Deutsche Kunst: Signed (45 results)

Published by Bonn, Gebr. Scheur ( Bonner Universitäts-Druckerei ), 1942. 1942
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 20 x 14,5 cm. Originalheft mit 31 Seiten und einfarbigen Abbildungen im Text und auf einer Tafel. Das Papier ist gebräunt, aber sauber. Vorderdeckel mit kurzem Dank des Verfassers und dessen Namenszug. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous p…lait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22395-421976.

Published by Deutscher Kunstverlag Berlin, 1941. 1941
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Schwarzes Original-Leinen mit goldgeprägten Einbandtiteln, schwach fleckig und berieben, an den Kapitalen mit kleinen Beschädigungen. 264 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen, darunter eine doppelblattgroße Karte. Die oberen Ecken der letzten Seiten bis zum Hinterdeckel mit kleinen Verklebungen und An…schmutzungen infolge Feuchtigkeitseinwirkung. Im Übrigen sauber. Vorderer Innendeckel mit kurzer, herzlicher Widmung des Autors in Bleistift, undatiert, mit dem Nachnamen signiert. Insgesamt gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Widm.
Published by Hamburg: Verlagsanstalt und Druckerei Actien-Gesellschaft (vormals J. F. Richter). 1892. 1892
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 31 x 24 cm. (2) 128, XI (1) Seiten, Fraktur. Original-Ganzleinen mit geprägter Deckel-Beschriftung und -Vignette. Mit vielen Illustrationen und Faksimiles. Leichte Gebrauchsspuren und Beschabungen, Schmutztitel stockfleckig. Im Nachsatzpapier rechts unten Fehlstelle ca. 11,5 x 7 cm (herausgeschnitten). Einband der Länge nach… ganz leicht gebogen. Insgesamt guter Zustand. Aus Anlass der Cholera-Epidemie in Hamburg erschienen. Bietet einen interessanten Überblick über die damalige Künstler- und Schriftstellerszene des wilhelminischen Reichs. Die Textbeiträge sind grundsätzlich vom Autor handschriftlich signiert (Faksimile). Interessant für Liebhabern von Autographen.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Großes Original-Farbportraitfoto (kl. 8 to quer) eigenhändig signiert.
Published by München, Bruckmann , 1972
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 24x23 cm, 294 S., OPbd., Schutzumschlag fehlt, von Hans Nagel signiert, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Amerikanische Plastik USA 20. Jahrhundert ; Deutsche Gesellschaft für Bildende Kunst, Berlin, 20.11.1965 - 9.1.1966 ; Staatliche Kunsthalle, Baden-Baden, März/April 1966. (American sculpture, USA 20th century, German Society for Fine Arts (Kunstverein Berlin), November 20, 1965 to January 9, 1966 in the rooms of the University of Fine Arts Berlin.) Signed by Peter Selz.
René d' Harnoncourt; Dietrich Mahlow; Staatliche Kunsthalle Baden-Baden.
Published by Baden-Baden: Staatliche Kunsthalle. 1965
- Hardcover
- Signed
- Art Print
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 55.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 4to. 76 pp. Hard Cover. Very Good. White paper covered boards with red quarter cloth spine. Dust Jacket Very Good. Minor wear at head of DJ spine. Minor foxing on inside covers. Fold at bottom corner on verso. Pages fine. B&W plates throughout. Signed by Peter Selz on front fly-leaf, and dated 1966.From the Coll…ection of the Art Historian Peter Selz.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Ian Brabner, Rare Americana (ABAA), Wilmington, DE, U.S.A.Ian Brabner, Rare Americana (ABAA)
Contact seller5-star sellerCincinnati, Ohio: Verlag des Verfassers, 1896. First edition. Frontispiece, 48pp. 9¼ x 5¾ inches. Pale green printed wrappers. Frontispiece portrait of Albrecht Dürer, with tissue guard. Text in German. Small abrasions to rear wrapper; expert mend at tail end of spine. Otherwise, bright and clean, title-page printed in red and b…lack. A scarce periodical on German and American comparative studies in art, history, literature, language, etc., 19th century German-American imprint from Cincinnati Ohio. This example is a presentation copy. Inscribed by the author, Heinrich Armin Rattermann (18321923) of Cincinnati to M. D. Learned, Editor of Americana Germanica. The pamphlet is a monograph on the German Renaissance painter and printmaker Albrecht Durer entitled Albrecht Dürer, der deutsche Grossmeister der Kunston (Albrecht Dürer, the German Grand Master of Arts). Ratterman's paper was first presented at the Deutschen Litterarischen Klub (German Literary Club) of Cincinnati, on 27 May 1896. It was subsequently read at the Albrecht Dürer Verein (Albrecht Dürer Club) of New York, on 17 June 1896. An advertisement on the back cover announces the prospective publication of a ten-volume set of the collected works of H. A. Rattermann. His writings included much on literature, biography, and language.

Language: German
Published by DG Deutsche Gesellschaft für christliche Kunst e.V, München 2002
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 1. Auflage. Quart. Erste Auflage, 63 S. Broschur. Mit zahlr. farb. Abb. Papier an den Rändern leicht gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar. auf dem Vortitel von Thomas Virnich signiert. Signatur des Verfassers.

Language: German
Published by Stadt Schweinfurt, Museen und Galerien, Schweinfurt 2009
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.60
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. 28 cm Schweinfurter Museumsschriften 168/2009. 115 S. Orig.-Karton. Ill. Von 6 austellenden Künstlern am Vortitel signiert ( Ranfft , Morgner , Pfeuffer und andere ) - Gutes Exemplar.
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ERKENNUNGSFLÜGE 1985-1988 (Großer Kunstkatalog zur gleichnamigen Ausstellung im Kunstverein Oberhausen und Neuer Berliner Kunstverein 1988) 96 SS. illustriertes Pb. gr. 4° mit vielen s/w und farbigen Abbildungen, gut erhalten - von FRANEK mit eigenhändiger Widmung für Rainer, Empfehlung, Unterschrift (Vorname) signiert.
ROSEMARIE SCHUDER (verheiratete Rosemarie Hirsch; 1928-2018) deutsche Schriftstellerin und Mitglied des Hauptvorstandes der Ost-CDU, mit dem Schriftsteller Rudolf Hirsch (1907?1998) verheiratet, Nationalpreis der DDR für Kunst und Literatur, Goethepreis der Stadt Berlin
ROSEMARIE SCHUDER (verheiratete Rosemarie Hirsch; 1928-2018) deutsche Schriftstellerin und Mitglied des Hauptvorstandes der Ost-CDU, mit dem Schriftsteller Rudolf Hirsch (1907?1998) verheiratet, Nationalpreis der DDR für Kunst und Literatur, Goethepreis der Stadt Berlin
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DER TAG VON ROCCA DI CAMPO Erzählung Union Verlag Berlin, 1. Auflage 1959, ERSTAUSGABE, 98 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°) mit Cellophanumschlag, kl. Besitzerstempel, gut erhalten - in Tinte mit langer eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Rostock im März 1963.

Published by Bayerischer Kunstgewerbe-Verein e.V. München. 1996
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, , GermanyAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Oktn.; 4°; minimale Bestoßung oben am Rücken, ansonsten sehr gut; signiert und nummeriert; 61 Ss. Signatur des Verfassers.
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
PLOTPOINTS (Riesen-Kunstkatalog zur gleichnamigen Ausstellung im Schloss Salder, Stadt Salzgitter) Salzgitter/Berlin 2010, 80 SS. farbig illustriertes Pb. gr. 4° mit vielen farbigen Abbildungen der Gemälde, gut erhalten - von FRANEK mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert.

Published by DuMont Aktuell, 1970
- Signed
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.32
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Karton.. Beiliegend Karte mit handschriftlicher Widmung von Hugo Ernst Käufer. [Autograph / signiert]. unpag., 4°. Kleinere Altersspuren, sonst gutes Exemplar. [BHN-A-1].
Published by Karlsruhe Badenia 1930
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. gr.8°. 335 S. u. 126 Abbildungen a. Tafeln OLeinen, Kopf Farbschnitt, Einband etwas stockfleckig, innen sauber, im Ganzen gut erhalten. Widmung vom Autor a. Vorsatz. Sprache: Deutschu 0,990 gr.

- Hardcover
- Signed
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 210, 496 S. RARITÄT AUTORENSIGNATUR!!! Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Mit SU. Mit Schuber. Gelenk gelockert. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783777434209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4500.

Published by Masson & Cie 1971
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300290078: 1971. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. Livre en allemand. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Language: German
Published by Nürnberg, 1984
- First Edition
- Signed
Seller: Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, , GermanyBooks and Beaches, Anna Bechteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.50
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Originalbroschur, 55 Seiten, gut erhalten. Beigelegt ein vierseitiges farbiges Faltblatt zur Ausstellung mit Bildbeschreibungen in japanisch, Umschlag etwas gebrauchsspurig, sonst sehr gut. Aus der Bibliothek von Prof. Roger Goepper mit seinem kleinen Namensstempel und handschriftlicher Widmung des Autors an… ihn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1957
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: BOUQUINIST, München, BY, GermanyBOUQUINIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.81
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 142 (18) Seiten und 16 Blatt mit 88 schwarzweiß Abbildungen auf Kunstdruckpapier. zahlreichen Photographien auf Kunstdruckpapier. 19 cm. Abbildungen nach Aubrey Beardsley, William Morris, Gropius, Behrens, A. Loos, Mies van der Rohe, Poelzig, Wright, Tony Garnier, Guadet, A. Perret, van der Velde, Norman, Manet G…augin, u.v.m. Umschlag: Karl Gröning jr./Gisela Pferdmenges unter Verwendung einer Zeichnung von Aubrey Beardsley. Guter Zustand. Seiten papierbedingt minimal gebräunt. Nikolaus Pevsners bekannte sich als unerschütterlicher Vertreter der modernen Formgebung in der Architektur. Im vorliegenden Aufsatz, der bereits um 1930 konzipiert und 1936 erstmals erschienen ist, zeichnet er die Geschichte von den sozialreformerischen Ideen des William Morris bis zum Rationalisms" von Walter Gropius nach. Pevsner sah als erschütterter Zeitgenosse die Errungenschaften der modernen Bewegung durch die Nationalsozialisten in Deutschland gefährdet. Trotzdem spiegelt der vorliegende Aufsatz seinen festen Glauben an die Durchsetzung der Moderne bis in unsere Tage wieder, basierend auf der Überzeugung, dass die Formen an die Bedingungen ihrer Produktion gebunden bleiben. - Sir Nikolaus Bernhard Leon Pevsner, CBE, FBA (geboren 30. Januar 1902 in Leipzig; gestorben 18. August 1983 in London; Pseudonym Peter F. R. Donner) war ein deutsch-britischer Kunsthistoriker, der sich besonders der Architekturgeschichte widmete und aus Hitler-Deutschland emigrierte. Leben: Nikolaus Pevsner wurde als Sohn des russisch-jüdischen Einwanderers und Pelzkaufmanns Hugo Pevsner und seiner Frau Anna in Leipzig geboren, sein Vater starb 1940, seine Mutter verübte 1941 angesichts der drohenden Deportation in ein Vernichtungslager Suizid. Er wuchs in großbürgerlichen Verhältnissen auf, die Familie bewohnte im Musikviertel in Leipzig eine 27-Zimmer-Wohnung. Nach dem Abitur an der Thomasschule zu Leipzig 1921 studierte er Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin an der Universität München, bei Adolph Goldschmidt an der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin und bei Rudolf Kautzsch an der Universität Frankfurt a. M. und wurde 1924 bei Wilhelm Pinder an der Universität Leipzig mit der Dissertation über die Leipziger Barock-Architektur zum Dr. phil. promoviert. 1940 widmete er seinem Doktorvater und Freund sein Buch über Kunstakademien. An das Studium anschließend arbeitete er von 1924 bis 1928 als Assistent an der Dresdner Gemäldegalerie und im Kupferstichkabinett Dresden. Danach habilitierte er sich bei Georg Vitzthum von Eckstädt zum Thema Die italienische Malerei vom Ende der Renaissance bis zum ausgehenden Rokoko. Er lehrte von 1929 bis 1933 mit Wolfgang Stechow als Privatdozent Kunst- und Architekturgeschichte an der Universität Göttingen. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten in Deutschland 1933 emigrierte Pevsner 1934 nach England. Seine erste Anstellung dort war ein 18-monatiges Fellowship an der Universität Birmingham. Im Anschluss war er als Einkäufer und Berater für die Möbel- und Kunstgewerbefirma Gordon Russell tätig. 1939 wurde er als Deutschstämmiger im Internierungslager für Zivilisten Huyton untergebracht. Von 1943 bis 1946 arbeitete er neben Hubert de Cronin Hastings als Mitherausgeber der Architectural Review in London.1946 erwarb er die britische Staatsbürgerschaft. Pevsner war von 1959 bis 1969 Professor am Birkbeck College der University of London. Von 1949 bis 1955 wirkte er auf der Slade Professorship of Fine Art der University of Cambridge und von 1968 bis 1969 an der University of Oxford. Außerdem war er von 1950 bis 1955 Fellow des St Johns College in Cambridge und 1955 Reith Lecturer der BBC. Seine Erhebung in den britischen Adelsstand 1969 ist als bemerkenswert zu betrachten, da an eingewanderten Kunsthistorikern sonst nur Ernst Gombrich diese Ehre zuteilwurde. Darüber hinaus war er Ehrendoktor der University of Leicester, der University of York, der University of Leeds, der University of Oxford, der Universität Zagreb und der Universi.
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
NÄCHTE VON FONDI . Eine Geschichte aus dem Cinquecento. München, Beck, 1922. - 3 Bl., 258 S. gebunden (Hardcover,8°), 3 Bl. 8°, Hübsch illustriertes Original-Leinen. - mit E.ZITAT "Die Kunst ist das selige Wunschland wo Liebe und Tod versöhnt nebeneinander wohnen", Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "Zur Woche des Buches… München 1936".
Published by Wien, Selbstverlag des Verfassers, 1894. 1894
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. - Titelblatt mit dem eigenh. Namenszug von Else Kastner-Michalitschke, der Frau des Herausgebers. - Enth. neben zahlr. literarischen Beiträgen auch zahlr. Lebensschilderungen deutsch-böhmischer Dichter, Maler, Architekten und Musiker. - Einband leicht bestoßen. Gebräunt. ge Gewicht in Gramm: 1000 4°. Mit Illustrat…ionen u. Notenbeispielen. IV S., S. (693-)908, 10 Bll., Blindgepr. Lwd. d. Zt. m. goldgepr. Rückentitel.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1957
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: BOUQUINIST, München, BY, GermanyBOUQUINIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 142 (18) Seiten und 16 Blatt mit 88 schwarzweiß Abbildungen auf Kunstdruckpapier. zahlreichen Photographien auf Kunstdruckpapier. 19 cm. Abbildungen nach Aubrey Beardsley, William Morris, Gropius, Behrens, A. Loos, Mies van der Rohe, Poelzig, Wright, Tony Garnier, Guadet, A. Perret, van der Velde, Norman, Ma…net Gaugin, u.v.m. Umschlag: Karl Gröning jr./Gisela Pferdmenges unter Verwendung einer Zeichnung von Aubrey Beardsley. Sehr guter Zustand. Aus der Bibliothek des Verlegers Heinrich Beck. Nikolaus Pevsners bekannte sich als unerschütterlicher Vertreter der modernen Formgebung in der Architektur. Im vorliegenden Aufsatz, der bereits um 1930 konzipiert und 1936 erstmals erschienen ist, zeichnet er die Geschichte von den sozialreformerischen Ideen des William Morris bis zum Rationalisms" von Walter Gropius nach. Pevsner sah als erschütterter Zeitgenosse die Errungenschaften der modernen Bewegung durch die Nationalsozialisten in Deutschland gefährdet. Trotzdem spiegelt der vorliegende Aufsatz seinen festen Glauben an die Durchsetzung der Moderne bis in unsere Tage wieder, basierend auf der Überzeugung, dass die Formen an die Bedingungen ihrer Produktion gebunden bleiben. - Sir Nikolaus Bernhard Leon Pevsner, CBE, FBA (geboren 30. Januar 1902 in Leipzig; gestorben 18. August 1983 in London; Pseudonym Peter F. R. Donner) war ein deutsch-britischer Kunsthistoriker, der sich besonders der Architekturgeschichte widmete und aus Hitler-Deutschland emigrierte. Leben: Nikolaus Pevsner wurde als Sohn des russisch-jüdischen Einwanderers und Pelzkaufmanns Hugo Pevsner und seiner Frau Anna in Leipzig geboren, sein Vater starb 1940, seine Mutter verübte 1941 angesichts der drohenden Deportation in ein Vernichtungslager Suizid. Er wuchs in großbürgerlichen Verhältnissen auf, die Familie bewohnte im Musikviertel in Leipzig eine 27-Zimmer-Wohnung. Nach dem Abitur an der Thomasschule zu Leipzig 1921 studierte er Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin an der Universität München, bei Adolph Goldschmidt an der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin und bei Rudolf Kautzsch an der Universität Frankfurt a. M. und wurde 1924 bei Wilhelm Pinder an der Universität Leipzig mit der Dissertation über die Leipziger Barock-Architektur zum Dr. phil. promoviert. 1940 widmete er seinem Doktorvater und Freund sein Buch über Kunstakademien. An das Studium anschließend arbeitete er von 1924 bis 1928 als Assistent an der Dresdner Gemäldegalerie und im Kupferstichkabinett Dresden. Danach habilitierte er sich bei Georg Vitzthum von Eckstädt zum Thema Die italienische Malerei vom Ende der Renaissance bis zum ausgehenden Rokoko. Er lehrte von 1929 bis 1933 mit Wolfgang Stechow als Privatdozent Kunst- und Architekturgeschichte an der Universität Göttingen. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten in Deutschland 1933 emigrierte Pevsner 1934 nach England. Seine erste Anstellung dort war ein 18-monatiges Fellowship an der Universität Birmingham. Im Anschluss war er als Einkäufer und Berater für die Möbel- und Kunstgewerbefirma Gordon Russell tätig. 1939 wurde er als Deutschstämmiger im Internierungslager für Zivilisten Huyton untergebracht. Von 1943 bis 1946 arbeitete er neben Hubert de Cronin Hastings als Mitherausgeber der Architectural Review in London.1946 erwarb er die britische Staatsbürgerschaft. Pevsner war von 1959 bis 1969 Professor am Birkbeck College der University of London. Von 1949 bis 1955 wirkte er auf der Slade Professorship of Fine Art der University of Cambridge und von 1968 bis 1969 an der University of Oxford. Außerdem war er von 1950 bis 1955 Fellow des St Johns College in Cambridge und 1955 Reith Lecturer der BBC. Seine Erhebung in den britischen Adelsstand 1969 ist als bemerkenswert zu betrachten, da an eingewanderten Kunsthistorikern sonst nur Ernst Gombrich diese Ehre zuteilwurde. Darüber hinaus war er Ehrendoktor der University of Leicester, der University of York, der University of Leeds, der University of Oxford, der Universität Zagreb un.
More imagesPublished by Leipzig Verlag des lithographischen Institutes von J G Bach 1862
- Hardcover
- Signed
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Mit farblithographischem Titel und 22 (teils farbigen) lithographischen Tafeln. 116 Seiten. 27,5 x 22 cm. Blindgeprägter Original-Leinenband (signiert: H. Sperling, Leipzig; etwas fleckig und berieben, Ecken leicht bestoßen, Rücken ganz minimal eingerissen) mit goldgeprägtem Rückentitel, großer goldgeprägter Deckelillustration… und Goldschnitt. *** Früher Jahrgang der von Adolf Böttger begründeten, zwischen 1859 und 1885 erschienenen Reihe. - Innengelenke gelockert. Durchgängig etwas braunfleckig, anfangs gering wasserfleckig. - Vollständiges Exemplar.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 237 Seiten. mit 241 Abbildungen,davon 109 farbige. Orig.Leinen mit OSU. Auf dem Vortitel montiertes farbiges Portrait und Autograph von Prinz Franz von Bayern. Enthaltend: Georg Baselitz, Joseph Beuys, Antonius Höckelmann, Jörg Immendorff, Anselm Kiefer, Imi Knoebel, Markus Lüpertz, Blinky Palermo, A. R. Penck, Sigmar Polke,… Arnulf Rainer, Gerhard Richter und Eugen Schönebeck. Mit Randnoten, Lebensläufen und Ausstellungsverzeichnis. - Außengelenke leicht fleckig. Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 1200.

Published by Klinkhardt, Leipzig 1874
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Schmucktitel in Farblithographie, Drucktitel, 112 Seiten, 8 Seiten mit 2 Kompositionen von F. v. Holstein u. E. Sieber zu je einem Gedicht von Heine und Geibel, 11 Lithographien sowie 8 farbigen Chromolithographien, 1 Blatt. Reich goldgeprägter Original-Leinwand mit umlaufendem Goldschnitt, 4°. Einband berieben und… etwas fleckig Ecken und Kanten bestoßen, Einbandrücken angeplatzt und beschädigt, Bindung gelockert. Innen Widmungsvermerk " Meiner lieben Franziska, Weihnachten 1875 ", Seiten teils etwas stockfleckig ( zu Beginn und Ende des Bandes auch stärker ), Vorsätze und Innendeckel innen jeweils stärker fleckig. Die Lithographien und Chromolithographien meist sauber. ( Gewicht 1000 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) / Artikel 4737 /// Illustrated decorative title in color lithography, printed title, 112 pages, 8 pages with 2 compositions by F. v. Holstein and E. Sieber each on a poem by Heine and Geibel, 11 lithographs and 8 color chromolithographs, 1 leaf. Richly gilt-stamped original cloth with surrounding gilt edges, 4°. Binding rubbed and somewhat stained, corners and edges bumped, spine chipped and damaged, binding loose. Inside dedication note " Meiner lieben Franziska, Weihnachten 1875 ", pages somewhat foxed in places (more so at the beginning and end of the volume), endpapers and inside cover more heavily stained. The lithographs and chromolithographs mostly clean. ( weight 1000 gram ) ( more pictures available on request ) / item 4737 /// Livret illustré, titre décoratif en lithographie couleur, 112 pages, dont 8 pages contenant deux compositions de F. von Holstein et E. Sieber, chacune sur un poème de Heine et Geibel, 11 lithographies et 8 chromolithographies couleur, 1 feuillet. Reliure d'origine en toile richement ornée de dorures, tranches dorées, in-4. Reliure frottée et légèrement tachée, coins et bords émoussés, dos fendu et abîmé, reliure détachée. À l'intérieur, dédicace: «À ma chère Franziska, Noël 1875». Pages partiellement roussies (surtout au début et à la fin du volume), gardes et intérieur de la première de couverture plus fortement tachés. Lithographies et chromolithographies en bon état général. (Poids: 1000g) (Images supplémentaires disponibles sur demande) / Article n°4737.
More imagesLanguage: German
Published by Deutscher Kunstverlag, Berlin, o. J. (1930). 1930
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermanyAntiquariat REDIVIVUS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 131 S. mit zahlr. Abb. nach Photographien, Bildnachweis, 1 Übersichtskarte, handschriftliche Widmung am bedruckten Titelblatt, 3214 Garage R Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 Ppbd. m. Schutzumschlag, 18,5 x 25,5 cm, Schutzumschlag berieben/eingerissen, Buch: Rücken/ Einband berieben, Schnitt nachgedunkelt/ob…en leicht angegraut, Papier geringfügig gebräunt, mit Gebrauchsspuren, guter Zustand.

- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.14
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 1. Aufl. 88 S. gutes Exemplar / MIT WIDMUNG von Erwin Rennert // Belletristik SL010 9783854474371 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Dr.Max Gehlen 1966
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST, Freiburg, GermanyAntiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. Condition: Gut. 206 Seiten mit Widm. und Signatur des Autors, aus Teilauflösung der Bibliothek von Prof.Dr. Kaiser (Germanist Freiburg i.Br.) 9-74 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358.

Published by Berlin. Erich Schmidt Verlag. 1993
- Signed
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.06
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gross-8°. 432 S. Originalbroschur. Mit handschriflticher Widmung und Signatur von Hansjürgen Blinn. - Schönes Exemplar. Sprache: deutsch.

Language: German
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, GermanyAntiquariat Ballmert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
28 cm. 48 Seiten, zahlr. Illustr., Broschur, Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND.