Language: German
Published by Diritto Bildung & Verlag, Eichstätt, 1992
ISBN 10: 392772825X ISBN 13: 9783927728257
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Signed
Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Wilhelm Klier/Roland Frey (illustrator). 0 223 S., vom Autor signiert. Vom Autor signiert.
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Signed
Perfect Paperback. Condition: Very Good. 1995; German text; signed and inscribed by author on half-title page; glossy illustrated paper covers; French flaps; mild edge and corner wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; interior clean and unmarked; 158 pages. Signed by Author.
Language: German
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Signed
Heft. Condition: Gut. S. 44-51 Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); das Heft ist gelocht; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Signiertes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Language: German
Published by Mainz: Verlag Donata Kinzelbach, 1991
ISBN 10: 3927069086 ISBN 13: 9783927069084
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germany
Association Member: GIAQ
Signed
Gr. 8° (22,6cm), kart. 181 S. Zustand: (Fast sehr) gut. Einband leicht beschabt. Persönliche Widmung der Verlegerin (signiert). - Originaltext: Agar. ISBN: 3927069086 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
First Edition Signed
Condition: Befriedigend. 147 S. Kartoniert. Kanten etwas berieben; Deckel mit Knickspuren; einige Seiten mit kleiner Eckknickspur, sonst gut. Mit handschriftlich signierter und datierter Widmung vom Autor auf Seite 3. [K 047].
Published by Claudius, Mchn.,, 1968
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
First Edition Signed
fester Einband. 79 S. ill. OPp. Erstausgabe, EA. Von der Autorin signiert (1970). Guter Zustand. Auflage: 1.
Condition: Fair. Autorensignatur; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Language: German
Published by NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Signed
Hardcover. Condition: Fine. Autorensignatur; Leichte Risse.
Language: German
Published by Erich Weiß Verlag, Bamberg, 2006
ISBN 10: 3928591916 ISBN 13: 9783928591911
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
Signed
Hardcover. Condition: Sehr gut. Pappband - sehr gut. Widmung und Signatur des Verfassers im Vorsatz. Signatur des Verfassers.
Published by dtv Deutscher Taschenbuch Verlag,, München,, 2007
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
Signed
12 x 19,5 cm, 172 S., Taschenbuch, Einband etwas angestaubt, sonst gut. Von Uwe Timm auf dem Titel signiert!
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Signed
Hardcover. Condition: As New. Autoren- / zusammenhangende Unterschrift; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Mit Verbindungen zu Karl Kraus und Elias Canetti: Ernst Strouhal erzahlt eine grosse Wiener Familiengeschichte des 20. Jahrhunderts.Gerda, Friedl, Ilse und Susanne waren die Tochter von ,Benedikt-Sohn" und Enkelinnen von Moriz Benedikt, dem beruhmten Herausgeber der machtigen ,Neuen Freien Presse", gegen die Karl Kraus heftig polemisierte. In unmittelbarer Nachbarschaft der Benedikts lebte Elias Canetti, dessen Blicken die Tochter nicht entgingen und von denen er sich in den Salon einladen liess. Der ,Anschluss" machte dem privilegierten Dasein ein Ende, den vier Schwestern aber gelang die Flucht. Verstreut in alle Himmelsrichtungen, blieben sie einander uber Emigration, Krieg, Nachkrieg hinweg verbunden.Ernst Strouhal erzahlt von einem Stuck unwiederbringlicher Kultur und gibt damit seiner eigenen Mutter und seinen drei Tanten eine Stimme.
Language: English
Published by Kiepenheuer & Witsch, Köln, 2005
ISBN 10: 3462034693 ISBN 13: 9783462034691
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
Signed
Original-Pappband. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 4. Auflage. 269 Seiten, auf Titel mit Ort und Datum signiert von der deutsch-türkischen Schriftstellerin, Sozialwissenschaftlerin und Frauenrechtlerin Necla Kelek (*1957). minimale Gebrauchsspuren. signed by author Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Language: German
Published by Das liebenswerte Kinderbuch NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Signed
Hardcover. Condition: Fine. Autorensignatur; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Hat Beilage / CD.
Published by Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt (1988)., 1988
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
Signed
2.Aufl. (im Jahr d. Erstausg.). M. 30 Abb. u. illustr. Vors. (Karte v. China), Bibliographie, Orts- u. Namensregister als Anhang. 341 S. OPp. m. illustr. OSchutzumschl. Vom Autor a. Titelbl. signiert. Schnitt leicht staubig; gutes sauberes Expl.
Published by Marbach, Deutsches Literaturarchiv 1974., 1974
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Signed
Gr.8°. 95 S. Opbd. Gutes Exemplar. Marbacher Schriften 6. Übertragungen von Sappho, Dante, Catull, Petrarca, Milton, Voltaire, Rousseau, Shelley, Keats u.a. Beiliegend Visitenkarte mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift von Bernhard Zeller, dem damaligen Leiter des Literaturarchivs. (Dass. 2. Exemplar wie oben. Ohne Beilage EUR 15,00). Sprache: de.
Published by Berlin, Weidler, ,, 1996
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
Signed
161 S., Originalbroschur , gutes Exemplar, Mit einer mehrzeiligen eh. Widmung des Verfassers. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Heidelberg, Hermann Meister Verlag 1965, 1968., 1965
Signed
21 x 14,5 cm. Condition: Gut. 43 Seiten, 2 Blatt; 85 Seiten, 1 Blatt Hardcover. Original Leineneinband mit silber- bzw. schwarz bedrucktem Vorderdeckel und Buchrücken. Beide Bücher mit leichten Lagerspuren, sonst gut. Die Vorsatzseiten jeweils mit handschriftlichem Verfassereintrag mit Signatur. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Buch Heimat und Fremde mit zahlreichen Zeichnungen von Wilhelm Klier. B09-11-02B Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 2. Auflage, 6. - 12. Tausend + 5. - 8. Tausend, 2 Bände.
Published by Frankfurt a. M, Insel,, 1972
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Signed
Sprache: Deutsch 220 Seiten. OriginalGanzleinen ohne OU. Guter Zustand! Signiert!!.
Published by Stuttgart: Helfant Edition, 1992, 1992
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Signed
Krause, Burkhardt, 1950-, Hrsg. Fremdkörper, fremde Körper, Körperfremde: Kultur- und literaturgeschichtliche Studien zum Körperthema. Stuttgart: Helfant Edition, 1992, 335pp., PAPERBACK, very good lightly used copy, cover and foredges lightly scuffed, old price label removed from spine, donation bookplate inside front cover but book was never part of the library, probably a duplicate. INSCRIBED and SIGNED perhaps by one of the contributors (illegible name) Herrn Prof. Riley it alle guten Wünschen (Riley's collection was apparently donated to the library and duplicates deaccessioned). Helfant Studien, S 9. - CONTENTS: Der gleiche Andere : geklonte Differenz / Thomas Krauss -- Die Armee, die Kirche, und die Alma mater : eine Grille über Körperschaften / Jochen Hörisch -- Die Entdeckung der Peripherie : zum körperbewussten Erzählen in der Gegenswartsliteratur / Ulrich Scheck -- Körper als Zeichenträger kultureller Alterität : zur Wahrnehmung und Darstellung fremder Kulturen in mittelalterlichen Quellen / Ralf Mitsch -- Wolfram von Eschenbach / Burkhardt Krause -- Sölh süeze an dîme lîbe lac : der Weg vom Körper zur Seele und der Willehalm Wolframs von Eschenbach / Jutta Anna Kleber -- Pathos und Sympathie : zur Erfahrung und Überwindung von Fremdheit in Gottfrieds Tristan / Waltraud Fritsch-Rössler -- "Die ob uns in den wolken swebent-- " : Annäherung an Bilder des Fliegens in alten Texten / Christa Neubauer -- "Und mit den Körpern wird's zugrunde gehn" : Leiblichkeit als paradigmatische Fremde in Lohensteins Türkischen Trauerspielen / Peter Rau -- Language and non-verbal behaviour : the case of the bicultural / Suzanne Hunter-Brown -- Zum Problem kultureller Fremdheit in Maxine Hong-Kingstons Roman The woman warrior / Sabine Rahn. 9783929030396 ISBN 392903039X.
Seller: An- und Verkauf Frank Bukowski, Sülzetal, Germany
Signed
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. Philip Waechter (illustrator). Signatur des Verfassers.
Published by Berlin Eigenverlag ohne Jahr (um 1996)., 1996
First Edition Signed
Softcover. 8°. Original-Broschur mit 59 Seiten. Sehr gutes Exemplar. Mit eigenhändiger Signatur von Taufiq Sattout: für Nina T. Sattout Berlin 9.2.96 auf dem Titel. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06000-120359.
Language: German
Published by Zelg-Wolfhalden/Zürich, Orte Verlag,, 2000
ISBN 10: 3858301078 ISBN 13: 9783858301079
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
Signed
ill. OBroschur. Condition: Gut. 46 Seiten. (= Fund-Orte 18). Nr. 53 von 300 Exemplaren. Von Jürgen Stelling signiert. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Verrai, Stuttgart,, 2023
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
Signed
broschiert/Taschenbuch. 343 S. OKt. 1. Aufl.; mit persönlicher Widmung der Verfasserin (mit Vornamen gezeichent). 1 Lesefalte am Rücken; Bleisudel auf Titelblatt, innen 1 Blei-Anstreichung festgestellt; sonst ordentlich. Auflage: 1 ISBN 9783948342913.
Language: German
Published by Göttingen: Wallstein. (2010)., 2010
ISBN 10: 3835306219 ISBN 13: 9783835306219
Signed
(20,5 x 12,9 cm). 247 S. Original-Pappband mit Rückentitel. Original-Schutzumschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Umschlag etwas gebräunt. Innen leichter Nikotingeruch, sonst gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. Mit einer persönlichen Widmung und Signatur des Autors auf dem Titelblatt (2010).
Published by Köln, im Auftrag des Westdeutschen Rundfunks ., 1994
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Germany
First Edition Signed
Unpaginiert (29 Seiten), 8°, Orig.-Broschur (sehr gutes Exemplar). - DABEI: HANDSCHRIFTLICHER BRIEF von Hans-Georg Ullrich mit eigenhändiger Unterschrift; an ein befreundetes Ehepaar. - (SW: Immigration; Flüchtlinge; Rassismus).
Published by Kassel. Güler O.D. 109 S.
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Signed
Bibliotheksstempel und Signatur. Originalschutzumschlag. Großband. Tadelloser Zustand. Handschriftliche Widmung des Künstlers. Sehr schöne, meist ganzseitige farbige Abbildungen. In deutscher und türkischer Sprache. (Kunst). Signiert. Hardcover / Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Language: German
Published by Bad Langensalza: Kleebaum Verlag 1999., 1999
Seller: Antiquariat Messidor, Bamberg, BY, Germany
Signed
Bücher. 8°. 226 Seiten. Illustrierter Pappband. Kleine Fränkische Bibliothek. Band 7. - Mit einer Widmung des Verfassers des Nachworts auf dem Titelblatt. - Kanten geringfügig berieben. Guter Zustand.
Published by [Freising] Marburger Kreis oJ [], 1966
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
Signed
16 unbez. Seiten. 8°. OHeftung. Exlibris. Gut. (=Marburger Bogendrucke, Nr. 3). Nr. 196 von insgesamt 300 Exemplaren. Im Impressum handschriftlich von Losert signiert! - Vorwort von Lilly Schacherl. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Language: German
Published by Einsiedeln Benziger, 1926
Signed
8° Leinen. Condition: Sehr gut. 218 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand Leineneinband mit Frauendarstellung auf dem Deckel, Original-Schutzumschlag, Widmung des Autors auf dem Vorsatz von 1928, Papier in sehr gutem Zustand. Carl Allmendinger, katholischer Schriftsteller, heute weitgehend vergessen, bzw. seit den vierziger Jahren etwas verfemt, Titel nur noch im antiquarischen Buchhandel greifbar. B06-02-05A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Köln, Kiepenheuer & Witsch 2005. Erste Ausgabe. Mit eigenhändiger Verfassersignatur., 2005
Signed
OLn. mit OU. 172 S., 2 Bl. 8°. Auf dem Titelblatt von Uwe Timm eigenhändig signiert und datiert. Der Schutzumschlag stellenweise gering bestoßen sowie schwach fleckig. Sonst frisches Exemplar.