Published by Devambez, Paris, 1915
Seller: Austin's Antiquarian Books, Wilmington, VT, U.S.A.
Wraps. Condition: Very good. First & Only Edition. 24mo; pp; 16; illustrated with two plates; original printed string tied charcoal paper wrappers; The last Dream of Jacques Bonhomme.
Published by Paris Devambez, 1913
Seller: Les Mots, Poissy, France
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition illustrée. In-octavo, couv.rempl. salie, intérieur en parfait état.40 pp., 8 planches hors texte dont 4 en couleur, et 20 dessins dans le texte en bistre. Exemplaire non coupé, état neuf à l'intérieur.(ct22-0,300).
Published by Edité par la Compagnie des Chemins de Fer de Paris à Orléans, imprimé par Devambez, Paris, petit in-8, broché, 44 pages, nombreux dessins dans le texte et 2 aquarelles hors texte de G. Fraipont, préface et notes de Ad. Van Bever, sans date
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Edité par la Compagnie des Chemins de Fer de Paris à Orléans, imprimé par Devambez, Paris, petit in-8, broché, 44 pages, nombreux dessins dans le texte et 2 aquarelles hors texte de G. Fraipont, préface et notes de Ad. Van Bever, sans date Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Language: French
Published by Devambez, Paris, 1911
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Couverture souple. Condition: Bon Etat. 158 pp. Format: 14x21 - Historique très complet du chemin de fer P.L.M, les hommes , les machines. Illustré de nombreuses gravures dont hors texte couleurs.
Published by Paris Devambez, sans date (vers 1910)., 1910
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, France
in-12 oblong, titre illustré et 40 pages détachables, Reliure: broché, légères tache sur la 1ère de couverture.
Language: French
Published by Au Masque d'Or Devambez, Paris, 1922
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. Broché, couverture rempliée illustrée. 1922. 18,5x12,5 cm. XVIII-112 pages. Introduction d'Edmond Jaloux. Le 3e livre de la Collection "Le Florilège Français" publiée sous la direction de J.-L. Vaudoyer. Edition numéroté; cet exemplaire est un des 1000 sur vélin de Rives (n° 291). Portrait de l'auteur en frontispice reproduit d'après le dessin de Simon-Jacques Rochard. Le texte de cette édition est celui qui a paru pour la première fois en 1833. Feuillets partiellement coupés. Etat: couverture partiellement brunie. Rousseurs sur les tranches et sur quelques pages. Brochage solide. Assez bon état.
Published by Devambez, Paris,, 1911
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 158 S. franz. OBrosch. Eines von insgesamt 250 Exemplaren (No 43, sur vélin extra). Umschlag deutlich gebrauchsspurig, Schnitt stark stockfleckig; Bindeleim sprödgetrocknet und weggebröckelt, so daß die Lagen nur noch per Fadenbindung zusammenhängen; sonst innen gut. Auflage: 1 Neben sehr zahlreichen, tonig hinterlegten Dastellungen von Eisenbahnen (Lokomotiven, Waggons), Ansichten, Porträts etc. enthält das Buch auch einige Farbtafeln, darunter 2 handkolorierte (Les Agréments des Chemins de Fer, sowie den Spielplan Jeu du Chemin de Fer); die beiden letzten Lagen (nach S. 128) sind durch einen integrierten Präge-Umschlag als eigens Heft zum Cinquantenaire (Cinquante Ans du P.L.M.) abgesetzt. Sprache / Language: Französisch.
Published by Devambez, Paris, 1910
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Halbleder. Condition: Gut. 21cm 158 Seiten. Halbleder. Sprache: Französisch, Zustand: Gut gering gebräunt, im Durchschnitt gering braunfleckig (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Innenbandbereich, die ersten und letzten Seiten, gering bis leicht braunfleckig; Einband Außen hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Oberer Buchrücken hat zwei geringfügig verfärbte Stellen; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: French
Published by Devambez,graveur, Paris, 1903
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture souple. Condition: Bon. Francais.Couverture un peu salie avec une gravure de P.Avril.Chemise avec double page. .Poids 100 gr.Format 33 x 25,5 cm.
Published by Paris Devambez 1913, 1913
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, France
in-octavo, 40 pp., 8 planches hors texte et 20 dessins dans le texte en bistre, br Très bon état.
Language: French
Published by Devambez pour Le Laboratoire de l'Hépatrol, Paris, 1932
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Demi-reliure à coins. Condition: Bon. Boucher, Lucien (illustrator). Demi-reliure à coins toile, plats marbrés; nom, titre dorés sur le dos. 1932. 23x16 cm. 81 pages. Illustrations en couleurs de Lucien Boucher. Etat: mors, coiffes, coins de la couverture et le 4e plat frottés; salissures blanches sur le 4e plat. Légères salissures et une petite tache en bas du faux-titre, légère trace de frottement à son coin supérieur. Légère salissure sur le haut de la page 49. Bon état.
Language: French
Published by Chez Devambez, à Paris, 1910
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Cartonnage Souple. Condition: Bon État. Très belle plaquette de 28 pages imprimé peu après la première de la célèbre piièce d'Edmond Rostand, sous une couverture ornée d'un coq doré en relief. Nombreuses illustrations pleine page, dont six magnifiques gouaches. Couverture légèrement usée, poussiéreuse avec quelques petites taches d'humidité, intérieur en très bon état. Poids: 125 grammes.
Language: French
Published by Paris, Au Masque D'Or Devambez
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 29 S. K03592 Ex-library with stamp and library-signature in good condition, some traces of use. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Paris, Devambez 1911 ill, 1911
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Netherlands
First Edition
1st ed. - Softcover.
Published by Devambez [1906], Paris, 1906
First Edition
US$ 37.70
Quantity: 1 available
Add to basketMaroon hardback board cover. Condition: Fair. [First Edition]. Worn condition. Cover heavily rubbed and edge-worn. Spine missing. Inner hinge cracking. Previous owner inscription to fep verso. Page edges browning. Sporadic ink and pencil annotations. Sporadic foxing. 220mm x 160mm (9" x 6"). 138pp. 5 tissue guarded chromolithograph colour plates by J. van Driesten. Early twentieth century French baby book with health advice notes and response pages for completion with chomolithograph plates and many pages with illustrated borders.
Published by Compagnie des Chemins de Fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée/Imp.Devambez,, Paris,, 1911
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, (220x115), broché sous couverture rempliée, 158 pages. Ouvrage édité à l'occasion des cinquante ans du P.L.M. Mauvais état de la couverture rempliée (manques et salissures). Dos gauchi, mais corps d'ouvrage solide et intérieur frais. Impression soignée. Nombreuses vignettes en noir et quelques hors-texte en couleurs. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Devambez, Paris, 1919
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Dos renforcé avec du scotch Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by chez High Life Tailor 112 rue Richelieu & 12 rue Auber à Paris, imprimé par Devambez,, 1909
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, France
BOOK PAPERBACK. chez High Life Tailor 112 rue Richelieu & 12 rue Auber à Paris, imprimé par Devambez,1909, petit in 12 (16 x 10 cm), 24 + 10 ff non paginés. Livret illustré en noir de 3 planches hors-texte de mode ventant les modèles des salons High Life Tailor, agenda ornées en noir de motifs floraux en bandeaux, cul-de-lampe. Reliure éditeur cartonnage recouvert de papier rouge gaufré pastichant un maroquin, plat avec guirlandes d'encadrement dorée, dos décorés et titrés en doré. +++++++ Joli petit carnet publicitaire contenant une présentation en vers de 24 pages par Redelsperger, suivi d'un cahier libre et vierge avec son signet rouge pour noter les visites de chaque jour de la semaine. Des publicités de mode sont intercalées - Bon état.
Language: French
Published by Devambez Editeur, Paris, 1932
Seller: Pascal Coudert, Paris, France
Feuillets Libres Sous Chemise. Condition: Assez bon. Edition originale Hors Commerce publiée pour le compte du Laboratoire de L'Hépatrol, à Paris, et achevée d' imprimer le 25 mai 1932. Ces cinq contes inédits de Mac Orlan (Eustache des Essarts ; Jean Rose Archer ; Bel Oeillet ; Antoine Couvreur et Franz Ixe) sont accompagnés d'illustrations en couleurs in et hors-texte de Lucien Boucher + les lettrines. Pas de justification de tirage. Non paginé (88 pages en 22 feuillets pliés) sous couverture rempliée et étui illustrés d'une vignette contrecollée. Format : 16 x 24 cms. A noter : étui abîmé et restauré aux arêtes + manques sur bords de la pièce de titre. Feuillets en bon état.
Language: French
Published by Devambez, PARIS, 1913
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Signed
Rigide décorée. Condition: Moyen. Relié. Couverture conservée. Jules CLARETIE en frontispice sous serpente. 27 portraits hors texte sous serpente. Dos lisse charnière fendue, auteur, titre, et filets dorés. Intérieur frais, parfait état. Dédicacé par l'auteur.
Published by Imprimerie Devambez, [c.1900], Paris,, 1900
Seller: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spain
Precioso libro. 138 páginas. Ilustrado con 5 bellas cromolitografías en color, con papel fino de protección, fuera de texto, y enmarcados texto e ilustraciones con orlas ilustradas por J. Van Driesten. Encuadernación en cartoné editorial con estampación de planchas en seco. Buen ejemplar.
Softcover. Tan wraps with red and black lettering; 40 uncut pages; color and bw illustrations. Text is in French. Preface by Jean Richepin. Contains 19 orange printed vignettes, 4 color plates and 4 mounted bw plates. VG- (light wear overall to wraps, several pages have foxing spots but text and illustrations are othewise clear.).
Published by Paris, Devambez, Au masque, 1922
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, Devambez, Au masque d'or 1922. In-12 broché, couverture illustrée rempliée de 112 pages. Introduction par Edmond JALOUX. Portrait en frontispice. Collection Le florilège français. Tirage limité numéroté à 1000 exemplaires, celui ci n° 596 sur vélin de rives. BEL EXEMPLAIRE.
Published by Paris, Devambez, 1933, 1933
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, France
In-8 (19 x 14), cartonnage illustré de l'éditeur. Boards. Plaquette édité par la maison Moët et Chandon. Illustrations monochromes de Lucien Boucher. Bien complet du fascicule de "petit glossaire".
Published by Paris Devambez pour le Photo-Programme 1910, 1910
Condition: Bon état. fascicule in-8, broché par un cordon, couverture illustrée, non paginé. Programme officiel abondamment illustré de photographies et de publicités, et comprenant la distribution de chaque acte, des notices biographiques et un résumé de la pièce en français, anglais et allemand. Piqûres à la couverture, sinon en bonne condition.
Language: French
Published by Devambez, Paris, 1911
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 de 158 pp. + Table des matières; broché remplié de l'éditeur. Riche iconographie.
Broché. État de neuf. 3è volume de la collection du Florilège Français. Tirage à 1030 exemplaires. Un des 1000 sur vélin de Rives. 1 volume in-8°.
Published by Devambez 0, Paris
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Condition: Très bon. Sans date (circa 1900). Plaquette publicitaire de 20 pp.; broché avec ficelle, couverture imprimée et illustrée. Photographies (Octave Mirbeau, Aug. Rodin, etc) et illustrations. Elégant tirage sur papier couché. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 15 EUR.
Language: French
Published by Devambez, Paris, 1925
Seller: Rossignol, Paris, France
Couverture souple. Condition: Bon État. Jean Droit (illustrator). Programme de concert de Gala du 3 novembre 1925, sur le paquebot "PARIS" 12 pages en français et anglais. Dim: 15,4 x 21,5 cm. Size: In4.
Language: French
Published by DEVAMBEZ, Paris, 1922
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. Paris DEVAMBEZ 1922 Une Affichette Publicitaire en couleurs, Format : 18,7 centimètres de haut par 11,6 centimètres de large, 1922 Paris DEVAMBEZ EDITEUR, en trés bon état déclinaison de l'époque de la célèbre affiche de Cappiello . SUPERBE . en trés bon état (very good condition).