Corano: First Edition (23 results)

Published by IL SAGGIATORE 1968
- Hardcover
- First Edition
Seller: The Book Archive, Napoli, NA, ItalyThe Book Archive
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 21.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: buono. Dust Jacket Condition: molto buono. prima edizione. Libro in lingua italiana, I Edizione del 1968, copertina rigida telata con sovraccoperta in buone condizioni, pagine interne integre imbrunite lungo i tagli. Segni di usura del tempo come da foto.

Published by Fratelli Fabbri Editori 1997
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 496 pagine. Legatura editoriale in similpelle con titoli in oro e segnalibro in stoffa.

Published by Edizioni Associate 2012
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 221 pagine. Brossura editoriale figurata con alette. Interno fresco.

- Softcover
- First Edition
Seller: Prior Books Ltd, Cheltenham, , United KingdomPrior Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.90
US$ 29.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. First Edition. A very good copy: firm, clean, square and tight with no underlining or splits. Text in Italian.
Published by Bollati Boringhieri 1997
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.46
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: come nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 175 pagine. Brossura editoriale figurata con alette. Interno fresco.

Published by Rusconi, Milano 1991
- Hardcover
- First Edition
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Immagini in b/n f.t. su carta lucida. Orizzonti della storia Numero di tavole: pp.274 9788818880229 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con leggero ingiallimento, qualche lieve macchia di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine con leggero ingiallime…nto ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Published by Pendragon 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Collana Le Sfere.Prima Edizione.In Ottimo Stato.Non Comune.

Published by Edizioni Associate, Roma 2012
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.67
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Ebraismo e Islam Religion and Spirituality Judaism and Islam prima ed. bross. edit. ill. dedica dell'autore.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottime. Prima Edizione. Introduzione di Khaled Fouad AllamNum Pagine 128 rilegato in tela editoriale con sovracoperta.
Published by Jaca Book,, Milano, 2006
- Softcover
- First Edition
Seller: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItalyIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 42.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, brossura editoriale illustrata, pp. 154, (6), collana "Già e non ancora 429", prima ed. italiana, ottimo esemplare. (MAX 022) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata - piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine) 9788816304291.

- Softcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura con bandelle. Condition: Nuovo. Prima Edizione. In catalogo a ? 20,66Collana NUOVA CULTURA 56Num Pagine 181.
Published by Unicopli, Verona 1987
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 24x16.5 cm., legatura in piena tela, sopraccoperta, pp. 228 (2), numerose illustrazioni in bianconero, prima edizione, in italiano, buone condizioni.

- First Edition
Seller: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, ItalyLibri Antichi Arezzo
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
senza rilegatura. Condition: ottimo. prima edizione. [Cultura Araba](cm. 19.3) Brossura editoriale, -pp. 128+ indice. "'Diario arabo' è stato dettato dal contingente, giorno per giorno, ma l'interesse dei lettori è continuato anche dopo la guerra del Golfo. Evidentemente sono riuscito ad andare "dentro la notizia" sì da collocar…e i vari capitoli del diario in una dimensione non effimera. E ciò nel tentativo di spiegare "l'alterità, la mobilità del diverso". La crisi, annosa e amara, del Medio Oriente che coinvolge due grandi popoli di Dio (il palestinese, l'israeliano), ansiosi di vivere sereni in una stessa piccola terra, non è più reclusa nella geografia politica. Si è mondializzata. E i segni imperiosi della Cultura che nel Corano sono profondi ci suggeriscono la necessità di una metamorfosi disperatamente difficile." (Igor Man) Lievi ordinari segni d'uso alla brossura, peraltro buon esemplare.
More imagesPublished by UTET, Torino 1978
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Utopia Pratica, Torino, TO, ItalyLibreria Utopia Pratica
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.63
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
RIGIDA. Condition: ottimo. Prima edizione. Il Corano UTET, 1978 Libro in ottime condizioni, minimi segni del tempo. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostra esigenza. Libro.

Published by Istituto Universitario Orientale, Napoli 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 52.45
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Studi e materiali sulla conoscenza dell'Oriente in Italia Pubblicati col contributo del Consiglio Nazionale delle Ricerche 2 bross. edit. con titoli, fioriture - prima edizione - illustrazioni in b.n. fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Published by Hoepli, Milano 1914
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 14,5x9,5 cm., legatura in piena pelle morbita, titolo (anche in arabo) impresso in oro sul piatto e sul dorso, angoli arrotondati e tagli in rosso, pp. LXIV, 463 (1), (64, Indice di 1200 Manuali Hoepli), prima edizione italiana, bell'esemplare, ben conservato.

Published by Hoepli Ed., Milano, 1914
- First Edition
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.07
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Hoepli Ed. cm.10x15,5, pp.XLIV,463, 52, (8), legatura editoriale titoli in oro al dorso e al piatto anteriore. Collana Manuali Hoepli. Prima edizione. Versione letterale italiana a cura di Aquilio Fracassi.

- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 38.15
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. first edition. oktav hardcover. very fine copy / sehr gut. unread, immaculate, hardcover with dustjaket, ungelesen, tadellos, original-pappband mit schutzumschlag, 287 seiten/ pages.

Published by Il Saggiatore, Milano 1968
- First Edition
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Traduzione di Quirino Maffi - Prima edizione - in 8° - pp.462 - Tela con sovracopertina illustrata - Ill. b/n e colori f.t. - Timbro ex libris - Libro usato.

Published by Parma, ex Imperiali Typographeo (Bodoni), 1805. 1805
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5,364.23
US$ 34.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 16 pp. Uncut and untrimmed in contemporary wrappers. Only edition. This rare treatise in the form of a letter addressed to the Arabist and bibliographer Schnurrer discusses the famed sixteenth-century Venetian edition of the Qur'an in Arabic. De Rossi, the distinguished orientalist and librarian of Parma, here proves that P…aganini ceased printing in 1518, at which time he was succeeded in his business by his son Alessandro. Rossi therefore places the printing of the Qur'an at 1518 or earlier, although others have proposed it could have been printed as early as 1509, which would have made Paganini's Qur'an the first book printed in Arabic. In fact, Paganino and Alessandro Paganini produced what was the first printed edition of the Qur'an in Arabic, probably intended for export to the Ottoman Empire, between 1537 and 1538. While there existed numerous contemporary reports of its existence, all physical evidence of it disappeared for centuries, and rumor had it that the Pope had the complete print run burned. The book was long even considered a bibliographical "ghost" until a single copy was rediscovered in the library of the Franciscan Friars of San Michele in Isola, Venice, by Angela Nuovo in 1987 (cf. A. Nuovo, "Il Corano arabo ritrovato", in: Bibliofilia LXXX.9 [1987], pp. 237-272, and the English translation in The Library, 6th series, 12.4 [1990], pp. 273-292). - Uncut and untrimmed as issued; a wide-margined copy of this fine Bodoni imprint in perfect condition. - Brooks 1415e. Schnurrer, p. 403. OCLC 18368416.
More imagesPublished by Utet 1967
- First Edition
Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItalyLibreria Equilibri Torino
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
UTET (Classici delle Religioni); 1967; Noisbn; Rilegato in tela con titoli al dorso e acetato; 24 × 16 cm; pp. 605; A cura di Martino Mario Moreno; Prima edizione.; Acetato senza difetti, volume saldo, interni puliti, tagli con lievissime fioriture (foxing leggero), nessuna scritta; Molto Buono (come da foto).; Questa edizione U…TET del Corano, curata da Martino Mario Moreno, rappresenta uno dei lavori più autorevoli della collana Classici delle Religioni. Il volume offre una traduzione accurata, un ricco apparato introduttivo e note che contestualizzano il testo sacro dell'Islam nella sua dimensione storica, linguistica e teologica. L'opera restituisce la complessità del messaggio coranico, la sua struttura rivelata e la sua influenza sulla cultura religiosa e giuridica del mondo islamico.; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.

Published by manuali Hoepli, Milano 1914
- Hardcover
- First Edition
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 59.60
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Cm.15x10. Pg.LXIV, 464, 64. Alcune sottolineature a matita. 350 gr.
More images- First Edition
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Ulrico Hoepli, 1914, in-16, pelle zigrinata editoriale color vinaccia ad angoli arrotondati, titolo oro al dorso ed al piatto anteriore (anche in caratteri arabi) tagli rossi, pp. LXIV, 463, (1) + 64 di catalogo editoriale. Minime tracce d'uso alla coperta, altrimenti ottimo. Prima edizione italiana, nella versione colla… sola versione letterale italiana, senza testo in arabo; concomitante "colla conquista effettiva della Libia" da partev dell'Italia, che secondo l'autore rende necessaria una maggiore conoscenza delle istituzioni religiose e civili degli arabi. Manuale Hoepli.