Language: German
Published by Frankfurt Knecht, 1991
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Germany
Signed
8° 268 S. mit Widmung von Heimo Ertl auf Vorsatz. Sehr gut und sauber. OKt, fest gebunden 916 gr.
Language: German
Published by Osnabrück : Fromm, 1960
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Signed
kart. Condition: Gut. 178 S. ; 8 Kanten etwas berieben und angegraut, papierbedingte Seitenbräunung.- Auf Vortitelblatt mehrzeilige Widmung des Herausgebers Hugo Reiring an seinen Schwiegersohn, voll signiert und eigenhändig datiert -[ Standort Wimregal . ISS-16193 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Published by Kösel-Verlag, München, 1957
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Signed
22 x 14 Orig.Leinen ohne Schutzumschl. AVD 019, 332 S., wenige Bleistiftanstreichungen im Text, sonst gut. Signatur des Verfassers.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
Signed
Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung. 64 Seiten. Deutsches Institut. Frankfurt. 1982. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. mit Widmung des Verfassers. Sprache: deutsch/german.
Language: German
Published by Presseamt des Erzbistums Köln,, 1975
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Signed
Softcover. 284 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Mit der Signatur des Autors im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Marburg : BdWi-Verlag, 1999
ISBN 10: 3924684804 ISBN 13: 9783924684808
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Signed
kart. Condition: Gut. 276 S. : Illustr. ; 21 cm; Gutes Exemplar; Einband stw. minimal berieben. - Widmung des Mit-Herausgebers Joachim Hofmann-Göttig (an Prof. Wolfgang Edelstein); SIGNIERT. - Wolfgang Edelstein (* 15. Juni 1929 in Freiburg im Breisgau; 29. Februar 2020 in Berlin) war ein deutscher Sozial- und Erziehungswissenschaftler und Direktor am Max-Planck-Institut für Bildungsforschung (wiki) // Werner Hofmann (* 27. Juli 1922 in Meiningen; 9. November 1969 in Wehrda bei Marburg) war ein marxistisch orientierter Soziologe und Volkswirt, Gründer des Bundes demokratischer Wissenschaftler (1968) und Mitbegründer der Partei Aktion Demokratischer Fortschritt (1969). Werner Hofmann setzte sich als einer der ersten Wissenschaftler in der BRD mit dem Stalinismus als Ideologie, Herrschaftssystem und gesellschaftliches Phänomen auseinander. Er entwickelte ökonomische und soziale Theorien insbesondere zur Entwicklung des Kapitalismus und zur Wissenschaftssoziologie. In den Sozialwissenschaften verband er verschiedene wissenschaftliche Ansätze miteinander, die er insbesondere in den "Sozialökonomischen Studientexten" und der "Wirtschaftsgesellschaft" überzeugend darstellte. Er gab Wissenschaftlern unterschiedlicher Richtungen wesentliche Anstöße, ohne jedoch eine eigene Schule gebildet zu haben. Zusammen mit Wolfgang Abendroth und Heinz Maus prägte er die Marburger Schule. Charakteristisch war für ihn die Verbindung von wissenschaftlicher Ökonomie und Soziologie in der Tradition der Sozialökonomie (vgl. Max Weber, Werner Sombart, Adolf Weber und Hans Raupach). Wissenschaftstheoretisch tendierte er trotz seiner Kritik am Neopositivismus nicht zum dialektisch-materialistischen Ansatz, sondern zu einer Scheidung von Subjekt und Objekt. (wiki) // INHALT : Vorwort. --- Person und Werk. --- Dirk Kaesler --- Grußwon. --- Ralf Käpernick --- Werner Hofmann und die Politische Ökonomie. --- Joachim Hofmann-Göttig --- Werner Hofmann - Wir, die wir ihn verehrt, bewundert, gefürchtet und kritisiert haben, werden ihn nicht vergessen - objektivierte, subjektive Notizen zu einer Biographie. --- Wissenschaftsverständnis und Soziologie. --- Dieter Boris --- Zu Werner Hofmanns Verständnis von Wissenschaft (Thesen). --- Wolf Rosenbaum --- Im Niemandsland zwischen Ökonomie und Soziologie - --- Werner Hofmann als Sozialökonom. --- Industriesoziologie und Gewerkschaften. --- Alfred Oppolzer --- Zur Industriesoziologie im Werk von Werner Hofmann. --- Franziska Wiethold --- Das Verhältnis Werner Hofmanns zu den Gewerkschaften. --- Georg Fülberth --- Diskussionsbeitrag zum Referat Franziska Wietholds --- Nationalökonomie und Politische Ökonomie. --- Hagen Kühn --- Werner Hofmann und "Das Elend der Nationalökonomie". --- Wolfgang Hecker --- Ideologiekritik, Gesellschaftslehre und Sozialökonomie. Werner --- Hofmanns "Grundelemente der Wirtschaftsgesellschaft". --- Joachim Hofmann-Göttig --- Diskussionsbeitrag zum Referat Wolfgang Heckers. --- Sowjetgesellschaft und Stalinismus. --- Joachim Hösler --- Der "Exzeß der Macht" - Werner Hofmanns --- Stalinismusverständnis und seine Rezeption. --- Jörg Baberowski, Robert Maier, Joachim Hösler --- Briefe zum Referat von Joachim Hösler und Antworten. --- Gert Meyer --- Sozialismus - Stalinismus. --- Hansgeorg Conert --- Werner Hofmann und die Sowjetökonomie - --- Zu einigen Aspekten seiner Methode und Analyse. --- Wolfgang Wippermann --- Werner Hofmann und der Totalitarismus. --- Politische Praxis. --- Andreas Keller --- Hochschulreform und Studentenbewegung - Zur Aktualität von --- Werner Hofmanns hochschulpolitischen Schriften. --- Herbert Claas --- Praktische Politik im Reich der Vorstellung. --- Werner Hofmanns Eingriffe in das politische Geschehen --- (u.a.m.) ISBN 9783924684808 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Kevelaer (Rheinland) Verlag Butzon & Bercker ( ff) (6-10Tsd), 1962
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
Signed
261(3) S., Oktav, OLn.m.OU. (gest. v. Christoph Albrecht) ("Berckers Theologische Grundrisse, Bd.1") - Originalausgabe (EA 1962). Wichtige sozialpolitische Schrift des Autors, "das Werk des Professors, nicht des Bischofs" (Vorwort). Der habilitierte Moraltheologe und zugleich Dr. rer. pol. J. Höffner (1906-1987) hatte nach dem Zweiten Weltkrieg christliche Soziallehre in Trier und Münster gelehrt (1945-62); durch seine Beraterfunktion in der Politik hatte er prägenden Einfuß auf die Sozialgesetzgebung in der Bundesrepublik (u.a. 'dynamische Rente'); in den Jahren 1962 bis 1969 war er Bischof von Münster; später sollte er als langjähriger Erzbischof von Köln (1969-87) den Vorsitz der Deutschen Bischofskonferenz leiten (1976-87) (s. u.a. LThK,Bd.5,3.A.,1996,Sp.198). Schutzumschlag leicht gebraucht u. etw. randrissig, sonst wohlerhaltenes Exemplar. - BEILIEGEND: Gedrucktes DANKESSCHREIBEN des Bischofs von Münster (dat. 17. Sept. 1962): "Von ganzem Herzen danke ich Ihnen für die Glückwünsche, die Sie mir zu meiner Ernennung zum Bischof von Münster und zu meiner Bischofskonsekration übermittelt haben (.)", in blauer Tinte handsigniert "J. Höffner" (= Faltblatt, 1 Textseite, 3 S. blanko; einmal gefaltet). - Zus.
E.Brief (1 S. 8°) mit Ort, Unterschrift signiert Passau, 19.1.1923 - an "Hochgeehrter Herr Kollege." (Nachlaß Professor Dr. ADOLF DYROFF (1866-1943, dt. Philosoph, einer der bedeutendsten katholischen Denker in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts ).
Language: German
Published by Marburg: BdWI-Verlag - Verlag des Bundes demokratischer Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler, 1999
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germany
First Edition Signed
Original-Broschur. 276 Seiten. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Mit Widmung eines Herausgebers, ansonsten textsauber. Buch aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch.
gr.-8°, 39 S. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe.- (= Enzyklopädie der Rechts- und Staatswissenschaft, Abteilung Staatswissenschaft XXXXVIII).- Auf Vorblatt eigenhändige Sidmatur von Brinkmann.- Durchgehend fein gesetzte Anmerkungen, besonders in den Fußnoten.- Broschur etwas fleckig und knickspurig.
DIE IRRUNGEN DES MARXISMUS Eine Darstellung und Prüfung seiner Wirtschaftslehre Verlag des steirischen Heimatschutzverbandes Wien, Graz, Klagenfurt, 1. Auflage 1929 (1.-5. Tsd.) ERSTAUSGABE, 43 SS. Pb. Orig.-Broschur (kl. 8°) - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Seinem lieben P. Stamer mit herzlichen Grüßen. Wien, im Juni 1929 OTHMAR.
GESCHICHTSTSPHILOSOPHIE. Band 5 der Ergänzungsbände zur Sammlung HERDFLAMME Verlag von Gustav Fischer Jena, 1. Auflage 1932, ERSTAUSGABE, 456 SS.gebunden (Hardcover 8°), gut erhalten - mit E.ZITAT, eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert "Nichts ist überschwänglicher als die Geschichte. Hrn. und Frau Ministerialrat Dr. Stork in Freundschaft OTHMAR SPANN".
GESELLSCHAFTSPHILOSOPHIE. Mit einem Anhange über die philosophischen Voraussetzungen der Wirtschaftswissenschaften. Sonderausgabe aus dem Handbuch der Philosophie, Verlag R. Oldenbourg, München u. Berlin 1. Auflage 1928, ERSTAUSGABE, 188 SS. Pb. gr. 8°, gut erhalten - mit E.ZITAT, eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Nur das Erlernte hat Wahrheit, alles ausgedachte ist gebrechlich. Hrn. Priv.Doz. Dr. S. Just mit besten Wünschen. 6.11.1928 OTHMAR SPANN".
OTHMAR SPANN (1878-1950) Professor Dr., österreichischer Natinalökonom, Philosoph und Soziologe, Begründer des Universalismus in der Volkswirtschafts- und Gesellschaftslehre, Lehre vom Wahrer Staat. --- DIE GANZHEIT IN PHILOSOPHIE UND WISSENSCHAFT Othmar Spann zum 70. Geburtstag. Festschrift hrsg. von Prof. Walter Heinrich. Verlag Wilhelm Braumüller Wien, 1. Auflage 1950, ERSTAUSGABE (EA), 361 SS. gebunden mit Schutzumschlag, neuwertig - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiert Herrn Kollegen Wilhelm Winkler in Verehrung und Dankbarkeit, Wien 21. März 1950 OTHMAR SPANN (Widmungsempfänger = der österreichische Statistiker u. Demograph Professor WILHELM WINKLER, 1884-1984)).
Seller: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, Germany
Signed
XI, 257 S. Halbleinenband der Zeit. Jena, Gustav Fischer 1910. - - Mit Widmung des Verfassers für seinen "verehrten Lehrer und Führer", Johannes (Ernst) Conrad, dem das Buch auch gewidmet ist. - - Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar: Vorsatz und Titel gestempelt und mit Signatur. Einband etw, beschabt. Ohne den Reihentitel (Sozialwissenschaftliche Bausteine, Bd. I. Hrsg. von Heinrich Waentig).