Published by chez l'Auteur, Paris, 2002
Signed
In-4, bradel de toile crème (cartonnage de l'éditeur).Catalogue illustré de cette importante collection. Envoi autographe signé de l'auteur à la Libraire Blaizot (39442-DOC439).
Published by Paul Hartmann, Paris, 1951
Seller: Lux Mentis, Booksellers, ABAA/ILAB, Portland, ME, U.S.A.
First Edition Signed
Original Wraps. Condition: Very Good+ in Wraps. Dust Jacket Condition: dj. First Edition. First Edition. Original Wraps. Text in Spanish. Photographs (182) by Verger, Braunwald, Boucher, Gaillard, Guniol, Sermet, Tillié, Zerkowitz, Blanc, Boudot-Lamotte and others. Rather scarce, particularly in this condition. Light shelf/edge wear, two small tape marks at title page (transfer from glassine DJ), signed by the author at the title page, else tight, bright and unmarred. Glassine DJ shows light wear, toning, "Espange" in pen at front. 8vo. np. Illus. (b/w plates). Notes.
Seller: pages volantes, PARIS, AUTRE, France
Signed
Niort, Imprimerie du Progrès, 1939, in-12, br., 170 pp. Envoi autographe signé de l'auteur à Auguste Gaud. Livres.
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Clancier-Guenaud, 1987, deux volumes in-8, brochés, couvertures illustrées, 328 ; 160 pp. Premier volume enrichi d'un envoi de l'auteur. Couvertures très légèrement défraîchies, très bon état cependant. Signé par l'auteur.
Language: French
Published by Editions de la Coulouvrenières, Genève, 1952
Seller: Pare Yannick, Floirac, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Elzingre, Ed. (illustrator). Ed. de la Coulouvrenières. 1952, 68 pages. Volume broché. Format : 23 x 31,5. BE intérieur, pages jaunies, illustrations couleurs et N&B de Elzingre, dédicace de l'auteur sur page de faux-titre. BE extérieur, légèrement défraîchie, corde rouge et or décorative. Dédicacé par l'auteur.
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, France
Signed
Paris, Mercure de France, 1937. In-8, broché, 382 pp. (dos défraichi et frippé). Premier tirage enrichi d'un envoi autographe de René Vaudevoir : A Joseph Van Melle, en souvenir, non sans émotion. " Livres.
Published by Editions des deux mondes, 1951. Un volume in-8°, broché., 1951
Signed
Envoi de l'auteur. [18976].
Language: French
Publication Date: 1694
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Manuscript / Paper Collectible Signed
souple. Condition: Bon. "Quittance du Commis & Préposé par sa Majesté par ses Lettres patentes du 21 Octobre 1688 pour faire la Recette generale des biens & revenus de Monseigneur le Comte de Toulouse, Admiral de France, pour servir à la Recette du Droit Annuel des Officiers de l'Admirauté, & être remplie de la main de M. Pierre Rouzières". 1 pièce pré-rempliée complétée à la plume et signée L. Cossin et Rouzières, , format 22,5 x 18 cm, datée du 17 décembre 1694, à Bordeaux : "J'ay receu de Mr Pierre Delalande, conseiller du Roy, Lieutenant Général de l'Amirauté de Bayonne par mains de Monsr. Sorhainde . porteur de sa procuration la somme de soixante six livres treize sol quatre deniers, à laquelle il a esté taxé par l'état d'Evaluation arresté au Conseil de la Marine, pour jouïr par luy, sa veuve & héritiers durant l'année 1694 de la dispense des quarante jours de sondit Office, suivant la Déclaration du Roy, du deux Septembre 1692. Fait à Bourdeaux le dix-septième jour de décembre mil six cent quatre-vingt quatorze." "Quittance du Commis & Préposé par sa Majesté par ses Lettres patentes du 21 Octobre 1688 pour faire la Recette generale des biens & revenus de Monseigneur le Comte de Toulouse, Admiral de France, pour servir à la Recette du Droit Annuel des Officiers de l'Admirauté, & être remplie de la main de M. Pierre Rouzières". Bon état pour cette dispense de condition de survie Langue: Français.
Language: French
Published by Baratier Frères& Cie, Grenoble, 1891
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Signed
Couverture rigide. Condition: Très bon. Emile Guigues (illustrator). 1 volume reliure demi basane maroquinée lie de vin à coins, dos lisse, plat supérieur titré en lettres dorées, tête dorée, couverture conservée (illustrée par l'abbé Guétal), 296 pages [1], avec de nombreuses illustrations d'Emile Guigues, des rousseurs clares éparses, 2 lignes manuscrites sur la page de titre. Bel exemplaire. Signé par l'auteur.
Published by Librairie Vuibert, Paris, 1929
Signed
Couverture souple. Condition: bon. RO40251479: 1929. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos fané, Intérieur acceptable. 216 pages. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Traces de colle sur la couverture. Envoi manuscrit de l'auteur en page de faux-titre. Quelques rares annotations dans le texte. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Language: French
Published by NRF Gallimard , Grasset, 1987
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Signed
souple. Condition: Bon. 9 vol. in-8 br., NRF, Gallimard, Paris, 1979, 1980, 1984, 1987, 1986, 1985, 1987, 1980, 336, 320, 284, 211, 275, 259, 248,189 pp. et Grasset, 1980, 280 pp.Rappel des titres : Poèmes, un (1945 - 1967) - Poèmes, deux (1970 - 1974) - Un jour après la vie - Le livre du doute et de la grâce - Le tourment de Dieu - Un homme pour un autre - Lettre à mon Père qui aurait eu cent ans - Sonnets pour une fin de siècle - Jean-Louis Trabart, médecin [ Avec dédicaces par l'auteur ] Envois de l'auteur à Jean Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bon ensemble (tranches très lég. frottés) pour ces exemplaires enrichis des envois d'Alain Bosquet à un dédicataire prestigieux. Prix du lot Avec signature de l'auteur Langue: Français. signé par l'auteur.
Couverture souple. Condition: bon. R240087725: 1978-1979. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 211 pages + paginé de 215 à 525 - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - envoi de l'auteur sur la page de garde (dans les deux tomes) - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by GOTHIER P., 1951
Signed
Couverture souple. Condition: bon. RO20188928: 1951. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 95 pages - quelques planches photos et illustrations en noir et blanc - HOMMAGE DE L'AUTEUR. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France
Signed
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Jauni, Dédicacé par l'auteur, Couv. usée - Les deux cent deux propos d'un irrévérencieux (1990) - Poche.
Published by Paris, Georges Carré et C. Naud, 1899,, 1899
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
Signed
gr. in-8vo, IV + 38 p. + 2 planches dépl de statistiques, impression sur beau papier épais blanc, envoi de l?auteur : A mon cher Maître M. le Docteur Barth Souvenir. (signé R Bayeux), brochure originale imprimée. (Dos de la brochure fendu avant les planches). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: French
Publication Date: 1751
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Signed
souple. Condition: Bon. Une pièce pré-imprimée de 3 pp. in-folio complétée et signée : "L'an mil sept cent cinquante un, & le dix-huitième jour du mois de juin, en conséquence des Lettres Patentes de Sa Majesté du 18 Mars 1749 pour la confection du Papier Terrier. nous Huissiers soussigné, certifions nous êtres exprès transportés à cheval, en compagnie de nos témoins bas nommés au lieu de Chelivelle, Paroisse de Saint Loubès, jurisdiction de St Loubès, Maison & principal Manoir des Pères Jésuites du Collège de Bordeaux où étant, nous avons bien et dûement signifié par Extrait lesdites Lettres Patentes de Terrier, enregistrement d'icelles & Ordonnances ci-dessus datées, aux fins qu'il n'en prétende cause d'ignorance ; ce faisant & faute par lui d'avoir fourni la Déclaration, à cause de biens nobles & roturiers qu'ils possèdent. près de Saint Loubès Fief du Roy, relativement à la volonté du Roy& à la teneur expresse desdites Lettres Patentes ; nbous avons pris & saisi Féodalement & mis sous la main du Roy ; sçavoir . (description des biens, fruits et revenus) & autres devoirs seigneuriaux aui en dépendent, appartenant audit Pères Jésuites." etc. etc. Intéressante pièce évoquant la saisie féodale opérée en 1751 sur des biens appartenant aux pères Jésuites du Collège de Bordeaux (fortes mouill. anc., 2 petits trous et un accroc sans manque) Langue: Français.
Published by Rougerie, Mortemart, 1983
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Signed
Erste Ausgabe. EO. 14,5 x 22,5 cm Erste Auflage, 240 S. Originalbroschur, unaufgeschnitten, unbeschnitten. Sprache: Französisch, Typographische Abbildungen, Zeichnungen. Minimale Lagerungsspuren. Beiliegt. Widmung von Arlette Albert-Birot an Eugen Helmlé September 1984. Signatur des Verfassers.
Published by DU COMBATTANT
Signed
Couverture rigide. Condition: bon. RO80102656: Non daté. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 280 pages. Hommage de l'auteur. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte. 1ère de couverture brochée, conservée. Une déchirure restaurée, pages 17 / 18. Dos renforcé par une bande, avec code de bibliothèque sur la coiffe en-tête. Tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by Aux dépens de l'auteur, 1880
First Edition Signed
Couverture rigide. Aux dépens de l'auteur | Paris 1880 | 11.50 x 19 cm | relié | Edition originale, un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande et justifés par l'auteur, seuls grands papiers. Reliure à la bradel en demi percaline vert sapin, dos lisse, date et double filet dorés en queue, pièce de titre de chagrin rouge comportant de petites éraflures, deux accrocs en tête du dos, plats de papier marbré, couvertures conservées, reliure de l'époque signée de Pierson. Envoi autographe signé de Lorédan Larchey à Jules Richard. Ex-libris de René Millaud gravé par Henry Chapront encollé sur un contreplat. Agréable exemplaire quasi exempt de rousseur. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 100 numbered copies on Holland paper and justifés by the author, only big papers. Binding to bradel half percaline pine green, smooth back, date and dual tail golden net, as Red shagreen piece with small scratches, rips two head back, marbled paper boards, preserved covers, binding of time signed by Pierson. autograph dedication of the author autograph signed Loredano Larchey Jules Richard. Bookplate engraved by Henry René Millaud Chapront pasted on a contreplat. Nice copy almost free of freckles. *.
Published by Paris. for the author and Poignant. 1792-1796, 1792
Seller: Charles Russell, ABA, ILAB, est 1978, Cirencester, United Kingdom
Signed
US$ 3,799.58
Quantity: 1 available
Add to basket3 volumes bound in two, folio 17 1/2 x 11 1/2 inches- very handsomely leather bound in a period binding but sadly with the spines worn and slightly cracked - but holding. Diced calf boards with an unusual rectangle design of gilt filets, very ornate inner dentelles, all edges gilt, and green silk endpapers (unusual for this period)- see further details below. Text including lists of the plates and 199 of 201 FINE ENGRAVED PLATES- all the plates listed present (one was clearly never printed) and several bis plates. Presumably 2 of the bis plates are wanting although never bound in. On laid paper. Two plates toned otherwise very clean, bright impressions. A thorough survey of mostly artists from the Northern school, by the French art dealer and connoisseur Jean-Baptiste Pierre Lebrun (1748-1813). One of the most attractive of the eighteenth century gallery books. Bookplate of Bridehead a manor house in Dorset- for 200 years the property of the Williams family. Interestingly each plate in lightly signed in pencil Williams at the base. The indication would be that the signatures are by the binder to insure these exact plates were bound in- thus a copy directly bound for the family. Records show it is occasionally found thus with 199 plates.
Published by Paris, G. Boudet et Ch. Tallandier., 1896
Seller: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Germany
First Edition Signed
Gr.-4° (32,5 x 24 cm.). 251 S., [2] Bl. mit titel in Rot und Schwarz, 200 teils farblithogr. und ganzs. Abbildungen und 64 Orig.-Farblithographien von Alfons Mucha, Henri Toulouse-Lautrec, Théophile-Alexandre Steinlen, Jules Chéret, Alfred Choubrac, Eugène Samuel Grasset, Henri-Gabriel Ibels u. a. Hellbrauner Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschild, reicher Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (signiert: "P. Robert REL - DOR 1897", farbig illustr. Orig.-Umschlag beigebunden). Carteret IV, 260. Monod 7642. - Eines von 1000 Exemplaren auf Vélin (Gesamtauflage 1025 Exemplare). - Die Lithographien gedruckt bei Chaix. - "Beaux et importants ouvrages abondamment illustrés" (Carteret). - Standardwerk zur französischen Plakatkunst des Fin-de-Siècle. - Mit Farblithographien nach Plakaten von Chéret (37), Toulouse-Lautrec (3), Steinlen (2), Mucha (1), Grasset (6) und anderen. Außerdem enthält das Werk am Ende ein nahezu 900 Nummern umfassendes Gesamtverzeichnis der Plakate von Jules Cheret (L'oeuvre murale de Jules Cheret). Ernest Maindron (1838-1907) veröffentlichte 1896-97 eine weitere Monographie über die ausländischen Plakate. - Deckel etwas berieben und angestaubt, sehr gutes breitrandiges Exemplar auf chamoisfarb. Vélin in einem signierten Handeinband. One of 1,000 copies on Vélin paper (total print run 1,025 copies). - Lithographs printed by Chaix. - 'Beaux et importants ouvrages abondamment illustrés' (Carteret). - Standard work on French poster art of the fin de siècle. - With colour lithographs based on posters by Chéret (37), Toulouse-Lautrec (3), Steinlen (2), Mucha (1), Grasset (6) and others. The work also contains a comprehensive catalogue of almost 900 posters by Jules Cheret (L'oeuvre murale de Jules Cheret) at the end. Ernest Maindron (1838-1907) published another monograph on foreign posters in 1896-97. - Cover slightly rubbed and dusty, very good copy with wide margins on chamois-coloured vélin paper in a decorative signed binding. Sprache: französisch.
Published by Paris, Courcier, 1808
Seller: Moroccobound Fine Books, IOBA, Lewis Center, OH, U.S.A.
Association Member: IOBA
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Good. 1st Edition. Signed by the author on the back of the title page as issued. (2), iv, 39, (1), ccxviii, (4)pp. with six folding tables and plates. Bound in black leather backed marbled paper boards. A former library copy, withdrawn, with several stamps and a donation bookplate on the pastedown. Small blemishes early and small hole and perforation stamp on the title page; scattered notations to the tables. Signed by Author(s).
Published by Editions Artistique de l'Art et les Artistes, Paris, 1914
Seller: William Chrisant & Sons, ABAA, ILAB. IOBA, ABA, Ephemera Society, Fort Lauderdale, FL, U.S.A.
First Edition Signed
Wraps. Condition: Very Good. First Edition. Signed by Artist. Publisher's original wraps, boldly signed by Rodin on half-title. A clean copy without names, bookplates or other distractions. Grand luxe edition limited to only 100 copies of which this is number 7. Includes the two oft-fugitive unpublished hors-texte plates (one of which is in color). All shipments through USPS insured Priority Mail.
Published by LIBRAIRIE VISCONTI. SANS DATE (VERS 1852)., 1852
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, France
Signed
IN-FOLIO (33 X 48,5 X 3 CENTIMETRES ENVIRON) DE 60 PAGES, RELIURE DE L'EDITEUR A LA BRADEL PLEINE PERCALINE ROUGE, DOS LISSE ORNE DE CAISSONS A FLEURONS DORES, PLAT SUPERIEUR AUX GRANDES ARMES IMPERIALES DOREES, TITRE ET TRANCHES DORES (CH. MAGNIER REL). CONTIENT : FRONTISPICE AVEC LE PORTRAIT DE L'EMPEREUR ET UN FAC-SIMILE AUTOGRAPHE, TITRE ILLUSTRE D'UNE VIGNETTE, FEUILLET DE TABLE, 5 PLANCHES DE 20 MEDAILLONS CHACUNE DONNANT 100 PORTRAITS DES DIGNITAIRES DE L'EMPIRE ET 52 GRAVURES REPRESENTANT LES PLUS ILLUSTRES BATAILLES NAPOLEONIENNES, SOUS SERPENTES. AVEC L?EX-LIBRIS ARMORIE GRAVE A LA DEVISE « A TOUTE HEURE », DE VICTOR-AUGUSTE DU HAMEL, ECRIVAIN ET HOMME POLITIQUE FRANCAIS (1810-1870) ET CELUI EN COULEURS DE LA « COLLECTION MILITAIRE BERNARD FRANCK ». OUVRAGE REEMBOITE AVEC QUELQUES DEFAUTS EXTERIEURS, SINON BON EXEMPLAIRE D?UNE TRES BELLE PROVENANCE.
Published by VISCONTI. SANS DATE (VERS 1825)., 1825
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, France
Signed
IN-FOLIO (32,5 X 47,5 X 2,5 CENTIMETRES ENVIRON) DE 60 PAGES, RELIURE DE L'EDITEUR A LA BRADEL 1/2 CHAGRIN ROUGE, DOS A CINQ NERFS ORNE DE CAISSONS A FLEURONS DORES, PLATS EN PLEINE PERCALINE ROUGE, PLATS SUPERIEUR AUX GRANDES ARMES IMPERIALES DOREES, PLAT INFERIEUR A L?AIGLE DORE, TITRE ET TRANCHES DORES. CONTIENT : FRONTISPICE AVEC LE PORTRAIT DE L'EMPEREUR ET UN FAC-SIMILE AUTOGRAPHE, TITRE ILLUSTRE D'UNE VIGNETTE, FEUILLET DE TABLE, 5 PLANCHES DE 20 MEDAILLONS CHACUNE DONNANT 100 PORTRAITS DES DIGNITAIRES DE L'EMPIRE ET 52 GRAVURES REPRESENTANT LES PLUS ILLUSTRES BATAILLES NAPOLEONIENNES, SOUS SERPENTES. QUELQUES DEFAUTS EXTERIEURS, SINON BEL ETAT INTERIEUR.
Published by VISCONTI. SANS DATE (VERS 1825)., 1825
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, France
Signed
IN-FOLIO (32,5 X 48 X 3 CENTIMETRES ENVIRON) DE 60 PAGES, RELIURE DE L'EDITEUR A LA BRADEL PLEINE PERCALINE ROUGE, PLATS SUPERIEUR AUX GRANDES ARMES IMPERIALES DOREES, TITRE DORE SUR DOS LISSE, TRANCHES DOREES (CH. MAGNIER REL). CONTIENT : FRONTISPICE AVEC LE PORTRAIT DE L'EMPEREUR ET UN FAC-SIMILE AUTOGRAPHE, TITRE ILLUSTRE D'UNE VIGNETTE, FEUILLET DE TABLE, 5 PLANCHES DE 20 MEDAILLONS CHACUNE DONNANT 100 PORTRAITS DES DIGNITAIRES DE L'EMPIRE ET 52 GRAVURES REPRESENTANT LES PLUS ILLUSTRES BATAILLES NAPOLEONIENNES, SOUS SERPENTES. PETITE DECHIRURE SANS MANQUE SUR UN FEUILLET GRIS DE GARDE, PETITS DEFAUTS EXTERIEURS, SANS AUCUNE GRAVITE, SINON BON EXEMPLAIRE.
Published by VISCONTI. SANS DATE (VERS 1825)., 1825
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, France
Signed
IN-FOLIO (32,5 X 48 X 3 CENTIMETRES ENVIRON) DE 60 PAGES, RELIURE DE L'EDITEUR A LA BRADEL PLEINE PERCALINE ROUGE, PLATS SUPERIEUR AUX GRANDES ARMES IMPERIALES DOREES, TITRE DORE SUR DOS LISSE, TRANCHES DOREES (CH. MAGNIER REL). CONTIENT : FRONTISPICE AVEC LE PORTRAIT DE L'EMPEREUR ET UN FAC-SIMILE AUTOGRAPHE, TITRE ILLUSTRE D'UNE VIGNETTE, FEUILLET DE TABLE, 5 PLANCHES DE 20 MEDAILLONS CHACUNE DONNANT 100 PORTRAITS DES DIGNITAIRES DE L'EMPIRE ET 52 GRAVURES REPRESENTANT LES PLUS ILLUSTRES BATAILLES NAPOLEONIENNES, SOUS SERPENTES. PETITS DEFAUTS EXTERIEURS, SANS GRAVITE, SINON BON EXEMPLAIRE.
Language: French
Published by La Rochelle, 1790
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Signed
Condition: en trés bon état. La Rochelle 1790 un ACQUIT d'une page imprimée en noir et manuscrite à l'encre brune, sur papier vergé crème ligné, format : 24,7 x 19,5 cm, DIRECTION DE LA ROCHELLE - ACQUIT DE PAIEMENT N° 955 - COMMIS & GARDES DES TRAITES FORAINES & DOMANIALES, LAISSEZ PASSER POUR MR LOUIS ADMYRAULT [NÉGOCIANT ARMATEUR NÉGRIER A LA ROCHELLE] POUR SORTIR DE L'ENTREPÔT : DEUX QUARTS DE CAFÉ PESANT TROIS CENT QUARANTE CINQ LIVRES, FAIT AU BUREAU DE LA ROCHELLE, LE 20 AOUT 1790, SIGNÉ : JOUSSOMME, au dos tampon noir dans un décor à la fleur de lys : La Rochelle - Expedition des fermes du roy T. D. D.Beau DOCUMENT D'EPOQUE en trés bon état ACQUIT payé pour les droits de Consommation dus au ROY pour la somme de cinquante deux livres quatre sols (droit d'acquit compris .RARISSIME. Beau DOCUMENT D'EPOQUE .en trés bon état (very good condition).
Language: French
Publication Date: 1888
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Signed
1888 6 volumes, reliure demi-chagrin rouge in-quarto (binding half shagreen in-quarto)(19,8 x 22 cm), dos 5 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line), entre-nerfs à fleuron "or" au fer ajouré, titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), papier peigné aux plats (painting paper on the cover), orné de cinq cents planches : trois cents en Chromolithographies hors-texte en couleurs, or et argent, deux cent hors-texte en camaieu, Comprend : [T. Ier. Introduction générale, table et glossaire.] XXVII-199 p., suivis d'un "Avis au lecteur" et d'un "Tableau de concordance", sign. a-z, aa-cc, d'une page de Table des matières et d'un errata ; T. II. Planches et notices 1 à 100 ; III. Planches et notices 101 à 200 ; IV. Planches et notices 201 à 300 ; V. Planches et notices 301 à 400 ; VI. Planches et notices 401 à 500.Note(s) : Le T. Ier a XLIII-256 p. suivies de l'"Avis au relieur" et du "Tableau de concordance" signé "a-z, aa-nn", d'une page de Table des matières et d'un errata. - Les 500 planches sont réparties par centaines dans les T. II à VI, 1888, à Paris Firmin-Didot Editeur, Monumentale entreprise ayant duré 12 années, Le costume historique représente l'étude la plus approfondie jamais publiée sur l'histoire du costume, la mode et le style depuis le Monde antique jusqu'au 19e siècle. Dans une certaine tradition du XIXe, et ce pourquoi Racinet utilise la chromolithographie, l'image devient elle-même un champ de recherche, la représentation devient le résultat d'une étude et permet l'étude. "Pour les lecteurs du XXIe siècle, « le Racinet » est la somme de la connaissance du costume de son temps. L'historien du costume a là un état daté de la conception d'un domaine encore peu défriché." Françoise Tétard-Vittu, responsable du cabinet des estampes du musée Galliera .rareté.en bon état (good condition).
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, France
Signed
Paperback. Condition: Collectible; Good. Rare exemplaire dédicacé par les héros du maquis de Corrèze : le colonel André, le lieutenant colonel Murat, Georges Logothetis, etc.