Zwink Eberhard (126 results)

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro 1981
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 169 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by Landespressebüro ca. 1979. 1979
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 75 Seiten; Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.68
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 160 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geringe Gebrauchsspuren. Frühes Mönchtum in Salzburg Gewicht in Gramm: 550.

Beiträge zur Föderalismusdiskussion. Schriftenreihe des Landespressebüros / Serie Salzburg-Dokumentationen ; Bd.
Edelmayer, Alfred, Friedrich Koja und Ernst Zwink Eberhard (Herausgeber) Hanisch:
Language: German
Published by Salzburg : Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro 1981
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 105 S. : Ill. ; 20 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Published by [Salzburg] : Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.91
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 152 Seiten : Illustrationen ; 23 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert (Pr. nicht mitget.) 3-85015-064-X kartoniert (Pr. nicht mitget.) * Sachgebiet: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften Vorwort des Herausgebers Auf Einladung des Landeshauptmannes von Salzburg und des Präsidenten des Sa…lzburger Landtages fand am 10. März 1988 in der Residenz zum 50. Jahrestag des Verlustes der staatlichen Selbständigkeit Österreichs eine Gedenkstunde statt. Dabei sprachen Landeshauptmann Dr. Wilfried Haslauer und der mit zahlreichen Veröffentlichungen über den Nationalsozialismus und seine Auswirkungen hervorgetretene Zeitgeschichtler Univ.-Prof. Dr. Ernst Hanisch; der inzwischen international renommierte Wissenschafter wurde einer breiten Öffentlichkeit mit seiner Studie »Nationalsozialistische Herrschaft in der Provinz. Salzburg im Dritten Reich«, erschienen 1983 in der Schriftenreihe des Landespressebüros, bekannt. In diesem Band der Serie »Salzburg Diskussionen« der Schriftenreihe des Landespressebüros werden die Ausführungen des Landeshauptmannes und des Wissenschafters dokumentiert. Ergänzt wird diese Dokumentation mit einer Studie, ebenfalls von Hanisch erarbeitet, und zwei Studien des Salzburger Journalisten Clemens M. Hutter, der sich durch herausragende Arbeiten als besonderer Kenner des Dritten Reiches ausgewiesen hat. Bei der Studie von Hanisch handelt es sich um, wie er es nennt, einen Versuch, den Nationalsozialismus zu »verstehen«; entnommen ist diese Arbeit dem von Anton Pelinka und Erika Weinzierl im Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei herausgegebenen Sammelband »Das große Tabu«. Im zweiten Teil dieser Ausgabe der »Salzburg Diskussionen« wird das von Landesregierung und ORF-Landesstudio Salzburg gemeinsam am 6. November 1987 veranstaltete Symposion »Feindbilder. Wie Menschen miteinander umgehen. Vorurteile, Klischees, Konflikte« festgehalten. Es war dies eine nachhaltig wirksame Auseinandersetzung namhafter Persönlichkeiten mit Bewältigung und Ursachen von Feindbildern und damit ein markanter, zielführender Auftakt zum Ge- und Bedenkjahr 1988 in Salzburg. Die Adressaten dieser Publikation sind nicht zuletzt, neben dem großen Kreis der zeitgeschichtlich und landesgeschichtlich Interessierten, die Lehrer, denen ein zeitgeschichtliches Lesebuch als Unterrichtsbehelf in die Hand gegeben werden soll. Insofern versteht sich der Band Nr. 10 in der Serie »Salzburg Diskussionen« der Schriftenreihe des Landespressebüros auch als ein Beitrag zum Kommunikationsprozeß, der bewirken soll, aus den Ereignissen vor fünfzig Jahren zu lernen und im übrigen auch zu lernen, mit der eigenen Geschichte umzugehen. Als glückliche Fügung ist zu verzeichnen, daß die den Ereignissen vor fünfzig Jahren gewidmete Publikation die 250. in der Schriftenreihe des Landespressebüros ist. Damit wird die nicht zuletzt auf Landesgeschichte und Zeitgeschichte abgestimmte Zielsetzung der Schriftenreihe unterstrichen. E. Z. am Heftrücken unten leicht angerissen, sonst in Ordnung * Verlag: [Salzburg] : Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro * Bindung: broschiert.

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro. Salzburg. 1983
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 310 S.; Mit Abb. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, sonst sauber. deu B16-03-02B|229|3571BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 11 cm. Original Broschiert.

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro. Salzburg. 1983
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 96 S.; Mit Abb. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, sonst sauber. deu B16-03-02B|229|3572BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 11 cm. Original Broschiert.

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro. Salzburg. 1979
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 168 S.; Mit Abb. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, sonst sauber. deu B16-03-02B|229|3557BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 11 cm. Original Broschiert. Gering angest.

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro. Salzburg. 1979
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 78 S. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, sonst sauber. deu B16-03-02B|229|3560BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 11 cm. Original Broschiert.

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro. Salzburg. 1984
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 191 S.; Mit Abb. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, sonst sauber. deu B16-03-02B|229|3575BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 11 cm. Original Broschiert.

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro. Salzburg. 1980
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 118 S. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, sonst sauber. deu B16-03-02B|229|3567BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 11 cm. Original Broschiert. Vorderdeckel etw.aufgebogen.

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro. Salzburg. 1981
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 232 S. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, sonst sauber. deu B16-03-02B|229|3569BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 11 cm. Original Broschiert. Vorderdeckel leicht aufgebogen.

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro. Salzburg. 1985
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 110 S. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber, sonst sauber. deu B16-03-02B|229|3580BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 11 cm. Original Broschiert.

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro. Salzburg. 1984
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 240 S.; Mit Abb. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, sonst sauber. deu B16-03-02B|229|3577BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 11 cm. Original Broschiert.

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro. Salzburg. 1980
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 86 S. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, sonst sauber. deu B16-03-02B|229|3564BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 11 cm. Original Broschiert.

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro. Salzburg. 1984
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 153 S. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, sonst sauber. deu B16-03-02B|229|3578BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 11 cm. Original Broschiert.

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro. Salzburg. 1984
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 90 S.; Mit Abb. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, sonst sauber. deu B16-03-02B|229|3574BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 11 cm. Original Broschiert.

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro. Salzburg. 1980
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 42 S. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, sonst sauber. deu B16-03-02B|229|3566BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 11 cm. Original Broschiert. Vorderdeckel etw.aufgebogen.

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro. Salzburg. 1979
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 78 S.; Mit Abb. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, sonst sauber. deu B16-03-02B|229|3559BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 11 cm. Original Broschiert.

Language: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro. Salzburg. 1980
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 223 S.; Mit Abb. Bibliotheksexemplar mit Aufkleber und Stempel, sonst sauber. deu B16-03-02B|229|3563BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 11 cm. Original Broschiert. Gering angest.

Language: German
Published by [Salzburg] : Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespressebüro, 1988
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 152 S. : Ill. ; 23 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Salzburger Landesregierung, Salzburg 1980
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Salzburg Dokumentationen Band Nr. 44. 173 S. Innen sehr sauber, mit einem kl. Namenstempel. Schriftenreihe des Landespressebüros. Inhalt: Lebenslauf Karl Heinz Ritschel. Leitartikel und Aufsätze. Sorge um die Stadt. Universität. Persönlichkeiten. Gegenwart und Vergangenheit. Mit halbseitigem Porträts Ritschels. d…eu B08-01-01C|31|4976DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20x11,5 cm. Taschenbuch, leicht gebräunt, gut.
More imagesLanguage: German
Published by Amt d. Salzburger Landesregierung, Landespresseburo 1985
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. German.
More imagesLanguage: German
Published by Schumacher-Gebler 1969
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Hat Beilage / CD.

Language: German
Published by Mainz am Rhein, Nünnerich-Asmus Media & Verlag, 2015
- Softcover
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.10
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
28 x 22 cm, Broschur. Condition: Gut. 112 Seiten. Untere Ecke mit leichten Knickspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Frühes Mönchtum in Salzburg. (=Salzburg Diskussionen. Schriftenreihe des Landespressebüros).
Zwink, Eberhard / Amt der Salzburger Landesregierung (Herausgeber):
Published by Selbstverlag. Salzburg 1983. 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 25.00 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
OriginalBroschur., 8°, 264 S., mit Abb., Zustand: gut. de.

Salzburg, wo? : Ein unentbehrl. Führer durch d. schöne Stadt u. ihre Umgebung. Gerhard Neureiter ; Eberhard Zwink. Mit Ill. u.e. Stadtplan von Bettina Kemp. Hrsg. von Georg von Hatzfeld
Neureiter, Gerhard, Eberhard Zwink und Georg von (Mitwirkender) Hatzfeld:
Language: German
Published by München : Schumacher-Gebler, 1969
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 319 S., Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Zum Himmelreich gelehrt : Friedrich Christoph Oetinger 1702 - 1782, württemberg. Prälat, Theosoph u. Naturforscher ; e. Ausstellung in d. Württemberg. Landesbibliothek Stuttgart vom 30. September - 26. November 1982. Württemberg. Landesbibliothek, Stuttgart ; Landeskirchl. Archiv, Stuttgart. [Mit Aufsätzen von Guntram Spindler u. Reinhard Breymayer]
Gutekunst, Eberhard (Verfasser) und Eberhard (Verfasser) Zwink:
Language: German
Published by Stuttgart : Württemberg. Landesbibliothek 1982
- Softcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.73
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , kart. Condition: Befriedigend. VII, 276 S. : Ill., graph. Darst. Gebraucht: Einband berieben, Papier gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.

Published by Stuttgart, Württembergische Landesbibliothek-Quell Verlag. 1983 1983
- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.97
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's sewn cream paperback, pictorial frontcover, large 8vo: 128pp., very richly illustrated, references. Fine copy.