pp. 43 con 6 tavole sinottiche ripiegate in fine. Br. ed. Ottimo esemplare. Vedova, 'Biografia degli scrittori padovani', p. 451. ITA.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1835 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 71 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 71.