Paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
paperback. Condition: Good.
paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Published by Einaudi Gli struzzi 54. Nota introdudditva di Franco Quadri Gli arcangeli non giocano a flipper. Aveva due pistole con gli occhi bianchi e neri. Chi ruba un piede é fortunato in amore., 1974
Seller: Liberio, San Miniato, PI, Italy
Brossura. Condition: buono. Volume integro, fresco all'interno, copertina intatta con macchiette del tempo, foto su richiesta.
US$ 30.15
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 44 pages. 10.00x6.97x0.28 inches. In Stock.
Published by OCCHI-NERI (ÉDITIONS), 2008
ISBN 10: 2981075802 ISBN 13: 9782981075802
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condition: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
US$ 46.19
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 104 pages. 9.80x5.91x0.51 inches. In Stock.
US$ 43.41
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 96 pages. 10.00x7.01x0.51 inches. In Stock.
Published by Appresso Simone Occhi, Venezia, 1767
Seller: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgium
Hard Cover. Condition: Poor. Livre incomplet: manquent les pp. xv-94. Ex-Library.
Published by Venezia, presso Simone Occhi, 1802, 1802
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 8°, br. coeva, pp. 443. Bell'es. in barbe, rarissime fiorit. tadd.
Published by Simone Occhi, 1783
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: fine. Venezia, 1783; br., pp. 247, cm 12x17. Libro.
Published by Venezia [Venise]: Appresso Simone Occhi in Merceria [Chez Simon Occhi dans la Rue Mercerie], 1751., 1751
US$ 34.34
Quantity: 1 available
Add to basketNo edition stated (hardback). 12mo, 372pp. Half brown calf. Boards heavily rubbed, title label chipped, annotation to the endpapers, French title page torn with loss. Overall, this copy is in good minus condition. This book has both a French title page and an Italian page. The layout of the contents is a page in French on the left, with a matching page in Italian on the right.
Published by Simone Occhi, 1978
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
Brossurato. Buone Condizioni. Classici Segni Del Tempo, Fioritura Complessiva. Fogli In Buono Stato Per Una Lettura Scorrevole.
Language: Italian
Published by Simone Occhi, Venezia, 1780
Seller: Edoart, Trieste, TS, Italy
Rilegato. Condition: condizioni quasi ottime. Copertina rigida, piatto e tagli delle pagine marmorizzati, titoli in oro al dorso, cm 19x12, lievi tracce del tempo ma volume in ottime condizioni.
Condition: Buono (Good). ST914Copertina rigidavolume in discrete condizioni, segni di usura, ingiallito, fioriture, segni di lettura e strappi sul dorso, in latino210 pagine circaPrima pagina come da foto. Book.
Language: Latin
Published by Venetiis, Simonem Occhi 1755. Editio Secunda [2.A.], 1755
Softcover. ca. 25 x 19,4 cm. Handschriftlich betitelte Broschur mit Fadenbindung, etwas fleckig und feuchtrandig. Die obere rechte Ecke etwas geknickt. Einriss am vorderen Außengelenk ca. 7 cm, diese Stelle etwas nachgeleimt. Die ersten Blatt stärker feuchtrandig. Das Titelblatt mit einer heraldischen Abbildung, alte Eintragungen mit Tinte sind teilweise mit Papier überklebt; kleines Loch ca. 1,5 x 0,5 cm. XVI, 424 Seiten in lateinischer Sprache, zweispaltig. Der Innenteil etwas wellig und in etlichen Lagen hell feuchtrandig (siehe auch weitere Abbildungen). Die Seitenzählung springt mehrmals, z.B. die S. 341-348 nach S. 352 eingebunden. Einige Blatt liegen lose bei. Der Text augenscheinlich komplett, jedoch nicht Seite für Seite überprüft. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03322.
Published by I tre occhi, 1960
Seller: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italy
Brossura. Condition: ottimo. Maurizio Leblanc, i tre occhi - Sonzogno editore 1960 si tratta della ristampa della prima edizione uscita nel 1933 pagine 213 - ottime condizioni.
Language: Spanish
Published by Domenico Occhi, Venezia, 1765
Seller: Librería García Prieto, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Encuadernación de madera los planos. Octavo. Pág 430.
Language: English
Published by Presso Simone Occhi, Venezia, 1756
Seller: Flora Books, Mears Ashby, United Kingdom
US$ 81.04
Quantity: 1 available
Add to basketVellum. Condition: Good. viii 442 [2]pp, engraved portrait frontispiece and title vignette, contemporary vellum (worn and marked), foxed and lightly stained throughout, early signatures on flyleaf, large 8vo (17x23cm).
Published by Occhi, 1763
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi macchie.
Softcover. Condition: Befriedigend. 12mo. 179 p. Contemporary Italien soft boards covered with a nice paper pattern. Spine worn.
Published by Appresso Simone Occhi, In Venezia, 1789
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: Discreto. Cm.24,2x18,3. Pg.8,324. Legatura allentata in cartone muto coeva, con abrasioni al dorso. Esemplare in barbe. Marca tipografica al frontespizio. 460 gr.
Language: Spanish
Published by Simonem Occhi, Venetiis, 1787
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. 8ş mayor. Plena piel de época. Tomo I: Portada, 272 págs. Tomo II: 376 págs. Cantos rozados. Texto completo y sin pérdidas. Nota en hoja de respeto anterior propietario (de época). MU-01.
In 16, pagine numerate da 215 a pagina 245 + (1b). Brossura rifatta con carta d'epoca. Stralcio dalla Nuova Raccolta degli Opuscoli scientifici e filologici diÂAngelo Calogera' (tomo IV). Lettera di Lodovico Ricci a proposito di alcune aggiunte e correzioni all'opera Scrittori d'Italia di Mazzuchelli. ITA.
Published by (Simone Occhi) (1768), (Venezia), 1768
In 16, pp. 30. Br. rifatta con carta d'epoca. Estratto dalla Nuova Raccolta d'Opuscoli scientifici e filologici di Calogera' (tomo XVII). ITA.
Published by (Simone Occhi) (1770), (Venezia), 1770
In 16, pp. 229-286. Br. rifatta con carta d'epoca. Estratto dalla Nuova Raccolta d'Opuscoli scientifici e filologici di Calogera' (tomo XIX). ITA.
Published by (Simone Occhi) (1752), (Venezia), 1752
In 16, pp. 447-467 + (1b). Br. rifatta con carta d'epoca. Estratto dagli Opuscoli scientifici e filologici di Calogera' (tomo XLVII). ITA.
Published by (Simone Occhi) (1740), (Venezia), 1740
In 16, pp. 309-352. Br. rifatta con carta d'epoca. Estratto dalla Raccolta d'Opuscoli scientifici e filologici di Calogera' (tomo XXII). Lettera relativa al nome del console collega di Lucio Nonio Asprenate, se esso sia Arretino, oppure Aricino o Arrecino. ITA.
In 16, pp. 403-453 + (1b). Br. rifatta con carta d'epoca. Estratto dalla Nuova Raccolta d'Opuscoli scientifici e filologici di Calogera' (tomo IX). Dissertazione relativa ad un passo dell'Istoria dei Longobardi di Paolo Diacono. ITA.
Published by (Simone Occhi) (1752), (Venezia), 1752
In 16, pp. 413-432. Br. rifatta con carta d'epoca. Estratto dagli Opuscoli scientifici e filologici di Calogera' (tomo XLVII). Non comune dissertazione del Castelvetro in cui l'A. esamina il significato del termine lustro in relazione alle olimpiadi che nell'antichita' si tenevano ogni quattro anni. ITA.