Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, gelaufen - ca 14 cm X 9 cm.
Publication Date: 1963
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Photograph
Condition: Guter Zustand. ***Fotografie Lastwagen Hanomag Kurier, LKW Pritsche Gustav Baum - Kisten und Holzwolle*** Rückseite beschrieben 1963, guter Zustand, Größe ca. 8,0 x 11,0cm | Preis: 7.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Verkehr > KFZ / Auto / LKW / Motorrad > LKW / Nutzfahrzeuge > weitere LKW / Nutzfahrzeuge.
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Photograph
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie L. Stüting, Sohn, Bonn, Coblenzerstr. 14, Porträt von Gustav Friedrich Baum mit Brille*** Diese eindrucksvolle CDV Fotografie zeigt das Porträt eines würdevollen älteren Herrn. Er trägt einen dunklen Anzug mit einem weißen Hemd, das sorgfältig unter seinem Jackett hervorschaut. Sein markanter Schnurrbart und die feine Brille verleihen ihm ein gelehrtes Aussehen. Der Hintergrund ist schlicht gehalten, was den Fokus ganz auf den ausdrucksstarken Gesichtsausdruck des Dargestellten lenkt., guter Zustand, Größe ca. 6,5 x 11,0cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen Deutschland > 53. > 530. - 532. Bonn.
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Photograph
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie C. Dierkes, Borbeck, Porträt von Gustav Baum, Sohn von Rudolf Baum*** Diese CDV Fotografie fängt das ernsthafte Antlitz eines Jungen ein, der in eleganter Kleidung posiert. Sein Gesicht strahlt Ruhe und Gelassenheit aus, während der fein gearbeitete Anzug und das sorgfältig gestylte Haar die Würde und Anmut seiner Erscheinung unterstreichen. Die weichen Konturen und der dezente Hintergrund lenken den Fokus ganz auf den ausdrucksstarken Blick des Jungen., guter Zustand, Größe ca. 6,5 x 11,0cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen Deutschland > 45. > 450. - 453. Essen.
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Photograph
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie L. Franck, Düsseldorf, Oststrasse 117, Portrait von Gustav Baum mit Brille*** Diese CDV Fotografie zeigt das eindrucksvolle Portrait eines Mannes, der mit einem ruhigen und nachdenklichen Ausdruck in die Ferne blickt. Gekleidet in einem eleganten Anzug, trägt er eine Krawatte, die seinen formellen Stil unterstreicht. Seine Brille verleiht ihm einen intellektuellen Hauch, während seine Frisur sorgfältig frisiert ist. Die ovale Rahmung hebt das Gesicht des Mannes hervor und lenkt den Blick auf seine markanten Gesichtszüge., guter Zustand, Größe ca. 7,0 x 11,0cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen Deutschland > 40. > 400. - 405. Düsseldorf.
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Photograph
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie unbekannter Fotograf und Ort, Junger Mann Gustav Baum in elegantem Anzug neben verziertem Tisch*** Diese CDV Fotografie fängt das Bild eines jungen Mannes ein, der stolz in einem eleganten, dunklen Anzug posiert. Seine Haltung ist aufrecht, die Hände ruhen selbstbewusst an einem reich verzierten Tisch, der mit kunstvollen Schnitzereien glänzt. Im Hintergrund zieren dekorative Vorhänge und detailreiche Wandpaneele die Szenerie, die den Eindruck eines vornehmen Ambientes verstärken. Das Bild strahlt Ruhe und eine gewisse formale Eleganz aus., guter Zustand, Größe ca. 6,5 x 10,5cm | Preis: 13.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen unbestimmt.
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - Inh.: Gustav Büttner.
Publication Date: 1922
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, 1922, gelaufen - ca 9 cm X 14 cm.
Publication Date: 1907
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: Guter Zustand. ***Ansichtskarte Berlin, Gasthof Zum Kastanien Baum, Inh.: Gustav Uckert, Möckernstrasse 146, Anhalter Bahnhof*** gelaufen 1907, guter Zustand | Preis: 20.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Deutschland > Berlin > Bezirk Kreuzberg > weitere Ansichten Bezirk Kreuzberg.
Published by München, Piper & Co., 1912
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
3 Bde. 8°. 176 + 8 + 239 + 3 + 203 + 5 S. OBrosch. EA. (Süddeutschland, 16. - 30. Tsd. (Mitteldeutschland), 16. - 25.Tsd. (Norddeutschland). Alles Erschienene. - Leicht bestoßen u. fleckig, m. kl. Randläsuren, Exlibris a. Schmutzt., stellenw. etwas fleckig.
Published by Firemze, Artificio 1991., 1991
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. 231 con moltissime ill. a col. a piena pag. e dis. n.t. Bross. edit. a colori. Ottimo stato.
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen- Gustav Boehm's Reise um die Welt Nr. 25 - ca 6 cm X 8 cm.
Publication Date: 1899
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Nachw.: Liste DEG, Hirzel, Hermann (ARG/CH/D); Nr. 39; Bez.: unten links 39, H. Hirzel, 1899. Geklebt auf beiges geschöpftes Papier, sehr guter Zustand.
Published by Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1913
Seller: Karl Theis, Torrance, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. NO MARKS TO TEXT, hinges reenforced, appears front free endpaper may be missing, pages clean and bright with no foxing, top edge gilt, wear at corners of beige buckram boards, NO INTERNATIONAL SALES ON THIS ITEM.
Published by Artificio, Firenze, 1991
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
30 cm, br. editoriale ill. con risvolti, p. 231. Catalogo della mostra di Firenze, Palazzo Strozzi 30 Novembre - 8 Marzo 1992, testo su due colonne Ottimo.
Published by Artificio, Firenze, 1991
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
231 p. con moltissime ill. a colori e in nero n.t.; 30 x 24 cm. Brossura editoriale. Molto buono. Catalogo della mostra di Firenze.
Language: German
Published by [1908]., 1908
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Zweifarbige Lithographie. Condition: Gut. 120 x 76 mm. *Nicht bei Gutenberg. - Zuordnung laut Angabe des Vorbesitzers. Der Maler und Grafiker wird der Münchner Schule zugrechnet und war Mitarbeiter der 'Jugend'. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt,, 1913
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
4°. 310 S. Mit 39 Farbtafeln, 12 Gravüren, 36 Kunstdrucktafeln und 229 Textillustrationen. Illustriertes Original-Leinen (Cissarz) mit Kopfgoldschnitt. (Herausgegeben mit Unterstützung Sr. Majestät des Königs Wilhelm II. von Württemberg, der Kgl. Württ. Ministerien des Kirchen- und Schulwesens und der Finanzen, der kunstfördernden Vereine Stuttgarts und zahlreicher Kunstfreunde.) - Aufwendige Monographie. - (Einband, Schnitt u. tlw. die Tafeln stockfl.).
Published by Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt, 1913
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
First Edition
XIV,310 S. u. zahlr. Bildtaf., Quart, illustr. OLn., Kopfgoldschnitt - Erstausgabe. Opulentes, reich bebildertes Werk. Gewürdigt werden die Stuttgarter Kunstsammlungen (Gemälde, Kupferstich, Altertümer u. Landesgewerbemuseum), die Stuttgarter, nach Stuttgart berufene u. schwäbischen Maler u. Malerschulen (Keller, Haug, Speyer, Landenberger, Igler, Kalckreuth, Poetzelberger, Grethe, Adolf Hölzel, Karl Schmoll von Eisenwerth, Otterstedt, Pankok, Cissarz, Kerschensteiner, Gref, Reile u.a.) sowie die Bildnerei (Donndorf, Ludwig Habich, Ulfert Janssen u.a.) , die Architektur und das Kunstgewerbe. Mit 11-seitigem Künstlerverzeichnis mit kurzen biographischen Angaben. Durch Register erschlossen. - Einband, Schnitt und einige Bll. dünn stockig. Insg. ordentliches Exemplar.
Published by Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt, 1913
Seller: Antiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart, Stuttgart, BW, Germany
4°. XIV, 310 Seiten. Mit 75 (39 farb.) Tafeln, 12 Heliogravüren und 22 9 Textabbildungen. Orig.-Leinen mit Kopfgoldschnitt. Einband (materialbedingt?) leicht braunfleckig, sonst sauber und frisch. *Dieses Standardwerk wurde mit Unterstützung Sr. Majestät des Königs Wilhelm II von Württemberg u.a. herausgegeben. Sprache: Deutsch 4500 gr.
Language: German
Published by Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt,, 1913
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 4to im Format 22 x 30,5 cm) mit dekoriertem Rücken- und Deckeltitel und Kopfgoldschnitt. XIV+ 310 Seiten auf Kunstdruckpapier, mit 39 Farbtafeln, 12 Gravüren, 36 Kunstdrucktafeln und 229 Textillustrationen. sowie Druckvermerk: "Herausgegeben mit Unterstützung Sr. Majestät des Königs Wilhelm II. von Württemberg, der Kgl. Württ. Ministerien des Kirchen- und Schulwesens und der Finanzen, der kunstfördernden Vereine Stuttgarts und zahlreicher Kunstfreunde." - Aus dem Inhalt: Einleitung - Die Staatlichen Kunstsammlungen (Gemäldegalerie / Kupferstichsammlung / Altertümersammlung / Landesgewerbemuseum) - Die Malerei (Heimische Schule / Die nach Stuttgart berufenen Künstler / Die auswärtigen Schwaben) - Die Bildnerei (Donndorf und die ältere einheimische Entwicklung / Habich, Janssen und andere nach Stuttgart gezogene Künstler / Die auswärtigen Schwaben) - Die Architektur - Das Kunstgewerbe - Künstlerverzeichnis und Register. - Das aufwendig gedruckte und ausgestattete Monumentalwerk erschien anläßlich der Eröffnung des Kgl. Kunstgebäudes in Stuttgart und verkündet im Vorwort: "Dieses Buch widmet sich den Schöpfungen aller württembergischen und der im Auslande schaffenden schwäbischen Künstler der Gegenwart." - Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Gegenständliche Kunst, Jugendstil, Baukunst, Bronzeplastik, Skulpturen, Kunstgewerbe, Kunstsammlungen in Württemberg, Schwaben, schwäbische Künstler, illustrierte Bücher.- Erstausgabe in guter Erhaltung. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Grote'sche Verlagsbuchhandlung Berlin, 1931
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Mit Namenseintrag. Mit Anstreichungen/Markierungen. Leichte Gebrauchsspuren. Einband etwas staubfleckig. Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1913
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Geprägtes Ganzleinen. Sehr guter Zustand. Goldener Kopfschnitt. Hs. Besitzeintrag, Schnitt fleckig, Ecken leicht bestoßen, ansonsten sehr schönes Exemplar. Mit 39 Farbtafeln, 12 Gravüren, 36 Kunstdrucktafeln und 229 Textillustrationen. Herausgegeben mit Unterstützung Sr. Majestät des Königs Wilhelm II. von Württemberg, der Kgl. Württ. Ministerien des Kirchen- und Schulwesens und der Finanzen, der kunstfördernden Vereine Stuttgarts und zahlreicher Kunstfreunde. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Language: German
Published by Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt,, 1913
First Edition
XIV, 310 S. mit zahlr. teils ganzs. Abb im Text. 87 ( größtenteils farb.) Tafeln. Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt, stellenw. etw. fleckig. Buchblock etw. angebrochen. Einige Bll. lose. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3600 4°. OLwd. (Gebrssprn., fleckig, Kapitale eingrissen).
Kein Einband. Condition: Gut. 1829-1911, Wiener Arzt, Leibarzt des Kaisers - Große Aufnahmeurkunde in die "Gesellschaft der Ärzte" in Wien, ca. 48x60 cm, prachtvoller ausgef. Vordruck, Wien 26.3.1855. Unterschr. haben: der Präsident Carl Rokitansky (1804-78, Pathologe, Philosoph und Politiker), sein Stellveretreter Carl F. Schmidt, als 1. Sekretär Ludwig Fürst und als 2. Sekretär der Ophtamologe Carl Blodig (1820-91).