Published by Bundesministerium, Bonn o.J,, 1111
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr., 4?, 32s, in gutem Zustand, [SAP464] Deu 400g.
Published by Breslau, Ostdeutsche Verlagsanstalt, 1930
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
Halbleinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Ausgabe. In deutscher Sprache. unpag. 40 S pages. Gr. 8°.
Language: German
Published by Bayerisches Staatsministerium für Landesentwicklung und Umweltfragen, 1981
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft. Condition: Gut. Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Heftzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Language: German
Published by Offenburg Lehrmittel-Verlag um, 1948
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
weicher Einband. Opb.96 S. Mit farb.Illustr.-Etw. ber.u. best., ein paar wenige Schriftzüge, vereinzelt etw. fl. 172 gr.
Published by Breslau, Ostdeutsche Verlagsanstalt, 1930
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
1. Ausgabe. Gr. 8°. unpag. 40 S. Halbleinen, Einband berieben, Buchecken bestoßen, vom Buchblock gelöst, innen gering fingerfleckig, als Belegexemplar durchaus brauchbar. Bilder von Johannes Grügner, mit Noten.
Published by Bayerisches Staatsministerium für Landesentwicklung und Umweltfragen
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Germany
Condition: Gut. sehr gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 207_Mayfield;Gh 6. Aufl., 1986, Themen: Unsere Umwelt soll sauber sein, Die Lust ist in Gefahr, Lärm macht krank, Umweltschutz in Bayern, durchgehend farbig illustriert, 24 S 150 Gramm.
Published by 1981, 1981
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Ca. 20 x 21 cm. (24) Seiten, mit farbigen Illustrationen von D. Bratuscha und fotografischen Abbildungen. Mit einer Schallplatte "Stimmen unserer Vögel - Das große Vogelstimmenrätsel vom Hubert mit der grünen Nase" und der dazugehörigen Schautafel. Farbig illustr. Orig.-Broschur. "Der bayerische Umweltminister Alfred Dick hat den Hubert mit der grünen Nase gebeten, eine Naturschutzfibel für die Kinder zu machen." Behandelt u.a. die Themen Pflanzen, Tiere, Zerstörung des Lebensraums, der wilde Garten. Mit Eintragungen von Kinderhand auf den dafür vorgesehenen Feldern.
Language: German
Published by Offenburg, Baden: Lehrmittel Verlag o. J. ca. 1940., 1940
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Quer.-Kl.-8°, kart. Condition: Befriedigend. 96 S., lll. Gebraucht: Einband stark berieben, Papier stark finderfleckig- u. gebräunt, Ecken bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Offenburg / Mainz: Lehrmittel-Verlag (Rotations-Tiefdruck: Dr. Franz Burda, Lahr-Dinglingen), o. J. (ca. 1946). Farb. illustr. OPbd. m. Klammerheftung. 96 Seiten mit unzähligen, farb. illustr. Textillustrationen. - 14,5 x 21. * Fibel für das 1. Schuljahr der Volksschulen im gesamtren französischen Besatzungsgebiet nach Ende des Zweiten Weltkriegs herausgegeben: "Diese Fibel dient als Hilfsmittel, bis die endgültige, von deutschen Lehrkräften bearbeiteten Schulbücher zur Ausgabe gelangen" (Vorwort, S. 1). - Vgl. Bilderwelt 1970. - May / Schweitzer 143. - Waldschmidt 123, Abb. S. 36 und 48. - Einband stärker berieben und mit deutlichen Gebrauchsspuren; untere rechte Ecke mit Eselsohren u. am Deckel abgerisssen; handschriftliche Bleistift-Additionen von Kinderhand auf dem Vorsatzblatt; innen fingerfleckig u. mit Lesespuren; recht selten !
Language: German
Published by Bühl Konkordia u Kolmar Alsatia, 1943
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
Ohlwd. 96 S. Mit zahlr., meist farb. Illustr.- Einbd. ber., best. und fleckig, gebräunt, tls. fingerfl.bzw. stockfl., ein paar kleinere Randeinrisse. es FEHLEN die Seiten 1 - 3 und Titelblatt, ein Bl.mit Eckabriss und lose, lagen vom Buchblock gelöste und gelockert. 304 gr.
Published by Konkordia AG, Bühl-Baden, 1942
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Halbleinen. 1942. 96 S. Illustr. Ohln. mit vielen, grösstenteils farb. Illustrationen, angestaubt, kleiner Stempel auf Vorsatz, es fehlen die Seiten 85-92. Wir vermuten, dass es sich um eine Ausgabe, die nach dem Krieg vertrieben wurde handelt und man eine Zensur vornahm; auch der Einband unterscheidet sich von der ersten Ausgabe, vgl. Waldschmidt 117, May/ Schweitzer 137, Lindner, Fibeln 1015. Buch.
Published by lehrmittel verlag, offenburg - mainz
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
First Edition
Paperback. Condition: Gut. 1. auflage. klein oktav quer paperback. Gutes Exemplar. halbleinenbroschur mit illustriertem deckel, ecken bestoßen und berieben, deckelrückseite und ecken am schnitt mit knickungen, innen etwas verschmutzt, sonst noch gut erhalten, vorderer vorsatz und titel mit stempel, 96 seiten mit zahlreichen farbigen illustrationen im text. format 14,8 x 21 cm.
Language: German
Published by Rütten & Loening Verlag, 1942
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 100 S. guter Zustand, Einband leicht berieben u. etwas lichtrandig, Titelei leicht stockfleckig, Seiten wenig gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Offenburg, Kommissions Verlag Franz Burda, ca., ., 1948
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
farbige Illustr., 96 S. blauer, illustr. Orig. Halbleinenband, querformat., 15 x 20,5 cm, ---bestossen, berieben, innen ordentlich, Rücken neu, hinterer Deckel mit Läsuren.
1989, je 12 Bl., Okart., Q8, Bibliotheksexemplare mit Gebrauchsspuren.
Published by Offenburg-Mainz; Lehrmittel-Verlag Offenburg-Mainz; (1945-48);, 1945
Seller: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, Germany
96 Seiten, 4 nicht nummerierte Seiten; broschiert; stark gebraucht. Fibel für deutsche Schüler im ersten Schuljahr der Volksschule im französischen Sektor während der alliierten Besatzungszeit Deutschlands 1945-48. Herausgegeben durch die Direction de l'Education Publique G.M.Z.F.O. und mit Inhalten übernommen aus der Fibel für die erste Klasse der Primarschule im schweizerischen Basel. Dies sollte als Übergangslösung bis zur Ausarbeitung eines eigenen, deutschen Schulbuchs dienen. Enthält verschiedene Lese- und Schreibübungen.
Language: German
Published by Lehrmittel-Verlag, Offenburg - Mainz
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Halbleinen - Ill. Pappdeckel. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 96 Seiten mit farbigen Illustrationen; Buch mit leichten Gebrauchsspuren, Papier gebärunt - sonst gutes Exemplar;
Language: German
Published by Breslau, Ostdeutsche Verlagsanstalt.1927., 1927
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Gr4° . 39 S. Orig.-Halbleinwand. Einband fingerfleckig. Ein paar Musiknoten sind mit Zahlen beschriftet (Bleistift). Ecken bestossen, guter allg. Zustand. (xl-277) Language: DEU.
EA, Mildenberger, Offenburg, 1983. 76, 48 und 88 S., kart. und Rinbuch----beiliegend ein blanko Arbeitsheft sowie Lehrerband zur Fibel. Zusammen 3 Bände- 1280 Gramm.
Published by Breslau: Ostdeutsche Verlagsanstalt, 1927
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
38 unpag, Seiten, zahlr. Ill., Noten, Text in Sütterlin Lex 8° HLn *Einband lose*. Sprache: Deutsch.
Published by Rowohlt, Berlin, 1933. Erste Ausgabe., 1933
First Edition
Softcover. 8°. Farbig illustrierte Original-Kartonage in ebensolchem Original-Schutzumschlag. Der Schutzumschlag mit einem Einriß 6cm und einer Fehlstelle am Buchrücken 4x4cm. 311 (4) Seiten mit Kinderillustrationen im Text und Fotografien auf 6 Tafeln. Innen wie außen sauber, gut erhaltenes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! MusiVit3.
Published by Breslau: Ostdeutsche Verlagsanstalt, 1930
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
40 unpag, Seiten, zahlr. Ill., Noten, Text in Sütterlin Lex 8° HLn *Einband gebräunt*. Sprache: Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Neu. ABC-Buch | Kinderfibel der Aufklärung: Leseunterricht, Buchstabenlernen und moralische Erziehung im 18. Jahrhundert | Karl Philipp Moritz | Taschenbuch | Deutsch | Sharp Ink | EAN 9788028350017 | Verantwortliche Person für die EU: Copycat s.r.o., 22, Holesovice, Schnirchova 662, 170 00 PRAGUE, TSCHECHIEN, kristoferpaetau[at]gmail[dot]com | Anbieter: preigu.
Published by Konkordia, Bühl,, 1942
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 96 S. (23,5 cm) ill. OHln. Stark gebrauchsspurig: Vorderdeckel stark graurandig, Hinterdeckel fleckig, Rücken stockfleckig; Innengelenke offen, hinterer Vorsatz fehlt (Seitenbestand aber vollständig!); Papier unruhig randgebräunt u. teils fingerspurig, teils mit Eselsohren bzw. abgeriebenen Ecken; sonst eben noch ordentlich. Auf dem Vorderdeckel drei Zeilen Kinder (4+2+4) nur in Brauntönen, dazwischen in moderner Schreibschrift der Titel Kinderfibel; auf dem inneren Titelblatt dann die buntere Gruppe von 6 Kindern (im ganzen ein etwa kreisrundes Bild ergebend), die bei früheren Ausgaben den Außendeckel geziert hat. Das ganze Buch lehrt nur noch die neue (normale) Schreibschrift und die moderne Druckschrift (Antiqua), nachdem die Nazi-Regierung seit etwa 1940 Fraktur und Sütterlin abzuschaffen bestrebt war. ///// ///// ///// Die auf den Nationalsozialismus bezogenen Inhalte (meist von E. Gerweck verfaßt) wirken bei aller Eindeutigkeit etwas harmloser als in der früheren Ausgabe; der ehemals ganzseitige Beitrag über den "Führer" ist hier auf einen Abschnitt gekürzt, das zugehörige gemalte Farbbild durch eine schwarz-weiße Photographie ersetzt, der ganzseitige Horst-Wessel-Beitrag fehlt nunmehr, und auch in den früheren kleinen Texten sind die suggestiven Stellen etwas gekürzt und geschwächt. Interessant im Vergleich.
Published by Konkordia wohl 1939 oder früher., Bühl,, 1939
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 96 S. (23,5 cm) ill. OHln. Sehr stark gebrauchsspurig! Vorderer Vorsatz, Titelblatt u. das Blatt S. 35/36 fehlt! Einband fleckig sowie über und über bekritzelt (Blei- und roter Buntstift), Ecken berieben; innen viele der Bilder mit rotem Buntstift eingekreist; Bindung stark gelockert, manche Seiten daher angerändert; sonst eben noch ordentlich. Deckelbild: bunte Gruppe von 6 Kindern (im ganzen ein etwa kreisrundes Bild ergebend), darunter in Sütterlin-Schreibschrift: Kinderfibel. Inhalt zunehmend nationalsozialistisch-propagandistisch; zunächst nur suggestiv (alle sollen kommen / keiner darf fehlen / komm auch du / es wird dir gut gefallen), Dann ein Erntedankbild mit 2 Hakenkreuzfahnen, am Ende dann ein ganzseitiges farbiges Bild von Hitler mit Kindern, danach die ganzseitigen Beiträge "Der Führer" und "Horst Wessel", dan Di Pimpfe, Alle helfen, Maifest, Deutsches Gebet; viele der harmlosen und alle einschlägigen Beiträge sind von E. Gerweck verfaßt.
Taschenbuch. Condition: Neu. ABC-Buch (Lesebuch für Kinder mit Illustrationen) | Illustrierte Kinderfibel für Buchstabenlernen, Bilderlesen und Aufklärungspädagogik | Karl Philipp Moritz | Taschenbuch | 68 S. | Deutsch | 2022 | e-artnow | EAN 9788027351770 | Verantwortliche Person für die EU: e-artnow s.r.o., Za Sidlistem 22, 143 00 PRAGUE, TSCHECHIEN, kristoferpaetau[at]gmail[dot]com | Anbieter: preigu.
Published by ohne Verlagsangaben, 1980, 1980
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Very Good. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Buch wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 33 Seiten. Erscheinungsjahr circa 1980. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt.
Published by Berlin. Rowohlt., 1933
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
First Edition
Erstausgabe. 1-5. Tausend. 8vo. 311, (3) S. OPb. mit illustriertem OSchU. Einband und Umschlag berieben und mit Randäsuren, leicht stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. "ALU, KRISE, STEMPELN, WOHLFAHRT - handelte es sich um eine wirkliche Fibel, müßten diese Worte, Arbeitslosenunterstützung, Krisenfürsorge, Stempeln, Wohlfahrtunterstützung als Grundworte für die Erlernung der Kunst des Schreibens und Lesens in unserer Zeit dienen. WOHNUNG, ESSEN, BETT, KLEIDUNG, KRANKHEIT, NOT, HUNGER - das sind die Fibelgegenstände des Großstadtkindes unserer Tage. Wir beschreiben, was wir kennen. Nicht alles, nur einiges - Fibelgegenstände sozusagen. Wir beschreiben, was man kennen soll. Nicht alle kennen das. Viele wollen nicht kennen, was ist. Viele kennen es nur nicht. (Aus dem Vorwort von Ruth Fischer und Franz Heimann.) Sprache: deutsch.
Published by Bayerisches Staatsmininisterium f. Umwelt, Gesundheit u. Verbraucherschutz, 2000
ISBN 10: 3910088732 ISBN 13: 9783910088733
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Ostdeutsche Verlagsanstalt, Breslau, 1927
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Condition: Gut. Nicht paginierte Seiten, mit Noten, Text in Sütterlin. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. 26 cm Wenige Seiten an der unteren Seitenecke leicht fingerfleckig. Sonst SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books on this subject) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Späterer Leinenband mit aufgezogenem Originaltitel. 25 cm.