Bilderbüchlein (59 results)
Published by J. Müller o.J., Mchn.,
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 18 S. (unpaginiert; 15 cm) ill. OPp. Ecken etwas berieben; letzte 2 Blatt oben etwas schadhaft; sonst guter Zustand. Neuerer Nachdruck.

Published by G. Braunsche Hofbuchdruckerei u. Verlag, Karlsruhe 1915
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 22.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 16.-20. Tsd. gr. 8°. 81 S. Halbleinen, Name am Vorsatz, geringe Gebr.spuren, gut erhalten. zahlr. Abb. und Illustrationen v. A. Glück.

Published by G. Braunsche Hofbuchdruckerei u. Verlag, Karlsruhe 1908
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 22.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Auflage. gr. 8°. Erste Auflage, 81 S. Halbleinen, Name am Vorsatz, sonst nur sehr geringe Gebr.spuren, gut erhalten. zahlr. Abb. und Illustrationen v. A. Glück.

Published by Baden, Leo Reichelts Wittwe (Inh. R. Höttl). 1913
- Softcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 18.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket95 Seiten. Mit zahlr. Abb. Kl. 8°. Brosch. Einband minimal lichtrandig. Sonst ordentlicher Zustand.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit Bildern von A. Glück u. A. Karlsruhe i. B.: G. Braunsche Hofbuchdruckerei u. Verlag, 16. - 20. Tsd. 1915. Schwarzes OHLn. m. grünen Decken. 82 S. mit zahlr. Textfotos u. - illustrationen. - 22,5 x 14,5. * WSchnitt etwas fleckig u. innen mit Gebrauchsspuren v. Kinderhand.
Language: German
Published by Karlsruhe, Braun, 1908., 1908
- Softcover
Seller: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, GermanyAltstadt Antiquariat M. Weiers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.14
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 81 S. Zahlr. Abb. Orig.-Halbleinen. Gutes Exemplar. K Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

Language: German
Published by Kerle im Verlag Herder Verlag, Freiburg, 2000 2000
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.19
US$ 28.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. sehr gut erhalten, wie neu; Sprache: deutsch; lgk 22091_Mayfield;HC Kleinformat: 14x10,7, 1. Auflage, ein wunderschönes Bilderbüchlein mit kurzen Texten und wunderschönen farbigen Bildern von Steve Johnson und Lou Fancher illustriert, 22 S 100 Gramm.
Published by (Ohne Ort, Verlag und Jahr; Serie 61, Nr. 853). um 1880. 1880
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 3 Blatt fester Pappe (16 cm) ill. OHln. Vorderdeckel am Oberrand berissen mit Schriftverlust; Ecken berieben; Bindung an der Fehlstelle offen, Seiten fingerfleckig; sonst noch ordentlich. Nur als Belegexemplar geeignet, weil 1 Blatt der ursprünglich wohl 4 fehlt. Auf dem Deckelbild schiebt ein Mädchen ein noch kl…eineres Kind im fahrbaren Hochstühlchen; die 4 enthaltenen Verse beginnen: Gaukler zieh'n im Land umher. / Nicht alle haben satt zu essen. / Die Kühe auf der Wiese. / Am Sonntag laß die Arbeit ruh'n.

Language: German
Published by Benziger, Einsiedeln/Waldshut/Köln
- Hardcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.60
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 4. Auflage. um 1890 - mit 46 Holzschnitten - Leinen mit Goldprägung - Papier etwas gebräunt - Einband etwas berieben - Ecken minimal bestossen, sonst fest und altersgemäss sehr gut.

Es schlägt die Uhr - wie spät ist's nur? Dies Bilderbüchlein zeigt dir an, wie man die Uhr schnell lernen kann!
Wedekin-Pariselle, Anna (Text), / Lemke, Czerwinski, Elle (Ill.)
Published by Berlin, Evers-Krenz 1947
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe, 8°, 18 nicht paginierte S., durchgehend farbig illustriert, original Halbleinen-Einband (Hardcover), die Deckel längs des Falzes an den Vorsätzen sauber mit zum Stil passenden braunem Papier stabilisiert, letzte S. längs des Falze geringfügig knickspurig, winziger Fleck unten auf Vorderdeckel, sonst sehr gutes Exemp…lar - ohne Kinderkritzeleien, (ki) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Baden, Selbstverlag 1910
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.71
US$ 29.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket100 S. OBrosch. 20.-30. Tsd. - Bibliotheksst. a. Ebd., T. u. S. 33., Lichtschatten, Gbrsp.
More imagesLanguage: German
Published by Einsiedeln. Benziger 1880
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 40.35
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12° , gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 126 Seiten. Mit Abbildungen. Blauer Leineneinband mit goldgeprägtem Titel und Rückentitel. Auf dem Cover schwarze Ornamente mit einem zentralen goldenen Engelchen. Einband berieben, fleckig und stellenweise leicht wellig. Schiefgelesen. Eigentümereintrag der Zeit in Tinte auf dem… Vorsatz. Papier nachgedunkelt. Stellenweise leichtes Foxing. Insgesamt in akzeptablem Zustand. B05-03-04F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 149.
Published by Ludwigsburg, Carl Friedrich Schulz, 1925, 1. Aufl. 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.81
US$ 54.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Leinen mit Titelprägung, ca. 10 x 8 cm, Fadenheftung, 30 Seiten, im hinteren Buchdeckel Reprint des Büchleins in Originalgröße. Besitzervermerk im Vorsatz. Gewicht: 30.

Language: German
Published by Baden b. Wien: Verl. d. Kurkommission 1924
- Softcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.05
US$ 46.09 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°, Broschiert. Condition: Gut. 80.-90. Tausend.. 63 S., mit Abb., Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Gebr. Karl Und Nikolaus Benziger, Einsiedeln, New-York, Cincinati Und St. Louis 1880
- Softcover
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 17.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. 2.Aufl. 128 Seiten; Mit 46 wunderschönen, im Stile Richters, mit aufwändigen Vignetten versehenen, Holzschnitten. Cover mit Gebrauchsspuren, Kanten bestoßen, etwas fingerfleckig, Besitzername auf Vorsatz, Fleck ca. 0,5x2cm außerhalb des Satzspiegels auf S.19, vor langer Zeit wohl neu gebunden mit einigen kleinen Repa…raturspuren. Size: 10,5 x 13,5 Cm.
More imagesPublished by Lengerich, Kunstverlag Bischof & Klein, o. J. (um 1930). 1930
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.73
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnpag. (6 Bl.). Original-Broschur mit farbig illustriertem Deckelbild. Kl. 8°. Mit 6 ganzseitigen farbigen Bildtafeln. Broschur leicht angestaubr und minimal randberieben. Sonst gutes Exemplar des reizend illustrierten Bilderbuchs. Sehr selten.
More imagesPublished by Ludwigsburg : C. F. Schulz 1925
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.92
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLeinen, Frakturschrift. 30 S. : 18 S. Abbildungen Faksimile ; 16 u. 6 x 3 1/2 cm genaues Ausgabejahr nicht bekannt, Einband unbestoßen, stellenweise gering fleckig angeschmutzt, Seiten sauber, auf Vorsatzblatt mit WIDMUNG UND SIGNATUR DES VERFASSERS. Am Ende des Bändchens sind die Zeichnungen ("Randzeichnungen") als "Mini-Buch"… im Format von 6 x 3,5 cm eingefügt, Hanns Wolfgang Rath, Pseudonym von Carl Friedrich Schulz-Euler (18801934), deutscher Schriftsteller, Genealoge und Literaturwissenschaftler 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

Language: German
Published by Innsbruck : Verlagsanstalt Tyrolia 1925
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. 48 S. Kanten etw. bestoßen, Buchrücken rissig, einbandetw, bestaubt u. gering fleckig // CHRISTLICHE GESCHICHTEN G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Language: German
Published by Verlag der Kurkommision. Baden. 1924
- Softcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. 63 S. Broschur, Rücken, ut. Ecke bestossen, sonst guter Zustand. mit zahlreichen Textabbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Selbstverlage der Kurkommisssion Baden bei Wien 1911
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.43
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. 30.-40. Tsd. 64 S. Einband lose, rissig, befleckt, bestaubt u. mit Exlibris-Stempel G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.68
US$ 70.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieses Büchlein enthält Acrylbilder des Autors - alle entstanden als Ausdruck der Freude an dieser Beschäftigungsart. Die Bilder haben allesamt den Rhein und die Entwicklung der Nachbarschaft zwischen Kehl und Straßburg zum Thema.

Published by Tide-Verlag, Norden 1946
- Softcover
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, GermanyDer Bücherhof
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 37.03
US$ 76.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: gebraucht. stark berieben, am Gelenk eingerissen, Stempel auf Einband, eine Ecke etwas ausgerissen, geknickt, Papier nachggedunkelt, Bilder nicht ausgemalt Deutsch 12 pages. 8.
Eduard Mörike als Kinderfreund. Randzeichnungen zu einem unveröffentlichten Bilderbüchlein des Dichters.
Rath, Hanns Wolfgang (d.i. Carl Friedrich Schulz-Euler) (Hrsg.).
Published by Schulz Ludwigsburg [] 1925
- Softcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.55
US$ 92.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12°. 30 S. + Faksimile-Einbindung des Bilderbüchleins. OKart. N.a.Tit. Gutes Exemplar. - "Den Teilnehmern an der 5. Tagung der Gesellschaft der Mörikefreunde e.V. (Sitz in Ludwigsburg) zu Stuttgart, den 7. Juni 1925 vom Verfasser gewidmet." "Privatdruck in kleiner Auflage.".

Es schlägt die Uhr - wie spät ist`s nur? [=Einbandtitel]. Dies Bilderbüchlein zeigt dir an, wie man die Uhr schnell lernen kann! Elli Lemke-Czerwinski zeichnete den Tagesablauf von Peter und Brigitte. Anna P. Wedekind-Pariselle schrieb die Verse.
Wedekind-Pariselle, Anna P. und Elli [Elly / Ellen] Lemke-Czerwinski:
Published by Berlin: Verlag Evers-Krenz 1947
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.47
US$ 31.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 Seiten, mit 2 Klammern geheftet, Format 19,5 x 20,7 cm, Original-Halbleinenband. * Durchgehend mehrfarbige Illustrationen. Erhaltung: Auf den Deckeln einige dezente Flecken. Der Buchblock hängt leicht locker im Einband. Die Deckel leicht angestossen an den Außenecken. Sonst sauber und fleckenlos. Insgesamt gut erhalten ++++++…++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinderbücher u. illustrierten Bücher: Sie können jederzeit per Mail weitere Abbildungen anfordern. Sprache: Deutsch.
More imagesLanguage: German
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, GermanyVersandantiquariat Harald Quicker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. 20 Seiten - sehr schön farbig illustriert - Maße: 20x20 cm --- Zustand: Einband etwas bestoßen - berieben und angestaubt, Heftblock liegt lose im Einband, kleine Fehlstück Titelseite und letzter Seite, dadurch kein Text- oder Bildverlust, altersbedingt Papier etwas gebräunt, ansonsten bis auf kleinere Gebrauchsspuren gutes… Exemplar, keine Kritzeleien --- Wir versenden nach Vorauszahlung, meistens am nächsten, spätestens am übernächsten Arbeitstag. Der Versand erfolgt über eine schnelle Versandart, Brief, Hermes oder DHL ---- Lagerfach: 753-160-G24-Bü Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 114.

Language: German
Published by Krenz, Berlin 1947
- Hardcover
- First Edition
Seller: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, GermanyPlesse Antiquariat Minzloff
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 62.54
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 10 Bl. Mit vielen farb. Bildern u. Buchschmuck v. Elli Lemke-Czerwinski. Leicht fl u berieb, Buchblock gelockert, etwas fingerfl. - Muck II, 1258. - Erste Ausgabe. Nachkriegsbilderbuch vom lückenlosen Tageslauf der Kinder in der Schule, beim Turnen, Radiohören (Kinderfunk) etc. - Für bei der Post verloren gegange…ne Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 21 : 19,5 cm. Farb. illustr. OHlwd.

- Softcover
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.74
US$ 74.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe. Condition: Sehr gut. Nehme ein Taxi und fahre in die Pizzeria, vom Bahnhof rennst du ins Büro, und vom Supermarkt aus hörst du die Sirenen der Feuerwehr. Entdecke die Stadt zusammen mit sechs sympathischen Freunden. Papp-Karton ("Bilderrahmen") etwas verbogen und an einer Ecke gestaucht, sonst sehr gut erhalten! In deutsc…her Sprache. n. pag. pages. 27 x 36 cm.
More imagesLanguage: German
Published by Dresden, Walter Flechsig, 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.08
US$ 18.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket10 Bll. mit ganzseitigen Farbtafeln. Erste Auflage - (Namenstitel auf Titelblatt, durchgehend etwas stockfleckig). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 16 x 11,5 cm. Pappband der Zeit mit monriertem Deckeltitel (Einband und Kanten berieben).
More imagesPublished by Schulbuchhandlung, Braunschweig 1831
- Hardcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 87.82
US$ 55.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° kl. 154 S. 17 Kupfer ( einer gebräunt, sonst recht gut) OHldr, Goldverz. am Rücken, Kanten bestoßen. Innen einige Textseiten sehr fleckig, manche kaum. Durchgeschlagene Leimecken. Inhaberstempel. Insgesamt schönes altes Bändchen. 22, K4 Sprache: de.

Published by Norden: Tide-Verlag ohne Erscheinungsjahr (Copyright 1946
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 31.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12 ungezählte Seiten, mit 2 Klammern geheftet, Format 20,8 x 19,2 cm, originalkartonierter Einband. * Auf dem Umschlag 2 farbige Illustrationen; innen 11 ganzseitige u. schwarz-weiße Illustrationen (Panorama-Bilder), gewissermaßen zum Ausmalen. Erhaltung: Unbenutztes Exemplar. Keine Einrisse, keine Ausmalungen. Insgesamt ein seh…r gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.