P., Librairie J.-F. Fourcade, Mai 2000, 24 x 17 cm, broché, couverture illustrée. 507 numéros décrits. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc.
Language: English
Published by Galerie Paul Facchetti, Paris, 1960
Seller: Colin Martin Books, Near Hull, EY, United Kingdom
US$ 20.71
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Octavo, 16 pages, 11 b/w illustrations.
Condition: Neuf.
US$ 19.33
Quantity: 1 available
Add to basketPamphlet. Condition: Good. 16p stapled pamphlet, all pages depicting Sima's work, well preserved, clean pages, very little rubbing to card cover, like new Language: French.
Published by Bibliotheque Nationale, 1979
ISBN 10: 2717714898 ISBN 13: 9782717714890
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 88 pages; in French; very good condition; light stains to spine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Published by Paul Facchetti, 1959
Seller: ARTBOOKS, Schoorl, Netherlands
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Title - Joseph Sima / Author - Jean Wahl / Publisher - Paul Facchetti / Year - 1959 / Language - French / Binding - Softcover / Size - 24 x 16 cm / Pages - 16 + cover.
Language: French
Published by Bibliothèque Nationale, 1979
ISBN 10: 2717714898 ISBN 13: 9782717714890
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Catalogue de l'exposition. Bibliothèque Nationale. "Joseph Sima 1891-1971. Oeuvre graphique et Amitiés littéraires" par Antoine Coron. "L. D. Germain 1870-1936. Reliures" par Jean Toulet. Quelques illustrations n&b. 21x27 cm. 87 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. in-8°.
Published by LA CONNAISSANCE S.A. BRUXELLES, 1974
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état Pages neuves couverture jaunie intérieur propre. in8. 1974. Broché. Good.
Language: French
Published by Editions La Connaissance, Bruxelles, 1974
Seller: Pascal Coudert, Paris, France
Couverture Souple Illustrée. Condition: Bon. Edition originale publiée dans la collection "Témoins et Témoignages / Monographies". Cet essai sur Sima est complété de documents et de reproductions in et hors-texte dont quelques-une en couleurs. Portrait photographique de l'artiste au frontispice. Pas de grand papier annoncé. 149 pages. Broché. Format : 15 x 20,5 cms.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: English
Published by Musee des Beaux Arts, Paris, 1963
Seller: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Softcover, mild discoloration on beige paper covers, 2 ill, French text, 76/375cc, VG otherwise.
Published by La Connaissance, 1974
Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. 75 reproductions et 15 documents à pleine page et in-texte en noir et blanc. 12 reproductions en couleurs hors-texte. - Bruxelles, La Connaissance, "Témoins et témoignages - Monographies", 1974, 15 x 20,5 cm, broché, couverture illustrée, 152 pages.
Published by Zhonghua [products meet description]
Seller: liu xing, Nanjing, JS, China
Soft cover. Condition: New. Language:Chinese.Author:HUANG YUE SE ZHU RI BEN LIU TANG XUE SHENG JU YI SHI SHI JI KAO SHI GAO LI CHAO DE HOU ZHOU GUAN REN SHUANG JI.Binding:.Publisher:Zhonghua [products meet description].
Published by Ediciones B.S.A., 1998
ISBN 10: 9567510083 ISBN 13: 9789567510085
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, Spain
blanda. Condition: Bueno. Dust Jacket Condition: Bueno.
Paris, Gourcuff Gradenigo, 2015, in-8, br., 111 p., couv. illustrée. Textes d'Etienne Cornevin et Patrice Moreau. Nombreuses reproductions en couleurs.
Catalogue de l'exposition Joseph SIMA, à Paris, Galerie Le Point Cardinal, du 22 mars à fin avril 1966, in-8, br., 16 pl. dont 3 en couleurs, couv. illustrée. Textes de Waldberg, Michaux, Leiris. Chronologie par Monique Faux.
Catalogue de l'exposition Joseph SIMA, à Paris, Galerie Le Point Cardinal, du 22 mars à fin avril 1966, in-8, br., 16 pl. dont 3 en couleurs, couv. illustrée. Textes de Waldberg, Michaux, Leiris. Chronologie par Monique Faux.
Published by Paul Facchetti, 1959
Seller: MERCIER & ASSOCIES, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale.
Published by Ediciones B.S.A., 1998
ISBN 10: 9567510083 ISBN 13: 9789567510085
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spain
blanda. Condition: Bueno. Dust Jacket Condition: Bueno.
Published by GALERIE THESSA HEROLD, 2001
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, France
Condition: Tres bon etat. Catalogue exposition illustr.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Paris, Paul Facchetti, Juin 1959, in-8, br., pp. (14). Con 15 ill. in b.n. e nota biografica (a cura di G. Ribemont-Dessaignes).
Published by Bruxelles. La Connaissance, 1974
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, France
Association Member: ILAB
First Edition
. In-8 br. Coll. " Témoins et témoignages/Monographies ". Longue étude richement illustrée sur cet important peintre tchèque, membre du Grand Jeu. Chronologie illustrée, bibliographie, etc. E.O.
Published by La Connaissance, Bruxelles, 1974
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Buono (Good). Testo in francese. 149 p., f.to cm 20,5x15, brossura, illustrazioni a colorie in b/n. Stato molto buono. Book.
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, France
First Edition
N.R.F. Collection " Une uvre, un portrait ". 1926. In-8° broché. 65 pages. E.O. 1/650 sur vélin. Légères rousseurs, surtout sur les tranches. Bon exemplaire.
Catalogue de l'exposition à Paris, au Musée National d'Art Moderne, du 7 novembre au 23 décembre 1968. P. Centre National d'Art Contemporain, 1968, in-8, br., 119 p., textes de J. Leymarie, Meyer Schapiro, Frantisek Smejkal, R. Gilbert-Lecomte, Caillois., Daumal, liste de 188 oeuvres exposées, la plupart reproduites en noir. Coupures de presse (article de Gaëtan Picon).
Published by L'Or du temps - Les Yeux fertiles, Paris 2005., 2005
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, Switzerland
Broché, couverture illustrée. Quelques illustrations. Catalogue d'une expo-vente concoctée par deux libraires. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Language: French
Published by Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1992
ISBN 10: 2879000777 ISBN 13: 9782879000770
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1992. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu . Format in-4°( 27,5 x 22,4 cm )( 1330 gr ). ------ 310 pages . ************** ref 611fd & réf 225fdA ref 198fd ref 354 ref 211fd.
P., Le Point Cardinal, 1966, carton d'invitation en deux volets, 20 x 20 cm. Livres.
Published by Paris: Bibliothéque Nationale, 1979, 1979
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.4° - 87pp - B/w reproductions. Graphic work by Joseph SIMA (1891-1971) Czech painter, an important figure of modern European art. L.D. GERMAIN (1870-1936) French binder. Exhibition Catalogue established by the National Library. Original boards. In Very good condition.