Published by VVN-Verlag Berlin, 1952
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. Geschenkwidmung TitelDie schwarzen Fahnen von Dittersdorf : Erzählg / Wolfgang Neuhaus Person(en)Neuhaus, Wolfgang (1929-1966) VerlagBerlin : VVN-Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: [19]52 Umfang/Format172 S. ; kl. 8 ISBN/Einband/PreisHlw. : 8.95 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen In deutscher Sprache. pages.
Language: German
Published by Stalling, Oldenburg, 1967
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. Leinenband - Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren - Kopfschnitt etwas unfrisch.
Language: German
Published by Bln Büchergilde Gutenberg, 1938
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
3. 281S. Olwd. Vord. Vorsatzbl. fehlt., im Schnitt gering stockfl. 398 gr.
Published by Berlin. VVN-Verlag, 1952
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
First Edition
172 S. Halbleinen (ohne Schutzumschlag). Vorsatz mit Klebespur, sonst gut. Erste Ausgabe des Erstlingswerkes. [K 512].
Published by Stans, Engelberger Buch- und Offsetdruck AG, 1981., 1981
First Edition
SOFTCOVER. Originalheft im Originalumschlag, 22 x 21 cm. Etwa 30 nicht numerierte Seiten mit vielen farbigen Abbildungen. Gut erhalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21695-204391.
Language: German
Published by S[ank]t Pölten, Wien : Verlag Niederösterreichisches Pressehaus, 1977
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl. 223 S. : Ill., Kt. ; 24 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.
Language: German
Published by Corso/Groothuis, Lohfert Verlagsges., Hamburg, 2010
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
First Edition
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Condition: Sehr gut. Erste Auflage. 109 Seiten mit zahlreichen Duotone-Bildern. Exemplar wirkt ungelesen. Tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.
Published by Unrast Verlag, Münster, 2019
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
First Edition
EA. sehr guter Zustand, 304 S., kart. Gietinger schildert die Entstehung der VMD aus dem Matrosenaufstand 1918, ihre Rolle in den revolutionären Kämpfen 1918/19 bis zu ihrer Auflösung während der Märzkämpfe 1919 durch den sozialdemokratischen Reichswehrminister Gustav Noske, der ihre Mitglieder für vogelfrei erklären ließ. Einem Massaker der Freikorps fielen am 29. März 1919 29 Matrosen zum Opfer. Die VMD, so Gietingers Fazit, sei eine demokratische Miliz gewesen, die die Basis einer demokratischen Volkswehr hätte bilden können (S. 232). Wer sich über die verpassten Chancen der deutschen Revolution informieren will, sollte dieses Buch lesen" (Dieter Nelles). Was insbesondere die Märzkämpfe und deren blutige Niederschlagung angeht, so sind im übrigen die zwei Bücher von Emil Julius Gumbel sehr lesenswert, "Zwei Jahre Mord" (1921) und "Vier Jahre politischer Mord" (1922) Gramm 600.
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
Gr.-8°, Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 112 S., Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783862600038 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Published by Verlag von Theodor Schulze ' s Buchhandlung, Hannover 1928., 1928
First Edition
Softcover. 21 x 14 cm. Graue Originalbroschur mit rotem Leinenstreifen am Rücken. 90 Seiten mit einer Faltkarte und zwei Tafeln. Umschlag etwas randrissig. Mit einigen handschriftlichen Beilagen. Gutes Exemplar. Aus dem aufgelösten genealogischen Archiv der Arbeitsgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemens mit deren Signaturen und Stempeln nur auf Einband und erster Seite. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02203-506024.
Published by Wohlen, Kasimir Meyer AG, 2000., 2000
First Edition
SOFTCOVER. Originalbroschur, 22 x 15 cm. 82 Seiten mit einigen Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00390-200557.
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 109 S. : Ill. ; 25 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Language: German
Published by Oberursel Berlebach, 1914
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Obr. 51S. Mit Abb. 80 gr.
Language: German
Published by Brockkamp Verlag, Bremen, 1984
ISBN 10: 3922496016 ISBN 13: 9783922496014
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
First Edition
EA. Buchschnitt fleckig und Mängelex.-Stempel innen gut, 281 S., Typoskript, kart. Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Wirtschafts- und Sozialwissenschaft an der Universität Bremen. Gramm 600.
Published by Nationalgalerie Berlin, 1984
Seller: Boards & Wraps, Baltimore, MD, U.S.A.
First Edition Signed
Softcover. Condition: Very Good. First Edition. Briefly inscribed by the author in ink on the front endpaper, to Charlotte and Carroll. Light rubbing, toning, corner bumps. International shipping billed at cost. Photos upon request.; 4to 11" - 13" tall; 48 pages; Signed by Artist.
Published by Graz: Styria, 1960
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
First Edition
Sonderausgabe. XVI+358 S. mit 12 mont. Farbtafeln, SW-Abb. und Zeichn. (von Gottfried Pils) im Text sowie Faltkarte (Militärterritorialkarte, Korpskommando). Rotes Leinen, Rücken- und Deckelgolddruck, Kopfgelbschnitt, Fadenheftung, 26 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Rücken ausgeblichen. - Auf glattem Papier. - Seit dem 30-jährigen Krieg. um [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1400. - Geschichte: Militär/Kriegsgeschichte. - Stichworte: Krieg, Militär, Erster Zweiter Weltkrieg, Kriegsgeschichte, Zeitgeschichte, 17. 18. 19. 20. Jahrhundert, Neuzeit, Österreich-Ungarn, Habsburger-Monarchie, Heer, Armee, Kaiser, Uniformen, Waffen, Orden, Militärgrenze, Bundesheer, Kavallerie, Infanterie. -.
Published by August Scherl, Berlin 1911., 1911
First Edition
Hardcover. Kl.-Okt. 16 x 11,5 cm. Graues originales Ganzleinen, etwas randbestoßen und leicht leseschief. 3 Blatt, 267 Seiten. Papier randgegilbt, aber sauber. Alter Stempel auf dem Titelblatt, Vorsatzblatt oben mit Klebespuren. Insgesamt noch gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Nap.
Language: German
Published by Altena, Heimatbund Märkischer Kreis (=Veröffentlichungen des Heimatbundes Märkischer Kreis)., 1979
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. * EA. Das Standardwerk über die Wappen und Siegel der Grafschaft Mark bzw. des Märkischen Kreises in Südwestfalen. ** leicht bestoßen, sonst sehr gut erhalten ! ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 ill. OLn., ill. OU., 127 S., 4°.
Published by Fahnen Kössinger, Schierling bei Regensburg, 1996., 1996
First Edition
Softcover. 29,6 x 21 cm. Broschierter Original-Verkaufskatalog mit 80 Seiten und vielen Farbabbildungen. Lose beigelegt der Fahnenkatalog 1997 mit Preiskatalog. 36 Seiten mit vielen Farbabbildungen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01040-502768.
Published by München, Georg Müller., 1920
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Austria
First Edition
21,5 : 14 cm. XI, 367 Seiten, 2 Blatt Mit Portrait. Original-Halblederband mit reicher Rückenvergoldung. Strindbergs Werke, deutsche Gesamtausgabe.
Language: German
Published by Zollikofer & Co, Switzerland, 1942
Seller: Bluebird Books, Brecon, POWYS, United Kingdom
First Edition
US$ 27.62
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Die Fahnen und Farben by Robert Mader. Published by Zollikofer & Co in 1942. Size: 6 1/4 x 8 1/4 inches. Page number: 168. Hardcover. German language. Rust covered boards with red cloth spine and a Swiss flag on the front. Coloured images within. Condition: The cover is slightly scuffed and a little rubbed at the corners, but clean. The contents are clean and un-thumbed. There is a bookseller's sticker on the rear end paper.
Language: German
Published by Staackmann Verlag, Leipzig, 1939
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, Latvia
First Edition
Condition: Befriedigend. 126 S. mit 40 Farbtafeln und einigen Textabb., Leinen aussen etwas fleckig und angeschmutzt, innen tadellos Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe A5.
Language: French
Published by Basel, Buchdruckerei Emil Birkhäuser & Cie., 1937., 1937
First Edition
Softcover. 26,5 x 18,5 cm. 4 Originalbroschuren. Die Einbände sind leicht angestaubt, die Rückenbezüge an wenigen Stellen geringfügig ausgerissen. 128 durchgehend paginierte Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen im Text sowie 3 Tafeln, 2 davon farbig. Innen sauber und in gutem Zustand. --- 4 brochures originales. Les reliures sont légèrement poussiéreuses, les couvertures arrière sont légèrement déchirées à quelques endroits. 128 pages paginées avec de nombreuses illustrations monochromes dans le texte ainsi que 3 tableaux, dont 2 en couleur. Intérieur propre et en bon état. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02250-419400.
Language: German
Published by Bonn, Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, 1993
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. 167 Seiten, viele Abb., Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8°, Broschiert, Softcover/Paperback, Klappenbroschur.
Published by Brixen, Tyrolia, o. J. (?)., 1913
Seller: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, Germany
First Edition
125 S. 8°. Orig.Ganzleinen Einband etwas fleckig; dezenter Stempel auf dem Titelblatt. Ansonsten innen sehr sauber und in tadelloser Bindung erhaltene Erstausgabe des Erstlings. Bücherei des österreichischen Volksschriftenvereins. Band 4.
Published by Wachtberg (Politeia) [ca. ] (= Erste Ausgabe), 2003
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 4°, 2 illustrierte Originalbroschüren in illustriertem Originalumschlag (Paperback) 80 + 60 s., zahlreiche Abbildungen Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG, leicht angerändert, sonst gutes Exemplar.
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
First Edition Signed
Condition: Gut. Widmungsexemplar. 1.Auflage. 191 S. Gebunden. Schutzumschlag etwas berieben und mit Randknickspuren; Seiten teilweilse etwas gedunkelt; 3 Seiten mit leichter Knickspur, sonst gutes Exemplar. Mit Widmung der Autorin (mit Helag Slowak signiert). [K 050].
Published by Deutscher Wille Verlag, Berlin, 1942
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: Gut. EA. 100 S: Band 2 der Reihe. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Suhrkamp Verlag Frankfurt/Main, 1990
Seller: Antiquariat WIE, Lollar, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Neu. Dust Jacket Condition: Neu. 1. Auflage. Bibliothek Suhrkamp Band 896, neu und original verpackt, 257 Seiten.
Gebunden. Condition: Neu. Dust Jacket Condition: Neu. 1. Auflage.