Crogiuolo (43 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.37
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.33
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Esta es la edición italiana de la célebre obra teatral de Arthur Miller, conocida originalmente como 'The Crucible' (Las brujas de Salem). Publicada por Einaudi dentro de su prestigiosa 'Collezione di teatro', la obra es una poderosa alegoría del macartismo ambientada en los juicios por brujería de Salem…en el siglo XVII, explorando temas de intolerancia, histeria colectiva y la integridad moral individual.La presente edición cuenta con la traducción de Luchino Visconti y Gino Bardi. El libro se presenta en formato de tapa blanda e incluye una portada icónica con una fotografía en blanco y negro vinculada a la adaptación cinematográfica, consolidándose como una pieza esencial para los amantes del drama clásico y la literatura del siglo XX. EAN: 9788806070137 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Il crogiuolo Autor: Arthur Miller Editorial: Giulio Einaudi Editore Idioma: it Páginas: 152 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Torino, Giulio Einaudi Editore cm.10x18, pp.142, brossura con copertina figurata. Coll. Teatro.56. Traduzione di Luchino Visconti e Gino Bardi.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.72
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.28
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.46
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 202 pages. Italian language. 8.50x5.50x0.51 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: NEW.
Published by Milano, Atrio Bayer, 1988. 1988
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-16°, pp. 87 con 38 ill. a colori n.t. Bross. edit. il. a colori al piatto ant. Buono stato.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.41
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.94
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. Italian language. 7.24x4.02x0.39 inches. In Stock.

Published by Einaudi, Torino 1959
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
605 p. in-8.

Seller: LIBRERIA IL TEMPO CHE FU, Enna, EN, ItalyLIBRERIA IL TEMPO CHE FU
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.87
US$ 9.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo. Rara Incisione Estratta da Rivista d'epoca del 1870 Esperimenti ed invenzioni Combustione dello Zinco dentro un crogiuolo nel 1870 MAG1870-011T Dimensioni Cm 7,50 x 9,00 Qualora vogliate delle scansioni migliori contattateci, soddisferemo ogni vostra richiesta. Paypal Carta di credito Bonifico bancario Accurat…amente adagiate su un cartoncino e protette da pellicola trasparente rigida il tutto viene inserito dentro plico di adeguate dimensioni per proteggerne l'integrità MAG1870-011T.
More imagesPublished by Edizioni Feeria, Panzano in Chianti 2006
- Softcover
Seller: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.Kubik Fine Books Ltd., ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.00
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 218p. A glossy softcover book in very good condition. Corners slightly worn; text clean and binding tight.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.09
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 43.68
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

Published by Edizioni Feeria - Comunità di San Leolino, FIRENZE 2006
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Il granello dio senapa ITALIANO Brossura filo refe, vol. 24 della collana, copertina con bandelle, segnata da comuni tracce da conservazione e manipolazione, documentazione fotografica raccolta in appendice, conservazione interna prossima al nuovo. N. pag. 218.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 31.71
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Published by Atrio Bayer, MILANO 1988
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura illustrata presentante lievi segni di usura ed un minimo ingiallimento dovuto al tempo ai margini. Pagine in buono stato anche se lievemente ingiallite dal tempo. Nuemrose illustrazioni in b/ne d a colori. Numero pagine 87.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.47
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Published by Centro Culturale Piergiorgio Frassati,, Torino, 1985
- Softcover
Seller: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItalyIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 42.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, brossura editoriale illustrata, pp. 120, esemplare più che buono. (m307) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata - piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Published by Einaudi 1965 (identica 1962), Torino 1965
- Hardcover
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 21,5x13,5 cm., legatura in piena tela, sopraccoperta illustrata, sul retro ritratto e profilo di Miller, pp. 605 (1), settima edizione, in italiano, leggeri segni d'uso e tempo alla sopraccoperta, buon esemplare.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: plastificata con alette informative. Interno in ottime condizioni. 8887699798 Buono (Good) . Book.
Published by Torino, Einaudi, 1962 1962
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 31.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
A cura di Bruno Fonzi. Traduzioni di Gerardo Guerrieri, Luchino Visconti, e Gino Bardi, Bruno Fonzi. In-8,legatura editoriale in tutta tela con sovracoperta (qualche difetto),pp.605. Buon esemplare.
Published by Torriani, Milano-Roma 1965
- Hardcover
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 25x18 cm., legatura in mezza pelle, 6 nervi fregi e titoli in oro sul dorso, marca in oro in copertina, piatti cartonati, sopraccoperta aperta ai lati, muta, astuccio muto, pp. 83 (8), 17 illustrazioni in nero, piena pagina, edizione fuori commercio, in italiano, buone condizioni.
Published by Mondadori, Milano 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 34,5x25 cm., legatura in piena tela con simbolo grafico al centro del piatto, pp. 404, 172 illustrazioni a colori, 48 cartine e tavole cronologiche, 110 ricostruzioni originali, 645 fotografie e disegni in bianco e nero, prima edizione italiana, ottime condizioni, solo piccole tracce di allentamento interno dorso.

- Softcover
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Nuovo. Collana COLLEZIONE DI TEATRO 56Num Pagine 146Traduttore Luchino Visconti, Gino Bardi.

Published by Einaudi collezione teatro 1974
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, ItalyBooks di Andrea Mancini
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Pagine: 142 Peso: 500 Misure: 18x10,5cm Opera ben conservata trascurabili segni del tempo.

Published by Einaudi, Torino. 1964
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Trad. di L. Visconti e G. Bardi. Formato: 142 p., 18 cm, bross.

Published by Sonzogno, Milano
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 56.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Buono (Good). A cura di Gian Dàuli. 403 p., f.to cm 18,5x12, copertina flessibile. Buone condizioni, copertina leggermente usurata, pagine ottime, parzialmente intonso. Book.
More imagesPublished by , Einaudi, Torino. 1964
- Hardcover
Seller: Luens di Marco Addonisio, torino, TO, ItalyLuens di Marco Addonisio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). IL CROGIUOLO. , Einaudi, Torino. 1964 italiano, 142 Edizione Einaudi - Collezione di Teatro n. 56 - ottobre 1974 (ristampa identica alla precedente del settembre 1964 - in COPERTINA FLESSIBILE. Copertina leggermente ingiallita ma integra e molto ben conservata. Pagine imbrunite fattore tempo. Volume in b…uonissime condizioni. Disponibilità immediata e spedizione con corriere tracciata. Book.