Language: German
Published by Koehler & Amelang, Leipzig, 1990
ISBN 10: 3733800699 ISBN 13: 9783733800697
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. Pappband - Querformat - Schutzumschlag mit kleinen Läsuren.
Published by Government Printing Office, Washington D.C., 1938
Seller: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, U.S.A.
First Edition
Unbound. Condition: Very Good. 1st. Patent certificate, one page, decorative border, suitable for framing Size: 7" x 11.5". Ephemera.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
US$ 21.64
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. 1.
Published by Chemnitz, Chemnitzer Verkehrs AG, 1990
First Edition
Softcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. 96 pages with many b/w-illustrations.
Published by Berlin: Reichsamt für Landesaufnahme, verbesserte Auflage 1925., 1925
First Edition
Hardcover. Faltplan: 50 x 60 cm in Original - Pappband. 12,5 x 8,5 cm. Gut erhalten. Mit Kilometer - Tafel. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24501-6853.
Language: English
Published by British Intelligence Objectives Subcommittee (BIOS). HMSO., London. England., 1947
Seller: Tony Hutchinson, Seale, United Kingdom
First Edition
US$ 30.40
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. First Edition. 22pp. Interior good and clean. At the end of the Second World War The British Intelligence Objectives Subcommittee (BIOS) and other Agency personnel inspected German factories, laboratories, industries, etc, to scrutinise documents and interrogate or interview the directors, scientists, engineers, etc to obtain technical information that might be of value. The resulting reports were published in very limited quantities for those that might find them useful. REDUCED COMBINED POSTAGE available on multiple orders.
Language: English
Published by Edition Leipzig, Germany, 2003
ISBN 10: 3361005221 ISBN 13: 9783361005228
Seller: Michael J. Toth, Bookseller, ABAA, Springtown, PA, U.S.A.
First Edition
Hard Cover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: No Jacket -- As Published. First Edition. Full color photos; text in English; 4 page fold-out center-fold; 136pp. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Softcover. 26 x 17,5 cm. Originalheft mit farbig illustr. Umschlag. Seiten 59-114 der fortlaufenden Paginierung. Mit einer Farbabb.: Rudolf Schiestl-die Dorfältesten und zahl. Schwarzweiss-Abb. (Photos, Holzschnitte, Zeichnungen. Papier leicht randgegilbt. Gutes Exemplar. Mirag war eine Hörfunkgesellschaft und einer der ältesten deutschen Hörfunksender. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07202-312984.
Published by 1940 bei A. Riechmann & Co. In Halle (Saale). Bis 1923 bei C. G. Thieme in Dresden., 1940
First Edition
Softcover. 24,5 x 16 cm. Originalhefte. Mit den fortlaufend paginierten Seiten 89 - 128 der Bandzählung, einigen Textabbildungen sowie den Tafeln 9, 10, 11 und 12 (von 12). Lagerungsbedingt etwas angestaubt. Innen insgesamt sauber und gut erhalten. --- Vorliegender Jahrgang ist Teil des XXI. Bandes (Neue Folge VIII. Band), umfassend die Jahrgänge 75 - 77 (1940 - 1942). Innerhalb des Jahrgangs wurde ab Heft 3 falsch paginiert, so dass Nr. 720 doppelt vergeben wurde. Nummer 729, mit der dieser Jahrgang endet, ist also eigentlich No. 730. --- (= Monatschrift für Münz- und Schaumünzkunde, früher: Medaillenkunde. Organ des Numismatischen Vereins zu Dresden, früher auch Organ der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22299-402551.
Language: German
Published by Chemnitzer Verlag, Chemnitz, 1998
ISBN 10: 3928678388 ISBN 13: 9783928678384
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: sehr Gut. 2. Aufl. S. 116.
Language: German
Published by Dresden : Reichsbahndirektion
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
First Edition
geh. Condition: Sehr gut. 24 S., m. Abb. Einband gering berieben u. begriffen, Besitzervermerk auf der Rückseite, gutes bis sehr gutes Exemplar. M-08-12 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Published by Dezernat Volksbildung / Chemnitz, 1951
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. ca. 150 S., OBroschur, am Rücken etwas etwas lädiert , minimalst berieben , innen sauber , stabil und komplett.
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1., Aufl. 64 S. Einband etwas berieben,Privater Eintrag auf Vorsatz, Buch ist in gutem Zustand, nur sehr geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. Gebundenes Buch ISBN: 3938025964 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Language: German
Published by Freizeitgruppe Eisenbahngeschichte der Ortsstelle der Bahn - Sozialwerkes Regionalbereich Chemnitz, 1990
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
First Edition
8°, Original-Karton. Condition: Sehr gut. 38 S. : mit Abbildungen Einband minimal begriffen und sehr dezenter Riss am Buchrücken, priv. Eintrag im Vorsatz, sonst tadelloses Exemplar! 01-06-68 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
Language: German
Published by Freizeitgruppe Eisenbahngeschichte der Ortsstelle der Bahn - Sozialwerkes Regionalbereich Chemnitz, 1990
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
First Edition
8°, Original-Karton. Condition: Sehr gut. 32 S. : mit Abbildungen und graphischen Darstellungen Einband minimal begriffen und sehr dezenter Riss am Buchrücken, priv. Eintrag im Vorsatz, sonst tadelloses Exemplar! 01-06-67 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
Published by Wien, Ulysses, 2004
ISBN 10: 3851270304 ISBN 13: 9783851270303
First Edition
Softcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Wie neu. 1. Auflage. 236 pages with many illustrations, mostly coloured; with illustrated jacket.
Language: English
Published by Chemnitz, J. C. F. Pickenhahn & Sohn (= 1898. Progr.-Nr. 575) 1898, 1898
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
Erstausgabe, 4°, 45 S., original Kartonage (Paperback) mit Rückenstreifen, Einband staubspurig, Titelseite angerändert, unten mit Eckknickspuren, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Hamburg (Spiegel Verlag ) (= Erste Ausgabe), 1966
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 4°, illustrierte Originalbroschur (Klammerheftung) 142 S., Abbildungen Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - angerändert , im Rücken unten leicht eingerissen, papierbedingt gebräunt, insgesamt ordentliches Exemplar.
Publication Date: 1993
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 90 S., OBroschur , Bibex., typisch gestempelt , sonst sauber , stabil und komplett.
Published by Berlin / Chemnitz (Kulturstiftung der Länder in Verbindung mit den Kunstsammlungen Chemnitz) (= Erste Ausgabe), 2005
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 4°, Originalbroschur ( Paperback) 51 S., Bildtafeln LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - sehr gutes bis frisches Exemplar.
Language: German
Published by Leipziger Universitätsverlag: Leipzig 1994., 1994
ISBN 10: 3929031566 ISBN 13: 9783929031560
First Edition
Hardcover. 21,5 x 15,3 cm. 2 grüne Originalkunstleinenbände. XXXVII, 814 Seiten mit 16 einfarbigen Abbildungen auf Tafeln. Offenbar unbenutztes, sehr gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sa.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Hardback. Condition: New. 1.
Published by Philatelistenverband im Kulturbund der DDR, ohne Jahr (um 1985)., 1985
First Edition
Hardcover. 8°. Graue Klemmmappe. 62, 141 Seiten und 10 Blatt mit Alphabetischem Ortsregister. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Post.
Published by Bild und Heimat Verlag, 2018
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 255 Seiten. Broschiert. gut/sehr gut erhalten.
Published by Chemnitz Neue Sächsische Galerie 2012., 2012
First Edition
Hardcover. 23 x 26,5 cm. Roter Original-Pappband im Querformat. 70 (2) Seiten, reich farbig bebildert. Gutes, sauberes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Published by Kunstsammlungen Chemnitz, Museum Gunzenhauser, 2011., 2011
First Edition
Softcover. 23,5 x 16,5 cm. Originalbroschur im originalen farbig illustrierten Umschlag. 46 Seiten, farbig und einfarbig bebildert. Gutes, offenbar unbenutztes Exemplar. Beiliegend einige Flyer und Postkarten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10518-426823.
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 206 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Buch sehr gut erhalten, nur Einband leicht berieben. ISBN: 9783938832301 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1060.
Language: German
Published by Chemnitz, Stadtarchiv Chemnitz, 2004., 2004
ISBN 10: 3935534159 ISBN 13: 9783935534154
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
First Edition
1. Auflage. 128 Seiten mit Abbildungen + 1 Mini-CD. Gr.-8vo. Kartoniert. - = Jahrhundert von Hans-Hermann Schmidt. [Red.: Gabriele Viertel Leiterin .] / Stadtarchiv Chemnitz: Aus dem Stadtarchiv Chemnitz, Heft 7. Rücken am oberen Eck mit kleiner Läsur. Sonst gutes Exemplar. 9783935534154 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by The Times, London, 1920
Seller: Bailgate Books Ltd, Doncaster, United Kingdom
First Edition
US$ 24.32
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. First Edition. Disbound single sheet with horizontal centre fold from the 1920 "The Times Survey Atlas of the World". Map is in colour and suitable for framing. Colour is according to contour, boundaries of countries and regions/states are in red. Map at scale 1:1,000,000. Map coversSchleswig-Holstein, Oldenburg, Hanover, Westphalia, Hessen, Prussia, Heliogoland Bay, East Frisian Islands, Mecklenburg Bay, etc. and part of Holland and the Denmark border. Cities include Hamburg, Lubeck, Bremen, Essen, Hanover, Brunswick, Magdeburg, Cologne, Dusseldorf, Erfurt, Cassel, Weimar, Coblenz and Kiel, Groningen, etc. Sheet includes small inset plan of Berlin. Slightly darkened and worn edges with foxing in margins, sheet is otherwise clean, bright and crisp. Size: 58cm x 46cm approx. Quantity Available: 1. Shipped Weight: under 1 kg. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 45020044044. All our books are sent by tracked mail.