Halbe Max (66 results)
Published by Holzner Verlag and Anneliese Halbe 1955
- Softcover
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.00
US$ 6.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Munich, 1955; german text; 2 pamphlets; Der Gottinger Arbeitskreis Schriftenreihe Heft 62, Max Halbe Wesen und Werk and Festschrift Der Max-Halbe-Gesellschaft herausgegeben zum 90. geburtstag des Dichters, am 4. Oktober 1955; paper covers; edge and corner wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; interi…or clean and unmarked; 23 and not paginated, respectively.
Published by München 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
103 S. Mit Tafeln u. Abb. Gr.-8°. Orig.-Brosch. Mit dem Bestandsverzeichnis des Max Halbe-Archivs und Verzeichnis der Bühnenstücke mit Uraufführungen.

Programmheft 19 Gastspiel Württembergisches Staatstheater Stuttgart im Theater der Stadt Schweinfurt 1979/ 80. DER STROM von Max Halbe. Insz./ Bühnenbild: Karl-Heinz Kubik, Kostüme: Annette Schaad. Mit Walter Kreye, Jürgen Schornagel, Dieter Andreas, Johanna Liebeneiner, Waldemar Schütz, Erika Wackernagel
Herausgegeben vom Theater der Stadt Schweinfurt, Dr. Günther Fuhrmann; Max Halbe
Published by Schweinfurt Schweinfurter Tagblatt 1980 0 1980
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.35
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Auff. 4., 5. und 6. Mai 1980. 24 S., dazu 8-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, 8°. Texte: Wie mein Drama "Der Strom" entstand (M. Halbe). Umrisse meines Lebenslaufes (M. Halbe). Aus Halbes Tagebuch zu Urauführung "Der Strom" 1903. Dazu Texte zu "Don Giovanni", u.a. OBeitrag: Das heitere Drama…von Don Juan (Pavel Eckstein) u. 4 Probenfotos mit u.a. Jürgen Vollmer, Helga Wagner, Veronika Diefenbacher, Dietrich Pauli, Barbara Pöschl, Raffaele Polani. Programm u. Einleger gelocht, hschr. "1980" in Kuli auf Vorderdeckel, sonst sehr gut. Broschüre.
More imagesProgrammheft 7 Gastspiel Fränkisches Theater Schloß Maßbach im Theater der Stadt Schweinfurt 1994/ 95. DER STROM von Max Halbe. Insz.: Bernward Müller, Bühnenbild: Ulrich Hüstebeck, Kostüme: Jutta Reinhard. Mit Horst Heiß, Stefan Krischke, Ingo Pfeiffer, Ingrid Kaltenegger, Winfried Heilmann, Lena Hutter
Herausgegeben vom Theater der Stadt Schweinfurt, Rüdiger R. Nenzel; Max Halbe
Published by Schweinfurt Selbstverlag 1994 0 1994
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.14
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Auff. 17. u. 18. November 1994. 24 S., dazu 8-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, 8°. Mit 1 Kopfstenogramm Halbes v. Fred Dolbin. Texte: Wie mein Drama "Der Strom" entstand (M. Halbe). Umrisse meines Lebenslaufes (M. Halbe). Weiterhin Texte u. Fotos zu "West Side Story". Lose beiliegen 3 Zeitun…gsrezensionen zu "Der Strom". Einband gering fleckig, sehr gut. Broschüre.

Konvolut von 3 Programmheften aus der Spielzeit 1940/1941 mit den Besetzungslisten zu Verdi 'Ein Maskenball' / Max Halbe 'Jugend' / Johann Strauß 'Die Fledermaus'. In 'Blätter des Stadttheaters Nordhausen am Harz', Heft 9 und 10 und unnummeriert. Intendant: Otto Pickelmann. Im Inhalt u.a. Beiträge von Hermann Wanderscheck, Paul Schlenther, Klaus Brock, Clemens Sauermann, Sigmund Graff.
Nordhausen. - Stadttheater Nordhausen. - Heinrich Buchmann (Dramaturg):
Published by Leipzig: Verlag Max Beck, 1940. 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Helle Originalhefte. Jeweils 10 und 8 Blatt der fortlaufenden Paginierung der Programmhefte (letzteres mit 8 Blatt ist unvollständig - vorn fehlt eine Seite) mit Porträtfotos, Anzeigen und Platz-Übersicht des Theaterraumes. Gut. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU!… / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12205-225750.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Verein der Bücherfreunde, 1894. 1894
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, XI, 488 Seiten, Originalleinenband mit Schwarzprägung und Rückenvergoldung (Rücken unten gering bestoßen).

Programmzettel Obererzgebirgisches Städtebund-Theater Annaberg um 1925. JUGEND von Max Halbe. Insz.: Franz Jos. Klebusch. Mit Lilli Nürnberger, Kurt Tschepe, Herbert Molenaar, Theo Thony und Franz Jos. Klebusch
Obererzgebirgisches Städtebund-Theater Annaberg, Direktion: Hanns Heinz Kämpff; Max Halbe
Published by Annaberg im Erzgebirge Selbstverlag/ Druck: Felix Thallwitz o. J. um 1925 0 1925
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blatt. Condition: Befriedigend. 1 typografisch gestaltetes Bl. mit Besetzung, gr.8°. Gelocht, gebräunt, fleckig, randläsurig u. kl. Fehlstellen. Befriedigend. Papier.
More imagesEssener Theaterzeitung. Spielzeit 1937 - 1938. Heft 4, November 1937. Jahrgang 5. Inhalt: Rainer Schlösser (Reichsdramaturg) - Lest das deutsche Dramenbuch! / Carl Werckshagen: Über Buchausgaben deutscher Bühnendichtungen / Wolf Braumüller: Das Drama im Buch / Erich Ziemann: Max Halbe und seine 'Jugend' / Übersicht dramatischer Literatur.
Essen. - Theater-Zeitung. - Carl Werckshagen (Schriftleiter). - Rainer Schlösser / Wolf Braumüller / Erich Ziemann über Max Halbe:
Published by Essen, National - Zeitung GmbH, 1937. 1937
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 23,5 x 15,5 cm. Originalheft. Seiten 25 - 32 der fortlaufenden Paginierung sowie 2 Blatt mit 10 s/w Szenen-Fotografien, diese liegen lose bei. Die Klammerung ist unschön angerostet. Insgesamt noch ganz gut erhalten. Fotos: Turandot in der Inszenierung von Alfred Roller, Bühnenbild: Ernst Ruser / Mona Lisa, Insz.: Erns…t Therwal, Bühnenbild: Hermann Härtlein, Darsteller: Fritz Ranglack, Kurt Krämer, Erika Wuzel, Josef Moseler, Willi Knizia, Lothar Letzig, Melitta Amerling. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25398-403301.
More imagesProgrammheft Volksbühne Berlin Theater am Horst-Wessel-Platz 1937/ 38. JUGEND von Max Halbe. Spielleitung: Eugen Klöpfer, Bühnenbild: Goetz Roethe. Mit Ernst Sattler, Marina von Ditmar, Manfred Thau, Fritz Rasp, Will Quadflieg, Dorothea Gervenux
Volksbühne Berlin, Generalintendant: Eugen Klöpfer, für die Schriftleitung verantw.: Dr. Felix Lützkendorf; Max Halbe
Published by Leipzig Max Beck 1937 0 1937
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.26
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 10. (?) Oktober 1937. 12 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit Fotoportraits v. Max Halbe, Tony van Eyck, Marina von Ditmar, Ernst Sattler, Fritz Rasp, Will Quadflieg. Texte: Max Halbe zu Ehren (Staatssekretär Walther Funk). Wie meine "Jugend" entstand: Gespräch mit…dem Dichter Max Halbe (H. E. Weinschenk). Aus einem Brief v. Max Halbe. Leichte horizontale Faltspur, gering bestossen, hschr. Titel. in schwarzem Kuli auf Vorderdeckel. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Published by Berlin Selbstverlag/ Westkreuz-Druckerei o. J. 1945 0 1945
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.35
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blatt. Condition: Sehr gut. 1 Bl. mit Besetzung, 8°. Sehr gutes Exemplar. Papier.

Programmzettel Sächsische Staatstheater Dresden, Schauspielhaus 28.4.1943. DER STROM von Max Halbe. Insz.: Rudolf Schröder, Bühnenbild: Kurt Kirchner, Kostüme: Richard Panzer, techn. Einr.: Georg Brandt. Mit Stella David, Gothart Portloff, H. Klingenberg, Erik Schumann, Antonia Dietrich, Gabriele Wackwitz
Sächsische Staatstheater Dresden, Intendant: Erich Gottschald; Max Halbe
Published by Dresden Selbstverlag/ v. Baensch Druckerei 1943 0 1943
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, mit Stab, Besetzung u. 6 sz. Fotoportraits aus "Der Strom", 8°. Horizontale Faltspur. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.
Published by München, Joachim. 1910
- Softcover
- First Edition
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6 Bll., 133 S., 1 Bl. Mit Porträt. Orig.-Kartoniert. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Published by München 1965
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
103 SS. mit einigen teilw. montierten Abb. und einem ausklappbaren Faksimile. Gr.-8°. OBroschur. Äußerlich altersgebräunt. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Sch…weden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EIN METEOR Eine Künstlergeschichte. Verlag Georg Bondi München, 1. Auflage 1901, ERSTAUSGABE (1. und 2. Tsd.) , 92 SS. gebunden (Hardcover, Hldr. kl. 8 to, Rücken stärker berieben), Bibliotheks-Stempel und Nummer, sonst gut erhalten.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften Frankfurt am Main 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 20.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21cm x 15cm Softcover. 356 Vom Naturalismus zum Nationalsozialismus? - Zeitgeschichtlich-biographische Studien zu Max Halbe, Gerhart Hauptmann, Johannes Schlaf und Hermann Stehr- Mit unbekannten Selbstzeugnissen wissenschaftliche Buchausgabe gesamt 356 Seiten einem Literatur und Quellenverzeichnis Literatur9703 Sprache: Deutsch…Gewicht in Gramm: 470.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.71
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.71
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: German
Published by Frankfurt am Main, Peter Lang GmbH, Eiropäischer Verlag der Wissenschaften 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, , GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
355 S., mit Quellen- u. Literaturverzeichnis. Biographische Kurzbiographien, die Beziehungen der vier Dichter untereinander; die Dichter in den Wirren der Novemberrevolution bis zum Versailler Vertrag, den Krisenjahren, der Konsolidierung und dem Niedergang der Weimarer Republik, in Bezug auf Antisemitismus (u.a. Gerhard Hauptma…nns Zerwürfnis mit Alfred Kerr) und im ersten Jahr des Drittes Reichs. ZUSTAND: Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 21 x15 cm, illustrierte Orig.-Broschur mit Rücken- u. Deckeltitel.

Language: German
Published by München Stadtbibliothek München 1965
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , GermanyVersandantiquariat Alraune
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 30.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
O Broschur, Gr.-8°, 103 (1) S. Kleiner Eckabriss am rückseitigen Umschlag. Ansonsten gut erhalten. Sprache: de.

Language: German
Published by München Stadtbibliothek München 1965
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , GermanyVersandantiquariat Alraune
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 30.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
O Broschur, Gr.-8°, 103 (1) S., mehrere (z.T. montierte) Abb., 2 Faksimiles (davon eines als Faltblatt). Neuwertig. Sprache: de.

Published by Augsburg : Kraft o. J.
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 133 S. ; 8 Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Schutzumschlagrücken leicht lichtrandig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Würzburg/Main, Holzner Verlag, 1959. 1959
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 23 Seiten. Originale Broschur. Textseiten papierbedingt etwas gebräunt. Keine Anstreichungen! Kein Besitzervermerk! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. ('Schriftenreihe Der Göttinger Arbeitskreis', Band 62).
Published by Ullstein, GERMANY 1918
- Hardcover
Seller: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, , United KingdomRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 42.93 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: nrFine. No DW. GERMAN TEXT. 23 bis 28 Tausend.
More images- Hardcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinenband. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 8 Original-Leinenband de Drama 464 pp. Schutzumschlag: Gut.
Language: German
Published by München Joachim 1910
- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°. 133 S. Mit 1 Titelporträt. Original-Leinenband Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Name auf Vortitel. Gewicht (Gramm): 200.
Published by C.A. Kochs Verlagsbuchhandlung (Ehlers), Dresden und Leipzig 1904
- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18 x 25 cm. Erste Auflage, 387 S. Or.-Lwd. mit reicher ornamentaler Blindprägung u. Prägedruck. Mit 14 Bildsnissen nach Originalaufnahmen. Kanten etwas bestoßen und berieben, sonst tadellos. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Published by Berlin: Verlag des Vereins der Bücherfreunde. , 1894
- First Edition
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.25
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl 8°. XI,488 S. Original-Ganzleinwand mit schwarzer ornamentalen Deckelprägung, goldgeprägtem Rückentitel mit Verzierungen. Kopfrotschnitt. Schön erhalten, anscheinend wenig gelesen, guter Zustand. Erstausgabe des Herausgebers. WG 9. Enth. u.a. Erstveröffentlichungen v. Scheerbart. Schlußstücke von Fidus (Frecot/Geist/Kerbs 5.2….2).

Language: German
Published by o.O: o.V. (Gebrüder Borchers, Lübeck) 1908
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.01
US$ 33.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
etwa 36,5 x 22 cm. Condition: Gut. Einblattdruck; Theaterzettel des Stadt-Theaters in Lübeck. Alle Aufführungen der Spielzeit fanden im "Provisorium" statt, da das alte Theater abgerissen war und der Neubau des Architekten Martin Dülfer erst am 1. Oktober 1908 eingeweiht wurde. - Zettel mit weiteren Ankündigungen des Schauspielh…auses für die Spielzeit (siehe Foto). - Wir bieten im Augenblick Dutzende solcher Zettel vom Lübecker Stadttheater aus den Jahren 1907-1908 an. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

Language: German
Published by o.O: o.V. (Gebrüder Borchers, Lübeck) 1908
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.01
US$ 33.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
etwa 36,5 x 22 cm. Condition: Gut. Einblattdruck; Theaterzettel des Stadt-Theaters in Lübeck. Alle Aufführungen der Spielzeit fanden im "Provisorium" statt, da das alte Theater abgerissen war und der Neubau des Architekten Martin Dülfer erst am 1. Oktober 1908 eingeweiht wurde. - Zettel mit weiteren Ankündigungen des Schauspielh…auses für die Spielzeit (siehe Foto). - Wir bieten im Augenblick Dutzende solcher Zettel vom Lübecker Stadttheater aus den Jahren 1907-1908 an. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

Language: German
Published by o.O: o.V. (Gebrüder Borchers, Lübeck) 1908
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.01
US$ 33.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
etwa 36,5 x 22 cm. Condition: Gut. Einblattdruck; Theaterzettel des Stadt-Theaters in Lübeck. Alle Aufführungen der Spielzeit fanden im "Provisorium" statt, da das alte Theater abgerissen war und der Neubau des Architekten Martin Dülfer erst am 1. Oktober 1908 eingeweiht wurde. - Zettel mit weiteren Ankündigungen des Schauspielh…auses für die Spielzeit (siehe Foto). - Wir bieten im Augenblick Dutzende solcher Zettel vom Lübecker Stadttheater aus den Jahren 1907-1908 an. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.