Published by Geneve, Droz, 1970
First Edition
Softcover. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Textes Litteraires Francais, 164); 139 pages.
Published by Berger-Levrault. Paris. ., 1975
Seller: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, Australia
First Edition
1st Ed. 357 PP with 20 b/w photos. Pictorial soft cover. Foxing spots on outside edges. Very good. French text. 21 x 15.2. From Spitzbergen island in the North to New Zealand in the South. The Pacific Islands, West Indies .
Published by Images Obliques - Editions Borderie, 1980
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition
In-8 ( 215 X 140 mm ) de 124 pages, pleine toile rouge à la bradel imprimée en doré. Edition originale illustrée de 102 gravures "très libres" à pleine page. Très bel exemplaire. Curiosa Erotisme Pornographie Dessin Gravure Peinture Littérature.
Published by Images Obliques Borderie, 1980
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition
In-8 ( 215 X 140 mm ) de 124 pages, pleine toile rouge à la bradel imprimée en doré. Edition originale illustrée de 102 gravures "très libres" à pleine page. Très bel exemplaire. Curiosa Erotisme Pornographie Dessin Gravure Peinture Littératur.
Published by S. L. N. D., 1747
Seller: Pierre Raymond, Québec, QC, Canada
First Edition
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. In4 de 3 + 1 pages, dérelié, 17 x 22.5 cm. trous ficèle, voir photos.
Published by Paris : Mercure de France, 1951
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 458 pages; Description: 458 p. ; 19 cm. Subjects: Massin, Marthe (1860-1931) -- Correspondence. 3 Kg.
Published by S.L.N.D ( à Grenoble ), 1706
Seller: Pierre Raymond, Québec, QC, Canada
First Edition
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. In-4 de 4 pages, dérelié, 17 x 23.5 cm. voir photos.
Published by S. L. N. D., 1748
Seller: Pierre Raymond, Québec, QC, Canada
First Edition
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. In4 de 3 + 1 pages, dérelié, 17 x 22.5 cm. trous ficelle, voir photos.
Published by S.L.N.D, 1753
Seller: Pierre Raymond, Québec, QC, Canada
First Edition
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. Petit in-4 de 3+1 , Trou de ficelle , 16.5 x 21.5 cm. voir photos.
Published by Paris : Mercure de France, 1951
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 458 pages; Description: 458 p. ; 19 cm. Subjects: Massin, Marthe (1860-1931) -- Correspondence. 1 Kg.
Published by Images Obliques, 1980
Seller: HALCYON BOOKS, LONDON, United Kingdom
First Edition
US$ 28.31
Quantity: 1 available
Add to basketHardback. Condition: Very Good. First Edition. Language: French. First edition, first printing. Pages clean and bright, no markings, light wear to edges. Binding tight. No jacket. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.
Published by Heilbrun, 1970
Seller: Books by Artists, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. Edition originale. Heilbrun, 1970. Catalogue 44. DEUX CENT VINGT LIVRES ILLUSTRES; Francais, Anglais, Belges, Allemands, Italiens. 1826-1946. Illustré, y compris des plaques en couleurs jointes en frontispice et sur le titre. En français. Couverture un peu jaunie, sinon exemplaire en bon état. C24.
Published by Paul Hartmann, Paris, 1951
Seller: Lux Mentis, Booksellers, ABAA/ILAB, Portland, ME, U.S.A.
First Edition Signed
Original Wraps. Condition: Very Good+ in Wraps. Dust Jacket Condition: dj. First Edition. First Edition. Original Wraps. Text in Spanish. Photographs (182) by Verger, Braunwald, Boucher, Gaillard, Guniol, Sermet, Tillié, Zerkowitz, Blanc, Boudot-Lamotte and others. Rather scarce, particularly in this condition. Light shelf/edge wear, two small tape marks at title page (transfer from glassine DJ), signed by the author at the title page, else tight, bright and unmarred. Glassine DJ shows light wear, toning, "Espange" in pen at front. 8vo. np. Illus. (b/w plates). Notes.
Published by A PARIS, DE L'IMPRIMERIE ROYALE. M. D C C L X X V I I., 1777
Seller: Pierre Raymond, Québec, QC, Canada
First Edition
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. document, In4 de 4 pages, dérelié, 18.5 x 24.cm petite tache , voir photos.
Published by A AIX, chez Esprit David, Imprimeur du Roi & du Pays. 1770., 1769
Seller: Pierre Raymond, Québec, QC, Canada
First Edition
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. In4 de 3 + 1 pages, dérelié, 16.5 x 21 .5 voir photos.
Published by S. L. N. D., 1746
Seller: Pierre Raymond, Québec, QC, Canada
First Edition
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. In4 de 8 pages, dérelié, 17 x 22.5 cm. trous ficèle, voir photos.
Language: French
Published by Publications de la Sorbonne, 2017
ISBN 10: 2859449973 ISBN 13: 9782859449971
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris , 2017. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 23,8 x 16 cm )( 648 gr ).------- 358 pages .Index des noms de personnes et des lieux .********************* 4ème de Couverture : "''idée de l existence d un modèle occidental de la guerre qui serait né dans l Antiquité a fait l objet d une importante diffusion au cours des dernières années. Prenant le contre-pied de cette position, cet ouvrage deuxième parution autour d un projet de recherche consacré à la construction du militaire propose une étude nuancée et polychrome du soldat européen des Temps modernes. Des lices et champs de bataille de la fin du Moyen Âge aux tribunes de l entre-deux-guerres, des affrontements de la Révolution aux tranchées de la Première Guerre mondiale, les auteurs dévoilent des cultures d armes distinctes, des identités professionnelles plurielles et des sentiments d appartenance contrastés, loin d un modèle occidental intemporel. Cette diversité mise au jour invite à réfléchir au rôle du combat dans la construction des identités, des valeurs et des mémoires individuelles ; en retour, elle pose la question de leur influence sur les pratiques martiales, l élaboration des règles guerrières et les interactions entre civils et militaires. Les exemples concrets développés dans cet ouvrage permettent de saisir l émergence et les transformations tant des cultures que des identités combattantes européennes, dont l évolution est caractérisée par des tensions, des ruptures, mais aussi des lignes de force. Au gré de contextes politiques, sociaux et religieux changeants de l État à l État-nation , au contact de peuples et de cultures divers, se développe ainsi le soldat de l Europe moderne. "" ****************** ref 119.
Language: French
Published by Éditions d'art de la Revue méridionale, 1911
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Carcassonne, Éditions d'art de la Revue méridionale, 1911. In-4 broché, (1f)+63pp.+(3ff). Couverture défraichie avec des manques de papier. Bel état intérieur du livre.
Language: French
Published by Baratier frères & Cie, 1891
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Moyen. Edition originale. Grenoble, Baratier frères & Cie, 1891. In-12 broché, 296pp. Édition originale. Rousseurs sur la couverture, exemplaire débroché.
Published by De l'Imprimerie d'ANDRE GIROUD, Libraire-Imprimeur du Parlement; au Palais. S.D, 1751
Seller: Pierre Raymond, Québec, QC, Canada
First Edition
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. In-4 de 4 pages, dérelié, 17.5 x 23.5 cm. voir photos.
Published by S.L.N.D, 1761
Seller: Pierre Raymond, Québec, QC, Canada
First Edition
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. Petit in-4 de 3+1 pages, Trou de ficelle, 16 x 22 cm. voir photos.
Published by A PÉRIGUEUX, Chez J. P. DUBREUILH, Imprimeur du Département., 1794
Seller: Pierre Raymond, Québec, QC, Canada
First Edition
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. In-4 de 4 pages, non rogné, tel que paru, 19.5 x 24 cm. voir photos.
Language: French
Published by Chez l'Auteur, EN VENTE : aux Messageries de Journaux, impr. Presses de H. Chachoin, Paris, 1916
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
First Edition
Condition: bon état général. poulbot Paris Chez l'Auteur, EN VENTE : aux Messageries de Journaux, impr. Presses de H. Chachoin 1916 -in-8 broché un volume, broché (paperback) in-octavo Editeur, couverture (dos, 1ère et 4ème de couverture) illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) par POULBOT, dos frottés, coins cornés, couverture un peu tachée, papier jauni), toutes tranches non-rognées, Ouvrage orné de 100 dessins à pleine page en noir légendés imprimés d'un seul côté, sans date (1916) Chez l'Auteur, EN VENTE : aux Messageries de Journaux, impr. Presses de H. Chachoin, à Paris, bon état général Edition originale à compte d'auteur - intérieur bon - Cent dessins et deux lettres anonymes pour illustrer ironiquement la guerre de 1914-1918 côté français. Bel exemplaire. bon état général malgré les légers défauts signalés (good condition in spite of the lignt defect indicated).
Published by S.L.N.D, 1784
Seller: Pierre Raymond, Québec, QC, Canada
First Edition
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. Petit in-4 de 3+1 pages, Trous de ficelle , 16 x 20.5 cm. voir photos.
Published by Paris, Mercure de France, 1937., 1937
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
First Edition
Broché. In-8°, 390p. Edition originale sur papier ordinaire (après seulement 28 exemplaires numérotés sur divers papiers). Lettres présentées par René Vandevoir. Couverture piquée, sinon très bel exemplaire, bande de lancement conservée.
Published by Laurens Henri 1933 - 1940 - 1931 - 1929, Paris, 1933
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 (4 Tomi) 20,5x13 cm., legatura in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso, pagg.55 (7); 59 (3); 67 (3); 47 (1), quattro libri sul disegno in uno, riccamente illustrato con disegni originali, prima edizione, in francese, buone condizioni.
Published by La Table Ronde, 1966
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. 190x145, 255 pages + table, couvertures avec des rousseurs, aux bords frottés ,rousseurs sur les tranches et les pages de garde.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris , 2022. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu . Format in-8°( 24 x 16 cm )( 640 gr ). ------ 354 pages. Quelques tableaux et cartes.**************** Présentation éditeur : "" Troisième volet du programme de recherche intitulé "la construction du militaire", cet ouvrage revient sur les pratiques discursives et langagières qui accompagnent la formation d'une société militaire en Europe. Prismes par lesquels les individus pensent et disent le monde qui les entoure, les formes du langage et leurs usages sociaux portent en effet les systèmes de représentation sur lesquels se construisent les identités individuelles et collectives. Lieu de la mise en scène de soi, pratique de distinction et facteur d'intégration, les usages de la langue contribuent activement à l'affirmation des sociétés et des identités militaires. En ce sens, elles sont un puissant vecteur de la cohésion au sein des armées en général, et des différents corps qui la composent en particulier. Elles sont encore un important médiateur du jeu social et des relations avec le reste du corps politique, mais également un enjeu de pouvoir. Les contributions de ce volume proposent ainsi une réflexion sur la façon dont les mots et les discours ont pris part à la construction d'une identité militaire durant une longue époque moderne courant de la fin du XVe siècle au XIXe siècle. Elles reviennent sur les enjeux politiques, institutionnels et sociaux de la désignation du militaire. Des côtes atlantiques à la grande plaine hongroise, des dernières guerres médiévales aux guerres de la révolution et de l'Empire, elles invitent à réfléchir sur ce long processus qui, de la formation d'une armée permanente à l'aube de la guerre industrielle, a transformé le guerrier en combattant de troupes régulières, et sur la manière dont l'État, la société et les militaires eux-mêmes ont façonné une condition militaire, soigneusement séparée de la condition civile. "" ******************** ref 81.
Published by De L'Imprimerie de la veuve d'André Giroud, Imprimeur du Parlement, à la Sale du Palais 1780., 1780
Seller: Pierre Raymond, Québec, QC, Canada
First Edition
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. In-4 de 3+1 pages, dérelié, 17.5 x 23 cm. voir photos.
Published by A PARIS, chez P. G. SIMON, Imprimeur du Parlement, rue Mignon S. André-des-Arcs, 1777., 1777
Seller: Pierre Raymond, Québec, QC, Canada
First Edition
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. document, dérelié, 18.5 x 24 cm. petite points brun, voir photos.