Published by Nauwelaerts, Paris, 1956
Seller: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.
First Edition
First edition. 1st prtg. 175p. Hardcover, rebound. Ex-seminary library book. Old paper label on spine, stamp on title page but otherwise a clean, tight copy in very good condition. Text in French.
Published by L Echoppe, 1999
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition
In-12 carré ( 150 X 110 mm ) de 30 pages, broché sous couverture imprimée rempliée. Edition originale, 1 des 1500 exemplaires sur bouffant. Parfait état. Beaux-Arts Edition Originale Littérature.
Published by Editions de Minuit, Paris, 1976
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
First Edition
paperback. Condition: near fine. First. 47pp., narrow 16mo, printed wrappers. Paris: Editions de Minuit, (1976). First trade edition.
Seller: Alexander Books (ABAC/ILAB), Ancaster, ON, Canada
First Edition
Soft cover. Condition: New. 1st Edition. 386 Pages. Book.
Seller: Tamery, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Pas de jaquette. Edition originale. # Broché # 2006 # 274 pages Idées fausses, contresens, préjugés, contre vérités abondent dans le domaine des psychothérapies. Ce secteur est actuellement le théâtre de combats et de discussions de plus en plus médiatisés qui se cristallisent autour de la question du statut du psychothérapeute. Avec en arrière fond le développement de la vague "tout psy". D'ou cet ouvrage décapant, écrit avec humour qui propose un inventaire pédagogique et critique des idées reçues. Un livre à consulter avant de s'engager dans une psychothérapie !
Language: French
Published by chez Julliard, à Paris, 1979
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
First Edition Signed
Broché. Condition: Très bon. 1ère Édition. In-8 broché de 173 pages sous couverture rempliée. Préface de Jean Dutour, de l'Académie française. Premier roman de l'auteur, enrichi d'un envoi autographe en page de faux titre. En très bon état. Dédicacé par l'auteur.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1999. 1 Volume/1. -- Comme Neuf, non coupé. -- Broché cousu. Couvertures à rabats. Format 15,2 x 11,2 cm ( 32 gr ). ------ 30 pages. *********************** ref att 888.
Published by Erès, 2011
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. In-8° broché.
Published by Breal, 2013
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. In-8° broché, 160 pages.
Published by LE PETIT JOURNAL, 1908
Seller: Mad-Museum, Velleron, France
Magazine / Periodical First Edition
Couverture souple. Condition: Moyen. Edition originale. "LE PETIT JOURNAL N°932 du 27/9/1908" A PROPOS DES GRANDES MANOEUVRES DU CENTRE : Le général de Lacroix, directeur des manoeuvres et les généraux Trémeau et Millet / SUICIDE EXTRAORDINAIRE : Résolu d'en finir avec la vie, un homme se livre aux lions d'une ménagerie / Complet / Format: 31x45cm / Etat moyen.
Published by LE SEUIL, 1979
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. 160 p.
Language: English
Published by Les Editions de Minuit, Paris, 1976
ISBN 10: 2707301124 ISBN 13: 9782707301123
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
First Edition
broché. Condition: Très Bon État. 1st Edition. Très bon état. 53 pages. Première édition sur papier ordinaire.
Published by Editions de Minuit, Paris,, 1976
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
First Edition
53 S., 1 Bl., schmal-Kl.-8°, OKart. Erstausgabe.
Published by Climats, 2000
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. In-8 broché, 332 pages.
Published by Paris : Librairie des Champs-Élysées (Sceaux, Impr. de Sceaux), 1964
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. In-12° cartonnage éditeur ocre ornée d'un masque noir traversé d'une plume Le MASQUE crée par Albert Pigasse.
Published by [France]: Actes Sud, [2005]. 16mo., 2005
Seller: Skyline Books, Forest Knolls, CA, U.S.A.
First Edition
Hardbound in photo-illustrated boards. First edition. Photographs, texts, and stills from the film Unfinished by Calle and Balducci. As new.
Published by Editions de l'Aube, 2017
Seller: Un livre en poche, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Broché, 260 pages. MF.
Published by La Palatine,, Paris,, 1936
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
First Edition
Broché, 245 pages. Edition originale. Un des 380 ex. sur alfa. N°7. Non coupé. Légères rousseurs. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Robert Laffont Paris 1997, 1997
Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
First Edition
1st edition stiff wrappers As New octavo 539pp., text ills., maps, appends., bibliog., Account by several young French resistance fighters. FRENCH TEXT.
Published by Éditions Unesco, 1999
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. In-8° broché, 205 pages - envoi autographe de l'auteur COPY SIGNED BY THE AUTHOR - Page de Titre Georges Vigarello, est un historien français spécialiste de l'histoire de l'hygiène, de la santé, des pratiques corporelles et des représentations du corps. Il est directeur d'études à l'École des hautes études en sciences sociales et codirecteur du centre Edgar-Morin. Il soutient une thèse de doctorat d'État es lettres en 1977 « Le corps redressé, culture et pédagogie », devant un jury composé de Georges Snyders (directeur), Viviane Isambert-Jamati, Michel Bernard, Georges Canguilhem, François Dagognet, et Jacques Ulmann, et obtient la mention très honorable. Les titres de ses ouvrages portent la marque de ses préoccupations : le corps avec ses normes et les pratiques destinées à l'embellir, à l'entretenir (Histoire des pratiques de santé - Le sain et le malsain, santé et mieux-être depuis le Moyen Âge) mais aussi le corps susceptible d'être agressé (violence et viol avec Histoire du viol, xvie-xxe siècles). Georges Vigarello offre également une vision historique et donc évolutive du corps et de ses représentations, des pratiques et techniques physiques, de l'hygiène (Le Propre et le Sale - L'hygiène du corps depuis le Moyen Âge et de la santé). À l'heure des Jeux olympiques, les titres de plusieurs de ses ouvrages (Du jeu ancien au show sportif, la naissance d'un mythe, Le Spectacle du sport, Le Sport, la triche et le mythe) interpellent les observateurs du sport et des médias. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by La Mauvaise Chance, Lyon, 1946
Seller: Guy David Livres Noirs et Roses, Bruxelles, Belgium
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. ilion Originale, pseudonyme de Jacques Laurent, Rare.
Published by Cercle Algérianiste
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Perpignan 1990. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Revue brochée . Format in-8°. ----- 120 pages. ******************** ref ya660 & fav-0522-66.
Language: French
Published by Ohne Ort, Le Pré aux Clercs,, 1983
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
First Edition
Erstausgabe. 228 S. 588 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000 Groß 8°. OBr. mit O.Bauchbinde.
Published by Boreal, Montreal
Seller: J.C. Bell, Lunenburg, NS, Canada
First Edition
Trade Paperback. Condition: Very Good +. First Edition. 175 pp, notes, biblio. [01].
couverture souple. Plon | Paris 1936 | 12.50 x 20 cm | broché | Edition originale, un des 50 exemplaires hors commerce numérotés sur alfa et réservés au service de presse. Envoi autographe signé de Emile Henriot à André Chevrillon : ". affectueux hommage de son cousin et ami." Une petite déchirure en pied du dos, légères traces de pliures sans gravité en marges des plats. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Edition, one of 50 copies hors commerce numbered on Alfa paper and reserved to the press office. autograph dedication of the author autograph signed Henriot Emile André Chevrillon ". loving tribute to his cousin and friend ." A small tear in foot of the back, slight traces of minor creases in margins flat. *.
couverture souple. Mercure de France | Paris 1908 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale, un des exemplaires de première émission numérotés à la presse, poinçon de service de presse. Bel envoi de l'auteur à Louis Thomas. Un mors fendu en tête, premier plat marginalement frotté en tête et comportant de légères piqûres sans gravité, un manque en tête du deuxième plat. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of the numbered copies from the first issue printed at press, with service de presse stamp. Fine inscription from the author to Louis Thomas. One joint cracked at head, front cover marginally rubbed at head with slight harmless spotting, small lack at head of back cover. *.
Seller: Le festin de Babette, MONTMORILLON, France
First Edition
Condition: Très bon état. Coll. "Coup de gueule !", Paris, éd. Régine Deforges, 1990, EDITION ORIGINALE sur papier ordinaire, pt. in-8 étroit, cartonnage souple, couv. titre en rouge sur fond vert clair éd., 120 pp., sommaire, Pourquoi tant de chiens, de chats et autres animaux domestiques en France ?
Published by Paris, La librairie française, 1981. In-8, broché., 1981
First Edition Signed
Édition originale sans grand papier. ENVOI de l'auteur. [6582].
couverture souple. Julliard | Paris 1948 | 12 x 18.50 cm | broché | Edition originale. Affectueux envoi de J.C. Youri. Rare exemplaire de ce roman écrit immédiatement après guerre et relatant la fuite en Allemagne de deux collaborateurs après la Libération. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Affectionate inscription from J.C. Youri. Rare copy of this novel written immediately after the war and recounting the flight to Germany of two collaborators after the Liberation. *.
Published by `K Editeur (1948), (Paris), 1948
Seller: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, U.S.A.
First Edition
Original wraps. Condition: Very good. First Edition. 110p duodecimo 1/420 numbered copies, this copy #138 a very good copy in white printed wraps, chipped at the crown but in the original glassine dust jacket, which is darkened along the spine.