Bode Helmut (131 results)

Language: German
Published by München, Winkler-Verlag, 1964
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, , GermanyVersandantiquariat Harald Gross
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.29
US$ 6.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 878 S., Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, textsauber. Mit einem Schlusswort des Verfassers. Titel- und Rückengoldprägung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680 8°, gebundenes Exemplar, Leinen.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart : Dt. Bücherbund [1974]. 1974
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Befriedigend. Vollst. Ausg. 878 S.; ; 20 cm Sonderausgabe der Winkler Dünndruck-Ausgabe.- Schutzumschlag fehlt, Buch: Kanten gering bestossen, Einband und Schnitt mit Gilbflecken, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-51.007 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 448.
More imagesLanguage: German
Published by Darmstadt : Verl. Das goldene Vlies [1954]. 1954
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. 217 S. ; 8 Kanten berieben / bestossen, Einband stark verknickt, starker Rauchgeruch, Besitzeintrag, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal NIKA-5073 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 152.
Published by München, Heimeran. 1951
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, , GermanyAntiquariat Dirk Borutta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Auflage. 15. Tausend. 120 Seiten. 8°, Leineneinband mit Schutzumschlag und Titelschild. Schutzumschlag mit Randblessuren und kleineren Einrissen. Sonst in einwandfreiem Zustand. Sprache: Deutsch.

Das Dekameron. Vollständige Ausgabe in der Übertragung von Karl Witte. Durchgesehen von Helmut Bode.
Published by Patmos, 2001
- Hardcover
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.89
US$ 22.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gutes Exemplar. [BHN-II] 886 Seiten, 8°. Original-Pappband, illustrierter Original-Umschlag.
Published by W. Heimeran, München, 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 125 S. (17,5 cm) OLn-OU. Schutzumschlag am Rücken gebräunt; innen etwas kellerrüchig; sonst guter Zustand.

- Hardcover
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, , GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
München, Winkler 1952. 878 S. OLn. m. OU. (= Winkler Dünndruck-Bibliothek der Weltliteratur ). Schutzumschlag gering fleckig und mit Randläsuren, darunter gutes Exemplar.
Published by Stuttgart, Dt Bücherbund, 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
879 S. (Dünndruck). 27 Taf. Abb. ; 8°. Orig.-Leinen.
Published by Frankfurt a.M. : Kramer 1970
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: gut Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert / leichte Gebrauchsspuren / Gruß auf der Vorstatzseite.
Published by Frankfurt/Main (Verlag Waldemar Kramer) 1971
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller207, (1)pp. 24 plates, 148 illus. Sm. 4to. Cloth. D.j.

In freier Auswahl u. Anordnung hrsg. mit Nachwort von Helmut Bode. (= Insel-Bücherei 998).
Insel-Bücherei 0998.2 - Das Kopfkissenbuch der Dame Sei Shonagon.
Published by Frankfurt, Insel. 1975
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 22.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Kl.-8°. 115 S. mit 52 Vignetten (27 Motive), OPp. (Überzugspapier Jenne 556). Rücken nur leicht verblaßt, sonst sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. Kästner 998.2. * Eins von 4000 Exemplaren.

Language: German
Published by Mannheim : Bibliograph. Inst. 1956
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lw. Condition: Befriedigend. 307 (12) S. ; gr. 8 Kanten berieben / bestossen, private Folienkaschierung, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal . HAGG-0465 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Language: German
Published by Frankfurt/Schmitten (Dr. Walter Barbier Verlag) 1948 1948
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
. 276 S. Hlbln. * Dt. Erstausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Frankfurt, Barbier. 1948
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 22.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
276, (4) S., OHlwd. mit OUmschl. (dieser mit leichten Gbrsp.) Das Nachkriegspapier wie immer materialbed. etw. nachgedunkelt. Insges. schönes Exemplar. DEA von Saroyans erster Publikation.
More imagesLanguage: German
Published by Karl Robert Langewiesche Bücherei, Königsteinim im Taunus 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Brothertown Books, Deansboro, NY, U.S.A.Brothertown Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.00
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. "Der Taunus" is a lovely book of photographs of the mountainous Taunus region of Hesse in Germany. There are 48 lovely black-and-white photographs by German author Helmut Bode, who also wrote the text. The book was published by Karl Robert Langewies…che Bücherei in Königsteinim im Taunus. It is full of dramatic black-and-white halftone photographs depicting the towns, countryside, architecture and arts of the region. Some beautiful photographs of old castles and buildings dating from late medieval times. The book's cover and title page are printed in old black-letter German, but the text in the book is a modern typography. This book just about circled the world to get to where it is - published in Germany it traveled to Santiago, Chile where it was sold by Libraria Eduardo Albers, the bookshop label of which is affixed to the front dust-jacket flap; and from thence it traveled who-knows where - until it came to rest in our shop - and then on to you! The bookshop label is handsome - and is certainly nifty for those who, like myself, collect such bookstore ephemera. TITLE : Der Taunus AUTHOR : Helmut Bode ILLUSTRATIONS : (By Helmut Bode) Black-and-white photographs IMPRINT : Karl Robert Langewiesche Bücherei PLACE : Königsteinim im Taunus DATE : (1956) EDITION : Likely First Edition [my estimation] LANGUAGE : German STATUS : OP - Out of Print PHYSICAL DESCRIPTION : Small digest sized book; 48 monochrome half-tone photograph; 48 pages (pagination includes title page); 6 1/8" x 8", printed stiff card stock cover with photo-pictorial paper dust-jacket. CONDITION -- VERY GOOD -- Clean and presentable , with the following noted: EXTERIOR - A bit of nicking along edges . softly bumped corner tips, else clean crisp, and bright. BINDING - Solid. INTERIOR — Clean and presentable. DUST - JACKET - VERY GOOD - Weathering & rub along edges; bumps to corner tips; nicking and rub along spine panel and panel folds; mild over-all surface rub - else clean and presentable. Helmut Bode (Photographs) (illustrator).
Published by Frankfurt a.M., Büchergilde Gutenberg 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
238 S. altersgemäß sehr gut ,SU mit leichten Mängeln, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, Seiten hell und sauber, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8, Leinen, mit Schutzumschlag, marmorierter Kopffarbschnitt.
Published by Wiesbaden, Rheinische Verlags-Anstalt o. J.
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
294/(2) S., Ln. mit SU, Rücken oben angestoßen, sonst sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Frankfurt a.M. : Kramer, [1966]. 1966
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 16.73 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 100 S. : S. 37 - 100 Abb. ; gr. 8 Spuren der Zeit am Schutzumschlag, insgesamt jedoch guter, sauberer und ordentlicher Zustand. Innen nahezu ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by München: Winkler, 1952
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
879 S. (Dünndruck). 27 Taf. Abb. ; 8°. Orig.-Leinen mit OSchutzumschl. im Schuber. (Name auf Titel - gut erhalten).
Published by München: Winkler, 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
878 S. (Dünndruck). 27 Taf. Abb. ; 8°. Orig.-Leinen mit OSchutzumschl. im Schuber. (gut erhalten).
Language: German
- Hardcover
Seller: Eike Georg-Grabe, Kassel, , GermanyEike Georg-Grabe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
879 S. OLeinen, Dünndruck, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Language: German
Published by Stuttgart : Deutscher Bücherbund, [1974]. 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Vollständige Ausgabe.. 878 S. ; 20 cm; Kopfschnitt mit kl. Flecken, sonst guter Zustand. /lager2 0068 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, Orig.-Leinen mit Goldprägung.

Published by Im Verlag von Waldemar Kramer,., Frankfurt am Main, 1980
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 15.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
600 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag, Groß-8°. - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. -.
Published by Ottobrunn bei München : Franklin-Bibliothek 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
640 S. : 1 Illustr. ; 24 cm . Roter Orig.-Halbleder -Einband mit Goldschnitt u. Rückenvergoldung. Lizenz d. Winkler-Verl., München . - (tadellos).

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Anthologie mit ca. 100 Beiträgen zu Buch und Lesen, u.a. von Leopold Ziegler, Peter Suhrkamp, Georg Britting, Heimito von Doderer, Josef Eberle, Friedrich Sieburg, Theodor Heuß, Ernst Penzoldt, Paul Althaus, Emil Dovifat, Stefan Andres, Ernst Hauswedell, Armin Renker, Ernst Heimeran, Jakob Hegner, Klaus Piper, Gottfried Bermann…Fischer, Ernst Rowohlt, Franz Nabl, Erich Kästner, Thomas Mann, Ernst Jünger u. August Springer.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.25
US$ 37.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 20. 120 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem… hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Achtung: Ausgabejahr abweichend! Ausgabejahr. 2007. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 119 Gebundene Ausgabe, Maße: 11.8 cm x 1.4 cm x 18.6 cm.

Das Dekameron. Vollständige Ausgabe in der Übertragung von Karl Witte. Durchgesehen von Helmut Bode.
Language: German
Published by Stuttgart; Zürich; Salzburg: Europäischer Buchklub ohne Jahr.
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, , GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 15.15
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. dieser Sonderausgabe. 878 S., 2 Bl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , OLedereinband, Dünndruckausgabe, Einband mit geringen gebrauchsspuren, ansonsten sehr gut.

Language: German
Published by Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei 1961
- Softcover
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.76
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. Vollst. Ausg. 601 S. ; kl. 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text v…orhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-183e-1124 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.