Language: French
Published by Editions du Cerf, Paris, 2011
ISBN 10: 2204095834 ISBN 13: 9782204095839
First Edition Signed
PAPERBACK. First edition. 131pp small octavo paper. presentation copy signed "Steve" slight cover wear otherwise very good.
Published by Paris - 1983, 1983
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Signed
Editions Robert Laffont, Paris - 1983, 13,50x21,50 cm, broché, 208 pages, 8 planches hors-texte Très bon état, envoi signé de Guy Saint-Clair - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Language: French
Published by Librairie Armand Colin, 1930
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Surpopulation japonaise. Expansion chinoise. Emigration indienne. 12x18,7 cm. 247 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Non coupé. in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe. A Monsieur Worms, en témoignage de vive et respectueuse sympathie Etienne Dennery.
Language: French
Published by Editions France Empire, Paris, 1956
Seller: A. Richard Books and More, Washington DC, DC, U.S.A.
Signed
Soft cover. Condition: Fair. Rare signed copy. Text in French. Pages uncut. Inscribed by the author - recipient's name crossed out. COLLECT SIGNED BOOKS. Signed by Author(s).
Language: French
Published by Editions Mondo, Lausanne, 1978
Seller: A. Richard Books and More, Washington DC, DC, U.S.A.
Signed
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. Long inscription in French by the author/photographer. COLLECT SIGNED BOOKS. Signed by Author(s).
Language: French
Published by À compte d'auteurs, France, 1996
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, Canada
Signed
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. DÉDICACÉ par l'AUTEUR. Intérieur: parfait état. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte : photographies, fac-similés; reproductions de gravures anciennes. Cartonnage d'éditeur. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Chez Gallimard, à Paris, 1937
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Bon. Ouvrage broché de 246 pages partu chez Gallimard dans la collection " La découverte du monde ". Exemplaire du servivce de presse, enrichi d'un envoi dédicacé de l'auteur. Illustrations en n&b dans le texte ou en hors texte. Quelques rousseurs sur la couverture et ça et la à l'intérieur, sinon en bon état. Dédicacé par l'auteur.
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in8 , broché , ( 13,3 x 21,3 cm), couverture illustrée , 290 pages , une carte . Dédicacé par l'auteur . Dédicacé par l'auteur.
Soft cover. Condition: As New. No Jacket. 1st Edition. AS NEW. First edition no later printings listed. Inscribed presentation in French by the author on the half title. No wear to the covers. No spine creasing from opening. No slope, no twist, no distortion from reading or improper shelving. Pages are tight and clean with no marks. Other than the presentation, no name of previous owner. No musty odor. No tobacco odor. No water damage. No soiling. No sun fading. Inscribed by Author(s).
Language: French
Published by B. Arthaud, Grenoble, 1935
Seller: A. Richard Books and More, Washington DC, DC, U.S.A.
Signed
Soft cover. Condition: Good/fair. Graciously inscribed by the author - name of recipient crossed out. Fascinating photos. Cover is a bit worn and torn at top of back, but book is clean and tight. Text in French COLLECT SIGNED BOOKS. Signed by Author(s).
Language: French
Published by Autoedición, 2001
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, Spain
Signed
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Volume en bon état, dedicacé par l'auteur. Dedicatoria autógrafa del auto.
Language: English
Published by Payot, Saint-Germain Paris, 1951
Seller: beckfarmbooks, HOLT, Norfolk, United Kingdom
First Edition Signed
US$ 34.43
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 253pp. largely unopened plus a Bibliography. Tanned with age and within illustrated and now protected wrappers ;printed in black ad red. Tipped in a flyer advert. for the book in the series Bibliotheque Historique. This is a SIGNED PRESENTATION copy. Unmarked and in very good condition for its age. Inscribed by Author(s).
Published by Payot, 1939
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Signed
Broché. In-8, (23x14.5 cm), broché, couverture illustrée, 386 pages, 2 tableaux, 8 planches et 150 cartes et figures, envoi de l'auteur ; plats insolés, usures sur les bordures, pliures sur le dos, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Bibliothèque Scientifique.
Language: French
Published by Imprimerie de l'Action sociale, Québec, 1934
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Signed
Couverture rigide. Condition: Bon. 333 p. ill.; cote, cachets, ex-libris de biblio.; couverture un peu usée, page de garde déchirée, dédicacé par l'auteur, une photo déchirée du livre, code 2150. Dédicacé par l'auteur.
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.
Signed
Softcover. Condition: Fair. Off Print. Edges have chips, tears, and creases. ; Plain paper covers. Inscribed by the author near the upper outer corner of the front cover, signed M de Paravey. There is a chip to the upper part of the inscription with loss of several letters. French text. Extrait du No de mai 1849 des Annales de Philosophie chretienne. ; 7 pages.
Language: French
Published by Librairie Plom, Paris, 1925
Seller: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, Mexico
First Edition Signed
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Primera edición. 324p,2hs. 23cmx14cm. Cubiertas originales con faltantes. Texto sin refinar, en buen estado. Dedicatoria manuscrita del autor. Dedicatoria autógrafa del auto.
Published by Nouvelles éditions latines, 1970
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Signed
Broché. In-8 (13,5 x 20,6 cm), broché, 460 pages, envoi de l'auteur ; pliure au dos, traces sur les plats, un coin corné, intérieur bruni, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Cahiers de l'Asie du Sud-Est.
Language: French
Published by aux édions du Seuil, à Paris, 1979
ISBN 10: 2020053535 ISBN 13: 9782020053532
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Très bon. iin-8° broché de 189 pagessous couverture illustrée. Envoi signé de l'auteur en page de faux titre. En très bon état. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Editions de la Plume d'Or, 1953
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Biographie. Avec André Labrouquère de la Bolivie à l'Asie et au Tchad. Préface de Marius Moutet Sénateur, Ancien Ministre. Rares planches n&b. 12x19 cm. 189 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie un peu tachée. Papier bruni. Quelques rousseurs. Manque en marge possible. Odeur de vieux livre. in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Bel envoi autographe.
Published by Art Gallery of Greater Victoria, Victorai, B.C., 2003
ISBN 10: 088885210X ISBN 13: 9780888852106
Seller: Renaissance Books, Victoria, BC, Canada
Signed
Soft cover. Condition: Near Fine. First Printing of the First Edition. Fine but for prev. owner name.( Proofreader ? ). Signed on title page with inscription " Thanks for proofreading ". Signed by Author(s).
Language: French
Published by Editions Balland, Paris, 1993
ISBN 10: 2715810172 ISBN 13: 9782715810174
Seller: Any Amount of Books, London, United Kingdom
First Edition Signed
US$ 30.30
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. 8vo. pp 212. Large format paperback. Envoi de l'auteur. Signed presentation from the author on the half title page to the novelist Martyn Goff O.B.E. ISBN: 2715810172 Very good.
Published by L'auteur, Bilbao, 2001
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. 0 PM-DX2-C279. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 25,5 EUR. Dédicacé par l'auteur. Livre.
Language: French
Published by Grand Librairie Mondiale, 1923
Signed
Hardcover. Condition: Very Good. Inscribed on the title page in the top right corner. Very sturdy boards with minor edge wear and some spotty very light rubbing on front. Pages are not white but rather tan or brown. Book is in French. Several fold out diagrams and maps inside. Unmarked. Inscribed by Author(s).
Language: French
Published by Paris ; New York : Flammarion, 2008
ISBN 10: 260500094X ISBN 13: 9782605000944
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United Kingdom
Signed
US$ 27.54
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. 216 p. : ill. ; 29 cm. Text in French. Inscribed by Author(s).
Published by Societe Continentale d'Editions Modernes Illustrees, Paris, 1964
Signed
Original hardcover. 370 pp.; ills.; 24x17 cm. Text in French / Français. Dedication copy, signed. - (cloth discolored, paper browned) Although good, see picture 760g.
Published by Julliard,, Paris,, 1967
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Signed
in-8, relié sous jaquette éditeur, 345p. Envoi de l'auteur à Pierre-Laurent Darnar (ancien rédacteur à l'Humanité, journaliste au Dauphiné libéré et critique littéraire). Bon état NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by ARTHAUD [1971], 1971
Seller: les routes du globe, PARIS, France
Signed
broché. Condition: bon. avec un envoi de l'auteur 227p Yakushi P42 Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Published by Chez l'auteur, 1968
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br., 346 p., traduit du russe par Nina Nidermiller, photographies par Georges A. Rubissow, envoi de l'auteur à Michel Gallimard, bon état.Voir le sommaire sur photos jointes. Dédicacé par l'auteur.
Published by Cuggiani, 1908
Seller: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Laurent-Vibert Robert Les publicains d'Asie en 51 avant J.C. Rare plaquette Dédicace à Vialetton Rome Cuggiani 1908 1 plaquette 16 pages . 24,5 x 17 cm dédicace de l'auteur à Vialetton. Medecin auteur de nombreux livres et articles. Dédicacé par l'auteur.
Publication Date: 1962
Seller: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, France
Signed
Edit. Berger-Levrault 1962 in-8° broché 273 pages, Illustration et collaboration de Daniel Manchon, couv. illustrée (dos insolé), envoi de l'auteur signé (3-1-1963), bon état, Avec dédicace de l'auteur.!