Compadrito by Borges (31 results)
Published by Compa��a General Fabril Editora
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Good condition. Spanish edition. (Argentine Literature, Poetry, Books in Spanish) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included….

- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 36.50
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 3 available
Tapa Blanda. Condition: New. Antología de textos que tienen como tema central una de lasfiguras míticas de la historia de Buenos Aires. 1a. ed. : 1945. Los textos de más de veinte autores, entre ellos Fray Mocho, Evaristo Carriego, Roberto Arlt, Miguelo D. Etchebarne, Adolfo Saldías, el propio Borges, se han agrupado en tres par…tes: los de la primera registran el destino del compadrito, su ética de hombre que está solo y que nada espera de nadie los de la segunda, la cronología de su arrabal; los de latercera, su música. 172 Páginas. 220 gr. Libro.
Published by Compañía General Fabril Editora, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.50
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 2 available
Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. 2. 141 Páginas. 180 gr. Libro.

Published by COMPAÑIA GENERAL FABRIL EDITORA 1968
- Softcover
Seller: BAKU LIBROS, Madrid, M, SpainBAKU LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. EL COMPADRITO SU DESTINO - SUS BARRIOS- SU MUSICA JORGE LUIS BORGES SILVINA BULLRICH COMPANIA FABRIL EDITORA 1968 EXCELENTE ESTADO.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Emecé 2000
- Softcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Edición Ilustrada. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: El Compadrito Autor: Jorge Luis Borges y Silvina Bullrich ( Selección ) Editorial: Emecé Lugar: Buenos Aires Año: 2000 Encuadernación: Rustica Páginas: 175 Estado General: Muy Bueno Traducción: Ninguna… Medidas: 22x14cm Peso: 210grs Idioma: Español Detalles: Ilustraciones en Blanco y Negro. Firma de un particular en la página de cortesía. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.

Published by Compañía General Fabril Editora., Buenos Aires, 1968
- Softcover
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, SpainLibreria Lopez de Araujo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
28 x 20 cm., 141 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda con solapas, buen estado de conservacion. Tapas sucias.
Published by Compania General Fabril Editora, Buenos Aires 1968
- Hardcover
Seller: Bibliodisia Books, Caxton Club, Chicago, IL, U.S.A.Bibliodisia Books, Caxton Club
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 54.69
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1" gently closed and professionally repaired tear to bottom corner (using archival repair tape); p/o inscription on half title corner; else a fine copy, clean and tight. Uncommon Borges item in the original Spanish.

- Softcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 75.10
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 75.10
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo.
Published by Compañía General Fabril Editora Buenos Aires 1968 1968
- Softcover
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 23.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
141 p 28,5 cm Segunda Edición. Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien.

Language: German
Published by Buenos Aires : Fabril Editora, 1968
- Softcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Broschur. 141 S. : zahlr. Abb., Noten. Sprache: Spanisch. Guter Zustand (buen estado). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.
Published by Compañia General Fabril Editora, 141 pgs., Buenos Aires 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. Segunda Edicion. Ilustrado con dibujos y fotografias en b/n. Textos de: Fray Mocho, Evaristo Carriego, Adolfo Bioy Casares, Leopoldo Lugones, Roberto Arlt, Ricardo Guiraldes, Ezequiel Martinez Estrada, y otros. [Libro en Español / Book in Spanish]. Cardo, Horacio (illustrator).

Published by Compañía General Fabril Editora., Buenos Aires, Argentina. 1968
- Softcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
28x20. 141 pags. 2ª edición. Dibujos de Horacio Cardo. Fotografías fuera de texto. Rústica,solapas.

Published by Emecé editores.
Seller: ARREBATO LIBROS, Madrid, M, SpainARREBATO LIBROS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 13 cm. Emecé Editores, 2000. Segunda edición. Encuadernación rústica con solapas. 175 páginas. Música. Popular. ENVIO POR CONTRAREEMBOLSO LLEVA UN CARGO ADICIONAL DE 3 EUROS.
Published by Compañía General Fabril Editora 1968
- Softcover
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 42.91
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. L64. Compañía General Fabril Editora - 137pp Sudestino, sus barrios y su música. Hojas y portada amarillentas. Sello anterior propietario. L64x13.IR.

Published by Compañía General Fabril Editora, Buenos Aires (Argentina) 1968
- Softcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 73.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
-() Compañía General Fabril Editora. Encuadernación en tapa Blanda. Borges, Jorge Luis; Bullrich, Silvina. 29 cm. El compadritoTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.137.Volúmenes. Libro usado.

Published by Emecé, Buenos Aires 1945
- Hardcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 52.57
US$ 45.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1a.ed. 18x12 cm. Colección Buen Aire, N°. 64. Erste Auflage, 108 p., Cartoné. Sprache: Spanisch, Ilustr. y fotos en b/n. Muy buen estado. Cubiertas con leves roces. Interiores: ligeros puntos de oxidación en los cortes; roces en las guardas posteriores. USADO / GEBRAUCHT / USED. EL COMPADRITO fué…el plebeyo de las ciudades y del indefinido arrabal, como el gaucho lo fué de la llanura o de las cuchillas. Venerados arquetipos del uno son Martín Fierro y Juan Moreira y Segundo Ramírez Sombra; del otro no hay todavía un símbolo inevitable, aunque centenares de tangos y de sainetes lo prefiguran. Por lo demás, la primacía literaria del gaucho es quizá nominal: en el cuchillero Martín Fierro (como en Hormiga Negra y en otros paladines congéneres) la gente oree admirar al gaucho, pero esencialmente admira al compadre, en el sentido peyorativo de la palabra. Lo prueba el hecho de que el episodio más familiar de nuestra epopeya (sigo la clasificación de Lugones) es la pelea con el negro en el almacén. [Extracto del prólogo] [jorge luis borges+sylvina bullrich palenque+el compadrito+Su destino, sus barrios, su música+historia de buenos aires+historia argentina]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 44,10 (original price 49,00) **.
Published by Cía. General Fabril, 1968, Buenos Aires. 2ªed. 1968
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
27x20. 141 pgs. Con fotografías. (W0161).
More imagesPublished by Emecé Editores 1945
- Hardcover
- First Edition
Seller: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, ArgentinaApartirdecero
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 120.00
US$ 15.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. 1ª Edición. "El Compadrito" (Su Destino, sus Barrios, su Música). Selección de Jorge Luis Borges (1899-1986) y Sylvina Bullrich Palenque (1915-1990). Prólogo de Jorge Luis Borges. Buenos Aires, Emecé Editores, 1945. Volumen perteneciente a la Colección Buen Aire. 108 páginas. Con… ilustración de Julia Peyrou (1905-1984) en contraportada. Portada con títulos a dos tintas. Ilustrado con tres láminas fuera de texto con reproducciones de dibujos de Manuel Mayol (1865-1929). Encuadernación en cartoné, cubierta ilustrada con viñeta de Héctor Basaldúa (1895-1976). Primera Edición. (código 2105).

Published by Emece. 1945
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 109.84
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. Literatura espAñola (821.134.2(82)(082.2)), Etnograf a. Etnolog a (39(82)) El compadrito: su destino, sus barrios, su musica Emece. Buenos Aires. 1945. 19 cm. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Coleccion 'Coleccion Buen Aire'. Selecci n de Sylvina Bullrich Palenque y Jorge Luis Borges…. Literatura argentina. Usos y costumbres. Bullrich, Silvina. 1915-1990. Borges, Jorge Luis. 1899-1986 . Cubierta deslucida. (=3366272=) 42A.

Published by Compañía General Fabril editora S. A., Buenos Aires 1968
- Softcover
Seller: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.Libreria de Antano (ILAB & ABA Members)
Contact seller5-star sellerWrappers. Condition: Good copy. 4to. 141 pp. ills (illustrator).
More imagesPublished by Emecé Editores 1945
- Hardcover
Seller: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, ArgentinaApartirdecero
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 200.00
US$ 15.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. "El Compadrito" (Su destino, sus barrios, su música). Selección de Jorge Luis Borges (1899-1986) y Silvina Bullrich (1915-1990). Prólogo de Jorge Luis Borges. Buenos Aires, Emecé Editores, 1945. Volumen n° 64 de la Colección Buen Aire. 108 páginas. Con una ilustración de Julia Pe…yrou (1905-1984) en contraportada. Con tres láminas fuera de texto con seis ilustraciones. Portada a dos tintas y con la firma del anterior propietario. Encuadernación en cartoné, cubierta ilustrada por Héctor Basaldúa (1895-1976). (código 3874).
More imagesPublished by Compañía General Fabril Editora,, Buenos Aires 1968
- Softcover
- Signed
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 339.73
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. 2ª ed. 20x28.5. 141pp. 1h. Tapa blanda. . Huellas en la cubierta; falta 1 cm. de lomo, firma de anterior propietaria. Firmado por Borges en la hoja de respeto. Español.
More imagesEl COMPADRITO. Su destino, sus barrios, su música. Dedicatoria y firma de Borges.
Jorge Luis Borges y otros. Selección de Borges y ¿Silvina Bullrich?
Published by Compañía General Fabril Editora. 1968
- Softcover
Seller: Aaromadelibros, Madrid, M, SpainAaromadelibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 357.62
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Poesía. Relatos. DEDICATORIA Y FIRMA DE BORGES. Comprobada la firma de Borges. Dibujos de Horacio Cardo. Grabados de Caparrós. Láminas en offset. En este libro Borges escribe "Hombre de la esquina rosada". Pero en el libro de Mario Tesler "Borges ys sus firmas" de 100 ejemplar…es nos desvela que Borges confirmo dos cosas: 1ª Que la poesia "El compadre" que aprece escrito en el Libro por Alberto Pinedo, en realidad es suyo y que por creer que era muiy malo firmó con un apodo, Pinedo, que en realidad venia de su familia. y 2ª que la selección de "El compadrito" en realidad solo la realizó él porque le el tema le interesaba mucho y SIlvina Bullrich no intervino porque no le interesaba. 28,5 x 20 cms, 141 pgs. Muy buen estado. Very good condition: Sin roces ni escrituras. Sellito de la librería donde se compró. Rústica editorial ilustrada por dibujo de Horacio Cardo.
More imagesEl Compadrito su destino, sus barrios, su musica - con dedicatoria de J.L. Borges
Borges, Jorge Luis - Basaldùa, Hector - Bullrich Palenque, Silvina
Published by Buenos Aires: Emecé Editores, S.A., 1945 1945
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6,137.31
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 108pp - B/w reproductions. El Compadrito, its destiny, its neighborhoods, its music - with dedication by Jorge Luis Borges (1899-1986) Argentine short-story writer, essayist, poet and translator regarded as a key figure in Spanish-language and international literature. First…edition, text in Spanish language, inscribed by J.L.Borges. Original bards. In very good condition. Inscribed by Author(s).
More imagesPublished by Compana General Fabril editora 1968
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4,112.58
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Compana General Fabril editora | Buenos Aires 1968 | 20 x 28.50 cm | broché | Seconde édition illustrée. Dos comportant quelques frottements. Ouvrage illustré de dessins d'Horacio Cardo. Rare envoi autographe erronément daté de 1949 et signé de Jorge Luis Borges à son égérie Ema Risso Platero?: «?à Emita, con…afecto innumerable.?» * Ema Risso Platero, diplomate uruguayenne, fut peintre, poète, écrivain (elle publia notamment Arquitecturas del insomnio avec un prologue de Borges) et fut l'amie de Michel Foucault. Dans son Emma, karma de Borges, l'écrivain uruguyen Fernando Loustaunau évoque cette relation Borges-Emita et leur dernière rencontre en 1979, à Paris, lorsque l'écrivain argentin y vint pour être décoré de la médaille d'or de l'Académie Française. C'est certainement à cette occasion que Jorge Luis Borges remit cet exemplaire dédicacé à son ancienne muse, envoi autographe qu'il data erronément de 1949 au lieu de 1979 (peut-être en souvenir de leur passé et passions mutuels). | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Second illustrated edition. Spine with some rubbing. Illustrated with drawings by Horacio Cardo. Rare presentation copy erroneously dated 1949 and signed by Jorge Luis Borges to his muse Ema Risso Platero?: «?à Emita, con afecto innumerable.?» * Ema Risso Platero, a Uruguayan diplomat, was also a painter, poet, and writer (notably the author of Arquitecturas del insomnio, with a preface by Borges), and a friend of Michel Foucault. In his book Emma, karma de Borges, the Uruguayan writer Fernando Loustaunau discusses the relationship between Borges and Emita, and their final meeting in 1979 in Paris, when the Argentine writer was in the city to receive the Gold Medal of the Académie Française. It was most likely on this occasion that Jorge Luis Borges presented this signed copy to his former muse, mistakenly dating the inscription 1949 instead of 1979perhaps a nod to their shared past and enduring passions.

Published by Emecé Editores S.A. - Colección Buen Aire 64., Buenos Aires 1945
Seller: Libros del cuervo, Barcelona, B, SpainLibros del cuervo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 102.82
US$ 18.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. Texto bien. PRIMERA EDICI. Autor: (Argentina, 1899-1986) 108 págs. 18.1 x 12 cm. Castellano. Selección de Silvina Bullrich y Jorge Luis Borges. Cartoné, original de la edición.Lomo despintado pero legible. Platos con manchitas. Borges, en el prólogo, dice que esta es la primera antología del compadrito. Ilu…stración de la cubierta de Héctor Basaldúa. Argentina - Costumbres - Ensayo - Antologia 164 gramos.
Seller: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 80.00
US$ 15.50 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Buenos Aires, Compañía General Fabril Editora, 1968. 141 pp. Rústica original de editor. Segunda edición ilustrada. Con un prólogo de BORGES, especial para esta edición. Dibujos de HORACIO CARDO. Con láminas fotográficas. Textos de Anzoátegui, Roberto Arlt, Bioy Casares, Borges, Evaristo Carriego, Del Mazo, Etchebarne, Güiraldes…, Fidel Lopez, Lugones, Lynch, Martinez Estrada, Mejias, Peyrou, Pinedo, Quintana, Rossi, Saldías, Fray Mocho, Sanz y Quesada, Silva Valdes, Taullard, Villoldo, entre otros. Estado excelente. Folio menor.
Seller: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 120.00
US$ 15.50 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Buenos Aires, Compañía General Fabril Editora, 1968. 141 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubierta y lomo originales. Segunda edición ilustrada. Con un prólogo de BORGES, especial para esta edición. Dibujos de HORACIO CARDO. Con láminas fotográficas. Textos de Anzoátegui, Roberto Arlt, Bioy Casares, Borg…es, Evaristo Carriego, Del Mazo, Etchebarne, Güiraldes, Fidel Lopez, Lugones, Lynch, Martinez Estrada, Mejias, Peyrou, Pinedo, Quintana, Rossi, Saldías, Fray Mocho, Sanz y Quesada, Silva Valdes, Taullard, Villoldo, entre otros. Estado excelente. Folio menor.

Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 153.77
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo.