Language: French
Published by Societa editrice internazionale - Torino, 1941
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Histoire de la civilisation française pour les écoles secondaires. 2e édition corrigée et augmentée. 14x21 cm. 339 p. Broché. Etat correct. Papier légèrement bruni. Couverture légèrement défraîchie. in-8°.
Language: Spanish
Published by ITINERARIUM. Talleres Gráficos Buschi., BUENOS AIRES-ARGENTINA, 1952
Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Interesante obra del apasionado historiador Juan Carlos Zuretti, docente en las universidades nacionales de Tucumán, Rosario y La Plata, la UCA, el Consudec y los seminarios de San Isidro y de La Plata. Buen estado general de conservación. Edición en rústica original, conservando cubiertas. Exlibris anterior poseedor. Con profusión de grabaditos e ilustraciones. Es primera edición.
Language: Spanish
Published by Intenerarium, Buenos Aires, 1953
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Buen Estado. Sin Sobrecubierta. 1er Edicion. el libro contiene 179pp y el índice. el estado general es bueno, tiene la portada algunos pocos signos de humedad. Con Firma De Antiguo Propietar.
Published by Itinerarium
ISBN 13: 7227839740232
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, Spain
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.
Blanda. Dust Jacket Condition: Buen Estado. Buen Estado - Posee subrados en rotulador.
Published by SEI, TORINO, 1945
ISBN 13: 2565726018343
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. II ED. ITALIANO Brossura flessibile in cartoncino illustrato, volume II, seconda edizione,il volume appare scurito al dorso, presenti lacerazioni alla copertina, fogli ingialliti da fattore tempo, fioriture sparse, illustrazioni in nero nel testo e tagli bruniti. Numero pagine 183.
Blanda. Dust Jacket Condition: Buen Estado. Buen Estado - Posee subrados en rotulador.
Published by Itinerarium
ISBN 13: 7227839740232
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spain
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.
Language: Spanish
Published by Docencia, 1982
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentina
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: El Psicodrama. Aportes A Una Teoría De Los Roles Autor: Carlos M. Manegazzo - Mónica Zuretti ( Coordinadores ) Editorial: Docencia Lugar: Buenos Aires Año: 1982 Encuadernación: Rustica Páginas: 99 Estado General: Muy Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 20x14cm Peso: 120grs Idioma: Español Detalles: Colección Encuentro N°1. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Published by Claridad, Colección Breve Historia, 311 pgs., Buenos Aires, 1988
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Rústica. Condition: Muy buen estado. Incluye: La educación en los pueblos prehistóricos y primitivos; La educación en algunos pueblos del antiguo Oriente; La educación en Egipto; La educación en China; La educación en la India; La educación en el Mundo Clásico; La educación en Esparta; La educación romana; La educación Judeo - Cristiana; La educación medieval; La educación del humanismo y del renacimiento; La educación entre los protestantes; Racionalismo y realismo pedagógico en el siglo XVII; La pedagogía europea del siglo XVII; Idealizaciones educacionales y pedagógicas en el siglo XIX; Teoría y práctica de la educación contemporánea; El movimiento de la Nueva Escuela; Directrices actuales de la educación. [Libro en Español / Book in Spanish] === PEDAGOGIA - HISTORIA UNIVERSAL === Size: 12mo.
Language: French
Published by LAMERTIN, BRUXELLES, 1934
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
BROCHE. Condition: Bon.
Published by Bs.As., Itinerarium, 1958., 1958
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, Argentina
Association Member: ALADA
288 páginas. 8vo., rústica.
Published by Buenos Aires 1945, 1945
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spain
339 p 24 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Published by Itinerarium, Buenos Aires, Argentina, 1972
Seller: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Gonzalez, Antonio Lascano (photos) (illustrator). 1st. 528pp.; HB red w/blk.&gilt; some rub w/lt.wear on edges&corners; some lt.tan w/clean,tight pgs. Title trans.: "New Argentine Ecclesiastical History: From the Council of Trent to Vatican II" illus. in Spanish 1/2 inch split lower inner cover. By Author.
Paperback. Condition: Good. 339p., maps, plates, bibl., index, wrps (wrps worn). Includes 44 illustrations and 7 maps. Griffin 5830. *This is a general introduction to Argentine ecclesiastical history. Only a small portion of the study is devoted to the first hundred years of Argentine independence. There are bibliographical refernces to each subject discussed*.
Published by Itinerarium
ISBN 13: 1623494082636
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, Spain
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.
Published by Istituto centrale per il catalogo e la documentazione, ROMA, 1989
ISBN 13: 2562587160822
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, un solo volume, premessa di Oreste Ferrari, brossura editoriale flessibile, lucida, con tracce di polvere e con traccia di umidità lungo i margini inferiori, pagine leggermente dorate ai bordi e con segni di vecchia umidità alle prime ed ultime carte, leggera piega agli angoli inf.di tutte le carte. Numero pagine 429.
Published by Huarpes, 337 pgs., Buenos Aires, 1945
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Rústica. Condition: Buen estado. Contenido parcial: El período hispánico, el distanciamiento de Roma, la iglesia unida a Roma. Ilustrado en b/n. Marcas de lectura en lápiz. Roces en el lomo. Corte en bisagra anterior. Manchas de óxido en cubierta superior. [Libro en Español / Book in Spanish].
Published by Itinerarium
ISBN 13: 1623494082636
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spain
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.
Publication Date: 1965
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Dust Jacket Condition: Excelente. Título: Política Educacional: Legislación y Organización Escolar Autores: Dr. Juan Carlos Zuretti y Dr. Enrique Muñiz Otros Colaboradores: Dr. Francisco Letizia Editorial: Itinerarium (Buenos Aires) Colección: La Escuela - Itinerarium Edición / Impresión: Octava Edición, impreso en febrero de 1965 Páginas: 247 Encuadernación: Rústica (Tapa blanda) Temática: Pedagogía, Historia de la Educación Argentina, Legislación Escolar, Organización de Sistemas Educativos.
Published by Editorial Huarpes, Buenos Aires, 1945
Seller: Librería José Porrúa Turanzas S.A., Madrid, M, Spain
Buenos Aires, Editorial Huarpes, 1945. En 4º (240 x 165)mm. 340 pp., (4) h., 44 ilustraciones y láminas y 7 mapas en blanco y negro. Rústica. 240x165mm. (9½x6½").
Published by Tip. R. Accademia dei LIncei, Roma, 1905
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: buone. Estratto dagli "Atti del Congresso internazionale di scienze storiche", Roma 1903, Vol.II, Sezione I: Storia antica e Filologia classica. Cm.25x16,5. Pg.60. Esemplare intonso. 100 gr.
Condition: Neuf.
Couverture souple. Condition: Neuf. in-12 broché, CXVI + 438 pages.
Language: Spanish
Seller: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Buenos Aires, Editorial Difusión, 1944. Rústica editorial ilustrada, 18x12 cm., 140 pp., ilustraciones intercaladas a color amarillo. Buen estado de conservación.
Language: Spanish
Seller: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Buenos Aires, Editorial Difusión, 1944. Rústica editorial ilustrada, 18x12 cm., 142 pp., ilustraciones intercaladas a color azul. Buen estado de conservación.
Language: Spanish
Seller: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Buenos Aires, Editorial Difusión, 1944. Rústica editorial ilustrada, 18x12 cm., 151 pp., ilustraciones intercaladas a color violeta. Buen estado de conservación.
Published by Itinerarium, Buenos Aires
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Edición encuadernada. Obra de buen nivelcultura argentina;la por el R. P. Guillermo Furlong. Abarca la historia de la iglesia en la Argentina desde el siglo XVI hasta la actualidad.esia en la Argentina desde el siglo XVI hasta la actualida 528 Páginas. 690 gr. Libro.
Published by Ex Typis Vincentii Bonae, 1840
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Bon état sous papier de soie intérieur propre dos abîmé à plusieurs endroit. in8. 1840. Broché. Fair.
Language: Italian
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160784574 ISBN 13: 9781160784573
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.