Language: German
Published by Frankfurt Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1979
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Opb. Heft 2. 4°. 182S. Mit zahlr. Abb. -Einbd. etw. ber. 442 gr.
Language: German
Published by Frankfurt Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1983
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Opb. Heft 2. 4°. 196S. Mit zahlr. Abb. -Einbd. etw. ber. 465 gr.
Language: German
Published by Frankfurt Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1984
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Opb. Heft 2. 4°. 100S. Mit zahlr. Abb. -Einbd. etw. ber. 245 gr.
Language: German
Published by Frankfurt Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1975
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Opb. Heft 2. 4°. S.109-180. Mit zahlr. Abb. 182 gr.
Language: German
Published by Frankfurt Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1985
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Opb. Heft 1. 4°. 117S. Mit zahlr. Abb.u. beiligendem Reprint. -Einbd. etw. ber. 319 gr.
Language: German
Published by Frankfurt Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1983
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Opb. Heft 1. 4°. 151S. Mit zahlr. Abb. u. beiligendem Reprint einer Karte v. 1829. -Einbd. etw. ber., 3S. mit Knick. 386 gr.
Language: German
Published by Frankfurt Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1972
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Opb. Heft 2. 4°. S.91-168. Mit zahlr. Abb. -Einbd. etw. ber. 192 gr.
Language: German
Published by Frankfurt Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1984
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Opb. Heft 1. 4°. 98S. Mit zahlr. Abb. -Einbd. etw. ber. 247 gr.
Language: German
Published by Frankfurt Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1978
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Opb. Heft 1. 4°.162S. Mit zahlr. Abb. -Einbd. etw. ber. 389 gr.
Language: German
Published by Frankfurt Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1980
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Opb. Heft 2. 4°. 119S. Mit zahlr. Abb. -Einbd. etw. ber. 278 gr.
Language: German
Published by Frankfurt Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1984
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Opb. Sonderheft. 4°. 231S. Mit zahlr. Abb. 538 gr.
Language: German
Published by Köln: Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte, o. J. (1987)., 1987
First Edition
Gr.-8°, OKart., Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 143, 102, 8, 4, 7, 5, 7, 4 u. 8 nn. Seiten mit zahlreichen Abb. u. Skizzen, Sehr guter Zustand /lager2 0065 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by gesellschaft für deutsche postgeschichte e. v, frankfurt, 1988
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
First Edition
Paperback. Condition: Gut. 1 auflage. gross oktav paperback. gutes exemplar. farbiggepr.-illustr. broschur, ecken etwas bestoßen, deckel oben leicht angerissen, 188 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen abbildungen und einer ganzseitigen farbigen karte mit faltung. ein archivband für deutsche postgeschichte, hrsg. von der gesellschaft für deutsche postgeschichte e. v. über eisenbahnen und postwesen in thüringen.
Language: German
Published by Berlin, Nicolai, 1989
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. zahlreiche historische Abb., 490 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar! Erstmals wird die Geschichte der Post in einem gesamtgeschichtlichen Kontext dargestellt! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700 23,0 x 23,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Published by Frankfurt am Main, Gesellschaft für deutsche Postgeschichte e.V., 1986
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
Erstausgabe, gr.8°, 143 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), am Rückdeckel unten ein zarter Eckknick, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (Vo1) mit der Beilage - "Satzung der Gesellschaft" Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Gesellschaft für deutsche Postgeschichte e.V. Frankfurt am Main., 1974
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktn.; gr.8°; sehr gut; 120 Ss., mit einer losen Beilage: "Post- und Eisenbahn-Reisekarte Deutschland .1851".
Published by Gesellschaft für deutsche Postgeschichte e.V. Frankfurt am Main., 1985
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktn.; gr.8°; Vorsatz u. Schnitt fleckig, ansonsten eher sehr gut; 119 Ss. + einer losen Beilage: "Verzeichniß wie seinber königlichen Majestät in Preussen Posten in dero Residentz-Stadt Berlin ein- und ablauffen".
Published by Gesellschaft für deutsche Postgeschichte e.V. Frankfurt am Main., 1991
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktn.; gr.8°; Schnitt minimal fleckig ansonsten sehr gut, Abb., 112 Ss., mit einem Plan "Internationale Electrotechnische Ausstellung zu Frankfurt a.M. 1891".
Published by Aschendorff,, Münster:, 1981
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
Erste Ausgabe. StaTitelrückseite; Rückenschildchen, sonst gut bis sehr gut erhalten. 4°. 206 S. O-Ln.
Language: German
Published by Frankfurt a.M., Gesellschaft für deutsche Postgeschichte e.V., 1978
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
Erste /1./ Ausgabe. 162 S., mit zahlreichen Abb. Exemplar ist minimal berieben und leicht angebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Illustr. Or.-Broschur. Gr.8vo (25x18 cm).
Language: German
Published by Kein Verlag, kein Ort, o.J.
First Edition
Broschur-O. Condition: Gut. 1. Auflage,. 16 Seiten, gr.8°, mit vielen Abbildungen, gutes Exemplar P13266_Hamburg Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Berlin. Nicolai. 1989., 1989
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
First Edition
Berlin. Nicolai. 1989. Erste Ausgabe. First edition. 4°. 490 Seiten + Index + farbige Abbildungen. Original-Kartonband, glanzkaschiert. "WE ARE WELLKNOWN FOR BOOKS ONLY IN BEST CONDITION" - WIR SIND BEKANNT FÜR SOLIDESTE VERPACKUNG" Die angegebenen Versandkosten gelten für Bücher bis 1000 Gramm. Bücher über 1000 Gramm kosten nach Deutschland EUR 4,50. Verlagsfrisch. Tadellos. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Published by Verlag Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte eV, Frankfurt am Main, 1970
First Edition
Condition: Gut. 1. Aufl.;. 4° 71 Seiten, zahlr. Abbildungen und 1 Beilage; Orig.-Broschur; 280g; [Deutsch]; geringe Gebrauchsspuren 1. Auflage; Inhalt: Kunst und Postkarte. Die letzte Kinferenz des Deutschen Postvereins. Zur Geschichte der Postzensur. Der Diligenceverkehr in Schwedisch-Pommern und auf dem Kurs Stralsund-Hamburg im 17. und 18. Jahrhundert _ xXx_. BUCH.