Conservation Grains: First Edition (12 results)

Published by Ad. Donker 1987
- Hardcover
- First Edition
Seller: Chapter 1, Johannesburg, South AfricaChapter 1
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.00
US$ 28.81 shippingShips from South Africa to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. First Edition. ex-library. shelf wear on the boards. a bit marked. contents are intact and presentable. fairly good copy. [SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 53.41
US$ 38.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2020. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché. Couverture illustrée . Format in-8°(.24 x 16 cm )(.440 gr ). ------ 318 pages . **************************** Présentation éditeur : "" Ce livre comble [] une lacune dans notre connaissance de l'innovation agronomique dan…s la France des Lumières. Avec cet ouvrage, érudit et maîtrisé, Thierry Michel s'affirme comme un fin connaisseur des expérimentations engagées au xviiie siècle pour stocker et nettoyer les grains. À cet égard, il figure comme un expert sur un sujet très technique. [] il s'est intéressé aux pratiques, au ras des fermes, pour reconnaître concrètement la portée des préceptes inculqués aux producteurs de céréales par les élites. Il n'a pas craint de constituer un corpus capable de lui donner les moyens de mesurer le degré d'adoption des nouveaux outils et de comprendre les logiques qui présidèrent à leur usage. Ainsi, par le prisme d'une enquête singulière et originale, ce livre introduit subrepticement dans une thématique plus large, extrêmement ambitieuse, celle des chemins empruntés par l'innovation et des voies qui ont assuré les progrès de la disponibilité en nourriture, spécifiquement en céréales, dans l'Occident moderne après les effroyables épreuves du tournant du xviie siècle. Par un croisement habile d'histoire économique, d'histoire sociale, d'histoire intellectuelle et d'histoire des techniques, il nous entraîne dans un mouvement révélateur des petits pas qui ont changé l'agriculture française à la fin de l'Ancien Régime. » Gérard Béaur "" ************************** ref 340b.

Published by Paris, Editions due Centre National de la Recherche Scientifique, 1979. 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.34
US$ 28.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
232 S., zahlr. Abb., qt., Kt.- [ Technik Wirtschaftsgeschichte Landwirtschaft SpracheFR J| 1979 N| Marceau Gast N| Francois Sigaut | 90545 ].
More imagesLanguage: French
Published by éditions du C.N.R.S. - Laboratoire d'anthropogie et de préhistoire des pays de la méditerranée occidentale (L.A. 164) Aix-en-Provence, 1979-1981, Paris 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: Aparté, PEZENAS, FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 100.88
US$ 74.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. deux volumes in-4°, 232 et 238 pp., couverture illustrées. (couvertures légèrement voilées). Nombreuses illustrations (photos, cartes, dessins). Quelques passages surlignés au Stabylo). Rare.
More imagesPublished by Paris, librairie de l'Agriculture 1822
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 85.45
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Satisfaisant. Edition originale. In-8 broché, couverture muette, 68 pp. Auréoles d'humidité en début et fin. in-12°.
More imagesLanguage: French
Published by Chez Hippolyte-Louis Guérin & Louis-François Delatour, M DC, A Paris,
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie l'Art et la Manière, BOYNES, FranceLibrairie l'Art et la Manière
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.36
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartonnage d'attente de l'époq. Condition: Frottements légers sur les cou. Edition originale. A Paris, Chez Hippolyte-Louis Guérin & Louis-François Delatour, M DCC LIII [1753]. In-12 - 10 x 16,5 cm. XXVIII, 288 pp. Cartonnage d'attente de l'époque, plats et dos recouverts de papier marbré à l'éponge orange, pièce de titre, tranc…hes marbrées. Edition originale. Exemplaire bien complet de ses 12 planches dépliantes, gravées par Dheuilland, représentant machines agricoles, moulins, silos et autres bâtiments. Ouvrage orné de bandeaux et culs-de-lampe gravés. Frottements légers sur les coupes et coins, pièce de titre manquante, une petite tache brune au centre du second contreplat, graffiti à l'encre sur la page de titre, de pâles mouillures marginales affectant les premières et dernières pages, sinon bon exemplaire quasi exempt de rousseurs. Important ouvrage dans lequel le savant agronome, fort des expériences réalisées dans son domaine de Denainvilliers, près de Pithiviers, préconise l'aération des grains pour une meilleure conservation de ceux-ci, et décrit sa méthode de ventilation mécanique, nouvelle à l'époque. Cette innovation, présentée au Roi sous forme de maquette, lui vaudra plus tard une récompense de 1 500 livres.

Language: French
Published by Paris Guerin & De Latour 1753
- Hardcover
- First Edition
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 284.84
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.8°. XXVIII, 294 S. Mit 12 gef. Kupfern von Dheulland. Marmor. Lederband der Zeit mit Rverg. und (2 unterschiedlichen) Buntpapiervorsätzen. Ebert I/6467. Erstausgabe. Die späteren Ausgaben erschienen in zwei Bänden, 1755-68 erschien eine deutsche Ausgabe von J. D. Titius. - Der bedeutende Botaniker Henry Louis Duhamel du M. (1…700-1781) war Gutsbesitzer, General-Inspector der Marine und seit 1728 Mitglied der Academie der Wissenschaften ("Pensionnaire-botaniste") (Poggendorf I/618). Das vorliegende Werk behandelt die Konservierung von Getreide, insbesondere Weizen. Die Kupfer zeigen Getreidespeicher, Getreidetrocknungsmaschinen, Mahlwerke, Öfen, Behälter, Silos, Ansichten von Mühlen und verschiedene Kleingeräte. - Einband bestoßen und etwas beschabt. Kanten tls. aufgerieben; verkürzte bzw. fehlende Kapitale. Außengelenk geplatzt: der Vorderdeckel gelockert. Das beschädigte Titelblatt gelockert, mit Randeinriß im Außensteg, Name von alter Hand und einem Rest von Verklebung (Buntpapier des Einbandinnendeckels). Ohne den fliegenden Vorsatz. Die Kupfer teils mit Randläsuren und Bräunung im Randbereich. S. 250-266 im Bundsteg braunfleckig. Gewicht (Gramm): 320.
More imagesPublished by Paris Hippolyte-Louis Guà rin & Louis-François Delatour 1753
- Hardcover
- First Edition
Seller: Shapero Rare Books, London, United KingdomShapero Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 240.37
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirst edition; 8vo (17 x 10.5 cm); 12 folding copper-engraved plates, some creasing beyond the folds, paper flaw to one leaf, small stain to lower for-edge corner throughout, marbled endpapers; contemporary sprinkled calf, spine gilt compartments within raised bands, corners rubbed, minor wear to extremities, foot of spine chipp…ed; xxviii, 294, [2]pp. An attractive first edition of this rare agricultural treatise by the French naturalist Henry-Louis Duhamel du Monceau (1700-1782) on the preservation of grain. Illustrated with 12 folding engraved plates.
More imagesPublished by Guerin, Paris 1753
- Hardcover
- First Edition
Seller: Eric Zink Livres anciens, PARIS, FranceEric Zink Livres anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 237.36
US$ 25.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Plein veau de l'époque, dos à nerfs. Un volume in-12 (164x97 mm), xxviii-294 pages et 12 planches dépliantes. Manque la pièce de titre. Reliure qui baille. Gardes décollées des contre-plats. Edition originale. Ouvrage qui fait suite à la famine de 1752 dans lequel Du Mon…ceau essaie de proposer des solutions pour une meilleure conservation des réserves de blés lors des années de récoltes fastes. Elles passent notamment par un meilleur séchage et nettoyage des grains, et l'aération des grands greniers par des soufflets. ___________________________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Contemporary full calf, spine with six compartments. 12mo (164x97 mm), xxviii-294 pages and 12 folding plates. Title piece is missing. Loosing binding. Blank papers unglued from the inner covers. First edition. Book which follows the famine of 1752 in which Du Monceau tries to propose solutions for better conservation of wheat reserves during years of good harvests. They include better drying and cleaning of the grains, and aeration of large granaries by bellows. 310g.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie HATCHUEL, PARIS, FranceLibrairie HATCHUEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 94.95
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, C. Ballard, s.d. (ca 1820). In-8, broché (le prem. et dern. f. se détache), 10 p. Edition originale. Général de la Révolution française, puis ministre de Napoléon Ier et sénateur du Premier Empire, Jean François Aimé, comte Dejean (1749-1824) devint membre de la Chambre des pairs pendant la Restauration. Alors directeur g…énéral des subsistances militaires, il propose un procédé expérimenté pour le stockage et la conservation illimitée des grains. Graphiques et statistiques.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 332.31
US$ 23.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketA Paris, Chez Hippolyte-Louis Guerin & Louis-François Delatour, 1753. In-12, XXVIII-294 pages. Reliure époque plein veau blond moucheté, dos à nerfs orné de fleurons et caissons dorés, pièce de titre maroquin rouge, titre doré, tranches rouges. 12 planches hors-texte dépliantes gravées en taille-douce. Ex-libris gravé de Brébiss…on. Coins un peu usés. Bel exemplaire. Edition originale. Livres.

Published by Chez Hippolyte-Louis Guerin & Louis-François Delatour 1753
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 712.09
US$ 10.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-12 ( 173 X 100 mm ) de ( 1 ), XXVIII ( dont titre ), 294 pages, veau fauve marbré, dos à cinq nerfs orné de caissons et fleurons dorés, filet doré sur les coupes, tranches mouchetées. ( Reliure de l'époque ). 12 planches dépliantes hors-texte. EDITION ORIGINALE de cet important traité. Les 12 PLANCHES dépliantes, dessinées et… gravées par DHEULLAND, montrent des appareils, bâtiments et moulins. ( OBERLE, Les fastes de Bacchus et de Comus, 806 ). Coiffes et coins usés, néanmoins bel exemplaire en reliure d'époque, complet de toutes ses planches. plantes flore culture fleurs botanique legumes potagers agriculture.