Published by Colonnese Editore, NAPOLI, 1978
ISBN 13: 2562863057877
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Signed
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semirigido, dalla copertina illustrata, leggermente annerita.Dedica autografa probabilmente dell' Autrice al frotespizio. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, ossidate da tonalità seppia, come i tagli. Numero pagine 150.
Published by Salvioni, Bellinzona, 1937
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
Signed
Volume: 1 19.4x15.5 cm., 151 pp., legatura in brossura, esemplare n. 264 di 500, firma dell'autore, macchie ai piatti , in italiano.
False (illustrator). In-8°, pp. 228, brossura editoriale, mancanza alla parte inferiore del dorso. Dedica autografa dell'autore.
Published by Libreria S.A.Di Stefano, Genova, 1946
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition Signed
Brossura. Condition: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Cm.22,2x16. Pg.128. Ritratto dell'Autore e dedica autografa del medesimo. 260 gr.
Published by München, Drei Masken Verlag, ohne Jahr (wohl 1921)., 1921
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
Signed
14 unnummerierte Blätter (=28 Seiten) auf feinem Pergamin, mit gedruckter Kalligraphie in schwarz und blau; zu Beginn und Ende je 3 unbedruckte Blätter aus Büttenpapier. - Dunkelbrauner Original-Halbledereinband mit streifen- und sternförmig marmorierte Buchdeckeln in braun, beige und schwarz; 8vo.(ca. 19 x 17 cm). *** 1. AUFLAGE, 1 VON 100 EXEMPLAREN DER BIBLIOPHIL AUSGESTATTETEN VORZUGSAUSGABE; VON ANNA SIMONS IM DRUCKVERMERK VOLL SIGNIERT: ''Questa raccolta di / SONETTI, BALLATE, SESTINE / di DANTE ALIGHIERI, / scritta a mano di / Anna Simons / per la Casa Editrice Drei Masken / in Monaco, / é stampata direttamente dall'originale / nel VI. centenario / del Poeta. / Di questo libri sono tirate cento copie di lusso, . . .''. - Gelenke des Lederrückens leicht berieben, innen schwach stockfleckig, letztes Textblatt (vor dem Druckvermerk) oben aussen mit Eckknick; INSGESAMT SCHÖNES EXEMPLAR.
Published by Edizioni Porfiri, Roma., 1957
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
First Edition Signed
Condition: Usato. cm 22x16, pag 23, br edit ill, con un ritratto dell'A. in b/n (Dragutescu). Piatti e ds con qc segno d'uso. Con dedica autografa dell'A. al frontespizio. E.O.
Published by München. Drei Masken Verlag. o. J. [ca. 1921]., 1921
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Signed
Softcover. Originalhalblederband. 8°. nn. 22 Seiten. blau und schwarz gedruckt. Leder teils beschabt. sehr gut erhaltenes Exemplar Questa raccolta scritta a mano di Anna Simons per la Casa Editrice drei Masken in Monaco, e stampata direttamente dall'originale nel VI centenario del poeta. Bibliotheca Manu Scripta. nicht numeriert, im Impressum von Anna Simons signiert. in italienischer Sprache (in italiano).
Published by Edizioni Geiger,, 1975
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition Signed
Torino, Edizioni Geiger, collana «Geiger poesia» n. 31, 1975 (dicembre), Edizione originale. Ottimo esemplare pregiato da dedica autografa dell'autore all'antiporta. Rara plaquette che raccoglie quattro poesie "quasi d'amore" - come indicato in quarta di copertina - di Nanni Balestrini, con protagonista la sua "Signorina Richmond". Uscito nel dicembre 1975, il volumetto è edito dalla Geiger fondata nel 1968 dei fratelli Adriano, Maurizio e Tiziano Spatola, storica esperienza editoriale fondamentale per la diffusione di opere di sperimentazione letteraria e artistica degli anni Sessanta e Settanta. in 16°, brossura bianca con titoli neri al piatto pp. 31 [1]. Edizione originale. Ottimo esemplare pregiato da dedica autografa dell'autore all'antiporta. brossura bianca con titoli neri al piatto.
3. Ediz. Firenze-Le Monnier, 1917 in 16° pp. 321. Dall'indice: Davanti a un Arco etrusco; Carducci e De Amicis; A mia figlia; Sul Trasimeno; La befana; Vigilia di Natale; Cari poeti; Perugia; Lume di luna; La nuova casa; Saluto umbro. Contiene: Odi e poesie varie. Timbro di bibl. estinta. Leg. tutta tl. coeva. Dedica autografa dell'Autore a Benedetto Croce "con antica e devota amicizia e devozione".
3. Ediz. Firenze-Le Monnier, 1917 in 16° pp. 321. Dall'indice: Davanti a un Arco etrusco; Carducci e De Amicis; A mia figlia; Sul Trasimeno; La befana; Vigilia di Natale; Cari poeti; Perugia; Lume di luna; La nuova casa; Saluto umbro. Contiene: Odi e poesie varie. Timbro di bibl. estinta. Leg. tutta tl. coeva. Dedica autografa dell'A. a Benedetto Croce "con antica e devota amicizia e devozione".