Zossen (28 results)
More imagesPublished by 1959-2001, Potsdam 1959
- Softcover
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 10.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Broschur. Bei allen Exemplaren vor 1991: guter Zustand, nur der Einband mit nur leichten Gebrauchsspuren. Teilweise gestempelt oder mit ex libris. Ältere Exemplare papierbedingt teilweise leicht gebräunt. Sonstige Mängel sind einzeln aufgeführt. Preis für die Hefte bis 1970 (soweit nicht anders angegeben) jeweils 8,00 E…UR. VORHANDEN sind: --1965: Einband mit winzigen Einrissen und Fehlstellen für 6,00 Euro. Preise für Hefte bis 1989 (soweit nicht anders angeben) jeweils 7,00 EUR. Noch VORHANDEN: --1971: Inhaltsverzeichnis wurde entfernt und wohl korrigierte Fassung mit Vorwort wieder beigelegt für 6,00 EUR. 1973, 1975 bis 1978. 1979 mit Auswahlbibliographie regionalgeschichtlicher Veröffentlichungen zur Entwicklung auf dem Gebiet des Kreises Zossen seit der Gründung der DDR 1949 (bis 1949) für 9,00 EUR. 1980 bis 1990, für 7,00 EUR. --1988 fleckig für 6,00 EUR. UND DIE EXEMPLARE ab 1992 alle fast neuwertig für jeweils 5,00 . Vorhanden sind !!!!!!!: , 1993, --1994,--1995,--- 1996--1997, --1998,--1999, --2000 und noch 2001. UNTERSCHIEDLICHE PREISE !!! Ab 5,- !!!!!!!!!! Ca. 90 bis 120 Seiten.

Published by Kreisverwaltung Teltow-Fläming., Luckenwalde
- First Edition
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 10.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Kartonage. 1. Aufl. VORHANDENE JAHRGÄNGE: 1997, 1998, 1999, !!!!!!!!!!! JEWEILS !!!!!!!!!!! 6,00 EUR. Alle NEUWERTIG !!!!!! Mit zahlreichen fotografischen Abbildungen. ca. 144-152 S.
Language: German
Published by Kulturamt des Kreises Zossen, Zossen 1992
- Softcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 15.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: wie neu. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein tadelloses Exemplar In deutscher Sprache. 135 S. 8°.

Published by Rat des Kreises Zossen, 1987. 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. Originalheft mit farbig illustriertem Vorderdeckel. 16 Seiten mit 6 einfarbigen Abbildungen. Vorderer Innendeckel mit altem Preiststempel. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! //…Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18531-430922.

Published by Märkische Volksstimme, Potsdam 1958. 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSoftcover. 24 x 16,8, cm. Grüne Originalbroschur. 160 Seiten mit zahlreichen schwarzweiss-Abbildungen. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut. Mit bebildertem Kalendarium und mit insgesamt 43 Beiträgen, u.a. über Holzkohlen aus Mellensee, Gipsmüllerei in Sperenberg, die Glashütte bei Baruth, über Rangsdorf, über die Bu…rgen an der Notte mit Illustrationen von Kurt Pomplun, 250 Jahre Zossener Stadtapotheke, Baruth vor 150 Jahren, Naturkundlicher Streifzug Pfählingsee-Prierowsee bei Zossen, Trächtigkeitskalender und Wissenswertes über Parteien, Massenorganisationen und Einrichtungen des Kreises. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04704-506132/BBg.

Heimatfest Großbeeren ( 1957 ). - Inhalt: Karl Fiedler - Die geschichtliche Bedeutung der Schlacht von Großbeeren / Gerhard Krüger - 30 Jahre Gartenbauinstitut (mit 2 Abbildungen).
Kreissekretariat Zossen des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands / Rat der Gemeinde Großbeeren (Hrsg.). - Karl Fiedler / Gerhard Krüger :
Published by Großbeeren 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 19,5 x 10 cm. (DIN lang). Beigefarbenes Originalheft mit zwei Umschlagzeichnungen. Vorderdeckel mit der Jahreszahl ' 1956 ' in Kugelschreiber. 24 Seiten mit zwei Abbildungen und einem doppelseitigen Schlachtplan. Mit nur leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask… for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr217-505644.

Published by Smithsonian Institution, Washington 1903
Seller: Cosmo Books, Shropshire., United KingdomCosmo Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.02
US$ 15.91 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketBooklet - Unbound Pages. Condition: Very Good. A report on experimental electric railway tests in Germany, documenting speeds, equipment, and engineering results, with five plates. 9 pages, 5 Plates. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own ri…ght. Preserved in a modern card cover, prepared for practicality - an unassuming but serviceable presentation that favours function over finery. Size: 16 x 24 cms. Category: Smithsonian Institution; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years taking care of customers. A bookseller you can rely on.

Published by Eigenverlag, Zossen 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Foertsch, Berlin, GermanyAntiquariat Foertsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.30
US$ 28.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr guter Zustand. Broschur 92 S., mit vielen Fotos und Abbildungen Buch außen leicht berieben, sonst in sehr gutem Zustand Sprache: ger/deu*.

Published by Eigenverlag, Zossen 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Foertsch, Berlin, GermanyAntiquariat Foertsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.48
US$ 28.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr guter Zustand. kartoniert 135 S., mit vielen Fotos, Fadenheftung Buch an den Ecken leicht bestoßen und berieben, sonst ein sehr schönes Exemplar Sprache: ger/deu* Auflage 3000 Exemplare.

Language: German
Published by Zossen: Rat des Kreises Zossen 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.29
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWeicher Einband. OKart., 96 S. Klammerheftung. Papier gebräunt, scheint ungebraucht. mangelhafter Zustand 108 gr.

Language: German
Published by Zossen: Rat des Kreises Zossen 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.29
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWeicher Einband. OKart., 96 S. Klammerheftung. mangelhafter Zustand 130 gr.

Language: German
Published by Zossen: Rat des Kreises Zossen 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWeicher Einband. OKart., 92 S. Klammerheftung. Einband gering berieben, sonst sehr gut. mäßiger Zustand 162 gr.

Published by Augusta Verlag, Augsburg 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Foertsch, Berlin, GermanyAntiquariat Foertsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.24
US$ 28.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr guter Zustand. 1. Auflage. Broschur 58 S., mit vielen Fotos und Abbildungen, ein Stadtplan Buch außen leicht berieben, sonst in sehr gutem Zustand Sprache: ger/deu*.

Language: German
Published by Zossen: Kulturamt des Kreises Zossen 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.86
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWeicher Einband. OKart., paperback, 135 S. broschiert. Scheint ungebraucht. Beiliegend 2 Fotokopien zum Thema Müller u. Mühlen. guter Zustand 132 gr.

Language: German
Published by Zossen: Kulturamt des Kreises Zossen 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.86
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWeicher Einband. OKart., paperback, 135 S. broschiert. Scheint ungebraucht. guter Zustand 132 gr.

Zossen Wünsdorf - Streifzüge durch eine alte Garnison
Militärhistorischer Verein Zossen-Wünsdorf e. V. (Hrsg.) - Dieter Kießlich
Language: German
Published by Wünsdorf: Eigenverlag 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWeicher Einband. Heft, 18 S. u. Anlagen, Klammerheftung, Klappkarten. Telefonnummern im Adreßverzeichnis vor Drucklegung per Hand ergänzt. - Ungebraucht, Rücken min. gebräunt, sonst wie neu. wie neu 82 gr.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.92
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, OPpd.. 1. Aufl... 112 S. mit zahlr. Illustrationen von Jürgen Melzer, Einb. gering abgegriffen, innen sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550. Melzer, Jürgen (illustrator).
Language: German
Published by Zossen,Selbstverlag der Kreisverwaltung, 1990
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° ,Originalumschlag. 92 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.96
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 26,8 x 21,8 cm. Dunkelgrauer Original-Pappband. 215 Seiten mit einem Essay von Matthias Flügge und farbigen Aufnahmen von Gebäuden aller Art (innen und außen). Der Banmd sehr sauber und eintragungsfrei. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous… plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bbg.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1915. Rückseitig handschriftliche Notiz 20. Juni 1915, Klausdorf / Zossen, (kleine Eckknickspur und Eckeinriß)--- 2 Gramm.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketChr. Peip, 1897, 13 x 15,5 Zeigt das Gebiet Blankenfelde, Niederlehme, Rehagen, Gr. Köriss. Maßstab 1 : 150000. Im Falz hinterlegt.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1912, 15,9 x 18,9 Zeigt das Gebiet Blankenfelde, Niederlehme, Rehagen, Gr. Köriss. Maßstab 1 : 125000.

Language: German
Published by Eigenverlag 1996
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 155.63
US$ 41.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Sehr gut. 1. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 700.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSowka-Wessner, Phot. Atelier, Zossen, (1915). (beschrieben, gestempelt, ohne Marke)--- 4 Gramm.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSowka-Wessner, Phot. Atelier, Zossen, (1915). (beschrieben, gestempelt, ohne Marke)--- 4 Gramm.
KURT SCHMELZER (1890-1941 Zossen) deutscher Generalmajor, 1934 erster Kommandeur der 1934 selbst aufgestellten Aufklärungs-Abteilung 5 (Panzer-Aufklärungs-Abteilung 5, Kraftfahr-Abteilung Cannstatt) - 1935, Kommandeur Panzer-Regiment 1, OKH (Zossen).
KURT SCHMELZER (1890-1941 Zossen) deutscher Generalmajor, 1934 erster Kommandeur der 1934 selbst aufgestellten Aufklärungs-Abteilung 5 (Panzer-Aufklärungs-Abteilung 5, Kraftfahr-Abteilung Cannstatt) - 1935, Kommandeur Panzer-Regiment 1, OKH (Zossen).
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Kornwestheim, den 4.10.1935 1 S. 4°, mit offiziellen Kopf Kraftfahr-Abteilung Cannstatt, Standort Kornwestheim, Kommandeur - an Oberstleutnant a.D. Freiherr von Gültlingen in Ludwigsburg betreffend dessen Einladung zur Regimentsfeier des alten Dragonerregiments König, die er leider nic…ht besuchen kann. Heil Hitler.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit altem Grenzkolorit, um 1759, je ca. 20,7 x 27,7 Das 2. Blatt der 4-teiligen Sachsenkarte von Le Rouge. Die Karte zeigt die Gegend südl. von Berlin mit Luckenwalde im Zentrum. Gebiet Mittemwalde, Luckau, Treunbrietzen.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.92
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLithographie m. Tonplatte v. Blau n. Heise b. Poenicke, 1860, 20,5 x 26,5.