Published by Bietti, Italy, 1970
Seller: P.C. Schmidt, Bookseller, Kettering, OH, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good+. Illustrated in Color (illustrator). Edition Not Stated. very good+ hardcover; a solid copy ; text in Italian; Collana Zaffiri n. 11; SATISFACTION GUARANTEED; Size: 7 x 9".
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
First Edition
brossura. Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Collana Oscar narrativa, 1230. Traduzione di Oreste Bramati. Copertina morbida. Formato in.16 (11x19 cm). Pagg. 181, 1, 7. Ottimo stato.
Language: Italian
Published by Edizioni Medusa, Napoli, 1997
Seller: Trecaravelle.it, Rome, RM, Italy
First Edition
brossura. Condition: buone condizioni. prima edizione. Lo cunto de li cunti di Giambattista Basile è una raccolta di cinquanta fiabe, la prima in Europa, organizzata in cinque giornate. Il presente volume ne propone venti, scelte tra le più significative e tra quelle che maggiormente si adattano a una lettura per ragazzi di scuola media. Il racconto dell'orco, La Gatta Cenerentola, Petrosinella, Cagliuso, presenti in questa antologia, sono solo alcune delle fiabe del Basile a cui si sono ispirati autori antichi e moderni quali i fratelli Grimm, C. Perrault e I. Calvino. Le fiabe sono state ordinate rispettando la successione cronologica in cinque giornate dell'opera originale, allo scopo di offrire una conoscenza de Lo cunto de li cunti più completa e organicamente strutturata. Nella trasposizione dal dialetto all'italiano si è cercato di conservare i caratteri originari della lingua del Basile, utilizzando, nei limiti del possibile, le espressioni colorite, figurate, vicine all'uso del parlato che contraddistinguono il testo dialettale. A ciascuna fiaba segue una scheda operativa che, oltre a costituire un efficace strumento di verifica per la comprensione della lettura, consente ulteriori riflessioni sul testo e avvia alla produzione personale.
US$ 19.27
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Series: Biblioteca Universale Rizzoli. 302p grey card cover, tight copy, spotting to covers, no names or stamps, spine square, first edition, "volume triplo lire cento" Language: Italian.
Brossura. Condition: buono. prima edizione. Libro in lingua italiana I Edizione TEA del 1988, copertina brossurata illustrata, pagine interne integre imbrunite lungo i tagli, segni di usura del tempo come da foto.
Language: Italian
Published by Editrice La Scuola, Brescia, 1997
ISBN 10: 8835092094 ISBN 13: 9788835092094
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. Illustrate da Renáta Fu?iková. Legatura rigida cartonata. Formato in.4 (24x33 cm). Pagg. n.n (96). Ottimo stato. Peso 860 grammi.
Published by Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 2002
Seller: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
First Edition
Hardcover. First Edition. 332pp. Pictorial boards. Includes the comic adaptations of Pinocchio, Snow White and the Seven Dwarfs, The Jungle Book, Cinderella, Peter Pan, Alice in Wonderland and the Sword in the Stone. In full color. Light edge wear and rubbing. A very good+ copy. In the Italian language. ; 16 x 23 cm.
Language: Italian
Published by Piemme, CASALE MONFERRATO, 1990
ISBN 10: 883841534X ISBN 13: 9788838415340
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: buono. Dust Jacket Condition: discreto. prima edizione. Libro di favole illustrate.
Language: Italian
Published by Mondadori, Milano, 1982
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
First Edition
brossura. Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Scelte da Giorgio Faggin. Tradotte da Carlo Sgorlon. Collana Oscar narrativa, 514. Copertina morbida. Formato in.16 (11x19 cm). Pagg. XXXVIII, 201. Lievi segni e leggero ingiallimento pagine. Ottimo stato.
Language: Italian
Published by Mondadori, Milano, 1982
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
First Edition
brossura. Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Scelte da Gian Luigi Beccaria. Tradotte da Giovanni Arpino. Collana Oscar narrativa, 1487. Copertina morbida. Formato in.16 (11x19 cm). Pagg. 175, 1. Lievi segni e leggero ingiallimento pagine. Ottimo stato.
Language: Italian
Published by Mondadori, Milano, 1984
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
First Edition
brossura. Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Scelte e trascritte da Carlo Lapucci. Presentate da Mario Luzi. Collana Oscar narrativa, 1806. Copertina morbida. Formato in.16 (11x19 cm). Pagg. XXIV, 239, 1, 5. Lievi segni e leggero ingiallimento pagine. Ottimo stato.
Language: Italian
Published by Piemme, CASALE MONFERRATO, 1991
ISBN 10: 883841534X ISBN 13: 9788838415340
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: molto buono. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. LIBRO IN OTTIME CONDIZIONI.
Language: Italian
Published by Edizioni Manfrini, Trento, 1984
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. Pagg. 176. Legatura rigida cartonata illustrata. Formato in.8. Illustrazioni a colori di G. Boccaccio. Macchie nell'angolo alto del volume. Ottimo stato. Kg. 0,58.
Published by Giulio Einaudi Ed., Torino,, 1966
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
First Edition
Condition: MOLTO BUONO. Torino, Giulio Einaudi Ed. cm.15,5x21,5, pp.251, brossura Collana Saggi,387. Prima edizione.
Published by Garzanti, 1972
Seller: September Books, CHURCH STRETTON, United Kingdom
First Edition
US$ 27.53
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. APPEARS UNREAD. No wear to hard back book/dust jacket.155 pages. Pages are very clean,bright and tight. Lovely illustrations.No name or inscription.Text is in Italian.
Published by Newton & Compton Editori, Roma, 1996
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16° stretto;315 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Con illustrazioni in nero tratte da antiche stampe e xilografie. "Il mistero di una foresta popolata da inquietanti presenze: demoni,giganti,nani,spiriti della natura ed anime dei morti nei racconti tramandatidi generazione in generazione da una civiltà millenaria".
Seller: Foggy Mountain Books, Oakdale, TN, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Soft cover. 1990. Italian language. Light wear at edges and extremities. Firmly bound, tight and square. No spine crease. Crisp, bright, unmarked pages. Very Good condition.
Language: English
Published by Haranand Publications, 2018
ISBN 10: 8124119406 ISBN 13: 9788124119402
Seller: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, India
First Edition
Hardcover. Condition: New. 1st Edition. Queste pagine, colorate di disegni e parole, sono il risultato di un viaggio. Un viaggio intrapreso nella terra degli elefanti, delle zingare, dei guru e dei monasteri di montagna. È stato un percorso interiore che, dalle alture himalayane alle strade caotiche di Delhi, dal deserto ai laghi del Rajasthan, mi ha fatto piangere e mi ha fatto sorridere. Un sentiero di 6 anni che mi è entrato nelle viscere, fino a farmi riscoprire le matite colorate, i miti, gli dei e l'universo. Fino a farmi ricordare che io sono il tutto e sono parte del tutto; nelle lacrime più amare e nei momenti di felicità del cuore, spero possa lasciare anche a voi la consapevolezza che, qualsiasi cosa accada, nessuna entità esterna ci sta punendo. È il cosmo, è Dio, è il Budda, è Rama, è Cristo, è Allah in movimento, per portarci in un posto migliore. (jacket).
Published by Editrice La Scuola, Brescia, 1966
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 31 pagine. Brossura editoriale figurata spillata. Interno fresco Con illustrazioni a colori.
US$ 27.53
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Series: Saggi Blu. 319p large paperback, fresh and clean copy, first edition, no names or stamps, excellent copy, author name spelled "Afanas'ev" Language: Italian.
US$ 33.03
Quantity: 1 available
Add to basketHardback. Condition: Very Good. 155p hardback, turquoise cloth with colourfully illustrated jacket, very good condition, a little wear and some marks to jacket surfaces, binding firm, pages entirely clean and neat, numerous bright colour illustrations, a very good copy of a hard-to-find title Language: Italian.
Published by De Ferrari Editore, 1997
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8° stretto; 109 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.
Published by CASA EDITRICE BIETTI,MILANO, 1953
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: discreto. prima edizione. 16°,PP.231,LEG.RIGIDA CARTONATA ILL.CON DORSO IN TELA(RIPARATO),BELLA EDIZIONE DELLE FIABE DEI FRATELLI GRIMM CON LA TRADUZIONE DI DINO PROVENZAL ,OTTO ILLUSTRAZIONI P.P. DI C.SARRI,COPERTINA DISEGNATA DA R.SGRILLI,BUON ESEMPLARE.
Published by Firenze: Adriano Salani, Editore, 1925
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Good copy in original stiff card wrappers with some wear and tear as with age. Remains well-preserved overall; bright and clean. Physical description; 342 pages. Subjects; Short Stories. Perodi, Emma (1850-1918). Italian Literature. Genres; Illustrated. Short story. 3 Kg.
Language: Italian
Published by Piemme, Casale Monferrato (AL), 1990
ISBN 10: 883841534X ISBN 13: 9788838415340
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. Dust Jacket Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Piemme, 1990. Presentazione di Gaspare Barbiellini Amidei. Premessa di Mariapia Garavaglia. Rilegato con copertina rigida e sovraccoperta. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Hardback cover with dust jacket in fine conditions, no price clipped, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
US$ 38.54
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. Series: Gli Oscar. two paperback volumes together 744p, fresh set, in their slipcase, with author dedication with Zarathustra quotation, initial pages with occasional underlining in ink, affecting preface only, with illustrations, a nice set, hard to find. ISBN given in the volumes are 8804315474 and 8804315482 Language: Italian.
Published by Edizioni Paoline, 1956
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 16°; 146 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Piatto anteriore con illustrazione di Ruffinelli. Con disegni in nero.Collana "Sentiero Fiorito VOLUMETTI PER FANCIULLE" curati da M. Cecilia Calabresi F.S.P.
Published by Edizioni 'Primavera', Roma,, 1924
Seller: Book Stage, Stratford, ON, Canada
First Edition
Softcover. First Edition 94, [2] pp., Illustrations Italian Sewn signatures in light paper wrapper, with colour illustration on front cover. Paper at top and foot of spine worn off, last signature loose, corner of page 81 torn off with loss of a few letters. Paper throughout brownish.
Published by Edizioni Polaris, 1992
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 4°. Legatura Editoriale cartonata. Bel Volume riccamente illustrato.
Published by Meltemi, 2018
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: quasi ottimo. Psicologia Essay writing Psychology Linee 47 bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.