Zofingia (6 results)
Published by Bern : Komm. Stämpfli & Cie. 1926
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. XIV, 665 S., Abb., 20 cm, Besitzvermerk, leicht gebräunt. Sprache: Deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Kommissionsverlag Stämpfli, Bern 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. XI, 1 Blatt, 665 Seiten mit farbigem Frontispiz; Studentenliederbuch mit Text und Noten; Pappeinband ohne Beschriftung mit Biernägeln ( vorne und hinten), Dreiseitenrotschnitt; gutes und sauberes Exemplar.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Selbstverlag, Bern, 1951. 413 S. mit Abb., (Seiten leicht randgebräunt)---- Text teils französich und englisch - 108 Gramm.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 77.23
US$ 25.38 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gästli: 152 S., Basel ca. 1871, 8°, Orig.Halbleinen mit Deckelillustration, Einbd v.a. an den Rändern u. Ecken berieben, leicht altersfleckig, Name auf Vorsatz ** Erstausgabe / Gärtli: 136 S., Basel 1871, 8°, Orig.Halbleinen mit Deckelillustration, Einbd v.a. an den Rändern u. Ecken berieben, Blindstempel auf Titel, schwache Geb…rSpuren ** Erstausgabe --- Sammlung von Gedichten div. Autoren, teils bekannt, teilw. Eigenschöpfungen. Den Basler Zofingern zum fünfzigjährigen Bestand ihres Vereins, überreicht von den alten Mitgliedern. Zofingia ist die älteste Studentenverbindung der Schweiz (gegründet 1819). Selten >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 400 Gramm.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 232.87
US$ 25.38 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
1) Verzeichnis v. 1863: 29 S., Wassermann, Basel, qu-4°, Halbleinen d. Zeit, vord. Gelenk z.Teil geplatzt, Blindstempel auf Vorsatz; 2) Verz. 1820-1894: 44 S., Kreis, Basel 1894, qu-4°, Orig.Broschur, vord. Deckel an den Rändern stärker beschädigt, hint. Deckel fehlt, letztes (leeres) Blatt unten rechts mit kl. Fehlstelle; 3) Ve…rz. 1821-1902: 48 S., Kreis, Basel 1902, qu-4°, Orig.Broschur, Einbd. sowie erste u. letzte Bll. am Seitenschnitt beschädigt; 4) Verz. d. Mitglieder des Schweizerischen Altzofingervereins Sektion Basel, 1936; 15 S., Zofingia, Basel 1936, 8°, Orig.Broschur --- Altersbedingte Mängel, die Textseiten jedoch sauber und vollständig. Selten >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 800 Gramm.
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1,227.33
US$ 25.38 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
68 Postkarten der Jahre 1935 bis 1955, mehrheitlich ungelaufen, manche doppelt oder mehrfach, teilweise stärkere Gebr.Spuren, einzelne von anderen Sektionen, dazu 7 Karten ohne Jahrgang im Bild, z.T. andere Sektionen d. Zofingia; farb. Orig.Entwürfe für die Karten von Ferdinand Wortmann 1939, 1941, 1942, 1943, 1946, ausser 39 un…d 42 je 2 verschiedene; 1937: Comment Zofingia Basel, Büchlein; 1942: ca. 30 Originalskizzen für Postkarten, einige farbig, 3 Programme, einige Bll. Text (Durchschläge; 1943: ca. 20 Orig.Skizzen für Postkarten, 3seitiges Gedicht (Typoskript Durchschlag), Programm und anderes; Orig.Fotografien v. Foto Jeck, Basel, SW, ca. 12 x 17 cm; Programme 1921, 1935, 1939 (Bleistifteintr.), 1943, 1944, 1946, 1947, 1949 (mit Prolog-Durchschlag), 1950, 1954, 1956, 1967, 1969; Statuten des Zofingervereins (Zentralstatuten 1931 + Nachtrag Änderungen 1937), dazu Statuten der Sektion Basel; 1871: Aus dem Gästli 1838-1845 (152 S.), den Basler Zofingern zum 50-jährigen Bestand, Einband defekt; 1969: 150 Jahre Zofingia, Zentralfest 1969 (Centralblatt d. Zof.Vereins Sept 1969, Nr. 8/9); 1989: 100 Johr Zofingerconzärtli 1889-1989, Programmheft 103 S. mit Abb. --- Wertvolle Sammlung von z.T. raren Dokumenten zur Vorfasnachtsveranstaltung >> Versand ab Deutschland möglich << 2000 Gramm.