Published by Metz Verlag, Zürich, 1959
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 1800 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren, ohne SU, 1. bis 6. Tausend.
Published by Metz Verlag, Zürich, 1958
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 1800 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren, ohne SU, 1. bis 6. Tausend.
Published by Berlin: Verlag des "Humoristischen Echo" Theodor Brodek, 1934
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
First Edition
Pro Heft 16 Seiten, mit 2 Klammern geheftet, Format 14,5 x 22,5 cm, ungebundene und unbeschnittene Einzelhefte. * Die Titelblätter der Umschläge des Jahrgangs 1934 zeigen an, aus welchen Quellen des In- und Auslands die Witze und Karikaturen entnommen wurden: Punch, Le Rire, John Bull, Reigen, Der Junggeselle, Pschütt, Der Dorfbarbier, Lustige Blätter, Fliegende Blätter, Die Dame, Kladderadatsch, Paprika, Blitz, Stachelschwein, Brummbär, Ulk, Zwiebelfisch, Saturday Evening, Satyr, Simplicissimus, Jugend, Bühne und Film, Berliner Illustrirte Zeitung, Meggendorfer Blätter usw. Ab dem Oktober 1934 fällt auf, das die Titelschriftzüge der genannten Blätter auf dem Umschlag unkenntlich gemacht wurden. Ein Grund wird nicht genannt. Vielleicht gab es urheberrechtliche Probleme, vielleicht waren auch Witze aus dem Ausland aus politischen Gründen nicht mehr erwünscht, obgleich alle Witze und Zeichnungen völlig unpolitisch waren. Auch kurze Bildergeschichten sind teilweise enthalten, z.B. die Adamson-Strips von Hasse Zetterström. Viele Illustrationen sind anonym bzw. wurden anonymisiert, andere sind signiert. Bekannte Künstler dürften enthalten sein. +++++++++++++ Erhaltung: Die Hefte des Jahrgang 1934 wurden mittels Faden zusammengenäht (aber nicht beschnitten), entsprechende Löcher finden sich am äußersten linken Rand; dieser ist unbedruckt und deshalb auch ohne Verluste in Text oder Bild. Fünf Hefte wurden mit schmalen Packpapierstreifen an der linken Umschlag-Falzkante beklebt. Läßt sich vermutlich wieder ablösen, stört aber auch nicht, da die Umschläge immer dasselbe Motiv zeigen. Alle Umschläge sind komplett vorhanden, aber einige wenige in zwei Teilen. Sonst keine nennenswerten Mängel und insgesamt noch gut erhalten. Sehr selten! Der Preis gilt für alle 14 Hefte zusammen. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin, Volk und Welt, 1956 bis 1961. Alle Bände in der Erstausgabe!, 1961
First Edition Signed
Softcover. 8°. 29 farbige Original-Broschuren. Die Umschläge etwas berieben. Je Heft 30-40 Seiten. Gut erhalten -- Heft 29 mit eigenhändiger Zueignung von Rainer Kunze an den Vorbesitzer, voll signiert, datiert 16.1.2018! weiter enthalzen: 16. Zimmering, Max: Es ruft der Tag / 17. Huhn, Kurt: Nur der Gleichschritt der Genossen singt . / 18. Preissler, Helmut: Stimmen der Lebenden / 19. Neruda, Pablo: Elementare Oden / 20. Schulz, Jo: Abrechnung / 21. Bahro, Rudolf: In dieser Richtung / 22. Schoor, Wolfgang: Zwischen Last und Straße / 23. Weichelt, Fritz: Unterwegs / 24. Dshu Bai-Lan (Klara Blume): Der weite Weg / 25. Hordynski, Jerzy: Formel des Glücks / 26. Guillén, Nicolás: Bezahlt mich nicht, dass ich singe / 27. Axioti, Melpo: Konterbande / 28. Artur Lundkvist. Ein Windrose für Island / 29. Der Wind mit Namen Jaromír. Nachdichtungen aus dem Tschechischen von Reiner Kunze. -- Von Nummer 2 gab es 2, von Nr. 18 eine Nachauflage. Es fehlt Band 30: Fotopoulos - Du lebst und hoffst unverbesserlich. Bei der im KVK weiterhin aufgeführten Nummer XIII: Zwerenz - Galgenlieder von heute, handelt es sich nicht um eine Doppelbelegung, sondern um eine Tarnschrift aus dem Westen, die in die DDR geschmuggelt und dort verteilt werden sollte. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL6244.
Language: German
Published by Berlin, Ullstein, 1919, 1920
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Magazine / Periodical First Edition
4°, Halbleinen. ERSTAUSGABE. je 18-20 Seiten, zahlr. Abb., Ill. Einband lt. berieben, Seitenränder lt. nachgedunkelt, alle Zeitschriften in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.
Language: German
Published by Berlin Ullstein, 1914 -, 1918
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Magazine / Periodical First Edition
4°, Halbleinen. ERSTAUSGABE. je Zeitschrift 16 Seiten. Einbände lt. berieben, Ränder lt. angebräunt, alle Zeitschriften in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 9000.
Language: German
Published by Berlin, E. C. Etthofen Verlag,, 1933
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur im Format 12 x 18,5 cm mit Deckeltitel, 45 Seiten, Schrift: Fraktur. - Der Nebentitel lautet: "Der vierzehnte Oktober 1933". - Mit zeittypischen Ausführungen wie: "November 1918. Unbesiegt und wohlgeordnet kehrte das von Marxisten verratene Heer der deutschen Front von den unzähligen Schlachtfeldern des mehr als vierjährigen Weltringens in die Heimat zurück. Kein Gegner hatte vermocht, diesem vom Feinde unbesiegten Heere die Ehre zu nehmen. Aber in der Heimat wehten die roten Fetzen von den Dächern, die Fahnen der Hochverräter und des Aufruhrs. Das deutsche Volk ist nicht mehr einig, ist in zahlreiche Parteien zersplittert. Und die Feiglinge, die im Hinterland den Hochverrat vorbereitet hatten, besudelt die Ehre der Nation. Der deutsche Soldat steht allein! Kriegsdienstverweigerer, Saboteure und andere Lumpen der sog. "Weltinternationale" machen Politik. Regieren! Über die Grenzen des todwunden Landes dringen die feindlichen Heere in deutsches Land. Die Rheinlande wurden besetzt. Mutiggemacht durch die einladenden Gesten der marxistischen Hochverräter, vergreifen sich Litauer, Polen und Dänen an deutscher Erde. Deutschland hat das Vertrauen zur eigenen Kraft verloren. Und hoffte auf Wilson und seine 14 Punkte! Die verbündeten Feindmächte aber kümmerten sich nicht um die Hoffnungen Deutschlands. Sie diktierten. Sie fühlten sich als Sieger. Und die bezahlten Söldlinge des Novembersystems 1918 gaben ihnen recht. Und dann geschah das Grauenhafte. Die Feindbildmächte schufen für Deutschland eine eigene Hölle: Versailles " - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Führerrede, Nationalsozialismus, deutsches Kriegserleben, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Euskirchen Verlag Haus Schlangeneck 2006, 2006
First Edition Signed
224 S., 1 Bl., Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Eines von hundert Exemplaren vom Autor signiert und mit einem handgeschriebenen Text des Autors auf einem Extrablatt.- (= Fachwerk 2).- Auf dem Titelblatt mit einer Widmung für den Lyriker Gregor Laschen, datiert 25.III.2007. Beiliegt die Einladung zur Vorstellung des Buches.- Buchblock minimal schief gelesen. Gutes Exemplar.