Seller: MaxiBooks, Paris, France
Signed
Broché. Condition: D'occasion - Comme neuf. ===ARTICLE AVEC DÉDICACE, ENVOI LE JOUR MEME===Ref:D85.
Language: French
Published by Les Impression Soleil, La Pocatière, 2007
ISBN 10: 2980628379 ISBN 13: 9782980628375
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, Canada
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. 214 p., ill. (certaines en coul.), carte, portr., 21 cm. La couverture comporte de discrètes imperfections et les coins légèrement retroussés. La page de garde est dédicacée et comporte une petite salissure de 4 cm. Marque d'étiquettes retirées sur la 3e de couverture. Sinon un très bon exemplaire, pages propres, reliure solide. Dédicacé par l'auteur.
Published by Librairies De L'Academie De Medecine, Paris, France, 1929
Seller: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.
First Edition Signed
Paperback. Condition: Poor. First Edition. Signed by the author. Rear wrap missing, front wrap detached, wrap edges torn and worn, overall browning and wear to wrap, pages gatherings becoming disbound. Size: Folio - over 12" - 15" tall. Signed by Author(s). Book.
Published by Union Internationale d'Histoire Des Sciences ; J. Peyronnet (printer), Paris, 1953
Seller: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, U.S.A.
Signed
Beige Printed Wrappers. Condition: Fair+. Inscribed at top of front wrapper, "With kindest regards from H. Engel." Reprint has wear and creasing; tight, text clean. Paginated [249]-259. [otob nr mnk] Size: 9 7/16 x 6 3/16 inches. Inscribed By Author.
Seller: Doucet, Libraire/Bookseller, L'Assomption, QC, Canada
Signed
Soft cover. Condition: As New. No Jacket. L'Auteur, 1987. 75 p., illustrations. Couvertures souples, envoi de l'auteur. Comme neuf. 2980047732. Inscribed by Author(s).
Language: French
Publication Date: 1988
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Signed
paperback. Condition: Collectible Near Fine. DETAILS: stapled reprint paperback with separate printed covers, very good. INSCRIBED and SIGNED on first page: A Huguette et Claude David en très amical hommage Maurice Gravier. GRAVIER, MAURICE. Sonderdruck, Extrait: "Strindberg et Maeterlinck. I. La Fièvre Maeterlinckienne". Reprinted from: La Revue d'Histoire du Théâtre. 1988, 71-100pp., .
Published by Albi - 1946, 1946
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Signed
Editions du Languedoc, Albi - 1946, Monuments - Célébrités - Evénements et Activités d'Occitanie, 13,50x18,50 cm, broché, 76 pages, trois plans et neuf illustrations Couverture abîmée et tachée, papier jauni, envoi signé de l'auteur - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Language: English
Published by Feminist History Society, 2013
ISBN 10: 0986647837 ISBN 13: 9780986647833
Seller: Heroes Bookshop, Paris, ON, Canada
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Very good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. Signed by Three of the Editors and personally inscribed by Sandra Kirby, this copy has a solid tight binding with clean unmarked pages. Signed by Editor.
Published by 1942, 1942
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Signed
Condition: gut. 23 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Einband leicht fleckig, gebräunt. Sprache: Französisch.
Language: French
Published by Armand Colin, 1982
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Histoire. Revue d'Histoire Littéraire de la France n°2. Mars-Avril 1982. Montesquieu Correspondance inédite. 82e année. Articles : R. Pomeau : Montesquieu et ses correspondants. Principes de l'édition. Une correspondance inédite de Montesquieu : Lettres datées. Lettres sans date. Table des lettres. Notes et documents : Rabelais, Ramus et Raminagrobis par P. Sharratt. Le Miscellanea de Goulley de Boisrobert par A. Niderst. Paginé pp. 177-367. 15,5x24 cm. 190 p. Broché. Bon état. Papier bruni. Couverture légèrement insolée. in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Bref envoi autographe de R. Pomeau à Bernard Pivot.
Published by 1988, 1988
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Signed
Condition: gut. 23 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Lichtrand, gebräunt. Sprache: Französisch.
Published by 1936, 1936
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Signed
Condition: gut. Abb., 24 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Heftung leicht rostig, gebräunt. Sprache: Französisch.
Published by 1936, 1936
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Signed
Condition: gut. 24 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Heftung leicht rostig, gebräunt. Sprache: Französisch.
Language: French
Published by Imprimerie de "la Charente-Maritime", La Rochelle, 1943
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. J5. .DEDICACE PAR L'AUTEUR. bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle. Dédicacé par l'auteur.
Published by Montpellier : Faculté de droit et des sciences économiques de Montpellier, 1991
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition Signed
First Edition. Signed by the author. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 68-102p. ; 22cm. Subjects: Law -- History -- Periodicals. 3 Kg.
Language: French
Published by Paris : Economica, 1987, 1987
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Signed
paperback. Condition: Collectible Near Fine. DETAILS: sewn PAPERBACK, very good. nicely INSCRIBED over 5-lines and SIGNED by both authors [but no addressee named]. HAMON, MAURICE / TORRES, FÉLIX, ed. . Mémoire d'avenir. L'histoire dans l'entreprise. Actes du 1er colloque d'histoire appliquée aux entreprises. Paris : Economica, 1987, 261pp., .
Couverture souple. Condition: Bon. Histoire. Rares planches. 16x24,5 cm. 862 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Petits plis. Petite tache sur une tranche sans conséquence pour la lecture. Fort in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe de Roger Duchêne.
Language: French
Published by Thérèse Beaulieu, Québec, 1994
ISBN 10: 2980399000 ISBN 13: 9782980399008
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, Canada
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. DÉDICACÉ par l'auteure à sa petite-fille. Nombreuses photographies et fac-similés en n.& b. « St-Damien-de-Brandon regorge d'anecdotes et d'histoires passionnantes que vous prendrez plaisir à découvrir dans ce livre. Revivez toute une époque de l'histoire d'un très beau village de la région de Lanaudière.». Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by chez Julliard, à Paris, 1979
ISBN 10: 2260001629 ISBN 13: 9782260001621
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Très bon. In-8° broché de 243 pages sous couverture rempliée. "Comment on apprend l'histoire à travers le monde, comment on ne l'apprend pas, comment on la truque, comment on l'invente". Envoi signé par l'auteur en page de faux titre. En très bon état. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Sélection du Reader's Digest, 1987
ISBN 10: 2709802368 ISBN 13: 9782709802369
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, France
Signed
Couverture rigide. Condition: Très bon. Tampon de nom et petite dédicace de l'acheteur sur la page de garde. Envoi rapide et protégé. Signé par l'auteur.
Published by Chambéry: Imprimerie Nouvelle, 1907
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Netherlands
Signed
8vo. Pp. 7, 1 fold. map. Orig. printed wrappers. - The author's Inscribed presentation copy to the paleontologist [Henri] Douxami.
Published by Belin, Paris, 1994
Seller: Second Life Books, Inc., Lanesborough, MA, U.S.A.
Signed
8vo, pp. 467. Index. Paper wraps. In French. Editors' presentation on half-title. A nice copy. A collection of articles on American history, from a variety of viewpoints.
Condition: Used: Acceptable. Intérieur en bon état ; couverture d'usage, dos passé. Les Presses du Midi, 2001. 209 pages; Envoi de l'auteur en page de titre. Nom écrit au stylo sur la deuxième page.
Language: French
Published by Librairie Générale de Droit & de Jurisprudence R. Pichon et R. Durand-Auzias, 1957
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. Histoire. Droit. Manuel d'histoire des Institutions et des faits sociaux conforme au programme officiel des Facultés de Droit Première année. 14x21,5 cm. 391 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie avec rousseurs ! Papier bruni. Très anecdotiques passages soulignés et/ou accolades, notes en marge. Rares rousseurs. Rousseurs en tranche. Petits plis. Quelques notes sur le 3e plat. Page de garde déchirée en pied avec manque. in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Bref envoi autographe.
Published by Société Académique du Bas-Rhin / Société savante d'Alsace Bulletin tomes CXIII-CXIV, 1993
Seller: Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, France
Signed
-1994. In-8. Broché. 303 pages. Figures NB in texte. Index des noms de personnes et de lieux. Dédicace de l'auteur. Très bon état.
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, Canada
Signed
Couverture souple. Condition: Neuf. SIGNÉ par J.-P. Brun sur garde volante avec l'étampe du Parc National de Port-Cros. Ouvrage abondamment illustré de photographies, de fac-similés, de dessins, de cartes géographiques et de plans en couleurs et en n.& b. « Les îles d'Hyères ont connu une histoire violente et chaotique. Au fil des siècles, occupation humaine, présence militaire, projets et abandons se sont succédé au rythme de l'histoire du continent tout proche. Dans ces soubresauts, subsistaient cependant la beauté des paysages, la richesse biologique et la force symbolique des îles.Le développement de l'urbanisation touristique du littoral a mis en péril cette identité. À ce moment crucial les îles d'Hyères, îles-frontières, ont joué un rôle précurseur pour la protection et la gestion du milieu naturel, qui a toujours valeur d'exemple.Les auteurs rapportent des récits de pêcheurs, de pirates, de corsaires, d'ermites, de combats navals, de naufrages, de forts détruits et reconstruits, d'hommes qui convoitent, qui colonisent ces îles et qui les aiment.Entre ces histoires, une histoire émerge : celle d'un espace d'exception qui, à chaque époque, fut regardé comme un "paradis terrestre" à conquérir ou à préserver.». Signé par l'auteur.
Published by Paris - 1917, 1917
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Signed
Extrait du Journal de Conchyliologie, Paris - 1917, in-8, broché, pages 197/270 et une planche hors texte Bel état intérieur, petit manque sur le premier plat de la couverture, envoi signé de l'auteur sur la couverture - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Language: French
Published by Hachette Livre Bnf 9/1/2017, 2017
ISBN 10: 201914543X ISBN 13: 9782019145439
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Signed
Paperback or Softback. Condition: New. Causeries d'Un Curieux. Vari�t�s d'Histoire Et d'Art Tir�es d'Un Cabinet d'Autographes Et de Dessins: Tome 1. Book.
Published by Librairie C. Klincksieck, Paris, 1967
Seller: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgium
Signed
Hard Cover. Condition: Very Good. pp. 752. Très bon exemplaire dans sa reliure d'origine. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Signed by Author.
Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. Archives Internationales d'Histoire des Idées, 78. Author-signed first edition. Volume, measuring approximately 6.25" x 9.75", is bound in green cloth, with stamped gilt lettering to spine and blind-stamped publisher's device on front cover. Book displays very light shelfwear. Binding is firm. Interior is clean and bright. ust jacket exhibits very light shelfwear. xiv/260 pages. Inscription on front flyleaf reads "Au professeur Herbert Dieckmann, / cet hommage d'admiration / respecteuse / J Macary". Signed by Author(s).