Language: German
Published by Um 1965., 1965
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible
5,0 x 5,0 cm. Rückseite oben mit Montageresten. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Language: German
Published by Um 1965., 1965
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible
7,2 x 2,5 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Language: German
Published by Um 1965., 1965
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible
4,5 x 7,5 cm. Rückseite oben mit Montageresten. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro. [SW-Nixe, Meerjungfrau].
Language: German
Published by 1965., 1965
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible
7,5 x 7,5 cm. Rückseite oben mit Montageresten. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Language: German
Published by Um 1965., 1965
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible
7,0 x 6,0 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Language: German
Published by Um 1965., 1965
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible
6,3 x 7,5 cm. Rückseite oben mit Montageresten. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Language: German
Published by Um 1965., 1965
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible
8,5 x 5,5 cm. Rückseite oben mit Montageresten. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Language: German
Published by Um 1965., 1965
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible
6,0 x 6,5 cm. Rückseite oben mit Montageresten. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro. [SW-Glasbläser].
Language: German
Published by Um 1965., 1965
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible
7,5 x 4,7 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Language: German
Published by Um 1965., 1965
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible
6,8 x 13,0 cm. Rückseite oben mit Montageresten. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Published by Frft / M Polygraph, 1967
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
OPpbd. 0. 8°. 39 S. OPpbd. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Polygraph Verlag, Frankfurt am Main, 1967
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Netherlands
Opbd. Condition: Buch gut. 39 S. Abb.
Published by Frankfurt am Main: Deutsche Exlibris-Gesellschaft
US$ 11.88
Quantity: 1 available
Add to basketeines von 480 numerierten Exemplaren, hier keine Nummer ausgefüllt; OBrosch., 76 Seiten mit zahlr. Abb. und 3 Tafeln mit Beilagen (von 11), 4° (21 x 29,5 cm), untere Deckel- und Seitenecken geknickt, sonst innen tadellos, guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Frankfurt am Main: Deutsche Exlibris-Gesellschaft
Signed
US$ 11.88
Quantity: 1 available
Add to basketNr. 262 von insgesamt 480 numerierten Exemplaren; OBrosch., 76 Seiten mit zahlr. Abb. und 11 Tafeln mit Beilagen (OGraphiken, die von Irma Zeitner, P. Schindhelm, Wilhelm Schramm und Gerhard Tag signiert sind), 4° (21 x 29,5 cm), untere Deckelecke leicht geknickt, innen tadellos, sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
First Edition Signed
Frankfurt am Main: Polygraph Verlag, 1967. Hellgrüner OHardc. m. Deckelvignette. 39 S. mit zahlr. Exlibris-Abb. - 20,5 x 12. * Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an Dr. A. Bräuer Erstausgabe. - Typographie: Hermann Rapp (Kelkheim). - Sehr gut erhalten !
Language: German
Published by Frankfurt, Polygraph Verlag,, 1967
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
8° , Hardcover/Pappeinband. Exlibris Zur Geschichte ihrer Motive, ihrer Gestaltungsformen und ihrer Techniken von Norbert H. Ott, hrsg. Polygraph Verlag, Frankfurt, 1967, OPpbd, 8°,39 S illustriert m. sehr schönen Exlibris. guter-sehr guter Zustand.ohne nennenswerte Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by unbekannt, 1967
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1967. Buchdeckel minimal berieben. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Beiliegend Kärtchen des Polygraph-Verlags zu Weihnachten. Versand aus München 19-1466 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499.
Language: German
Published by Ffm Polygraph Vlg ( ), 1967
39 S. Mit Exlibris-Abb. Original-Pappband 2 Ecken angestoßen. Stempel auf fliegendem Vorsatz. Gewicht (Gramm): 120.
Published by Polygraph Verlag Frankfurt am Main, 1967
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Format ca. 20,3 x 12,3 cm. 39 S. Orig.- Pbd. Mit zahlreichen Illustrationen. Im vorderen Buchdeckel klebt sinnigerweise ein Exlibris. Schnellster Versand des tadellosen Bandes ist möglich. Erhaltungszustand:
Holzschnitten. 5 Signiert. [147755].
Language: German
Published by Blattformat: ca 8 x 7,8 cm (HxB) mit Bleistift signiert.
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
Signed
Ursprünglich als Beilage erschienen in: Antiquariat - Internationale Zeitschrift für Bücherfreunde. Heft 8-9/1970. Auflage: 150 Exemplare. Gutes Exemplar. Good copy. Signed by the illustrator. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Blattformat: ca 12,5 x 8,5 cm (HxB) mit Bleistift signiert.
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
Signed
Ursprünglich als Beilage erschienen in: Antiquariat - Internationale Zeitschrift für Bücherfreunde. Heft 6-7/1969. Auflage: 150 Exemplare. Gutes Exemplar. Good copy. Signed by the illustrator. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Polygraph Verlag, Frankfurt am Main 1967. 39 S. Original-Pappband, 1967
Seller: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Germany
Condition: Gut. *Einband minimal fleckig und am oberen Kapital leicht bestoßen. Papier minimal gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by [Ca. 1970-1990]., 1970
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Condition: Gut. Verschiedene Formate. *5 Exlibris handsigniert. Norbert Ott ist Sohn des über die Grenzen Deutschlands hinaus bekannten Holzschneiders Herbert Stephan Ott. Er trat zwar nie in die Fusstapfen seines berühmten Vaters. Seine Exlibris sind zwar ebenfalls klein und damit echte Buchzeichen. Er abstrahiert aber seine Inhalte sehr stark und versieht seine Exlibris mit einer prägnanten Schrift. Ott begann im Jahr 1957 Exlibris zu stechen und beendete sein Exlibris-Werk 1979 in Folge beruflicher Überlastung. In dieser Zeit hatte er nahezu 150 Holzstiche, auch mehrfarbig, geschaffen, selten gibt es von ihm auch Radierungen." (Blum, Exlibrisgestalter, S. 178) - Rückseitig teils kleine Montagereste bzw. -abriebe, überwiegend gut bis sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Verschiedene Techniken (überwiegend Hochdrucke).
Language: German
Published by [Ca. 1970-1990]., 1970
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Condition: Gut. Verschiedene Formate. *8 Exlibris handsigniert. Norbert Ott ist Sohn des über die Grenzen Deutschlands hinaus bekannten Holzschneiders Herbert Stephan Ott. Er trat zwar nie in die Fusstapfen seines berühmten Vaters. Seine Exlibris sind zwar ebenfalls klein und damit echte Buchzeichen. Er abstrahiert aber seine Inhalte sehr stark und versieht seine Exlibris mit einer prägnanten Schrift. Ott begann im Jahr 1957 Exlibris zu stechen und beendete sein Exlibris-Werk 1979 in Folge beruflicher Überlastung. In dieser Zeit hatte er nahezu 150 Holzstiche, auch mehrfarbig, geschaffen, selten gibt es von ihm auch Radierungen." (Blum, Exlibrisgestalter, S. 178) - Rückseitig teils kleine Montagereste bzw. -abriebe, überwiegend gut bis sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Verschiedene Techniken (überwiegend Hochdrucke).