Comune Modena (56 results)

Published by Modena: Edizioni Panini 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Very good paperback copy; wrappers slightly dulled and edge-nicked. Remains particularly well-preserved overall. Physical description: 399 p. ill. 24 cm. Notes: Includes index. Subjects: 1900-1999. Drawing, Italian Exhibitions. Drawing 20th century Italy Exhibitions. World War, 1914-1918 Art and the war; Exhibitio…ns. Drawings and studies Italy Exhibitions. Drawings and studies Italy 20th century. Art, Italian - 20th century - 1910s-1930s. Genre: Exhibition catalogues. 3 Kg.

Published by Aedes muratoriana, Modena 1998
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. LXXII, 159, (1). Con diverse illustrazioni. Brossura editoriale muta con sovracoperta figurata. Copia in buono stato. Deputazione di storia patria per le antiche provincie modenesi. Biblioteca - Nuova Serie, n. 155.

Published by Roma, Tip. S.E.T.I., 1962 1962
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8°, pp. 80. Bross. edit. figurata al piatto ant. con legg. ingiallimento del tempo.
ZECCA DI MODENA. DAL COMUNE A ERCOLE I D'ESTE 1242-1505.
CASSANELLI Claudio, Guglielmo CASSANELLI, Michele CHIMIENTI.
Published by Cassino, Associazione Culturale Italia Numismatica, 2018 2018
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8,brossura editoriale,pp.110 con illustrazioni in bianco e nero e colori nel testo.Ottimo esemplare.

- Periodical
Seller: LIBRERIA IL TEMPO CHE FU, Enna, EN, ItalyLIBRERIA IL TEMPO CHE FU
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.50
US$ 9.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo. Rara stampa estratta da pubblicazione di fine '900 Mirandola nell'800 Il Palazzo del Comune Modena Emilia-Romagna Dimensioni Cm 13,00 x 11,00 Codice prodotto: LCCI - 064 PayPal Carta di credito Bonifico bancario Inserita dentro plico di adeguate dimensioni per proteggerne l'integrità Spedizione con posta ordin…aria o raccomandata scelta dall'Acquirente nel momento del pagamento Clicca qui per accedere al nostro Store ed al suo sterminato archivio LCCI-064_18.

Published by Modena: Edizioni Panini 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 16.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Very good paperback copy; wrappers slightly dulled and edge-nicked. Remains particularly well-preserved overall. Physical description: 399 p. ill. 24 cm. Notes: Includes index. Subjects: 1900-1999. Drawing, Italian Exhibitions. Drawing 20th century Italy Exhibitions. World War, 1914-1918 Art and the war; Exhibitio…ns. Drawings and studies Italy Exhibitions. Drawings and studies Italy 20th century. Art, Italian - 20th century - 1910s-1930s. Genre: Exhibition catalogues. 1 Kg.

Published by Comune di Modena 1982
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Vincenzi e Nipoti,, Modena, 1904
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, ItalySCRIPTORIUM Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 30.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, pp. 15, bross. edit. Con una tav. raff. antica iscrizione qui studiata. [395].
Published by Stampa Coptip, Modena 1987
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
bross. edit. illustrata. pp. 136 8° Molte illustrazioni b.n. a piena pag. f.t. Coll. "Atti ed Inventari dell'Archivio Storico" diretta da A.Borsari. In buono stato.
Published by Galleria Civica, Modena 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 22,5x21 cm., in brossura, pp. 141 (1), prima edizione, in italiano e inglese, normali segni d'uso e tempo, buone condizioni.
Published by Pizzi-Credito Arttigiano, Milano 1992
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 30x23,5 cm., legatura in piena tela, titoli impressi in oro sul piatto e sul dorso, sopraccoperta illustrata a colori, pp.189 (3), moltissime illustrazioni a colori e in bianco e nero, testo su due colonne, prima edizione, fuori commercio, in italiano, in astuccio muto, ottimo stato.
Published by Le Monnier successori, Firenze 1878
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 17,5x11 cm., legatura in mezza tela con piatti marmorizzati, pagg. 340 (3), Tavola degli autori citati, prima edizione, in italiano, buone condizioni. Firma di appartenenza.
More imagesPublished by Modena, S. T. S. Italiana, Modena 1980
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Molto buono (Very Good). In 8vo (mm 209x155); pp. 301, [7], con numerose illustrazioni in bianco e nero e carte a colori della città di Modena nel testo. Copertina editoriale illustrata.

Published by Modena, Tip. Pontificia ed arcivescovile, Modena 1891
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 38.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Mm. 127x90. Pp. 188, [4]. Vignetta xilografica al frontespizio. Rilegato in tela editoriale, annata in oro al piatto ant., tagli spruzzati in rosso. Book.
Published by Soc. Tip. Modenese,, Modena, 1947
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, ItalySCRIPTORIUM Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 30.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, pp. 10, bross. edit. "Emilio Paolo Vicini per un cinquantennio ci fu guida e maestro [.]. Gli scritti tutti del Vicini [.] sono pagine di vita vissuta modenese". [454].
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Modena, Tipografia Vincenzi [1854], Modena 1854
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Foglio volante di mm. 320x220. Tracce di piegatura. Avviso concernente l'apertura di un "nuovo Mercato di Bovini, Suini, e di qualsiasi altre merci", a partire dal giorno 4 luglio 1854, da tenersi il martedì di ogni settimana purché non cada festivo. Book.

Published by Eridania Editrice, MODENA 2003
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Guida n 47, Marzo 2003. Tiratura 90000 copie. Direttore responsabile Genesio Ferrari. Redazione testi a cura dell'Ufficio Relazioni con il Pubblico, in collaborazione con i Servizi e Uffici Comunali. Periodico a carattere culturale, storico informativo. Il volume si presenta in ottimo stato di c…onservazione. Il dorso e le copertine sono integri. Le pagine interne perfettamente bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 352.
Published by Ed.Panini., Modena. 1984
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° carrè,legatura in brossura editoriale, pp.283, con illustrazioni in nero e a colori.

Published by Edizioni Panini Modena 1982 1982
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoBuono. Bross., cm 30x22, pp 235, 121 tavv con 157 ill. b/n f.t. e 52 nel t.

Published by Modena 2008 2008
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoComeNuovo. 2 voll.bross.e cust., cm 24x14,5, pp 119+111, moltissime ill. a col.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
A Modena, coi Tipi di Paolo Toschi e C., 1882, in-8 piccolo, br. edit., pp. 48. Invio autografo dell'autore.

Language: Italian
Published by Vallardi, Milano 1867
Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, ItalyLibri Antichi e Rari di A. Castiglioni
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.99
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Stralcio. Condition: ottimo. Stralcio costituito da 515 pagine contenenti lo Stemma del Comune inciso e colorato a mano + incisione a piena pagina ( Il Duomo di Modena) nonchè notizie storiche, geografiche, sociali ed economiche. I fogli provengono da una copia (che non è stato possibile restaurare) della monumentale opera del P…rof. Amato Amati titolata : > Milano Dottor Francesco Vallardi Tipografo Editore Anno di stampa 1867. Stato del fascicolo OTTIMO.

Published by Edizioni Panini, Modena 1983
- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.77
US$ 45.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1a ed. 24x22 cm. Modena. I beni culturali. Erste Auflage, 144 p. Copertina morbida. Sprache: Italienisch, Numerose ill. b/n e a colori. In buone condizione. Copertina un po' scossa e scrofinata. All'interno pulito. USADO / GEBRAUCHT / USED. Dal sommario: Atlante fotografico / L'architetto della villa:…uns proposta attributiva / Villa Sorra: Il rilievo grafico, i materiali e le tecniche costruttive, l'impianto tipologico . Apendice documentaria. [Villa Sorra+Modena+Architettura XVIII secolo+Emilia Romagna]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 34,20 (original price 38,00) **.
- Softcover
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, NetherlandsRob Kok Old Books & Prints
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 30.09 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Modena, Panini, 1986. 256 pp. Ills. Softcover. Fine. #9789976860657. [112488].

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Torino, 1875, 1 agosto; firma Vittorio Emanuele II, M. Minghetti, pp. 4.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bazzano, 1871, 22 ottobre, rogito originale di 12 pp, in cartella con bella cornice xilografica, timbro a secco, tassa di registrazione, timbro e firma del notaio Giovanni Pradella di Bazzano.
Published by Cooptip, Bologna 1987
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 75.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
24x21 cm, cartoncino editoriale illustrato; Catalogo della mostra p. 259, con 307 ill. in nero e p. 12 di breve biografia degli artisti esposti Molto buoni.
Published by Unione Tipo-Lito. Modenese, Modena 1905
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discrete. Cm.24,4x17. Pg.24. Una illustrazione nel testo. Esemplare intonso. Collezione "Antichità di Modena". 100 gr.
Published by Premiata Cooperativa Tipografi,, Modena, 1945
- Softcover
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 31, br. edit., pag. 43 (7). Primo Regolamento Edilizio del dopoguerra. Interessante.