Published by Tiré à part - 1910, 1910
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Signed
Tiré à part - 1910, 4 pages Bon état, envoi signé de l'auteur - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by 1903, 1903
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Signed
Extrait du Bulletin du Muséum d'histoire naturelle, 1903, n° 7, 6 pages de 15,50x23,50 cm envoi signé de l'auteur - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by 1951, 1951
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Signed
Bulletin de la société des sciences naturelles du Maroc, 1951, tome XXXI, communications, plaquette de 15,50x24 cm, 18 pages, 3 planches hors-texte Bon état, envoi signé de l'auteur - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Aux Editions des Nouveaux Cahiers,La Chaux-de-Fonds, 1941
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
First Edition Signed
Chansons pour un faune. Poèmes. First edition. With dedication and signed by the author, dated 1941. Printed 88 exempl, numbered, this nr. 88. Paper bit browned. Original broché, with DJ, vg in fine clean condition. 109 S.
Published by Tucson: Ironwood Press (1981)., 1981
Seller: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, U.S.A.
First Edition Signed
First edition. [24 pp]. Fine in stapled wrappers. The original French poem followed by Carruth's English translation, along with his prelude, and postlude. One of 35 numbered copies SIGNED by Carruth.
Published by 1974, 1974
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Signed
Masson et Cie, éditeurs, Paris, L'Anthropologie, extrait, T. 78, N° 2, 1974, plaquette de 18x24 cm, 22 pages Bon état, envoi signé de l'auteur - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Maritimes et coloniales - 1932, 1932
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Signed
Société d'Editions Géographiques, Maritimes et coloniales - 1932, in-8 broché, 43 pages et 3 planches hors-texte Bon état intérieur, dos de la couverture abîmé, 1er plat et 1ère feuille découpés à l'emplacement de la dédicace - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Paris - 1958, 1958
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Signed
Au siège de la Société Géologique de France, Paris - 1958, Mémoire N° 82, 1 volume in-4, broché, 50 pages et 8 planches hors-texte Bon état, envoi signé de l'auteur - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Envoi de l'auteur. Broché. 30 pages environ.
Published by Éditions Création Bell' Arte, Sainte-Mélanie, Québec, 2019
ISBN 10: 2923033175 ISBN 13: 9782923033174
Seller: 2Wakefield, Wakefield, QC, Canada
First Edition Signed
Soft cover. Condition: As New. First Edition. 214 pages. Carré (18x18.5 cm.). Couverture souple. Illustrations (photos et dessins n&b)., Envoi de l'auteur sur page faux-titre. Histoire et généalogie de la famille Blais de la paroisse Sainte-Angélique de Papineauville (16 enfants). Histoire de Papineauville et du secteur Grande-Presqu'ile. Poèmes. Signed by Author(s).
Published by Saigon, Portail, 1932
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Signed
Condition: gut. 31 S., 27 cm, handschr. Widmung des Verfassers, leicht gebräunt. Sprache: Französisch.
Published by Delagrave, Paris, 1935
Seller: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, United Kingdom
Signed
US$ 16.57
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very good. xi, 179, text figs. . HB. Publisher's printed boards with minor wear. E-p's browned. Vg. Presentation copy: author's inscription and card with inscription from the series editor (R. Perrier) tipped in. .
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Signed
Nov 08, 2016. Condition: D'occasion - Comme neuf. J 30 A à l'état de neuf !!! DEDICACE DE L AUTEUR.
Published by Impression Lahure - 1964, 1964
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Signed
Impression Lahure - 1964, thèse présentée à la Faculté des Sciences de Nancy, faune de Madagascar XVII, 18x27 cm, broché, 146 pages, 1 planche couleurs et 1 carte dépliante in fine, 309 figures dans le texte Bon état, envoi signé de l'auteur - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. 205x145, 250 pages, intérieur très frais. Dédicacé par l'auteur.
Published by Museo Do Dundo. Companhis De Diamantes De Angola, Lisboa, 1967
First Edition Signed
Softcover. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. First Edition. Pictorial cardstock cover with glued; edges and corners rubbed and tape repair on spine; a; No marks or writing, clean tight binding;; Text in Spanish; Publicacoes Culturais No. 75; author signature on fep : "Support for the Study of Biology in Lunda"; b/w figures throughout from photos and drawings ; index; 381 pages; Signed by Author Very Good- binding simple brown cardboard slipcase.
Language: French
Published by Typographie et Lithographie Moullot Fils Ainé Marseille, 1920
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. Coll. "Annales du Musée d'Histoire naturelle de Marseille Zoologie". Vol. n°17. Paginé pp. 95-110. Sciences. 22x31 cm. 15 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie non originale. Petites déchirures marginales. Rares passages soulignés et/ou notes, accolades en marge. Mouillure marginale en pied du 1er plat sans conséquence. in-folio Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe en tête du 1er plat.
Published by Imprimerie Nationale, 1919
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Signed
US$ 43.33
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside, although the library marks are mininmal. Original pale olive cloth boards. Large 4vo. In good all round condition. No dust jacket. 1919. 584 + [96] pp. with 51 figures in the text + 8 foldout plates and 29 further plates. With signed inscription from the author. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,2800grams, ISBN:
Condition: Très bon état. petit in-8, broché, 44 pp. Edition originale, un des 300 exemplaires numérotés sur bouffant gothic avec un envoi de l'auteur à G.-E. Clancier. Très bon état.
Published by Lille - 1934, 1934
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Signed
Imprimerie centrale du Nord, Lille - 1934, thèse présentée à la Faculté des Sciences de l'Université de Lille, 23x28 cm, broché, 268 pages, 18 planches hors-texte Bon état, couverture muette, envoi signé de l'auteur - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Lille - 1934, 1934
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Signed
Imprimerie L. Danel, Lille - 1934, collection "Etudes des gîtes minéraux de la France", publiées sous les auspices de M. le Ministre des travaux publics par le service des topographies souterraines, mémoire publié sur l'initiative des Mines domaniales françaises de la Sarre, avec leur concours et celui des Compagnies du Bassin, sous les auspices du Comité central des Houillères de France et du Service de la Carte Géologique d'Alsace et de Lorraine, in-4, broché, 320 pages de texte avec 66 figures dans le texte suivies de 25 belles planches expliquées hors texte, envoi signé de l'auteur Bon état, envoi signé de l'auteur - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Language: French
Published by Libraire Alphonse Lemerre, 1924
Seller: Le Hollandais volant, Paris, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Bon. edition originale. André RIVOIRE. Oeuvres de André Rivoire. THÉÂTRE ; Le sourire du faune - Roger Bontemps - L'humble offrande. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR. 1924, Libraire Alphonse Lemerre, Paris. 1 vol. in-16 broché de 336 pages. Édition originale sur papier courant. Il n'a été tiré que 20 exemplaires en grand papier. Dédicace manuscrite de l'auteur. Bon état, dos légèrement bruni. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Librairie Henri Georg, 1905
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
Signed
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Lyon, Librairie Henri Georg, 1905. Grand in-4 broché, XIVpp. Envoi autographe signé de l'auteur. Couverture défraichie, une mouillure angulaire sur premier feuillet blanc. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Aux éditions des nouveaux cahiers, 1941
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Poids 120gr, 1 trace de mouillure au sommet gauche de la couverture, couverture passée avec 1 petite déchirure à droite, sinon intérieur très frais. Dédicace de l'auteur en page de garde. Dédicacé par l'auteur.
Published by Irmãos Pongetti, Rio de Janeiro, 1951
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Signed
Broschiert. Condition: Gut. 8° (235x165 mm.). Erste Auflage, 16 p. Brochura original. Sprache: Französisch, Em boas condições. Capas: leves arranhões e levemente escurecidas. Assinatura e dedicatória do autor na folha de rostro. USADO / GEBRAUCHT / USED. Faustino Nascimento appartenait au P.E.N. Club du Brésil et lors d'une rencontre avec l'écrivain allemand Rodolfo Caltofen (1895-1983)et son épouse à Lausanne, en Suisse, en 1951, il leur offrit cet exemplaire dédicacé de son recueil de poèmes, publié par les célèbres éditeurs Frères Pongetti de Rio de Janeiro. / Faustino Nascimento pertenceu ao P.E.N. Clube do Brasil e em encontro com o escritor alemão Rodolfo Caltofen (1895-1983) e sua esposa em Lausanne, na Suíça, em 1951, entregou-lhes este exemplar dedicado de sua coleção de poemas, publicada pelos renomados editores Irmãos Pongetti do Rio de Janeiro. [poesía brasileira+poetas+Brasil+Caltofen]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 26,10 (original price 29,00) **. Signatur des Verfassers.
Language: French
Published by Editions de l'Office Scientifique et Technique Outre - Mer, 1981
ISBN 10: 2709905213 ISBN 13: 9782709905213
First Edition Signed
US$ 82.85
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Two volumes 1980 -1981, i-xii, 873 pp, black and white plates and figures throughout, boards (no dust wrappers were issued), some light bumping to the corners but a very good/ near fine set. Volume 1 inscribed "Homage des editeurs scientifiques". Inscribed by Author(s).
Language: French
Published by Chez l'Auteur, Clermont-L'Hérault, 1985
ISBN 10: 2950071805 ISBN 13: 9782950071804
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Signed
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture à rabats illustrée en couleurs, 205 pages, avec de nombreuses illustrations, 400 dessins à la plume, 13 photographies en noir et 4 photographies en couleurs. Envoi autographe signé par l'auteur. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
couverture souple. Garnier | Paris 1926 | 14.50 x 20.50 cm | broché | Edition originale, un des 600 ex numérotés sur alfa, seul tirage avec 10 pur fil. Envoi de l'auteur au poète Georges Heitz. Dos légèrement insolé comportant deux petits manques en tête et en pied, premier plat marginalement décoloré en pied, petites piqûres en pied de la première garde, agréable état intérieur. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 600 numbered copies on alfa paper, the only issue with 10 on pur fil. Inscribed by the author to the poet Georges Heitz. Spine slightly sunned with two small lacks at head and foot, front board marginally discolored at foot, small spots at foot of first endpaper, handsome interior condition. *.
Language: French
Published by Imprimerie L'Union, Poitiers, 1947
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Signed
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, 259 pages, avec 7 planches, un tableau hors-texte. Thèse présentée à la Faculté des Sciences de l'Université de Paris. Envoi autographe signé de l'auteur au Recteur Guillon. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
Published by Neuchâtel, Centre d'Arts Graphiques (coll. "Beautés du patrimoine neuchâtelois"), 1976., 1976
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Signed
Gr. in-8° à l'italienne, 117p. Illustré de photographies en couleurs prises par les membres de l'Association suisse de chasse photographiques et de 16 dessins en noir de Robert Hainard. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur (mais pas de l'illustrateur). Reliure pleine toile d'éditeur, sous emboîtage.