Zimmermann Ingo (156 results)
Published by Berliner Verlags- Anstalt- Union, 1990 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Glanz- Brosch. , 141 S. , Bildtafeln, Zust. gut.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 290 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in… Gramm: 630.
Published by Union Berlin 1989, 1989
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
111 S., Ln. Umschlag.

Published by Sächsische Akademie d. Künste 2003
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Berlin Evangelische Verlagsanstalt 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, GermanyAntiquariat Heininger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
104 S.; Oln.; OU; Umschlag/Papier nachgedunkelt; ansonsten guter Zustand.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.40
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Berlin, Union (1966). 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[1.Aufl.]. M. dokument. Fotos a.Taf. u. vord. Innendeckel. Kl.-8°. 38 S. Illustr. OKart. (m. zusätzl. Porträtfoto). (= Reihe Christ in der Welt, Heft 9). Papierbedingt leicht gebräunt; kl. Nummer a. Vorderdeckel; Deckelkanten u. Rückenfalz min. berieben; gutes sauberes Expl.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.50
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by EVA Berlin, 1968
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.65
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
157 S., HC, Groß 8°, Ln mit SU, gut erhalten Sprach: deu 777.

Published by Berlin: Union Verlag, 1985 1985
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.37
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Umschlag. 1. Aufl. 151 S.
Published by Berlin, Union (1989). 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. M. ganzs. Illustr. v. Alexander Alfs. 111 S. Floraler OPp. m. illustr. OSchutzumschl. (m. wiederholter Illustr.). Schnitt leicht, oben etw. stärker braunfleckig; sonst gutes sauberes Expl.

Published by Freiburg im Breisgau [u.a.], Herder. 1973
- Softcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 141 S. kart. (Schriften der Reinhold-Schneider-Stiftung Hamburg; 1). (Ecke leicht bestoßen). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Published by Koehler & Amelang 1900
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.06
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Berlin: Evangelische Verlagsanstalt 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1 Porträt, 104 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag gebräunt und mit Gebrauchsspuren, sonst ein sauberes Exemplar! (Kosch, Deutsches Literatur-Lexikon XV, 607).

Published by Berlin : Union-Verlag
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 151 Seiten : Illustrationen ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 9.20 * Sachgebiet: Belletristik ; 2303 Belletristik. 1985 Nur wenige Monate von Ende April bis Dezember 1813 weilte E. T. A. Hoffmann in Dresden, gleichwohl war dieser Aufenthalt eine der intensivsten Phasen unm…ittelbarer Geschichtserfahrung in seinem Leben. Er träumt von einem Dasein in der Kunst, aber er ist an die Schrecken eines Krieges gefesselt, der die Landschaft zwischen der Lausitz und dem Erzgebirge verwüstet wie zur Zeit des Dreißigjährigen Krieges. Er versucht den Wirren der Zeit zu entfliehen, doch während er als Musikdirektor der Secondaschen Operntruppe die Zauberflöte dirigiert und den Geist Mozarts beschwört, während er als Komponist an seiner Oper Undine arbeitet und für die Dreyßigsche Singakademie einen Hymnus schreibt, sterben in der von napoleonischen Heerhaufen besetzten und von Einheiten der Befreiungstruppen belagerten Stadt täglich Hunderte Menschen unter den Kanonenkugeln und an den Folgen einer schrecklich wütenden Epidemie. Immer wieder wird er zurückgeworfene das Elend der Epoche und von deren Verstrickungen herausgefordert. Der sensible Künstler spürt unter der Oberfläche patriotischer Begeisterung nur allzu genau die verknöcherte Philisterwelt, die ihn abstößt und zu dichterischem Protest drängt: Kann man nicht alle gesunde Vernunft verlieren bei soviel Jammer und Trostlosigkeit? Doch hat mich gerade in dieser düstern Zeit das Schreiben so angesprochen, daß ich oft plötzlich vor dem , geöffneten Tor eines wunderbaren Zauberreiches stehe. Ich will kein Leben als Dichter, ich schreibe, um das Leben nicht zu verfehlen: Und so beginnt er ein Märchen zu konzipieren, das Der goldene Topf heißt. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Union-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe.

Published by Berlin Evangelische Verlagsanstalt 1964
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
153 S., Grüne OLwd., 2.A., Kopffarbschnitt., gr-8°., Mit Abb. im Text und auf Tafeln., Einband gering fleckig., noch gut., [xxx] * Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch 450 gr.

Language: German
Published by Ev. Verlagsanstalt 1951
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 104 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sp…rache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Berlin : Evang. Verl.-Anst.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.53
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 104 Seiten : 1 Titelbild ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 5.- * Sachgebiet: Sprach- und Literaturwissenschaft ; 02a Religion, Theologie Inhalt Reinhold Schneiders Leben und Werk. 7 I. Der christliche Protest. 28 1I., Auf dem Kreuzweg der Zeit. 41 III…. Gedanken des Friedens. 57 IV. Das doppelte Antlitz der Kirche. 71 V. Der Widerspruch und das Kommende. 92 Anmerkungen. 99 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Evang. Verl.-Anst. * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by ISBN 3-7338-0306-X;, Koehler & Amelang,
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geb. mit OSU; 12x19,5cm. Noch eingeschweißt.

Published by Koehler & Amelang Verlagsgesellschaft, München Berlin 2001
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: neuwertiger Buchzustand. Neuwertiger Umschlag. 1. Auflage. 128 Seiten. Mit Abbildungen. Verlagsfrisch.
Published by Union Verlag, Berlin 1986
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: ordentlicher Buchzustand. Guter Umschlag. 2. Auflage. 151 Seiten. Brauner Ganzleineneinband mit Originalumschlag. Mit Ill. v. A. Alfs. Papier nachgedunkelt, Umschlag leicht angestaubt. Alexander Alfs (illustrator).

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Condition: sehr Gut. S. 141.
Published by Union Verlag, Berlin 1983
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 20.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 118 Seiten in Leinen gebunden, minimal schief, guter Zustand.

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sehr Gut. Tadelloser Schutzumschlag. S. 108. Ill. von Alexander Alfs (illustrator).

Language: German
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.61
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Benno Verlag 1989
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.95
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.83
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Musikleben in Sachsen. Traditionen, Strukturen, Perspektiven.
Präsidium des Sächsischen Musikrates e. V. (Hrsg.) / Ingo Zimmermann (Einf.)
Published by Sächsischer Musikrat e. V., Dresden 1997
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jahr: 1997. Einband: Broschur. Beschreibung: Einbandkarton gering nachgedunkelt, sonst sehr gutes Expl. Sprache: de. 128 S.

Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1963
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Guter Umschlag. 104 Seiten. Türkisfarbener Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Size: 8°.