Gruner Joachim (13 results)
More imagesProgrammheft 15 Düsseldorfer Schauspielhaus 1978/79. DIE MÖWE von Anton Tschechow. Regie: Michael Gruner, Bühnenbild: Uwe Oelkers, Kostüme: Astrid Kirsten, techn. Ltg.: Joachim Ehle. Mit Christine Ostermayer (Arkadina), Hans Diehl, Werner Meyer, Cornelia Killing, Günther Amberger, Hertha Schell, Charlotte Schwab, Peter Lieck, Katalin Zsimondy, Andrea Gowin
Düsseldorfer Schauspielhaus, Generalintendant: Günther Beelitz; Red.: Katalin Zsigmondy; Anton Tschechow
Published by Düsseldorf Selbstverlag 1979 0 1979
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.57
US$ 17.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 6. April 1979. 20 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. Lose dazu 20-seit. geheft. Beilage mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen. Mit 7 Probenfotos u. Fotoportraits der genannten Vorstände (außer J. Ehle). Texte v. Tschechow, Tolstoi u. Gorki. Dazu bio-bibliogr. Daten zu Tschechow.… Einband fleckig berieben, hschr. "1979" in Bleistift auf Vorderdeckel. Sonst sehr gut. Broschüre.
More imagesProgrammheft 11 Düsseldorfer Schauspielhaus 1982/83. CLAVIGO von Goethe. Insz.: Michael Gruner, Bühnenbild: Uwe Oelkers, Kostüme: Astrid Kirsten, techn. Ltg.: Joachim Ehle. Mit Michael Hornig (Clavigo), Andreas Weißert, Thomas Hodina, Tanja von Oertzen, Hildburg Schmidt, Rudolf Voss, Michael Prelle, Fritz Groß, Matthias Dittmer, Hans-Georg Gregor
Düsseldorfer Schauspielhaus, Generalintendant: Günther Beelitz; Red.: Michael Huthmann; Johann Wolfgang Goethe
Published by Düsseldorf Selbstverlag 1983 0 1983
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.57
US$ 17.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 15. Januar 1983. 20 unpag. S. mit 1 doppels. Abb. (Caspar David Friedrich: Das Friedhofstor), geheft. OBroschur, gr.8°. Lose dazu 20-seit. geheft. Beilage mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen. Zahlr. (assoziative) Texte u.a. von Lenz, Lasker-Schüler, Goethe, Hölderlin, Kleist, Ricarda Huc…h (Romatische Liebe). Lose beiliegen Korrektur-Zettelchen zur Besetzung sowie Stückrezension mit 1 Szenenfoto (Hodina, v. Oertzen). Hschr. "1983" in schwarzem Filzstift auf Vorderdeckel. Sonst sehr gut. Broschüre.

Die Polizei. System zwei. Berliner Theater, Programmheft. Insz.: Wolfgang Spier, mit u.a.: Wolfgang Gruner, Joachim Röcker, Jo Herbst, Edith Elsholtz, Inge Wolffberg / Über die Autoren / H. Kunstmann: Polens schielende Literatur / Lore Kornell: Georges Neveux / Fotos des Ensembles.
Berliner Theater. - Hela Gerber (Leitung). - Mrozek, Slawomir. - Neveux, Georges. -
Published by Berlin, ohne Jahr (um 1960). 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.33
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Originalheft, 21 cm x 14,5 cm. 12 Seiten mit Fotos und Abbildungen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuill…ez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00302-500070.
More imagesProgrammheft 17 Düsseldorfer Schauspielhaus 1982/83. FIGARO LÄSST SICH SCHEIDEN von Horvath. Insz.: Michael Gruner, Bühnenbild: Uwe Oelkers, Kostüme: Astrid Kirsten, techn. Ltg.: Joachim Ehle. Mit Raidar Müller-Elmau, Tanja von Oertzen, Thomas Hodina, Hildburg Schmidt, Heinrich Ortmayr, Susanne Schweiger, Michael Prelle, Wolfgang Haubner, Silke Terwerth
Düsseldorfer Schauspielhaus, Generalintendant: Günther Beelitz; Red.: Fritz Groß, Michael Gruner, Gerd Muszynski; Ödon von Horvath
Published by Düsseldorf Selbstverlag 1983 0 1983
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.92
US$ 17.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 23. April 1983. 20 unpag. S. mit Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. Lose dazu 20-seit. geheft. Beilage mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen. Mit 3 Fotoportraits Horvaths, 8 Szenenfotos sowie folg. Texten: Kommentierte Stückauszüge aus der Vorarbeit zur Insz., autobiographische Notiz v. Horva…th sowie ausf. Zeittafel. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Berlin, Selbstverlag ohne Jahr (1961). 1961
- Softcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 10 unpaginierte Bl. mit Photos der Ensemblemitglieder (Harry Croner). Illustrierte Obrosch. Umschlagentwurf (Photographik) von Heinz Hajek-Halke. Vereinzelt, meist im Oberrand, einzelne Stockfleckchen, sonst gutes Exemplar. Programm des Kabaretts im Jahr des Mauerbaus, das zu den aktuellen Ereignissen Stellung bezieht. Umsch…lag mit Aufkleber "Eine Tournee der Düsseldorfer Konzertdirektion D. Dickers & Co." Sprache: de.

Published by Berlin, 1969 Stachelschweine G.m.b.H. 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.89
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalheft, 21 x 14 cm, 52 Seiten . Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Si…e sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17830-105677.
More imagesPublished by Berlin Selbstverlag/Druck: Robert Schiebel 1965 0 1965
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.37
US$ 17.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. 20 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Programmfolge, geheft. OBroschur, 8°. - Mit Fotoportraits der beteiligten Ensemblemitglieder u. Vorstände (außer Martin Freier) sowie v. Rolf Ulrich u. Thierry. Texte zum Thema 'Kriegsende'. Etwas berieben u. bestossen, Hinterdeckel (stock-)fleckig. Gutes Exemplar. B…roschüre.

Programmheft zu: Die Wucht am Rhein. - Programmgestaltung und Regie: Rudolf Schündler. - mit: Ingeborg Wellmann, Inge Wolffberg, Wolfgang Gruner, Günter Pfitzmann, Hans-Joachim Röcker und Achim Strietzel. -
Stachelschweine, Die. - Berliner Literarisches Kabarett. - Leitung: Rolf Ulrich. - Wolfgang Gruner, Günter Pfitzmann u. a. -
Published by Berlin, Robert Schiebel, ohne Jahr (um 1957) 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 24 x 17 cm. Originalheft, etwas berieben und angestaubt. 16 unpaginierte Seiten mit vielen s/w Porträt- und Szenenfotos. An der Programmfolge einige Rotstift-Anstreichungen, durchgehend mit schwacher vertikaler Faltspur, ansonsten noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage…costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24440-434809.

Published by Decca [ca. ]. 1958
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.96
US$ 54.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket10" /33 UPM. OKt. Cover an einer Seite geklebt und etwas fleckig; Vinyl ein Kratzer und ein Fingerabdruck. Enthält folgende Chansons und Szenen: Zwischen Halensee und KaDeWe. Polizeirevier Grünau. Chor der Schlafwandler. Perpetuum mobile. 2 x 16. Freiheit, Freiheit über alles! Die Zeit, sie eilt. Angeln beruhigt! Abgesang "Zwisc…hen Halensee und KaDeWe".

Language: German
Published by Berlin : Deutsches Wirtschaftsinstitut 1970
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.00
US$ 69.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 95 Seiten 95 S. ; gr. 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Nürnberg: ICHverlag Guido + Johannes Häfner 2017
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Ballon & Wurm GbR - Antiquariat, Berlin, GermanyBallon & Wurm GbR - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 154.29
US$ 92.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 278 S. mit zahlr. Abb. Erste Ausgabe. Auflage: 250 Exemplare. Der hintere Broschurumschlag und das letzte Blatt mit Eckenknick, obere Rückenkante bestoßen; sonst gut erhalten. Beiliegend: Original-Grafik von Johannes Häfner "Arche Noah XV" Nr. 2/7, handsigniert "Ich/2014". Grafik sehr gut erhalten. 9783943894745…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 29,5 x 21 cm. Original-Broschur. Softcover.

Seller: Klaus Meixner Autographen, Würzburg, GermanyKlaus Meixner Autographen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 54.59
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Gut. 1933-2011, Percussionist u. Komponist - biograph. Seite aus einem Programmheft (m. Pfo.) mit U. und D. 22.6.1989.
Published by Georg Müller, München 1920
Seller: Manfred Wallach, Celle, GermanyManfred Wallach
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 569.67
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketca. 2908 S.