Zschoch Hellmut (28 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, , GermanyBuchZeichen-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.21
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht - Gut. 2004 - guter Zustand - UTB Verlag - h4.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.32
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung. "Der Protestantismus tut sich traditionell schwer mit kirchlichen Strukturen. Denn sie gelten als zweitrangig, da die Kirche doch nach reformatorischer Überzeugung in erster Linie durch das Evangelium und durch den von ihm geweckten Glaube…n definiert ist. Alle Strukturen haben dem Wirksamwerden des Evangeliums nur zu dienen, aber damit kommt ihnen faktisch doch wieder eine eminente Bedeutung zu. Damit hängt es zusammen, daß gegenwärtig Strukturdebatten die protestantisch-kirchliche Szene beherrschen, Debatten, in denen Visionen und Ängste beschworen werden, in denen es u. a. um die Zukunftsfähigkeit von Ortsgemeinden und Landeskirchen, um Kernkompetenzen, um evangelische Identität und um gesellschaftliche Relevanz geht. Hinter dem Reden von Strukturen verbergen sich Fragen nach einer zukunftsfähigen Gestalt kirchlicher Institutionen und Riten, nach einer zeitgemäßen christlichen Religiosität, nach der Rolle des evangelischen Zeugnisses in einer globalisierten Welt. Individuelle Religion, Gemeindepraxis, Kirchenleitung, Mission, Wahrnehmung des Christlichen in einer säkularen oder multireligiösen Gesellschaft sind als Bezugsfelder solchen Fragens nicht voneinander zu trennen.

- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.56
US$ 28.84 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
323 p. Paperback, in good condition.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.27
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,5 x 16 cm. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. VIII, 272 Seiten Conrad von Zenn OESA (gest. 1460) und sein Liber de vita monastica. - Innen sehr sauberer, guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Sehr gutes Bibliotheksexemplar. - Beiträge zur…Historischen Theologie, Band 75. Hrsg. von Johannes Wallmann. DE-10-80 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
More images- Softcover
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 158 Seiten.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 323 Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783825225209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 277.

- Hardcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 38.07 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
23.5 x 15 cm, blue cloth hardcover with dust-jacket, x, 272, (2) pages, Text in German, dust jacket slightly worn, right upper corner slightly bumped, otherwise in very good condition, see picture. Beiträge zur historischen Theologie, vol. 75. 562g.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.55
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Die Kulturwirkungen des Protestantismus stehen ausser Frage. Zu ihnen gehoert die Befreiung weiter Bereiche menschlicher Lebensgestaltung aus kirchlicher Bevormundung ebenso wie ein verfeinertes Bewusstsein fuer die Moeglichkeiten des Wortes, aber auch eine gew.
Published by Tübingen, Mohr, 1995. 1995
- Hardcover
Seller: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, , GermanyAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.90
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
390 S. Originalleinen (Hardcover). Beiträge zur Historischen Theologie 88. Stempel hinter Titel, sonst sauber und gut, kaum benutzt. Sprache: de.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, , GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.34
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Conrad von Zenn (gest. 1460) und sein Liber de vita monastica. Tübingen, Mohr 1988. IX, 272 S., OLeinenband m. OUmschlag. Umschlag am Rücken gebräunt, sonst sehr gut.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.45
US$ 16.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 640 pages. German language. 8.50x6.02x1.61 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.03
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Martin Luther hat nicht nur die reformatorische Theologie, sondern auch die deutsche Sprache geprägt. Allerdings sind die originalen Texte Luthers in ihrer kraftvollen, rhetorisch eindringlichen frühneuhochdeutschen Sprache heute nur noch schwer zugänglich. Damit fallen nicht nur sprachliche Eigenh…eiten dem Vergessen anheim, auch der Stil der Theologie Luthers wird in den notwendigen Übertragungen in moderne Sprache nivelliert.Die mit diesem Band beginnende, auf drei Bände berechnete, thematisch gegliederte Ausgabe will diesem doppelten Mangel abhelfen, indem sie die frühneuhochdeutschen Originale in lesbarer Antiqua-Schrift neben Textfassungen in gegenwärtigem Deutsch stellt. Die Originaltexte folgen den Erstdrucken; Konkordanzen mit der großen kritischen Weimarer Ausgabe (WA) ermöglichen ein müheloses Auffinden der Texte in dieser Referenzausgabe und stellen sicher, dass anhand der Deutsch-deutschen Studienausgabe die Diskussion in der wissenschaftlichen Literatur verfolgt und fortgeführt werden kann. Die Übertragungen sind von namhaften Gelehrten aus verschiedenen theologischen Disziplinen vorgenommen.Der erste Band enthält siebzehn Schriften aus den Jahren 1518 - 1539, die das Kernthema der reformatorischen Theologie variieren, nämlich das Verhältnis von Glaube, Lehre und Leben. Dazu zählen unter anderem die Sermone zu Ablaß und Buße (1519), die Schrift 'Von der Freiheit eines Christenmenschen' (1520), die Auslegung des Magnificat (1521) sowie der Kleine Katechismus (1529). 704 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.03
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Martin Luther hat nicht nur die reformatorische Theologie, sondern auch die deutsche Sprache geprägt. Allerdings sind die originalen Texte Luthers in ihrer kraftvollen, rhetorisch eindringlichen frühneuhochdeutschen Sprache heute nur noch schwer zugänglich. Damit fallen nicht nur sprachliche Eigenh…eiten dem Vergessen anheim, auch der Stil der Theologie Luthers wird in den notwendigen Übertragungen in moderne Sprache nivelliert.Die mit diesem Band beginnende, auf drei Bände berechnete, thematisch gegliederte Ausgabe will diesem doppelten Mangel abhelfen, indem sie die frühneuhochdeutschen Originale in lesbarer Antiqua-Schrift neben Textfassungen in gegenwärtigem Deutsch stellt. Die Originaltexte folgen den Erstdrucken; Konkordanzen mit der großen kritischen Weimarer Ausgabe (WA) ermöglichen ein müheloses Auffinden der Texte in dieser Referenzausgabe und stellen sicher, dass anhand der Deutsch-deutschen Studienausgabe die Diskussion in der wissenschaftlichen Literatur verfolgt und fortgeführt werden kann. Die Übertragungen sind von namhaften Gelehrten aus verschiedenen theologischen Disziplinen vorgenommen.Der erste Band enthält siebzehn Schriften aus den Jahren 1518 - 1539, die das Kernthema der reformatorischen Theologie variieren, nämlich das Verhältnis von Glaube, Lehre und Leben. Dazu zählen unter anderem die Sermone zu Ablaß und Buße (1519), die Schrift 'Von der Freiheit eines Christenmenschen' (1520), die Auslegung des Magnificat (1521) sowie der Kleine Katechismus (1529). 704 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 76.30
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. 704.

Language: German
Published by Tübingen, Verlag J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), 1995. 1995
- Hardcover
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.35
US$ 26.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. X, 390 Seiten. Mit goldener Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband mit titelbedrucktem Original-Umschlag. Band in sehr gutem Zustand. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Umschlag minimal berieben und leicht bestoßen. (Beiträge zur historischen Theologie, Band 88).

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 87.88
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. 704.

- Hardcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 38.07 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
23.5 x 16.5 cm, blue cloth hardcover with dust jacket, x, 390 pages, Text in German, as new, see picture. Beiträge zur historischen Theologie, 88. 708g.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.13
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Protestantismus und Kultur | Wirkungen - Spannungen - Perspektiven. Reihe: Veröffentlichungen der Kirchlichen Hochschule Wuppertal, Band 6 | Hellmut Zschoch | Buch | Veröffentlichungen der Kirchlichen Hochschule Wuppertal | Buch | Deutsch | 2002 | Vandenhoeck & Ruprecht | EAN 9783788718374 | Verantwortliche… Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.32
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 704 Seiten; 9783374028801.2 Gewicht in Gramm: 2.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 59.35
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Urbanus Rhegius als evangelischer Theologe in den Jahren 1520 bis 1530. Am Beispiel des Urbanus Rhegius (1489-1541) untersucht Zschoch die Reformationsgeschichte in ihrer Verflechtung von theologischem Denken, kirchlicher Praxis und sozialen Gegebenheiten. Der Verfas…ser widmet sich Leben und Werk des reformatorischen Theologen in der Zeit von 1520 bis 1530, als dieser in Augsburg und im oberdeutschen Raum tätig war. Er stellt seine Schriften aus dieser Periode dar und interpretiert sie in ihrem geschichtlichen Zusammenhang. An der Gestalt des Theologen Rhegius zeigt sich, wie sich in den Konflikten der frühen Reformationszeit das Bewusstsein eines "evangelischen" Christentums herausgebildet und behauptet hat. Theologie- und frömmigkeitsgeschichtliche Aspekte werden im Zusammenhang mit den gesellschaftlichen und kirchlichen Problem- und Konfliktkonstellationen dargestellt. Dieser Ansatz bietet einen historisch-biographischen Zugang zu der Frage nach der Bildung des reformatorischen Christentums bzw. nach der Genese der Konfessionalisierung des Christentums überhaupt. - Aus der Einleitung: »Es sind ja gerade die Theologen aus der "zweiten Reihe" gewesen, die die Reformation zu einer breitenwirksamen kirchlichen und gesellschaftlichen erneuerungsbewegung gemacht haben. Gerade indem sie reformatorische Theologie "rezipierten" und "reproduzierten", bestimmten sie den Kurs der Reformation entscheidend mit. In diesem Kontext betrachte ich Urbanus Rhegius als einen Theologen, der auf die Herausforderungen seiner Zeit reagiert hat und zum Gestalter eines erneuerten christlichen Bewußtseins und einer reformatorischen Frömmigkeit geworden ist - oder es zumindest werden wollte. Es geht also nicht um seine Theologie im Sinne eines dogmatischen Systems, und auch nicht in erster Linie um seine theologische Position in Beziehung zu anderen Positionen. Gegenstand des Interesses ist vielmehr seine "reformatorische Existenz", d.h. die Verbindung von Biographie, Theologie und geschichtlicher Situation. [.] Grundlage für die Darstellung des Theologen Rhegius ist seine Publizistik; dazu kommen noch einige Briefe und andere handschriftlich erhaltene Texte. [.] Die beiden Stichworte "reformatorische Existenz" und "konfessionelle Identität" weisen darauf hin, was bei der Betrachtung des Theologen Urbanus Rhegius zusammengehört: die Notwendigkeit, eine theologische Grundeinsicht im Blick auf die Herausforderungen der eigenen geschichtlichen Situation zu bewähren, und das identitätsstiftende festhalten an der Wahrheit der eigenen theologischen Erkenntnis im Konkurrenzkampf gegensätzlicher Konzepte des Christlichen. So läßt sich, wie ich hoffe, das folgende lesen als exemplarische Einführung in die Geschichte der Aufbruchsjahre der Reformation und ihrer Theologie, aber auch als historischer Beitrag zur Frage nach der Identität und der inneren Einheit des reformatorisch-evangelischen Christentums«. X,390 Seiten, Leinen (Beiträge zur historischen Theologie; Band 88/Mohr Siebeck 1995). Statt EUR 129,00. Gewicht: 740 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.03
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Martin Luther hat nicht nur die reformatorische Theologie, sondern auch die deutsche Sprache gepraegt. Allerdings sind die originalen Texte Luthers in ihrer kraftvollen, rhetorisch eindringlichen fruehneuhochdeutschen Sprache heute nur noch schwer zugaenglich.

- Hardcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.03
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Martin Luther hat nicht nur die reformatorische Theologie, sondern auch die deutsche Sprache geprägt. Allerdings sind die originalen Texte Luthers in ihrer kraftvollen, rhetorisch eindringlichen frühneuhochdeutschen Sprache heute nur noch schwer zugänglich. Damit fallen nicht nur sprachliche Eigenh…eiten dem Vergessen anheim, auch der Stil der Theologie Luthers wird in den notwendigen Übertragungen in moderne Sprache nivelliert.Die mit diesem Band beginnende, auf drei Bände berechnete, thematisch gegliederte Ausgabe will diesem doppelten Mangel abhelfen, indem sie die frühneuhochdeutschen Originale in lesbarer Antiqua-Schrift neben Textfassungen in gegenwärtigem Deutsch stellt. Die Originaltexte folgen den Erstdrucken; Konkordanzen mit der großen kritischen Weimarer Ausgabe (WA) ermöglichen ein müheloses Auffinden der Texte in dieser Referenzausgabe und stellen sicher, dass anhand der Deutsch-deutschen Studienausgabe die Diskussion in der wissenschaftlichen Literatur verfolgt und fortgeführt werden kann. Die Übertragungen sind von namhaften Gelehrten aus verschiedenen theologischen Disziplinen vorgenommen.Der erste Band enthält siebzehn Schriften aus den Jahren 1518 - 1539, die das Kernthema der reformatorischen Theologie variieren, nämlich das Verhältnis von Glaube, Lehre und Leben. Dazu zählen unter anderem die Sermone zu Ablaß und Buße (1519), die Schrift 'Von der Freiheit eines Christenmenschen' (1520), die Auslegung des Magnificat (1521) sowie der Kleine Katechismus (1529).Evangelische Verlagsansta, Blumenstr. 76, 04155 Leipzig 704 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Neukirchener Verlag/ foedus, Neukirchen-Vluyn/ Wuppertal 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Tintentraum, Willich, , GermanyAntiquariat Tintentraum
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.73
US$ 81.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, 183 Seiten, weicher Einband, sehr guter Zustand - intern: Fach 4. 3932735234 256 gr.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.03
US$ 74.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Martin Luther hat nicht nur die reformatorische Theologie, sondern auch die deutsche Sprache geprägt. Allerdings sind die originalen Texte Luthers in ihrer kraftvollen, rhetorisch eindringlichen frühneuhochdeutschen Sprache heute nur noch schwer zugänglich. Damit fallen nicht nur sprachliche Eigen…heiten dem Vergessen anheim, auch der Stil der Theologie Luthers wird in den notwendigen Übertragungen in moderne Sprache nivelliert.Die mit diesem Band beginnende, auf drei Bände berechnete, thematisch gegliederte Ausgabe will diesem doppelten Mangel abhelfen, indem sie die frühneuhochdeutschen Originale in lesbarer Antiqua-Schrift neben Textfassungen in gegenwärtigem Deutsch stellt. Die Originaltexte folgen den Erstdrucken; Konkordanzen mit der großen kritischen Weimarer Ausgabe (WA) ermöglichen ein müheloses Auffinden der Texte in dieser Referenzausgabe und stellen sicher, dass anhand der Deutsch-deutschen Studienausgabe die Diskussion in der wissenschaftlichen Literatur verfolgt und fortgeführt werden kann. Die Übertragungen sind von namhaften Gelehrten aus verschiedenen theologischen Disziplinen vorgenommen.Der erste Band enthält siebzehn Schriften aus den Jahren 1518 - 1539, die das Kernthema der reformatorischen Theologie variieren, nämlich das Verhältnis von Glaube, Lehre und Leben. Dazu zählen unter anderem die Sermone zu Ablaß und Buße (1519), die Schrift 'Von der Freiheit eines Christenmenschen' (1520), die Auslegung des Magnificat (1521) sowie der Kleine Katechismus (1529).

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.03
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Deutsch-deutsche Studienausgabe | Band 1: Glaube und Leben. Herausgegeben von Dietrich Korsch | Martin Luther | Buch | 704 S. | Deutsch | 2012 | Evangelische Verlagsansta | EAN 9783374028801 | Verantwortliche Person für die EU: Evangelische Verlagsanstalt GmbH, Anne Hille, Blumenstr. 76, 04155 Leipzig, info…[at]eva-leipzig[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 93.00
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Tübingen: Mohr Siebeck 1988
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 66.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinenband. VIII, 272 Seiten. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Mit Namnessignatur auf dem Vorsatzblatt. Sprache: Deutsch.