Published by Paris, Seuil, "Le Buisson Ardent" collection poétique dirigée par Pierre Leyris,, 1945
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, France
in-12 de 65-(5) pages non coupées, Reliure: broché.
Language: English
Published by F Buisson, Paris, 1812
Seller: Kerkhoff Books DIV KSI, Warsaw, IN, U.S.A.
Full-Leather. Condition: Very Good. 3rd Edition. Bound in full mottled calf with elaborate gilt spine decorations and red and black morocco spine labels, 1-407. An exceptional copy with some offsetting to the first and last three leaves from the covers. four leaves with a corner crease Otherwise a solid, attractive copy in exceptional condition. Troisieme edition, tres bien etat.
Language: English
Published by Buisson & Delaunay, Paris, 1809
Seller: Black Letter Books, LLC., Stillwater, MN, U.S.A.
First Edition
Half-Leather. Condition: Very Good. First Edition. 8vo, viii + 416pp. Hardcover, bound in original red quarter leather with boards. Gilt lettering and decoration to spine. In very good condition. Firm binding and clean, unmarked, pages. Small, attractive, bookplate to front endpaper, otherwise no signs of prior ownership. Light foxing to the first few leaves. Minor shelf-wear to board edges. A very handsome copy.
Language: French
Published by F. Buisson , Libraire éditeur, Paris, 1809
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, France
First Edition
Reliure plein veau. Condition: Bon. Edition Originale. Reliure plein veau dos lisse d'époque, ornementation dorée, titre sur étiquette, bon état, fentes au niveau des mors, coiffes supérieure coupée et inférieure frottée coins un peu émoussés, intérieur en bonne condition, ombres de jauni sur les bords des 3 premiers et des 3 derniers feuillets, 406 p. AB 912-16.
Language: French
Published by F. Buisson , Libraire éditeur, Paris, 1812
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, France
First Edition
Reliure plein veau. Condition: Bon. Edition Originale. Reliure plein veau dos lisse d'époque, ornementation dorée, titre sur étiquette, bon état, fentes au niveau des mors, coiffes supérieure coupée et inférieure frottée coins un peu émoussés, intérieur en bonne condition, ombres de jauni sur les bords des 3 premiers et des 3 derniers feuillets, 408 p. AB 914-16.
Language: French
Published by F. Buisson , Libraire éditeur, Paris, 1811
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, France
First Edition
Reliure plein veau. Condition: Bon. Edition Originale. Reliure plein veau dos lisse d'époque, ornementation dorée, titre sur étiquette, bon état, fentes au niveau des mors, coiffes supérieure coupée et inférieure frottée coins un peu émoussés, intérieur en bonne condition, ombres de jauni sur les bords des 3 premiers et des 3 derniers feuillets, 359 p. AB 913-16.
Language: French
Published by Buisson, Paris, 1800
Seller: Librairie Ancienne Télémaque, Sigogne, France
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. 3ème Édition. 8,7 x 13,5 cm. 2 tomes en 1 volume relié. 3e édition. 223 pages-front.-214 pages-front. Reliure plein cuir ancienne légèrement gondolée, accrocs, petits manques, taches, salissures, pliures, quelques mouillures, un plat ne se replie pas parfaitement. Papier un peu jauni, gondolé voire fripé, contours un peu brunis, des rousseurs parfois plus fortes, quelques salissures, taches (dont d'encre) et mouillures, pliures, quelques accrocs, déchirures et manques de papier à plusieurs pages sans atteinte au texte, plusieurs feuillets presque détachés. Tranches rouges aux couleurs partiellement effacées, tachées dont taches d'encre, salies, frottées, quelques mouillures. Ex-libris manuscrit sur une page vierge.
Language: German
Published by Che F. Buisson. Paris., 1812
Condition: Gut. Première Édition. Tome sixième. 2 Bll, 408 pages. Dedans en bon état. Au debut et a la fin avec quelques taches de la moisissure. Histoire de France. Première Édition 1808-26. Jean-Charles-Dominique de Lacretelle, dit Lacretelle le jeune 3 septembre 1766 à Metz - 26 mars 1855 à Mâcon, est un avocat, journaliste et historien français. Il commence sa carrière en 1789 en rapportant les débats de l?Assemblée nationale constituante de 1789 dans le Journal des Débats . Il est mis en prison pour sympathie royaliste de 1797 à 1799 . Président de l'Académie de Mâcon, il est élu membre de l?Académie française en 1811. À partir de 1812, il est professeur d?histoire à la Sorbonne. Il est considéré comme l?un des pionniers de l?étude historique de la Révolution française. deu B13-02-02F|227 C|79DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20x13 cm. Réliure en cartonnage peu usagé. L'intitute et illustration en or sur le dos.
Language: French
Published by A Paris chez Buisson, 1786., 1786
Seller: Les Mots, Poissy, France
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. In-12° ( 162 x 95 mm) de XII-432 pp. + 3 planches dépliantes in fine. Texte frais, grav., avec mouillures. TOME I SEUL. Reliure en demi basane de l'époque usée, manque coiffe sup.(ct-E5).
Language: French
Published by Buisson, Longchamps., Paris, 1813
Seller: Tony Hutchinson, Seale, United Kingdom
US$ 13.13
Quantity: 1 available
Add to basketDisbound. Condition: Fair. 559pp. No cover but still well bound together between end blanks. Interior in nice clean condition. No names or inscriptions. Ideal as reference copy or for rebind. Picture of this book available.
Language: French
Published by Paris, H. Buisson, 1951
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
15 x 19 cm Halblederband. Condition: Gut. Exemplaire numerotes (No. 249). 446 Seiten grüner bibliophiler Halblederband im Oktavformat; Rücken berieben, sonst gut erhaltenes, hübsches Exemplar mit einigen Bildtafeln - 1 von 1000 numerierten Exemplaren (hier Nr. 249) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Buisson (1811), Paris, 1811
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
31 pp., qqs. rouss. In-12 - br., couv. factice déf. avec petits manques.
Language: French
Published by Paris, Buisson, 1803
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Ledereinband. Condition: Gut. 468, 464 S. Good condition. ExLibris. Pages very mildly foxed or finger-stained. Books restored: badly damaged spines renewt. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Published by A Paris, Buisson, 1812., 1812
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
Tome 6 seul. 408 pages. 8 pages. (20x13cm). Demi-basane. Coins en vélin. Pièce de titre. Plats en cartonnage couverts de papier marbré. Tranches marbrées. Reliure très usagée et abîmée. Manques de cuir importants sur le dos et sur les mors. Charnières fendues. Manques de papier et taches sur les plats. Rares rousseurs à l'intérieur. Très bon état intérieur. Exemplaire particulièrement frais dans une demi-basane qui mérite une importante restauration.
Language: French
Published by F. Buisson, Paris, 1803
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Couverture rigide. Condition: Bon Etat. tomes en 2 vol. 202, 192 et 152 pp. Format: 9.5x14 - Dos a 4 nerfs.Coins emoussés.
Published by Chez Buisson, Paris TX, 1791
Seller: Top Notch Books, Tolar, TX, U.S.A.
Full-Leather. Condition: Fair. No Jacket. Brown marbled leather, chipping on edges, corners and tips. Closed tears on front hinge. Fep and bep missing. Pages have some tanning in text lines, small amount of foxing. No markings, binding sound. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Published by A LONDRES CHEZ BUISSON, PARIS, 1789
Seller: Princeton Antiques Bookshop / Ruffolo Enterprises, Atlantic City, NJ, U.S.A.
HARD BACK BROWN. Condition: GOOD. Book has general wear, worn extremeties, bumped edges/corners, rubbed covers, slightly soiled, age-toned, head of spine has a 1.25" tear, foxing to endpages, else, fine. DATE PUBLISHED: 1789 EDITION: 513.
Published by A LONDRES CHEZ BUISSON, PARIS, 1789
Seller: Princeton Antiques Bookshop / Ruffolo Enterprises, Atlantic City, NJ, U.S.A.
HARD BACK BROWN. Condition: GOOD. Book has general wear, worn extremeties, bumped edges/corners, rubbed covers, slightly soiled, age-toned, head of spine has a 1.25" tear, foxing to endpages, else, fine. DATE PUBLISHED: 1789 EDITION: 493.
Published by A LONDRES CHEZ BUISSON, PARIS, 1789
Seller: Princeton Antiques Bookshop / Ruffolo Enterprises, Atlantic City, NJ, U.S.A.
HARD BACK BROWN. Condition: GOOD. Book has general wear, worn extremeties, bumped edges/corners, rubbed covers, slightly soiled, age-toned, foxing to endpages, else, fine. DATE PUBLISHED: 1789 EDITION: 492.
Published by Paris Editions du Seuil, coll. "Le Buisson ardent" 1945, 1945
First Edition
Condition: Bon état. in-16, broché, 64 pp. Edition originale de la traduction libre de Claudel. Exemplaire du service de presse sur vélin teinté Outhenin-Chalandre. Denier feuillet blanc mal découpé. Sinon en bon état général.
Published by Chez F. Buisson, Paris, 1812
Seller: antoine, Wavre, Belgium
reliure Rigide Décorative. Condition: Bon État. 423 pages en format 13 - 20 cm - reliure rigide en cuir au dos et coins avec titres en dorure.
Published by Chez F. Buisson, Paris, 1812
Seller: antoine, Wavre, Belgium
reliure Rigide Décorative. Condition: Bon État. 423 pages en format 13 - 20 cm - reliure rigide en cuir au dos et coins avec titres en dorure.
Language: English
Published by Buisson/ Jean Mossy, Londres/Paris/Marseille, 1788
Seller: William Glynn, Reydon, United Kingdom
US$ 69.04
Quantity: 1 available
Add to basketCalf Bound. Condition: Very Good. Volumes 1,2,3. - 396; 332; 379 pages, French text. Brown calf with title and volume labels to spine, with gilt titling and decorations. Externally, labels missing to volume 1, rubbing, wear, splits to spine, upper board of volume 3 detached; internally, endpapers absent in volume one and three, some soiling spotting, age toning.[795] Size: 205mm. x 135mm.
Published by Buisson/Paris et Robert/Rouen 1801, 1801
Seller: Casanova Books, Amsterdam, Netherlands
Hardcover. Condition: Good. 8vo, cloth spines, marbled hb, volume 3 (of 3), 248 p. Oeuvres posthumes. Covers have minor wear, ex-lib, otherwise in good condition. K2.
Published by Paris: Chez Buisson, 26-2, 1791
Seller: Quality Books UK, Derby, DERBY, United Kingdom
US$ 37.79
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Ex library; Vol. 01/02/2026.
Halbleder. 8° 574 pp. Halblederband der Zeit. Sprache: Französisch, Bibliotheksschildchen auf hinterem Buchdeckel, Lederrücken wenig attraktiv mit deutlichem Abrieb, oberes Kapital etwas lädiert, Kopfschnitt angestaubt, Ecken bestoßen, Gebrauchsspuren an den Kanten, vorderes Innengelenk beansprucht, Klosterstempel auf Rückseite des Titelblatts, Seite 401 mit kleinem Ausriß in der rechten unteren Ecke (ohne Textberührung), Seiten in gutem und sauberem Zustand 700 Gramm.
Published by A Paris chez Buisson, A Paris, chez Chaudé, 1793
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-8 (14 x 21 cm), broché, 414 pages, tome 6 seul ; manque au dos et réparation à la colle, plats manquants, en l'état, à relier. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by chez F. Buisson, à Paris, 1801
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Fort volume in-8° de 399, 404 et 435 pages sous reliure plein cuir au dos lisse avec pièce de titre. Mention de seconde édition. Contenant des pièces authentiques sur la Correspondance secrète du Compte de Broglie - Un Ouvrage sur la Situation de toutes les Puissances en Europe, dirigé par lui et exécuté par M. Favier - Les Doutes sur le Traité de 1756, par le même - Plusieurs Mémoires du Comte de Vergennes, de M. Turgot, etc. Manuscrits trouvés dans le Cabinet de Louis XVI. Coiffes arasées, nombreuses épidermures, pages de garde manquantes, sinon état des plus satisfaisant. 50 ?.
Published by Paris, Imprimerie du Buisson, 1869., 1869
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
10 x 15, 61 pp., broché, bon état (rousseurs aux premières pages; cachet du timbre impérial 5 centimes à la 1ère page). Couverture de Benassit.
Published by Chez F. Buisson, Paris, 1812
Seller: antoine, Wavre, Belgium
reliure Rigide Décorative. Condition: Bon État. 423 pages en format 13 - 20 cm - reliure rigide en cuir au dos et coins avec titres en dorure.