Language: French
Published by 1948., 1948
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
9,0 x 6,0 cm. Unten rechts vom Künstler signiert. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Language: Czech
Published by 1962., 1962
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
9,1 x 5,6 cm. Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro. [SW-Löwe, Löwen].
Language: Hungarian
Published by Um 1960., 1960
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
10,8 x 7,0 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro. Unten links mit Bleistift signiert.
Language: Hungarian
Published by Um 1960., 1960
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
9,6 x 5,0 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro. Rechts unten mit Bleistift signiert. [SW-lesen, Lesende].
Published by Mainz, Gutenberg-Museum, 1987
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Signed
Condition: Gut. 159 SS. mit vielen Abbildungen. Katalog der gleichnamigen Ausstellung. Signiert mit persönlicher Widmung der Herausgeberin. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Illustrierte Original-Broschur.
Language: Italian
Published by Um 1970., 1970
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
8,7 x 5,4 cm. Nr.36 von 100 Exemplaren, unten rechts mit Bleistift signiert. Rückseite oben mit Montageresten. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Hardcover. s/w Exlibris des G. Veldhuis, Holzs, Holzstich im Maß7x9 cm, rückseitig Signatur des Künstlers " X 2 Nico Bulder 133" als Stempeldruck, abgebildet: offene Hand, die ein Fabrikgebäude und Ähren hält, tadellos erhalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02941-1.
Softcover. Condition: Wie neu. Widmung des Verfassers.
Published by Bonn, Hartmannbund-Verlag ()., 1983
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Germany
First Edition Signed
236 Seiten, Gr.-8°, Orig.-Broschur (UMschlag und Seiten etwas knickspurig). - Mit handschriftlicher Widmung und Signatur von Gernot Blum auf dem Vorsatzblatt.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Signed
Zweifarbige Orig.-Lithographie, 1960 : In der griechischen Mythologie ist Cheiron ein weiser Zentaur (halb Mensch, halb Pferd, der als Lehrmeister der Heilkunst gilt. Er unterrichtete Asclepios (Asklepios / Äskulap), den späteren griechischen Gott der Medizin. - 81 x 56 mm. * Signiert. - Emil Kotrba (1912 - 1983) war ein bedeutender tschechischer Maler und Grafiker. Er war international vor allem für seine herausragenden Tierdarstellungen (insbesondere als Pferdemaler) bekannt. Für den bekannten Exlibris-Sammler Dr. Arthur Bräuer schuf er gleich mehrere Bucheignerzeichen. - Perfekt erhalten !
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Signed
Orig.-Holzstich, 1962 : Beflügelung des Geistes. - Motiv: 85 x 70 auf Blatt 12 x 9,5 cm. * Mit Bleistift vom Künstler unten mittig signiert. - Tranquillo Marangoni (1912 - 1992) war ein herausragender italienischer Holzschneider, Graveur und Illustrator. Er gilt als einer der prägendsten Erneuerer des modernen Holzschnitts in Italien und gestaltete hunderte namhafte Bucheignerzeichen. - Perfekt erhalten !
Published by Ohne Ort um 1980., 1980
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Art / Print / Poster Signed
1 Blatt, verso weiß. Condition: Sehr gut. Platte ca. 9,5 x 8 cm, Blatt ca. 20 x 13,5 cm. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Signed
Orig.-Holzstich, 1962 : In kraftvollem, kontrastreichem und oft von dynamischen Linien geprägtem Stil symbolisiert das Motiv die geistige Erhebung, das Denken und das Wissen. - Motiv: 85 x 70 auf unbeschn. gelblichem Bütten 13 x 10 cm. * Tranquillo Marangoni (1912 - 1992) war ein herausragender italienischer Holzschneider, Graveur und Illustrator. Er gilt als einer der prägendsten Erneuerer des modernen Holzschnitts in Italien und gestaltete hunderte namhafte Bucheignerzeichen. - Unten mit Bleistift signiert u. nummeriert 15 von 20 Exemplaren. - Perfekt erhalten !
Language: German
Published by Um 1920., 1920
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
8,5 x 11,8 cm. In der Platte signiert.
Orig.-Radierung auf Karton, links unten in der Platte signiert : Antikisierende Frauenfigur mit Malpalette u. Pinseln überschreitet ein Dornengeflecht vor bewölktem Himmel. - Motiv: 10 x 6,5 cm (knapp beschnitten). * Der Schweizer Exlibris-Künstler F. Gilsi wurde 1878 in Bürglen geboren und starb 1961 in Zürich. - Vgl. SELC, Werkliste, Nr. 9, 35.
Language: Spanish
Published by 20. Jh.
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Art / Print / Poster Signed
Blatt: ca. 14 x 11 cm. Holzschnitt. In der Platte signiert. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 10.
Language: Spanish
Published by 20. Jh.
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Art / Print / Poster Signed
Blatt: ca. 11,5 x 8,5 cm. Holzschnitt / woodcut. In der Platte signiert. -- leicht fleckig, sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 10.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1988., 1988
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Signed
4°, 80 SS., farbig illustrierte Originalbroschur. Schönes Exemplar. Nr.415 von 550 Exemplaren. Enthält u.a. folgende Beiträge : Dr. Norbert Ott - Kopie und Variation. Zu den Holzschnitt-Illustrationen der spätmittelalterlichen Heldenbücher"; Dr. Werner Daniel - Johann Wolfgang Goethe. Liebe zu den graphischen Künsten; Dr. Bruno Müller - Exlibris deutscher Dichter und Schriftsteller um 1900; Dr. Manfred Wedemeyer - Zwei Exlibris für Detlev von Liliencron; Helmut Franck - Gedanken zu Remarquen von Bruno Heroux; Henry Tauber - Alfred Teuffel; Prof. Friefbert Ficker - Graphik und Exlibris von Barbara Lechner; Dr. Norbert Nechwatal - Widerstand und Verfolgung im Exlibris und in der Gelegenheitsgraphik; Inna Ivenskij - Alte Exlibris aus Rußland; Dr. Norbert Nechwatal - Pieter Wieselaar; Winfried Hirsch - Pflanzenmotive im Exlibrisschaffen von André Gastmans; Herbert Schwarz - Die italienische Künstlerin Alda Failoni; Josef Hrubý - Vladimir Suchánek und das Exlibris. Mit Originalbeiträgen von Pieter Wetselaar (Kupferstich, signiert) und André Gastmans (Kupferstich).
Braungetönte Orig.-Lithographie, (im Druck m. "D. Berger" signiert u. datiert wohl "1791") : Eine sitzende Justiatia hält eine Waage in der rechten u. ein Schwert an der linken Hand; darüber ein Wandfries mit Lorbeerranken, betitelt "Friedrich Wilhelm der Gesetzgeber". - Motiv: 7 x 4 auf grüngetöntem Blatt 9,5 x 5 cm. * Das Motiv feiert den preußischen König Friedrich Wilhelm II., unter dessen Regierung das monumentale Allgemeine Landrecht (ALR) fertiggestellt wurde. - Montagereste rückseitig; jedoch gut erhalten !
Motiv: Spanische Tänzerin mit geöffnetem Fächer in der linken und über den Kopf gebeugtem, rechtem Arm. - Orig.-Kupferstich, m. Bleistift signiert u. datiert (19)"58". Rückseitig gestempelt "Kupferstich Oswin Volkamer. - Motiv: 7,6 x 4,3 auf Blatt 12,8 x 9,7 cm. * Der deutsche Grafiker Oswin Volkamer (1930 - 2016) studierte von 1953 bis 1958 an der renommierten Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Heinrich Ilgenfritz. Er schuf im Laufe seines Lebens über 280 Exlibris und galt als herausragender Vertreter der ,Leipziger Schule' für diese grafische Nische. Sein künstlerischer Nachlass befindet sich seit 2004 in der Staatsbibliothek zu Berlin (vgl. wikipedia). - Tadellos erhalten !
Orig.-Kupferstich, 1961 : Ein aktive Vulkan speit eine Flut von losen Blättern über einen auf dem Boden liegenden Mann, der mit aufgestütztem Kinn mit der linken Hand neugierig auf ein Blatt in der rechten Hand schaut. - Motiv: 7,5 x 5 auf Blatt 12,8 x 9,7 cm. * Mit Bleistift signiert u. datiert (19)"61" und rückseitig gestempelt "Kupferstich Oswin Volkamer". - Tadellos erhalten !
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Signed
Dunkelgrün getönte Orig.-Radierung, o. J. (ca 1958) : Ein Paar, der Herr mit Zylinder spaziert auf einer Weg unter einem Laubbaum links, mittig einem Kirchturm u. rechts einer Häuserzeile entlang; im Druck signiert. - Motiv: 10 x 8 auf Bütten 12 x 10 cm. * Fritz Bötel (1896 - 1984) war ein bedeutender deutscher Grafiker, Maler und insbesondere Radierer, der eng mit der Stadt Celle verbunden war. Ab 1920 entwarf er Exlibris-Blätter, ab 1925 konzentrierte er sich nahezu ausschließlich auf die aufwendige Technik der Original-Radierung. - Unsigniert und sehr gut erhalten !
Orig.-Holzstich, 1970 : Kontrastreicher Vollmond hinter einem abgestorbenen, alten Baum. Im Druck signiert.- Motiv: 11 x 7 auf Blatt 17 x 12 cm. * Jaroslav Lukavský (1924 - Prag - 1984) war ein renommierter tschechischer akademischer Maler, Illustrator und Grafiker. Er studierte unter anderem an der Staatlichen Schule für Grafik und der Akademie der Bildenden Künste in Prag sowie privat beim berühmten Typografen Old?ich Menhart. Lukavský ist international besonders für seine herausragenden Holz- und Linolschnitte sowie preisgekrönten Briefmarkenentwürfe bekannt (vgl. KI). - Perfekt erhalten !
Orig.-Lithographie, 1966 : Beduine mit Turban, ein Gewehr schwingend auf einem geschmückten Pferd nach links reitend. - Motiv: 10 x 6,5 auf Blatt 15 x 10,5 cm. * Vom Künstler mit Bleistift signiert u. datiert. - Perfekt erhalten !
Orig.-Kupferstich, im Druck monogrammiert, o. J. (ca. 1965): Abstrakte Komposition. - Motiv: 4 x 5,6 auf unbeschnittenem Blatt 13,5 x 10 cm. * Von dem polnischen Künstler W. Jakubowski (1929 - 2024) unten rechts signiert.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1990., 1990
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Signed
4°, 76 SS., farbig illustrierte Originalbroschur (Rücken mit kleiner Druckstelle). Gutes Exemplar. Eins von 550 Exemplaren. Enthält u.a. folgende Beiträge : Dr. Bruno Müller - Seltene alte Exlibris; Dietrich Moder - Albert König - ein verborgener Exlibriskünstler. Dr. Volker Probst - Albert König. Verzeichnis der Exlibris; Dr. Norbert Nechwatal - Peter Fingesten. Exlibris und Graphik; Dr. Werner Daniel - Rudolf Warnecke zum 85. Geburtstag; Helmut Franck - Detlef Olschewski und seine Exlibris; Hans Pfreundner - Heilige im Exlibris, Teil 1; Luc van den Briele - Frank-Iva van Damme; Victor Schapiel - Vom Trivialen zum Geheimen und umgekehrt. Exlibrisgravur der Mir Iskusstwa"; Susi Kolar-Plicke -Jaroslav Horanek; Simo Kaskimies - Lembit Löhmus. Ein talentierter estnischer Holz- und Kupferstecher; Oskar Roland Schroth - Andrej Eizans - Anhaltspunkte; Günter Bremer - Dresdener Plakatkunst der Jahrhundertwende. Mit Originalbeiträgen von Rudolf Warnecke (3, signiert), Detlef Olschewski (Kupferstich, signiert), Frank-Ivo van Damme (Holzstich, signiert), Jaroslav Horanek (Lithographie, signiert), Lembit Löhmus (Holzstich, signiert), Vadim Frolow und S.G.Jvenskij.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1986., 1986
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Signed
4°, 80 SS., farbig illustrierte Originalbroschur. Schönes Exemplar. Nr.327 von 450 Exemplaren. Enthält u.a. folgende Beiträge : Dr.Bruno Müller - Alte Wappen-Exlibris; Siegfried Choitz und Herbert Ott - Georg Achtelstetter,- ein vergessener Exlibriskünstler; Prof.Dr. Manfred Hoffmann - Atelierbesuch bei Rudolf Warnecke. Zum achtzigsten Geburtstag des Künstlers; Gerhard Schneider - Scherenschnitte. Historische Anmerkungen zu Erich Schmidt-Kaler`s Exlibris; Helmut Arndt - Helmut Seehausen; Paul Ultsch - Erhard Zierold; Prof. Friedbert Ficker - Zu Graphiken und Exlibris von Christa Jahr; Winfried Hirsch - Zum Exlibrisschaffen von Heinrich Planck; Dr.Norbert Nechwatal - Das Exlibris des Zahnarztes. Eine kulturgeschichtliche Betrachtung; Paul G.Becker - Arpad Müller , ein junger Graphiker aus Ungarn; Dr.Vilém Stránský - Der slowakische Künstler Zdenek Bugán; Dr.Bruno Müller - Krystyna Wójcik; Dr.Werner Daniel - Victor G.Schapiel. Betrachtungen zu seiner Graphik- und Exlibriskunst; Dr. Semjon G.Ivenskij - Analolij Iwanowitsch Anossow. Ein sibirischer Exlibriskünstler. Mit Originalbeiträgen von Rudolf Warnecke (4, 3 davon signiert) Arpad Müller (Kupferstich, signiert), Herbert Ott (signiert) und Krystyna Wójcik.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1986., 1986
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Signed
4°, 80 SS., farbig illustrierte Originalbroschur. Nr.90 von 450 Exemplaren. Enthält u.a. folgende Beiträge : Dr.Bruno Müller - Alte Wappen-Exlibris; Siegfried Choitz und Herbert Ott - Georg Achtelstetter,- ein vergessener Exlibriskünstler; Prof.Dr. Manfred Hoffmann - Atelierbesuch bei Rudolf Warnecke. Zum achtzigsten Geburtstag des Künstlers; Gerhard Schneider - Scherenschnitte. Historische Anmerkungen zu Erich Schmidt-Kaler`s Exlibris; Helmut Arndt - Helmut Seehausen; Paul Ultsch - Erhard Zierold; Prof. Friedbert Ficker - Zu Graphiken und Exlibris von Christa Jahr; Winfried Hirsch - Zum Exlibrisschaffen von Heinrich Planck; Dr.Norbert Nechwatal - Das Exlibris des Zahnarztes. Eine kulturgeschichtliche Betrachtung; Paul G.Becker - Arpad Müller , ein junger Graphiker aus Ungarn; Dr.Vilém Stránský - Der slowakische Künstler Zdenek Bugán; Dr.Bruno Müller - Krystyna Wójcik; Dr.Werner Daniel - Victor G.Schapiel. Betrachtungen zu seiner Graphik- und Exlibriskunst; Dr. Semjon G.Ivenskij - Analolij Iwanowitsch Anossow. Ein sibirischer Exlibriskünstler. Mit Originalbeiträgen von Rudolf Warnecke(4, 3 davon signiert) Arpad Müller (Kupferstich, signiert), Herbert Ott (signiert) und Krystyna Wójcik.
Language: Spanish
Published by 20. Jh.
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Art / Print / Poster Signed
Blatt: ca. 10,5 x 8,5 cm. Zinkografie. In der Platte signiert. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 10.
Orig.-Lithographie, im Druck monogrammiert, o. J. : Ein angriffslustiger Stier mit gehörntem Kopf darunter ein Hahn sitzend. - Motiv: 5,5 x 6,5 auf Blatt 9 x 10,5 cm. * Der estnische Graphiker V. Tönisson (1925 - Tallinn - 1991) schuf dieses Exlibris für Antoon Vermeylen (1931- 2012), einen renommierten belgischen Maler, Grafiker und Hochschullehrer aus Antwerpen, der selbst unzählige Exlibris (oft als Holzschnitte oder Radierungen) schuf. - Unten bezeichnet als "Épreuve d'artiste" (Künstler-Exemplar) und vom Künstler signiert.