Koch Thilo (106 results)
Published by Bertelsmann, Gütersloh 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
351 S 30x22,5cm, blaues Kunstleder, illustr. OU, Abbildungen auf Vor- und Nachsatz, zahlr. SW- und Farbfotos, sowie Karten und Abbildungen im Text, sauberes Exemplar.
Published by Taunusstein, Edition Rarissima 1986. 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 111 S. mit zwei Portraits. Okart. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. "Mit freundlicher Empfehlung überreicht durch Krewel-Werke" (Eindruck - die pharmazeutische Fabrik hatte das Zustandekommen dieses Bändchen unterstützt). Sprache: de.
Published by Gütersloh, Bertelsmann. 1980
- Hardcover
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1.19
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 351 Seiten mit vielenn, meist farbigen Fotos. Pappband mit Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Ve…rsandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.

Published by München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 129 Seiten : 1 Titelbild ; kl. 8 * Erscheinungsjahr: 1970 * Gesamttitel: dtv-Taschenbücher ; 707 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : 3.80 * Sachgebiet: Sprach- und Literaturwissenschaft Buchblock und Einband gebräunt und etwas berieben, Einband und Buchblock mit Lesespuren, sonst in Ordnung * Ve…rlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag.
Published by DTV 1970
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.40
US$ 18.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. German text. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.73
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 11 cm X 15 cm.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. Ungekürzte Ausg., [1. - 20. Tsd.]. 310 S.; ; 19 cm Kanten gering bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-43.737 ISBN 9783499115318 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 196.
More images- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 494 S.; ; 21 cm Schutzumschlag angegilbt und mit Fleckchen; Buch: Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal HOM-42.158 ISBN 9783771101657 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 658.
Published by Inter Nationes.
- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.53
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 1993. Paperback. Clean copy with some shelf wear. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 16.73 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 263 S. ; 22 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Originalschutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Almanach Berliner Festwochen 1953. Offizielles Programm. Mit Verzeichnis aller Veranstaltungen und Beiträgen von Kurt Westphal, Edwin Montijo, Herbert Pfeiffer, Karla Höcker, Thilo Koch u. a.
Berliner Festwochen 1953. - Leitung: Gerhart von Westerman. - Beiträge von Kurt Westphal, Edwin Montijo, Herbert Pfeiffer, Karla Höcker, Thilo Koch u. a. -
Published by Berlin: Verlag H. Knauer, 1953. 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Originalbroschur. Nur außen unter dem Rückenbezug sind Rostflecken an der Klammerung sichtbar. 76 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen und Porträts sowie Inseraten. Das Papier ist etwas gebräunt, aber sauber. Noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outsid…e EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10520-505716.
Language: English
Published by Econ Verlag,, Dusseldorf 1976
- Hardcover
Seller: Global Village Books, Bundall, QLD, AustraliaGlobal Village Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.41
US$ 32.50 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. Original Cloth. Landscape Folio. ISBN:3 430 137128. 184pp, front hinge has split internally else very good in good dustjacket. Size: Landscape Folio.
More images- Signed
- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 11 cm X 15 cm.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.48
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 18 cm X 12 cm.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.48
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 5 cm X 4 cm.
Published by Buchgemeinschafts-Ausgabe, Gütersloh 1980
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lizenzausgabe 351 S 30x22,5cm, Lederstruktur, illustr. OU, zahlr. SW- und Farbfotos im Text, sauberer Buchzustand.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Comic World, Steinbach, MB, CanadaComic World
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.95
US$ 7.90 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: FINE+, Near New. Near FINE Dust Jacket. First Edition By This Publisher. >>>> Over 500 grams >> Because these are very HEAVY, no overseas orders without contacting us first., as extra postage will be needed. Thank-you >>> 228 Colorful photos of New York City. German Language book. >> weight = 2345 grams. Size:…13 1/2" x 9 3/4". PHOTO Cover (illustrator). Book.
Language: German
Published by Mchn./Zürich: Droemer/Knaur, 1965 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 22.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. m. farb. ill. Osu. 360 S. Mit Register. (Besitzeintrag auf Vorsatz. Gut). (Cf. Kubanische Revolution Kuba-Krise Kolumbien Venezuela Brasilien).

Language: German
Published by Henstedter Handdruck Verlag, Hanstedt-Ulzburg 1971
- Softcover
Seller: Bockumer Antiquariat Gossens Heldens GbR, Krefeld, , GermanyBockumer Antiquariat Gossens Heldens GbR
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: befriedigend. Obrsch., nicht paginiert 8°, Deckel mit Knick, Kanten berieben, Ecken bestoßen, N. 756 von 2000 Exemplaren.
Language: French
Published by Fischer 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.94
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. Fischer - 1. Auf. 1986 : Thilo Koch - tb RD-7N93-XIXD Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Tübingen - Basel Horst Erdmann Verlag 1973 1973
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe 8° 1 Bl., 305 Seiten, 2 Bll. Orig.Leinen, Orig.Umschlag Orig.Umschlag mehrfach geringfügig eingerissen, sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Published by Inter Nationes. 1993
- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.60
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 1993. Paperback. Clean copy with some shelf wear. . . . .

Berliner Festwochen 1955, 17.09. - 04.10. - Aus dem Inhalt: Thilo Koch: Berlin bei Nacht / Kurt Westphal: Donizetti und seine Oper "Lucia di Lammermoor" / Georg Zivier: Friedrich Schiller und der Freiheitsbegriff / Florian Kienzl: Zeitdrama und Kunst / Walther Karsch: Er glaubt an den Menschen (Bemerkungen zu Max Frisch) / Edwin Montijo: Shakespeare im Original / Albert Buesche: Ostdeutschland und die moderne deutsche Malerei / u.a.
Berliner Festwochen. - Gerhart von Westermann, Almanach-Offizielles Programm - Thilo Koch / Kurt Westphal / Georg Zivier / Florian Kienzl / Walther Karsch / Edwin Montijo / Albert Buesche / u.a.
Published by Kurt Haupt KG, 1955. 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8° Originalbroschur, vollständig mit 90 Seiten, einige schwarz-weiße Abbildungen gefolgt von einigen Anzeigenseiten, guter Zustand -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere… Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17290-130124.
Published by Deutsche Hausbücherei Hamburg u.a. 1957 1957
- Softcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.86
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart. 76 S. 5 sw-Fotos.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
176 S. SU hinten nachpapierbedingt nachgedunkelt und mit Randläsuren, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand, im Randbereich etwas nachgedunkelt Die noch nicht abgeschlossene Bilanz eines Jahrzehnts der Entscheidungen, eines Jahrzehnts, das ein Teil unseres Lebens ist, eines Jahrzehnts mit dessen Ergebnissen w…ir noch lange zu leben haben 11- 20.Tausend 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 Original-Leinenband,mit Schutzumschlag .
More imagesLanguage: German
Published by Hamburg : Wegner 1970
- Softcover
- Signed
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 1. - 5. Tsd. 142 S. : mit 1 Kt. ; 8 Kanten gering berieben / bestossen, etwas angegilbt, papierbedingte Seitenbräunung.- Von Thilo Koch auf dem Vortitelblatt mit blauem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "Für Herrn Eugen Maier 1974" /// Thilo Koch (* 20. September 1920 in Kanena, heute ein Stadtteil vo…n Halle (Saale); ? 12. September 2006 in Hausen ob Verena, Baden-Württemberg) war ein deutscher Rundfunk- und Fernsehjournalist. Leben Der in Kanena bei Halle geborene Koch wuchs in Plessa auf, wo er von 1928 bis 1945 lebte[1] und zunächst auch die Schule besuchte.[2] 1939 legte Thilo Koch sein Abitur als Jahrgangs-Bester an der Elsterwerdaer Oberschule ab. Er studierte anschließend Philosophie, Geschichte und Germanistik. Koch bewarb sich 1946 erfolgreich beim NWDR.[3] Er trat jedoch zuerst mit Lyrik und dichterischer Prosa hervor; 1947 veröffentlichte er den Gedichtband Stille und Klang sowie den Roman Eine Jugend war das Opfer. Er schrieb 1948 in der Kulturzeitschrift Dionysos Grundsätzliches über die Arbeit im Radio: ?Den Hörer, der das Radio nur als automatische Trommelfellmassage gebraucht, den können wir mit Wortsendungen nicht erreichen.?[4] Seit 1949 beschäftigte er sich mit Gottfried Benn.[5] Er leitete beispielsweise die Diskussion zwischen Benn und Peter de Mendelssohn zum Thema Schriftsteller und Emigration (NWDR, 22. März 1950).[6] Mit Benn stand er in persönlichem und brieflichem Austausch.[7] Koch arbeitete später beim NDR als Redakteur und Sprecher. Vom Radio wechselte Koch zum Fernsehen. Er führte z. B. das Interview mit Gottfried Benn am 3. Mai 1956, einem Tag nach dem 70. Geburtstag des Dichters.[8] Koch war Mitbegründer der Sendung Weltspiegel und Anfang der 1960er Jahre Korrespondent der ARD in Washington, D. C. ?Guten Abend drüben in Deutschland? war stets die Abschiedsformel am Ende jedes seiner anderthalbminütigen Beiträge zur Tagesschau. Thilo Koch schrieb auch für Die Zeit, unter anderem als Berliner und später Washingtoner Korrespondent.[9] Außerdem drehte er mehr als 150 Dokumentarfilme, so kommentierte er beispielsweise die erste Moskau-Reise von Konrad Adenauer. Kochs Kommentar über die Beerdigung von John F. Kennedy im Jahr 1963 war die erste Live-Übertragung via Satellit im deutschen Fernsehen. Über die Ära Kennedy, die er als Journalist vollständig begleitet hatte, erschien 1964/65 sein Tagebuch aus Washington (Christian Wegner Verlag, Lizenzausgabe Fischer Verlag). Bekannt wurde er auch durch seine Auftritte als ?Lotse? in der TV-Sendung Ich trage einen großen Namen sowie durch Die rote Optik, die anhand von Fernsehausschnitten die Propaganda der DDR analysierte. Thilo Koch verfasste Porträts bedeutender Persönlichkeiten wie Norman Mailer und Bertrand Russell, etwa in Ähnlichkeit mit lebenden Personen ist beabsichtigt: Begegnungen. Koch war bis 1982 für den NDR tätig. Neben seiner Tätigkeit als Journalist arbeitete er während seines gesamten Lebens auch immer wieder als Sachbuchautor und Herausgeber. Von 1977 bis 1985 übernahm er die Redaktion des Aral-Journals, die Hauszeitschrift der Aral AG Bochum. /// Standort Wimregal MK-00.713 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 173.
Published by Hamburg, Hoffmann und Campe 1981. 1981
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , GermanyAntiquariat Markus Wolter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 21.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 230 S.(Abb.) OLn. u. OU. in OPp.Schuber. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar, nur der Schuber leicht gebrauchsspurig. Der Versand erfolgt gewichtsbedingt als DHl-Paket (EUR 7,49 Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.
Language: German
Published by München Bruckmann 1973
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.45
US$ 28.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 72917x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 432.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Musikvorschläge für jede Stimmungslage: Abschied, Älterwerden, Angst, Einsamkeit, Erinnerung und Nostalgie, Glaube, Heiterkeit, Liebeskummer, Melancholie, Midlife-Crisis und Neubeginn, Schlafstörungen und Einschlafhilfen, Streit, Tod, Ungeduld, Zufriedenheit etc.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 15 cm X 10 cm.