Clesio Bernardo (33 results)

Language: Italian
Published by o. Jahr.
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. Seiten 149-168 Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite einen Stempel sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Italienisch…Gewicht in Gramm: 60.

Published by Ediz.Il Cardo, Venezia, 1992
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Venezia, Ediz.Il Cardo cm.17x24, pp.88, 2 tavv.a col.ft. brossura con sopracop.fig.a col. Collana Corpus Statutario delle Venezie.

Published by Editrice «Associazione Regionale Famiglia Tridentina», Roma 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono. Storia e Critica Religion and Spirituality History and Criticism in testa al front.: Mons. Prof. Dott. Carlo Giuseppe Callovini - bross. edit. ill. con bandelle, lievi tracce d'uso in cop., dedica d'appartenenza - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Editrice Associazione Regionale Famiglia Trentina, ROMA 1966
- Softcover
- Signed
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta illustrata a colori al piatto anteriore, lievemente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura. Libro completamente fruibile, con prefazione dell'autore, presenti 24 tavole i…n nero fuori testo, numero pagine 233; da segnalare: presunta dedica autografa dell'autore al foglio di guardia.
More imagesLanguage: German
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.42
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. "Europa delle Corti" Centro studi sulle società di antico regime -39- , Innen sehr sauberer, guter Zustand. Mit vielen Abbildungen teils farbig. Softcover, Broschur mit zwei kleinen BibliotheksStempeln und einem aufgeklebtem Nummernzettel auf Titelseite. DH-35-14B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 474.

Published by Associazione Regionale Famiglia Tridentina, Roma 1966
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Buono (Good). Illustrato con 24 carte non numerate di tavole in bianco e nero. Brossura 230 p., [24] c. di tav. 25x18 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti alla brossura.

Published by Publilux 1984
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Comune di Trento, Assessorato alla Cultura, Trento 1985
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Buono (Good). Catalogo della mostra allestita a Trento, Castello del Buonconsiglio, dal 29 maggio al 31 agosto 1985. Brossura 189 p. 24x22 cm Buono (Good) Minimi segni d'uso e del tempo alla brossura.

Published by Roma, Bulzoni 1988. 1988
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol.due n-8° pp. a numeraz. continua 670 con 16 pag. di composizioni musicali e 46 tav. f.t. in parte a colori. Bross. edit. ill.

Published by Il Cardo, Venezia. 1992
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.33
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Segue: Appendici. Formato: 84 p., 2 p. di tav., 24 cm, bross., sovr.

Published by A cura del Comitato della Soc. naz. Dante Alighieri, Trento. 1972
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
20 p., 24 cm , bross.

Published by Publilux, Trento. 1984
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
118 p., 30 cm, similpelle, sovr.
Published by Il Cardo, Venezia 1992
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume (24 cm) di 85 pagine, con 2 tavole a colori ft. Riproducenti gli Statuti di Pergine. Brossura editoriale.

Published by Trento-Cles. 1985
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
[48] p., 30x21 cm, bross.

Published by Publilux, Trento 1984
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 56.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rigida. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione. 118 p., f.to cm 29,5x24, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Book.

Published by Stab. Tip. A. Millefiorini, Roma. 1966
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Con tavole su patinata. Formato: 230 p., XXIV c. di tav., 25 cm, bross.

Published by Comune di Trento, Assessorato alla cultura, Trento. 1985
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo della Mostra tenuta a Trento nel 1985. Formato: 189 p., 24 cm, bross.
Published by Cles Comitato 1914
- Softcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. 53 S., 1.Aufl., 8vo, OKart, gebräunt, Rücken mit Einrissen, 4 Abb., in italien. Sprache, mit ex libris von Ferdinand von Cles Sprache: Italienisch 1000g gr.

Published by ohne Verlagsangabe 1985
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Großes Buchformat. Ecken und Kanten bestoßen. 48 Seiten. In italienischer und deutscher Sprache. Buchrücken/Oberkante leicht beschädigt. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt. Anmerkung au…f Buchdeckel.
Published by Publilux, Trento 1984
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
118 p. con molte ill. nel testo; 30 cm. Legatura editoriale con sovracoperta. Buono.

Published by Bulzoni, Roma. 1988
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.25
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
670 p., 21 cm, bross.
Published by Trento: Comune 1985
- Softcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 93.90
US$ 10.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 189p large format paperback with colour illustrations to cover, many b/w illustrations in the text, very good Language: Italian.

Published by Tipografia Compositori, Bologna. 1965
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.02
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
215-240 p., 44 carte di tav., 25 cm, bross.

Published by Tipografia Compositori, Bologna. 1965
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.02
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Raro. Formato: 215-240 p., 44 carte di tav., 25 cm, bross. Buono internamente, difetti alla bross. che presenta la bross. staccata dalla legatura. Buono internamente, difetti alla bross. che presenta la bross. staccata dalla legatura.

Language: Italian
Published by EDB - Istituto di scienze religiose in Trento, Bologna - Trento 1989
- Hardcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Molto buono (Very Good). Tela, sovracoperta XXXVIII, 439 p., (12) c. di tav. 25x18 cm 9788810403921 Molto buono (Very Good) .
Published by Bestetti e Tumminelli ed., Milano - Roma 1930
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 69.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4° (cm. 29,8x22,6), bel cartoncino editoriale rugoso: 1) Antonio Morassi, GEROLAMO ROMANINO alla corte di Bernardo Clesio a TRENTO (secondo saggio su quello orte, ma corposa monografia completa quanto agli affreschi del Romanino nel palazzo). 24 pagine con ben 30 RIPRODUZIONI in bianco e nero di affreschi). 2) Guido Calza, Re…stauri di antichi edifici in OSTIA. 20 pp.con 25 ILLUSTRAZIONI.

Nel IV centenario della morte di Bernardo Clesio.
SALVADORI, Valentino - DE GUELMI, Giovanni - GRAIFF, Lino - PIECHELE, Arturo - WEBWE, Simone - PANIZZA, Tullio - EMERT, Giulio Benedetto - CICCOLINI, Giovanni - DAPRA', Simone.
Published by Tip. Visintainer, Cles. 1939
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale con stemma nobiliare del principe vescovo a colori al piatto anteriore. Molto raro. Formato: 67 p., IV c. di tav., 21 cm, bross. Buono, due timbretti con eliminazione. Buono, due timbretti con eliminazione.

Published by Calcografia Marietti, Trento. 1829
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Il 6 aprile 1829 il giovanissimo e erudito Matteo Thun " 17 anni appena " annunciava con orgoglio all'amico veronese Giovanni Battista Giuliari di possedere la raccolta di stampe dei Ritratti d'illustri trentini, realizzate da celebri incisori romani, su disegno di Giuseppe Craffonara. La serie à oggi esposta a Castel Thun nella… Camera del conte Francesco. Intorno a questo episodio di mecenatismo e consapevolezza politica e culturale, promosso dal podestà di Trento Benedetto Giovanelli, si snoda il percorso della mostra, che svela collezioni del museo raramente esposte al pubblico. La presenza di numerose opere di Craffonara nelle raccolte del Castello del Buonconsiglio, fra le quali i disegni preparatori per la serie di incisioni, consentono infatti di focalizzare lo sguardo sull'atelier dell'artista fra Roma e Riva del Garda, nella concretezza della prassi artistica, all'incontro fra modelli ideali e pratica operativa. Sono circa 30 opere, fra disegni, bozzetti preparatori e dipinti che rivelano il farsi e il divenire dell'atto creativo. Formato: Calcografia di cm 24x33.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1853 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 39 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 39.