Idilli Teocrito (68 results)
Language: Spanish
Published by Societa Editrice Sonzogno 1906
- Hardcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.87
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa Dura. Condition: Con signos de uso.

Published by Nicola Zanichelli, Bologna 1942
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 19.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFrontespizio: Con incisioni di A. De Carolis. In 8° (cm 20,5 x 13,5), pp. [XXXV] + 274. Bross. Tit. marrone al dorso avana. Lievi segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Taglio sup. brunito. Pagine rifilate. Tracce di polvere. Firma d'appartenenza al frontespizio. Buone condizioni. avana. Lievi segni.

Published by Istituto Editoriale Italiano, Milano 1946
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 19.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFrontespizio: Edizione critica e traduzione a cura di Vittore Pisani. In 8° (cm 22,6 x 16,3), pp. [XXIV] + [X] + 275. Bross. tit. nero al dorso brunito. Segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Tagli bruniti. Pagine rifilate. Gore ai piatti. Tracce di polvere. Testo greco a fronte. Condizioni molto buone. Prima… edizione.

Published by CASA EDITRICE SONZOGNO, MILANO 1904
Seller: Sephora Libri, Foligno, ItalySephora Libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 23.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 16. Dim. 18x12 cm. Pp. 357+(3). Edizione Sonzogno del 1904 di questa raccolta di opere classiche. La prima è una raccolta di tragedie del drammaturgo greco antico Eschilo: Prometeo Legato, I sette a Tebe, I Persiani, Le Supplici, Agamennone, Le Coefore, Le Eumenidi. Traduzione a cura di Felice Bellotti. La seconda sono gli "I…dilli" di Teocrito di Siracusa poeta greco antico. Traduzione a cura di Francesco Costero. In ottime condizioni. Copertina in piena tela editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Sonzogno edition of 1904 of this collection of classical works. The first one is acollection of tragedies by the ancient greek dramawriter Eschilo: Prometeo Legato, I sette a Tebe, I Persiani, Le Supplici, Agamennone, Le Coefore, Le Eumenidi. Translation by Felice Bellotti. The second one are the "Idilli" of Teocrito di Siracusa ancient greek poet. TRanslation by Francesco Costero. In very good conditions. Cloth editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.
Published by Sonzogno Milano 1930
Seller: Libreria Yelets, Roma, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 33.43 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRil. editoriale segni d'uso e del tempo in copertina buono l'interno pp. 357.

Published by Sonzogno 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.44
US$ 32.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Fratelli Bocca Editori, Torino, 1914
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.56
US$ 20.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. NOTA:timbro leggero editoriale al frontespizio e alla copertina. Menda alla copertina. / Torino, Fratelli Bocca Editori cm.13,5x21, pp.XX,298, brossura. Collana Il Pensiero Greco,2. Intonso. Tradotti in versi italiani da Angelo Taccone con introduzione e note.
Published by Napoli, Libreria Scientifica Editrice, 1968. 1968
Seller: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, NetherlandsAntiquariaat Fragmenta Selecta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 27.67 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket96 p. Cloth. 25 cm (Rebound. Italian translation and notes. No Greek text) 400 gr.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.20
US$ 15.97 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Casa editrice Sonzogno 18XX, Milano
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 55.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTraduzione di G.M. Pagnini. Prefazione di Francesco Costero - Collana Biblioteca Classica Economica. N. 73 - in 16° - pp.357 - Brossura editoriale - Libro usato.

Published by Fratelli Bocca, Torino 1914
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Utopia Pratica, Torino, ItalyLibreria Utopia Pratica
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.62
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMORBIDA. Condition: buono. Prima edizione. A cura di Angelo Taccone - Gli idilli di Teocrito Fratelli Bocca - Prima edizione 1914 Libro in buone condizioni, brunito, dorso rigato, leggere fioriture in copertina e alla quarta di copertina. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostr…a esigenza. Libro.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 43.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMilano, Casa Editrice Sonzogno, [anni '20 del XX sec.], in-16, br. edit., pp. 357, [3]. Sciolto, con lievi mancanze al dorso.

Published by Società Editrice Sonzogno, MILANO 1909
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.75
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura artigianale, copertina muta, mezza simil cuoio con punte e piatti marmorizzati, segnata da comuni usure da conservazione e da piccoli urti, abrasioni sporadiche, titolo vergato a mano in adesivo al dorso, all'interno esemplare datato, con timbro di propr., fitti appunti in 111 e segni… con biro colorate sparsi, trad. di F. Belotti e G. M. Pagnini, ombre di umido ai fogli velati da ossidazione, intensa al margine, scura e con denso pulviscolo ai tagli. N. pag. 357.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.05
US$ 15.97 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.33
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Fratelli Bocca 1914
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 31.23
US$ 25.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 28.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBologna, Zanichelli, 1925, 8vo brossura, pp. VIII-112 con un ritratto in antiporta. (La strenna delle Colonie scolastiche bolognesi. A. XXVIII).

Published by Hoepli 1887
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 37.17
US$ 25.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture dedica a precedente proprietario.
Published by Firenze, Barbera 1865
- Softcover
Seller: Tosi, Laveno-Mombello, ItalyTosi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.25
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-16mo (cm. 11) di pp. (2), XXII, 448. Ritratto del traduttore all'antiporta. Pieno marocchino blu, con tit. in oro al dso a nervi (poche lievi usure). Conservata la bross. edit. ID: CW_20083.

Published by , Sonzogno 1909
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 45.12
US$ 46.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato. Condition: Poor. Copertina cartonata rigida scolorita e con segni d'uso ai margini; Dorso usurato e con mancanze e scollature; Tagli bruniti; Frontespizio con scritta a penna; Pagine ingiallite, con timbro. 266 Mediocre (Poor) . Book.
More imagesPublished by Sonzogno,, Milano 1903
- Hardcover
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 77.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTre volumi rilegati in uno, formato in 16° (18x13x6 cm) 360+350+390 pp. Traduzioni di Felice Bellotti e G.M. Pagnini. Carta lievemente ingiallita. Corposo volume, tela nera coeva, titolo oro. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Published by Zanichelli, Bologna 1925
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 74.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 cm, br. editoriale, p. 92 Molto buono.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 42.86
US$ 20.69 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.
More imagesPublished by G.Barbèra, Collezione Diamante,, Firenze 1865
- Hardcover
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 77.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 24° (10,5x7 cm) XXII-448 pp. Ritratto sotto velina. Introduzione di Giuseppe Rigutini. Bella legatura mezza pelle editoriale, nervetti e titolo oro, una cerniera fessurata. Interno in ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Published by Barbera, Firenze 1865
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 74.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket10,5 cm, rilegatura coeva in piena tela rossa con titolo e fregi impressi in oro al dorso, p. XXI, 448. Ritratto di Borghi (traduttore) all'antiporta protetto da velina. Ottimo.
More imagesLanguage: Italian
Published by Milano: Sonzogno 1934
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12° Leinen. 357 S. Bd. 73. Leinen. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M02202. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 380.
More imagesPublished by Edoardo Sonzogno, Milano 1880
Seller: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, SpainBoxoyo Libros S.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 45.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18 cm. Media piel época. Tejuelos. Nervios con hilos dorados lomo. Iniciales (en lomo) y firma manuscrita anterior propietario. Excelente estado. 357 pp. 1 h. En italiano. El pago contrarrembolso lleva un recargo de 3,25 euros.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 28.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMilano-Roma, Società editrice Dante Alighieri, 1908 (ma Firenze, 1916 in copertina), 16mo brossura editoriale, pp. 131 con frontespizio figurato. Lungo saggio introduttivo di Sainte-Beuve. Traduzione di A. Panzini e G. Chiarini e A. Cipollini. Testo greco a fronte. Lievi difetti al dorso, ma molto ben conservato. Bella edizione.
Published by F.lli Bocca ed,, Torino 1914
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 69.17 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° (cm. 21,1x13,6), pp. XVIII (bibliogr.) + 298. Bross. edit. Timbro edit. in cop. I primi quaderni allentati, piccola mancanza alle cuffie.

Published by Zanichelli, Bologna 1925
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 74.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket23 cm, brossura editoriale, p.112, tavola fotografica fuori testo con disegno naiv di casa colonica "colonia B", alcune tracce di umidità nel testo.