Klagen: Signed (13 results)

- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, , GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
München und Wien, Hanser 1. Aufl. 1993. 165 S. OPbd. m. OU. EA. Titelblatt mit voller Signatur von Hanna Johansen, dat. 11.6.94. Sehr gutes Exemplar.
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (1938). 1938
- Hardcover
- Signed
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , NetherlandsRödner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.83 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 200 (+1)S.m. Textillustr., heller OLwdbd. m. braungeprägt. VDeckel-Illustr., Kopfbraunschnitt, Bd. berieben und etw. fleckig, papierbed. ger. gebräunt; gutes Expl. Einundzwanzigstes Tausend mit eigenhändiger Widmung des Verfassers am Vortitel, wobei der Name des Adressaten ausradiert wurde (Okt.1939).
Published by München Carl Hanser 1993
- Hardcover
- Signed
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 33.21 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, 165 Seiten, 12 x 19 cm, von Hanna Johansen auf Vortitel signiert, gut erhalten.
More images- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover / Pappeinband. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 324 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbun leichter Abrieb an den Kanten vom Schutzumschlag. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Titelblatt v…om Autor signiert. Rik130317 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. auf Titel mit Ort und Datum signiert von dem schweizer Schriftsteller Jürg Laederach (1945-2018), leichte Gebrauchsspuren, unterer Schnitt Stempel. signed by author. Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.

- Hardcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 56.02
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalhalbleinen. Condition: Gut. 156 S. : Illustr. ; 22 cm. Gutes Exemplar; geringe Gebrauchsspuren; Arbeitsexemplar von H. D. Heilmann mit Bleistift-Anstreichungen; mit vielen Beilagen; Titelblatt mit Widmung von Elisabeth Trepte an Hans-Dieter Heilmann (". den Malik-Kenner") und SIGNIERT. - Wieland Herzfelde (eigentlich Her…zfeld; * 11. April 1896 in Weggis, Schweiz; 23. November 1988 in Ost-Berlin) war ein deutscher Publizist, Autor und Verleger. Im Jahre 1916 gründete er den Malik-Verlag, der auf Avantgardekunst sowie kommunistische Literatur spezialisiert war. . (wiki) // INHALT : Reinhard Kittel, Herzfelde in seiner Bibliothek --- Zu diesem Buch. --- Ingeborg Ullrich, Foto Herzfeide/Trepte. --- Kindheit & Jugend --- Steinmetz im Wald. --- Religion. --- Ludwig Meidner, Portrait Wieland Herzfelde. --- Rubinstein & Ney. --- Jericho. --- Nachhilfe bei Söhnlein. --- Aus dem Tagebuch. --- Else Lasker-Schüler, Wir Drei. --- Else Lasker-Schüler, Roland von Berlin. --- Piscators Fronttheater. --- Heinrich Davringhausen. --- Traum-Groteske. --- Kaisers Geburtstag. --- Benedikt Fred Dolbin, Wieland Herzfelde. --- Meine drei Geigen. --- MALIK-Marginalien --- Kola, Kleine MALIK-Männchen. --- Spiel leidenschaft. --- MALIK & Buchhaltung. --- Käthe Kollwitz. --- Theodor Däubler. --- Tolstoi & Efron --- Kinowerbung. --- Ehrenburgs Hund. --- Leipziger Buchmesse. --- Kola, Kleine Bücherburg wider die Dummheit --- Felix Weil, MALIK & Piscator. --- Heartfield & Grosz. --- Grosz & Stinnes. --- Unterschlupf. --- Der erste MALIK-Mäzen. --- Lenin & MALIK. --- Bertolt Brecht. --- Brechts Humor. --- Pressegeheimnisse. --- MALIKs Schulden. --- MALIK & Gorki. --- George Grosz, Wieland Herzfelde. --- Exil - In der Not handeln --- MALIK in Prag. --- Franz Jung. --- Zweig, Jannings & die anderen. --- Maschler & Atrium-Verlag. --- Hilfe von Halifax. --- Harald Kretzschmar, Wieland Herzfelde. --- Briefmarken als Nothelfer. --- Wohnen. --- Amerika. --- Glück & Not in USA. --- George Grosz. --- Grosz & die Farben. --- Tribüne & Aurora. --- Karl Stratil, Zeichnung Wieland Herzfelde. --- Brecht & Zigarre. --- Heinrich Mann. --- Theodor Plivier. --- Kunst & Literatur --- Dichtung. --- Elisabeth Trepte, In einer schöpferischen Phase --- Über Sprache. --- Autoren-Nachwuchs. --- Literatur als Spiegel. --- BPRS. --- Über proletarische Literatur. --- Brecht & Partei. --- Wachwechsel. --- Aphorismen & Gedankensplitter --- Kurze Notizen. --- Linde Bischof, Mein Herz ist ein weites Feld. --- Späte Betrachtungen --- Gedanken zum Sozialismus. --- Parteiausschluß. --- Wir in schwerer Zeit. --- Wieland Herzfelde, Wir, die in schwerer Zeit. Menschliche Beziehungen. --- (u.v.a.) ISBN 9783931903008 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.
Published by Riza Verlag Zürich 1958
- Softcover
- Signed
Seller: Moksha Antiquariat, Konstanz, , GermanyMoksha Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 93.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
112 S. Softcover mit Fotos, vorderer Buchdeckel mit Einriss, Einband mit Gebrauchspuren, innen gut und sauber. Signatur von Rispy, signiert.

Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft [1940], Stuttgart 1940
- Hardcover
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, , AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 72.12
US$ 83.32 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
26.-30. Tsd. , illustrierter original Leinenband, 8°, 200 Seiten; mit eigenhändiger Signatur des Verfassers auf dem Vortitelblatt, Zustand: sehr gut de 350 Buch.

Language: German
Published by Stuttgart, Edition Zepf & Noreikat 1983
- Signed
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, , GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.47
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPp. 4°. Mit einigen Illustrationen von Edith Schäffler im Text. 69 S., 1 Bl. Einzige Ausgabe dieser etwas "anderen" Reitlehre. - Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers. - Beiliegt Werbeprospekt des vom Verfasser betriebenen Instituts für Reit-Diagnostik, Gestüt Irmenhof. - Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 700.

Published by 1950-1960 1950
- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.19
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Bauer-Pezellen, Tina. Mütter klagen an. Krankes Kind.1950-1960. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf gelbem Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Tina Bauer-Pezellen. 31,7 x 25,0 cm (Darstellung / Druckbild), 41 x 30 cm (Blatt).Originalrandiges Blatt. Sehr guter Zustand.Tina Bauer-…Pezellen (1897 Cattaro / Dalmatien - 1979 Weimar). Deutsche Malerin und Grafikerin. Studierte 1917-24 an Akademien und Kunstgewerbeschulen in Wien und München. Wirkte unter anderem in Aussig und München, ließ sich um 1937 mit dem Fotografen Siegbert Bauer in Weimar nieder. Gelangte vom Wiener Expressionismus her kommend unter dem Einfluss von Oskar Kokoschka, Egon Schiele und George Grosz zur Neuen Sachlichkeit und zum Verismus. Ihre traurig-ernsten Kinderbilder strahlen eine Intensität und Innigkeit aus, wie sie nur selten zu sehen sind. Rechts unten in Bleistift signiert: Bauer-Pezellen. Links bezeichnet: Mütter klagen / Krankes Kind. 31,7 x 25,0 cm (Darstellung / Druckbild), 41 x 30 cm (Blatt).

Published by 1950-1960 1950
- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.19
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Bauer-Pezellen, Tina. Mütter klagen an. Die Sirenen heulen.1950-1960. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf gelbem Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Tina Bauer-Pezellen. 33,1 x 21,6 cm (Darstellung / Druckbild), 44 x 31 cm (Blatt).Originalrandiges Blatt. Sehr guter Zustand.Tina…Bauer-Pezellen (1897 Cattaro / Dalmatien - 1979 Weimar). Deutsche Malerin und Grafikerin. Studierte 1917-24 an Akademien und Kunstgewerbeschulen in Wien und München. Wirkte unter anderem in Aussig und München, ließ sich um 1937 mit dem Fotografen Siegbert Bauer in Weimar nieder. Gelangte vom Wiener Expressionismus her kommend unter dem Einfluss von Oskar Kokoschka, Egon Schiele und George Grosz zur Neuen Sachlichkeit und zum Verismus. Ihre traurig-ernsten Kinderbilder strahlen eine Intensität und Innigkeit aus, wie sie nur selten zu sehen sind. Rechts unten in Bleistift signiert: Bauer-Pezellen. Links bezeichnet: Folge: Mütter klagen an / Die Sirenen heulen, Lith. 33,1 x 21,6 cm (Darstellung / Druckbild), 44 x 31 cm (Blatt).
More imagesPublished by Lang Guhle und Bojanowo 1890
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Versandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt), Berlin, GermanyVersandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 77.47
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut. 1. Auflage. Sechs Dokumente von 1890/91 aus Bojanowo (Provinz Posen) und dem benachbarten Dorf Lang Guhle (Golina Wielka). --- Bojanowo (deutsch Bojanowo, früher Bajanowe) ist eine Stadt im Powiat Rawicki (Kreis Rawitsch) der Woiwodschaft Großpolen in Polen. --- Betrifft den Lehrer Hermann Hempe an…der Schule in Lang Guhle, der sich in Auseinandersetzung mit dem Besitzer Carl Bergmann in Lang Guhle befand. Bergmann warf Guhle die übermäßig harte Züchtigung (u.a. durch Ohrfeigen) seiner Tochter Else vor; Hempe erhob daraufhin Privatklage gegen Bergmann wegen Beleidigung. --- Hempe möchte auch gegen den Verbreiter von Gerüchten vorgehen, er hätte mit der Frau des Lehrers Ludwig Bölter durchbrennen wollen; notfalls möchte er Ludwig Bölter gerichtlich dazu zwingen, den Namen des Gerüchteverbreiters zu nennen. --- Es sind auch Schreiben des Schulinspektors Pastor Müller in Bojanowo vorhanden. --- 1.) 3-seitiges Protokoll (Lang-Guhle, 3. Dezember 1890) mit den Aussagen von Hempe und Bergmann über Bestrafung der Else Bergmann durch den Lehrer Hempel. Sie bekam Ohrfeigen und Stockschläge auf die Finger, weil sie beim Schönschreiben gekleckst und zu dick geschrieben habe, was Hempel auch zugibt. Bergmann habe einen Brief an Hempe geschrieben, der aber keine Beleidung darstellen sollte. --- Auf der vierten Seite Anmerkungen des Schulinspektors Müller über diesen Fall, dass Else Bergmann schüchtern sei und große Angst vor dem Lehrer Hempe habe. Herr Bergmann sei ein hoch angesehener Mann. --- 2.) 2-seitiger Brief von Carl Bergmann an den Schulinspektor Müller, datiert Lang Guhle, den 5. Dezember 1890, dass seine Tochter Else wieder Schläge von Hempe erhalten habe und diese aus Furcht vor Schlägen des Lehrers Hempe die Schule nicht mehr besuchen möchte. --- 3.) 1-seitiger Brief von Hermann Hempe, sicherlich an den Schulinspektor Müller, datiert Lang Guhle, den 6. Dezember 1890, dass er Privatklage gegen Bergmann erhoben habe. --- 4.) 2-seitiges Konzept eines Zeugnisses über Hermann Hempe (datiert Bojanowo, 26. März 1891) für das Provinzial-Schulkollegium in Posen, verfasst vom Schulinspektor Pastor Müller. -- Das Zeugnis wurde mehrfach neu angesetzt. Müller hält Hempe für ungeeignet und legt ihm "im Interesse der Disciplin und des sittlichen Geistes bei Kindern und Erwachsenen ein[en] Wechsel des Wirkungskreises" nahe. --- 5.) 1-seitiges Schreiben von Hermann Hempe an die Abteilung für Kirchen- und Schulwesen in Posen, die er um Erlaubnis bittet, gegen die Verbreiter der Gerüchte gerichtlich vorgehen zu dürfen. Datiert Lang Guhle, den 10. August 1891. --- 6.) 2-seitiges Schreiben von Hermann Hempe an den Schulinspektor Pastor Günther in Punitz, datiert Lang Guhle, den 22. August 1891. --- Hempe fragt um Rat, ob der seinen Lehrerkollegen Ludwig Boelter gerichtlich verklagen soll, um den Namen des Bahnbeamten zu erfahren, der die Gerüchte in Umlauf gebracht, um diesen "wegen Aufstachelei" zu verklagen, "weil er zu B. gekommen ist und ihm gesagt hat, ich wäre mit der Frau B. schon seit nachts 12 Uhr in Boj. gewesen. Auch hätten wir große Reisekörbe voll Gepäck im Gewicht von 5-6 Centnern gehabt. Infolgedessen entstand wohl auch das Gerücht, daß ich mit Frau B. entflohen sei." --- Über die Lehrer Hempe: Hermann Hempe stammte aus Kobelnitz (Kreis Trebnitz) und besuchte das Lehrerseminar in Koschmin. Seit dem 15. April 1889 war er zweiter Lehrer der Schule in Lang Guhle. Im Juni 1891 bestand er die 2. Lehrerprüfung in Koschmin; zum 1. Dezember 1891 wurde er nach Gurszno / Gorzno (Kreis Lissa) versetzt. ---- Format der Dokumente: 33 x 21 cm; der Brief von Carl Bergmann 18,3 x 11,3 cm. --- Zustand: Papier fleckig, mit kleinen Lochnungen am linken Rand. Signatur des Verfassers.

Language: German
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 113.23
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Seiten auf Doppelblatt Möglicherweise ist der Vortrag "Erkenntnis und Logik", den Trebitsch am 20. Dezember 1912 in Wien hielt, mit der Brochure gemeint. Der Beitrag blieb zunächst aufgrund der Querelen unveröffentlicht und erschien erst 1917. Bereits 1912 strengte Trebitsch einen Prozeß gegen seinen Halbbruder Ferdinand Grego…ri an, da dieser dessen Schriften als "Schmarrn und Mist" identifizierte. Berüchtigt war der jüdische Selbsthass Trebitschs, der 1909 zum Christentum konvertierte und gegen jeden vorging, der behauptete, er sei Jude. Falt- und Knickspuren. Insgesamt gutes Unikat. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.