Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Germany
Signed
Paperback. Condition: Sehr gut. 159 S. Vom Autor signiert.
Seller: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Ascona Hafen signiert W. Metz x 1944 Alte Ansichtskarte Postkarte 1944 postalisch gelaufen.
Published by R. Piper & Co Verlag: Munchen, 1955
Seller: Riverby Books, Fredericksburg, VA, U.S.A.
Signed
Hardcover. Condition: Very Good. Hardcover, no DJ. Published 1955. Copyright 1955. Signed by artist on front endpaper. Blue binding with white lettering on spine. 54 pages. Book is in Very Good condition. Full-color pictorial front cover bright and clean. Minor wear on corners of cover and hinge of spine. Binding is bright and tight. Pages and spine are square and tight. No markings or writing within pages. Features full-color reproductions of artists' work throughout. Language: German. Signed by Author(s).
Gr.-8°, Kartoniert. Dettmar, Maro (illustrator). (32) Seiten, Mit 27 Farbtafeln; Konzept und Gestaltung: Bettina Roggmann; vom Künstler auf Titelblatt signiert, datiert und mit Widmung versehen; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Language: Italian
Published by Ascona, Edizioni Serodine, 1994
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition Signed
1. Auflage,. zahlreiche historische Bilder, 115 Seiten, Sprache: Italienisch; Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Von beiden Autoren auf dem Vorsatz signiert! Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 950 30,0 x 21,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by St. Ottilien, EOS Verlag und Stadt Wehr mit CIBA GEIGY,, 1992
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
First Edition Signed
1. Aufl. 56 S. mit einigen Illustr. im Text und vielen gs. farb. Abb. Der Einband etwas wischspurig, vereinzelt staubfleckig, vorne der rechte Seitenrand breit mit leichter hellbräunlicher Verfärbung sowie rs. mit einer kaum sichtbaren, sehr kurzen (12 mm) feinen Farbstiftspur. Innen ein sehr sauberes Exemplar! -Auf dem Titelblatt eine dat. (25.12.94) 3-zeilige Widmung des Künstlers an John Dornberg (verstorb. Journalist für Zeitgeschehen und Politik) sowie beiliegend eine farb. Kunstpostkarte mit einem 6-zeiligen Gruß Dettmars, ebenfallls an J. Dyornberg. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 27x21,5 cm. Weißer, farb. ill. OBrosch.
Begegnung mit Landschaften aus Deutschland, Italien, Frankreich u. der Schweiz, 32 S. mit 1 Portr. u. 27 Farbtaf., Landkreis Stade 1992, gr-8°, Orig.Broschur --- Deckelinnenseite mit Filzstiftzeichnung (Mann an Tisch vor Bildern) und Widmung an einen Galeristen >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!!
Language: German
Published by Landkreis Stade, der Oberkreisdirektor,, 1992
ISBN 10: 3980201864 ISBN 13: 9783980201865
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
First Edition Signed
1. Aufl. 32 unn. S. mit zahlr. farb., ganzs. Abb. Der Einband minimal wischspurig, rückseitig der Deckel im oberen Drittel mit eine leichten aber gleichmäßigen Lichtverschattung, ansonsten ein gutes Exemplar! -Auf dem Titelblatt 3-zeilige Widmung mit Signatur des Künstlers Dettmar an John Dornberg (verstorb. Journalist für Zeitgeschehen und Politik). Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 25x20 cm. Farb. illustr. OKart.
Published by Munchen: R Piper, 1970., 1970
ISBN 10: 3492106129 ISBN 13: 9783492106122
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Illus boards, blue cloth with color painting affixed, VG minus with light to moderate general wear, 53 pp, 16 tempera-arbeiten. Text in german, color depictions of the artist's works. SIGNED on ffep by Helene Rohlfs with insc. glassine cover/no dj. Signed by Author(s).
Published by Ascona: Museo Comunale d'Arte, 1990, 1990
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition Signed
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. Sm.8° - 83pp - Color reproductions. Exhibition Catalog: Mario Merz (1925-2003) Italian painter and theoretician. Exhibition curated by Harald Szemann (1933-2005) Swiss curator, artist, and art historian. First edition, text in Italian and German, signed by Mario Merz. Original wrappers. In Fine condition. Signed by Author(s).
Published by Miki Tallone, 2013
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
Art / Print / Poster Signed
Kein Einband. Condition: Sehr gut. Limitierte Ausgabe. Z : 17 x 24 cm, 2 prints, numbered 88/120 and signed by Miki Tallone and a text by Michele Robecchi - Per l occasione l artista Miki Tallone ha creato un documento stampato in tipografia artigianale a caratteri mobili, contenente una riproduzione in 120 esemplari firmati e numerati e un testo di Michele Robecchi. -. Signatur des Verfassers.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
Riesen-Kunstbildband / Kunstmappe / Widmungsexemplar ( A 3, 37 x 28 cm) SECHS FARBIGE WIEDERGABEN IHRER WERKE Gespräch mit einer römischen Malerin von Walter Ueberwasser, Rascher Verlag Zürich, 1. Auflage 1947, ERSTAUSGABE (EA - )mit eigenhändiger italienischer Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiert für gentile M. Hollijer-Estermann. 15. Oct. 50 Ascona , alle Blätter zudem einzeln signiert.
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germany
Signed
9. Druck der Antonius Presse und 16. Druck der Ascona Presse. Eines von 42 numerierten Exemplaren in Halbleder. Das Büttenpapier wurde von der Basler Papiermühle eigens füt dieses Buch von Hand geschöpft. Den Einband fertigte Roland Meuter, Ascona. Das Impressum vom Künstler signiert. Tadellos erhalten.
Language: German
Published by Ascona Privatdruck 1968, 1968
First Edition Signed
12°, Frontispiz, 52 S. Orig.-Karton. Ersste Ausgabe.- Auf Vortitel kurze Widmung von Paul Citroen, dat. 9.XI.69.
Language: German
Published by Zürich: Orell Füssli AG, 1960
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition Signed
Sondereinband. Condition: Sehr gut. Nr. 170/380 Ex. 16 S. Text, 11 Ill., 16 Lithografien, 36cm x 27cm Lose Lagen in Orig.-Umschlag, Halbpergamentchemise u. Schuber. Rücken der Chemise mit kleineren Gebrauchsspuren, Abriebspuren. Papp-Schuber an einer Ecke wenig eingerissen. 4 der Lithografien wurden wohl mal aufgehangen u. haben kleine Befestigungsspuren auf der Bildrückseite, insgesamt sehr schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
KLEINE ORIGINAL-FARBSTIFTZEICHNUNG (Postkartenformat, unter Passepartout und Glas gerahmt, gesamt H 21,5 x x B 16,5cm), von Siegmund Bieri mit Jahr 30 (50?) und Unterschrift eigenhändig signiert.
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Signed
Bildgrösse 22x14 cm. Unten links signiert, bezeichnet und datiert. In Glasrahmen 27x22 cm.
Publication Date: 1972
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, Germany
Signed
Condition: guter Zustand. Niemeyer-Holstein, Otto. Tessiner Berge (Ascona).1972. Lithografie / Pinsel- & Federlithografie, in Schwarzviolett, auf hellgelbem Maschinenpapier. Originale Künstlergrafik, von Otto Niemeyer-Holstein. Auflage 20 Exemplare. 32,1 x 45,2 cm (Darstellung), 45 x 60 cm (Blatt).Schmidt-Sohler-Lau 65. Papier kaum merklich fleckig. Guter Erhaltungszustand.Otto Niemeyer-Holstein (1896 Kiel - 1984 Lüttenort). Deutscher Maler und Grafiker. 1914-16 Kriegsfreiwilliger. 1919 Malkurse bei Arthur Segal in Ascona, später in Berlin. 1920 einige Monate in der Kunstakademie in Kassel. 1923 lernt er Paul Klee und Lyonel Feininger kennen. 1924 Gründungsmitglied der Künstlergruppe Der große Bär in Ascona. Lebt im 2. Weltkrieg zurückgezogen auf der Insel Usedom. 1953 gerät er zwischen die Fronten der Formalismusdebatte der DDR. 1954 Ausstellung in der Kunsthalle Mannheim, 1961 in der Nationalgalerie Berlin. Zahlreiche Auslandsreisen. 1964 zum Professor berufen. 1969 Mitglied der Akademie der Bildenden Künste Berlin. 1981 Ausstellung in der Kunsthalle Rostock. Rechts unten in Bleistift mit Monogramm signiert und datiert.
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germany
Signed
Eines von 75 numerierten Exemplaren auf handgeschöpftem Papier. Das Impressum wurde von Imre Reiner handschriftlich signiert. Die Radierungen wurden im Atelier Lafranca, Locarno, ausgeführt. Tadellos erhalten.
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Signed
Ascona, 1965, 4°, 12 S., mit Abbildungen + 8 S., mit Abbildungen, 2 geheftete Broschuren und 3 gefaltete Ausstellungsplakate zusammmen in Original-Kartonmappe (Mappe berieben, Seiten etwas gebräunt) *Mit handschriftlicher Signatur von Emil Kiess und Franz Bucher / signiert. *Emil Kiess (* 10. Februar 1930 in Trossingen) ist ein deutscher Maler, Bildhauer und Glasmaler, dessen Schaffen der Konzeptionellen Malerei zugerechnet wird. (OBM).
Condition: 0. Jentsch L 91.- Seewald, Richard (Arnswalde in der Neumark 1889 - 1976 Munich). Ascona - Washerwomen on Lake Maggiore. Lithograph from: The Kestner Book. Hanover, 1919. Signed, dated and inscribed in the stone. 13.5 x 18 cm. Jentsch L 91. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.