Published by 1983, 1983
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Signed
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 24 cm, handschr. Widmung des Verfassers, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by München Bayerisches Geologisches Landesamt, 1974
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Signed
Broschur. Condition: sehr gut. 102 S., Beil., 20 cm, handschr. Widmung des Verfassers, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by Leipzig: Commission bei W. Engelmann, 1903., 1903
First Edition Signed
Softcover. 107 Seiten mit 3 Textfiguren. Braune Originalbroschur. 8°. Seiten 40 und 42 mit Rotstift-Unterstreichungen. gut erhalten. Mit handschriftlicher Widmung von C. Gräbert. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10348-220033.
Published by München, 1933
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Signed
Papiereinband. Condition: gut. Mit 85 Abb. im Text, 24 cm, Widmung des Verfassers, Einband leicht fleckig, gebräunt, Rand geknickt. Sprache: deu.
Language: German
Published by Im Vertrieb der Königl. Geologischen Landesanstalt und Bergakademie. Berlin., 1905
Signed
Condition: Gut. 687-691 S. Innen sehr sauberes Widmungsexemplar. Sonderabdruck aus dem Jahrbuch der Königl. Preuss. Geologischen Landesanstalt und Bergakademie für 1902. Band XXIII, Heft 4. deu 1. Stock 13|7435CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 25 x 17,5 cm. Original Broschiert mit Besitzstempel auf Deckel. Gut erhalten.
Published by 1963, 1963
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Signed
Broschur. Condition: gut. 24 cm, Beil., handschr. Widmung des Verfassers, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Language: French
Published by Paris: Delloye einzelnes Blatt aus "La France Pittoresque", 1835
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster Signed
1. zwei Ansichten auf einem Blatt, Original-Radierungen von Couché (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung jeweils ca. 7,5 x 11 cm, Blattgröße ca. 26 x 17 cm, sauber und sehr gut erhalten 510 gr.
Language: French
Published by Paris: Delloye einzelnes Blatt aus "La France Pittoresque", 1835
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster Signed
1. zwei Ansichten auf einem Blatt, Original-Radierungen von Couché (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung jeweils ca. 7,5 x 11 cm, Blattgröße ca. 26 x 17 cm, sauber und sehr gut erhalten 510 gr.
Language: French
Published by Paris: Delloye einzelnes Blatt aus "La France Pittoresque", 1835
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster Signed
1. zwei Ansichten auf einem Blatt, Original-Radierungen von Couché (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung jeweils ca. 7,5 x 11 cm, Blattgröße ca. 26 x 17 cm, sauber und sehr gut erhalten 510 gr.
Published by J. Cramer (Dissertationes Botanicae, Band 56), Vaduz,, 1980
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
Signed
broschiert/Taschenbuch. VII, 165 S. OBrosch. 1. Aufl.; mit persönlicher Widmung des Verfassers. Rücken gebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3768212858.
Language: English
Published by The R.L. Bryan Company, 1965
Seller: Shelley and Son Books (IOBA), Hendersonville, NC, U.S.A.
Association Member: IOBA
Signed
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. Signed by author. Burgundy cloth covers. Mylar. Color frontispiece with golden-tinged tissue guard. Illustrated with drawings as well as B&W photographs. xix, 257pp. Book is in near fine condition. Mylar is scratched (a 'signed' sticker on it as well). Page edges have some light stains. End-papers are very slightly browned. Text body is clean and free from underlining, highlighting, or notes. Full refund if not satisfied. Signed by author.
Published by Bern u. Frankfurt, Lang, 1973
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
Signed
235, 51 Seiten. (21 x 15 cm). Orig.Broschur. ** In dem beiliegendem Brief schreibt G. Otto private Anmerkungen zu dem Buch. * Gut erhalten. (SW: Widmungsexemplar - Autorenwidmung). (Europäische Hochschulschriften, Reihe XIII, Band 20).
Published by um, 1990
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
Signed
Condition: Gut. Gut erhalten. --------- DABEI: Onnen, Sybille: Zeichnungen und Plastiken. Der tastende Blick (Katalog zur Ausstellung in Engen 29.04.1995-18.06.1995) 1. Ausgabe Engen, Stubengesellschaft 1599 e.V. Kunstverein, 1995. zahlr. Abb. ca. 100 S. Orig.pappband, v. Sybille Onnen signiert, gutes Ex.
Language: German
Published by ohne Orts- und Jahresangabe um, 1896
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster First Edition Signed
1. Xylographie (Holzstich) von Pstruch, Ausschnitt aus einer illustrierten Zeitschrift der Zeit, von alter Hand geschmackvoll koloriert, unter Passepartout montiert, bildliche Darstellung ca. 12 x 13 cm, Passepartoutgröße ca. 20 x 26 cm, sauber und sehr gut erhalten, selten 510 gr.
Language: German
Published by Köln, Salm-Verlag,, 1918
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
First Edition Signed
15 S. Nr. 20 von 50 signierten Exemplaren (gutes Exemplar, Widmung auf Vorsatz). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 4°. Orig.-Halbleder (Papier etwas lichtrandig).
Language: German
Published by ohne Orts- und Jahresangabe um, 1835
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster Signed
1. Original-Stahlstiche von Poppel (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung jeweils ca. 10 x 7 cm, Blattgröße ca. 14,5 x 24 cm (jeweils Höhe x Breite), sauber und sehr gut erhalten 510 gr.
Berlin, U-Boot 1983, 19 unpag. Blätter. Blockbuchbindung. OKart. 20,5 x 14,6 cm. Erste Ausgabe. Nr. 92 von 144 num. und von Adrian Schacker sign. Exemplaren. Einband etwas gebräunt und berieben, innen tadellos.
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Germany
Signed
hardcover. Seiten; Handsigniert und gewidmet von der AUTORIN (Lager: 54) A5BC2E06570E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Hamburg Hoffmann und Campe, 1997
ISBN 10: 3455111920 ISBN 13: 9783455111927
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
First Edition Signed
8°, OPpd. mit OSU, 1. Aufl.;. 255 S., von der Autorin auf Vorsatz signiert, SU gering abgegriffen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: French
Published by Paris: Delloye einzelnes Blatt aus "La France Pittoresque", 1835
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster First Edition Signed
1. Radierung von Couché und Dereau (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung ca. 16 x 10,5, Blattgröße ca. 27,5 x 18 cm, sauber und sehr gut erhalten 1100 gr.
Auf dem Titel von der Autorin signiert.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Signed
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 336 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Original-Autorenautogramm und -widmung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 558.
Published by Stuttgart, Manus Presse, ., 1979
Seller: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Germany
Signed
6 Bll. Text und 3 Falttafeln in blauer Orig.-Kart.-Mappe. 21 : 28,5 cm. * Mit dem Text der "Todesfuge" von Paul Celan, mit Wiedergabe des handschrift. Vorwortes von H. M. Erhard sowie einem Nachwort von Horst Vey. - Druckvermerk mit eigenh. Widmung von H. M. Erhardt vom 15.7.79. - "Diese Mappe erscheint anläßlich der ersten Ausstellung der Folge von neun Landschaftbildern, die HM Erhardt 1977/78 für die Staatliche Kunsthalle Karlsruhe gemalt hat." (Druckvermerk). - Sehr gut erhalten.
Published by U-Boot Verlag, Berlin, 1983
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
Signed
broschiert/Taschenbuch. 15 x 20,5 cm., XII S. Broschur.EA. 1 von 144 umerierten und signierten Exempl. Seltenes und sehr gut erhaltenes Exemplar.
Published by Bonn-Bundeshaus, 1970
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
Signed
1 Blatt gefaltet, gut. SIGNIERT v. Mende. --------- Erich Mende (* 28. Oktober 1916 in Groß Strehlitz, Landkreis Groß Strehlitz in Oberschlesien; gest. 6. Mai 1998 in Bonn) war ein deutscher Offizier, Jurist und Politiker (FDP, dann CDU). Von 1960 bis 1968 war er Bundesvorsitzender der FDP und von 1957 bis 1963 zugleich Vorsitzender der FDP-Bundestagsfraktion. Von 1963 bis 1966 amtierte er als Bundesminister für gesamtdeutsche Fragen und war zugleich Vizekanzler. Mende gehörte in der Nachkriegszeit zu den engagiertesten Bundestagsabgeordneten in der Kriegsverbrecherfrage und setzte sich für die Freilassung von deutschen Kriegsverbrechern im Ausland ein. So empfing er beispielsweise einen SS-Mann, der aus einem Gefängnis in den Niederlanden geflüchtet war, im Bundeshaus. Neben Siegfried Zoglmann war Mende im Juni 1970 Mitbegründer der Nationalliberalen Aktion, die sich gegen die Neue Ostpolitik der sozialliberalen Regierung Brandt/Scheel wandte. Der linke Flügel der FDP forderte daraufhin seinen Ausschluss aus der Partei. Im Oktober 1970 trat Mende von der FDP- zur CDU/CSU-Bundestagsfraktion über und wurde auch Mitglied der CDU.
Language: German
Published by ohne Orts- und Jahresangabe um, 1840
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster Signed
1. Original-Stahlstiche von Poppel (in der Platte signiert) nach einer Zeichnung von Wilder, auf rückseitig unbedrucktem Büttenkarton, bildliche Darstellung je ca. 8 x 11 cm, unter Passepartout mit Goldrand montiert, Passepartoutgröße ca. 31 x 22 cm, sauber und sehr gut erhalten 510 gr.
Language: English
Published by Universal Edition, Wien, 2000
ISBN 10: 3702462481 ISBN 13: 9783702462482
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
First Edition Signed
Original-Broschur. Condition: Gut. Erstausgabe. auf Titel signiert von dem deutschen Komponisten Wolfgang Rihm (*1952). leichte Gebrauchsspuren. UE 31438 signed by composer. Size: 4°. Vom Musiker signiert. Buch.
An Ekkehart Rudolph. "An liegend - wie versprochen - ein Belegexem- / plar meines Romans [Augen um zu sehen]. / Ihr zwischenseitliches Schreiben habe ich / mit Dank erhalten. Die Sendung habe / ich leider nicht abhören können, da / ich den Sender beim besten Willen nicht / herein bekomme. Dennoch herzlichen Dank / für Ihre Bemühungen. / Es wäre schön, wenn man sich mal wieder sehen könnte. / Bei der Lektüre wünsche ich Ihnen / ein paar kurzweilige Stunden. / Herzliche Grüße! / J. Brinkmann". - - - DAZU: Jürgen Brinkmann. Augen um zu sehen. Roman in sechs Kapiteln, einem Vor- und einem Zwischenspiel, sowie einem umfänglichen Ausblick, "Ende und neuer Anfang" genannt. Leipzig, Paul List Verlag, (1973). 415, (1) S. Original-Leinen mit Schutzumschlag (Umschlag und Einbandgestaltung: Hellmuth Tschörtner). - 1. Auflage 1973. - - - Mit eigenhändiger Widmung des Autors: "Herrn / Dr. Rudolph mit allen / guten Wünschen! / Herzlich J.Bk. / Leipzig, 15.8.1973". - - - Aus dem Besitz von Ekkehart Rudolph (1929-2020; Literatur- und Kultur-Redakteur am Süddeutschen Rundfunk in Stuttgart in den Jahren 1959-1994).
Language: German
Published by Mohr bzw. Kohlhammer 1954 -, 1956
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Germany
Signed
Verschiedene Formate, OBrosch. Tlw. etwss gebräunt, gut (II) 9387 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Potsdam. Rütten & Loening., 1947
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
First Edition Signed
6. Auflage. 8vo. 79, (1) S. OBr. Einband mit kleinem Einriss, etwas fleckig und mit Druckspuren - als Schreibunterlage benutzt worden -, erste Blätter mit ebensolchen Druckspuren, sonst gutes Exemplar. Mit handschriftlichem Besitzvermerk von Gudrun Genest und 11-zeiliger, handschriftlicher, signierter Widmung Boleslav Barlogs für Genest auf Vorsatz. = Potsdamer Verlagsgesellschaft, Produktionsgruppe Rütten & Loening. R. & L.-Novellenreihe. Herausgeber: Ulrich Riemerschmidt. Band 5. Gudrun Genest (1914-2013), Schauspielerin, debütierte 1931 an der Volksbühne Berlin. Sie hatte Engagements u. a. am Schlossparktheater und am Schillertheater in Berlin, war ein häufiger Gast in Film- und Fernsehproduktionen und seit 1947 Synchronsprecherin. Für den RIAS Berlin war sie auch als Sprecherin in Hörspielen tätig. Genest war mit dem Schauspieler und Schriftsteller Aribert Wäscher, 1895-1961, verheiratet. Ihre Tochter Corinna Genest (Jg. 1938), aus einer Verbindung mit Rudolf Diels, dem ersten Chef der Gestapo, hervorgegangen, spielte an allen großen Boulevardtheatern und ist auch durch Film- und Fernsehrollen bekannt. Corinna Genest war mit dem Schauspieler Karl Schönböck verheiratet.