Zeit Echo (13 results)
Language: German
Published by Kiel, Willi Verdieck, (1932). 1932
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket46,0 x 32,0 cm, 6 Seiten. Waagerechte Mittelfalte, sonst gut erhalten. Zeitung, herausgegeben von der Sozialdemokratische Partei anläßlich der Landtagswahlen am 24. April 1932. [SW-SPD].

Published by München & Berlin. 1916
- Softcover
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, GermanyAntiquariat Schmidt & Günther
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSeiten 225-240. Mit 4 Orig.-Graphiken. Orig.-Broschur. - Enthält die folgenden Originale: Henry Roessingh, Bauernhaus - Lithographie, Walter Bangerter, Kurkonzert - Lithographie, Otto Schoff, Dame am Fenster, Lithographie. Seiten lose. - Raabe 22.

Published by München. 1915-1916., Graphik-Verlag 1915
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketS. 225-240. Mit 3 Grafiken u. 2 ganzs. Abb. Gr.-8°, illustr. Orig.-Umschlag. Das letzte erschienene Heft der expressionistischen Zeitschrift, die die Wirkung des Krieges auf Kunstschaffende festhalten wollte. Ab dem 2. Jahrgang unter der Schriftleitung Hans Siemsens wurde sie zur dezidiert pazifistischen Publikation. - Schriftle…itung: Hans Siemsen. - Enthält u.a die Beiträge Das jüdische Berlin von Ernst Bloch, Die Argonnen von Theodor Haubach, Junger Schiller von Rudolf Kayser u. Romain Rolland von Alfred Wolfenstein; weiters mit Lithografien von Walter Bangerter, Henry Roessingh u. Otto Schoff sowie Abb. von Zeichnungen von Ernesto de Fiori u. C. F. Savary. - Umschlag etwas knickspurig, sonst gut erhalten. - Raabe, Zeitschriften 22. - Söhn S. 248f. 1200 gr.
More imagesLanguage: German
Published by München, Graphik-Verlag, 1914
- Softcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.34
US$ 54.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. S. 57-72. Illustr. Orig.-Broschur mit Kordelbindung. Mit Graphiken von Max Unold, Karl Caspar, Willi Geiger, Richard Seewald und Walter Teutsch. Textbeiträge von F.C. Benndorf, O. Schneider, A.R. Mayer, E. Gutkind, J.R. Becher, H. Hesse, R. Koester und L. D. Frost. A7-296 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vork…asse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
More imagesPublished by München-Berlin, Graphik-Verlag, 1914-1916. 1916
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4,158.15
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErste Ausgabe. - Mit Orig.-Graphiken von Paul Klee, Oskar Kokoschka, Alfred Kubin, Otto Schoff, Max Unold, Rudolf Großmann, Lyonel Feininger, Pablo Picasso u.a. sowie literarischen Beiträgen von M. Brod, M. Buber, K. Edschmid, H. v. Hofmannsthal, P. Scheerbart, J. Wassermann u.a. - Vier Hefte (darunter das Kokoschka-Heft mit 5 L…ithographien) mit der Orig.-Bauchbinde. - Ränder u. Ecken etw. bestoßen. Fadenheftung teils gelöst bzw. gelockert. Klammerheftung bei den letzten Heften angerostet. Tlw. leicht gebräunt. Lagen tlw. etw. gelockert. Zwei Hefte im zweiten Jahrgang m. schwachem Wasserrand. - Insgesamt gutes, vollständiges Exemplar. - Raabe, Zeitschriften 22; Söhn 364. ge Gewicht in Gramm: 2000 Gr.-8°. Mit zus. 145 meist ganzs. Orig.-Lithographien u. -Holzschnitten. 368, VIII; 240 S., OHefte m. Fadenheftung u. mont. (ab. Jg. 2: gedruckten) illustr. Deckelschild.
More imagesLanguage: German
Published by München: Graphik-Verlag 1914
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.92
US$ 45.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, OBrosch. S. 41-56 Einzige Ausgabe. Heft 4 der Reihe mit 5 Original-Steindrucken von Friedrich Feigl, Rene Beeth, Alfred Kubin, Willi Geiger, Alfred Heinrich Pellegrini sowie Textbeiträgen von Alfred Kerr, Paul Scheerbart, Arno Holz, Alfred Wolfenstein, Georg Simmel. Die fadengeheftete Original-Broschur mit Inventarschild…chen und Stempel; etwas mehr lichtgebräunt, minimale Randläsuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by München. (1915.), Graphik-Verlag 1915
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket23 x 14 cm. Karte papierbedingt gebräunt, sonst gut. 100 gr.
More imagesLanguage: German
Published by München Graphik-Verlag /1915 1914
- Softcover
Seller: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, AustriaWiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 326.71
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(Erster Jahrgang). Heft 3, 8, 9, 10, 14 und 16. Zusammen 6 Hefte (von 24). Gr-8; je Heft meist 8 Bll., mit meist ganzseitigen Illustrationen (teilweise Originalgraphiken); Orig.-Broschur mit Fadenheftung und aufgezogenen Titelschildchen; mäßige Gebrauchs- und Altersspuren. - Heft 14 als numerierte Sonderausgabe. Raabe 22. - Die…zunächst von Otto Haas-Heye hrsg. expressionistische Zeitschrift erschien bis 1917 und brachte in jedem Heft Beiträge namhafter zeitgenössischer Schriftsteller und Künstler, wobei auf den Weltkrieg auch von Autoren wie Thomas Mann zunächst überwiegend mit nationalistischem Pathos reagiert wurde. Die vorliegende kleine Auswahl enthält unter anderem Texte von Max Brod, Martin Buber, Theodor Däubler, Albert Ehrenstein, Hugo von Hofmannsthal, Mechtild Lichnowsky, Ina Seidel und Franz Werfel, weiters eine reproduzierte Zeichnung von Oskar Kokoschka (siehe Abb.) sowie 20 Orig.-Lithographien und 4 Orig.-Holzschnitte verschiedener Künstler. In Heft 14 findet sich ein von der Universal-Edition autorisierter Vorabdruck von Arnold Schönbergs op. 22 Nr. 2, dem Orchesterlied "Alle, welche dich suchen ." (nach Rilke). Der in Particellform auf 3 Systemen wiedergegebene Druck ist noch mit zahlreichen Fehlern behaftet; im Inhaltsverzeichnis ist das Lied mit dem Widmungsvermerk "Meinem lieben Anton von Webern" versehen, der in allen weiteren Druckfassungen weggelassen wurde.

Published by 1915. Graphik-Verlag, München und Berlin, 1915
Seller: Versandantiquariat Neumann/Hönnige, Gutach, GermanyVersandantiquariat Neumann/Hönnige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit Original-Graphiken von: Franz Reinbauer, Richard Seewald, und Rudolf Großmann. Originalheft. 185 - 200 Seiten. 24,5 x 16,5 cm. Mit Beiträgen von: Franz Blei, Martin Buber, Paul Zech u.a. Sehr gut. Expressionismus.

Published by 1915. Graphik-Verlag, München und Berlin, 1915
Seller: Versandantiquariat Neumann/Hönnige, Gutach, GermanyVersandantiquariat Neumann/Hönnige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit Original-Steindrucken von: Max Unold, Leo Feininger u.a. Originalheft. 65 - 80 Seiten. 24,5 x 16,5 cm. Mit Beiträgen von: Hans Kugler, Otto Flake, Kasimir Edschmid u. a. Bindung etwas locker, sonst sehr gut. Expressionismus.
Published by Graphik Verlag, Munich 1915
Seller: Indexbooks/Peter Gidal, london, United KingdomIndexbooks/Peter Gidal
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,032.91
US$ 40.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSmall edition artist's journal with writings by Martin Buber and Georg Trakl, and an original lithograph by Paul Klee: Der Tod für die Idee. The lithograph is usually missing from complete sets of this anti-war expressionist writers' and artists' magazine.

Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, GermanyAntiquariat Schmidt & Günther
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält die folgenden Originale: René Beeh, Häuser in hügeliger Landschaft - Lithographie, Franz Reinhardt, David mit der Schleuder - Lithographie, Franz M. Jansen, Straßenschlacht - Holzschnitt. - Raabe 22.

Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, GermanyAntiquariat Schmidt & Günther
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält die folgenden Originale: C. F. Savary, Paar in Gebirgslandschaft, Lithographie, Rudolf Grossmann, Gartenwirtschaft - Lithographie, Werner Schmidt, Fenster-Einstieg - Lithographie, Anni Ofterdinger, Modebild II - Lithographie. Guter Zustand. - Raabe 22.