Seller: Stefan Küpper, Duisburg, Germany
First Edition Signed
Halle (Saale), Thiele 1928. 29 S. OKart. 25,0 x 19,1 cm. Dreizeilige Widmung und Signatur von Hanns Frydank auf Vorsatz, dat. 24.2.45. Etwas knickspurig, Einband mit Randläsuren und kleinen Felstellen.
Published by Wehrverlag Joseph Bercker, Berlin 1936., 1936
First Edition Signed
Hardcover. 25,2 x 17,2 cm. Gelber Original-Leinenband. Das helle Leinen fleckig und angestaubt. Großformatige Widmung des Verfassers in alter Tinte auf dem Vorsatzblatt, datiert 21.10.1938. Frontispiz Admiral Hipper, 436 Seiten mit Textabbildungen und Tafelabbildungen auf Kunstdruckpapier sowie Kartenskizzen. Das Buch im Schlussteil an den Rändern etwas feuchtfleckig, ansonsten innen sauber und fest. Noch ganz gut erhaltenes Exemplar mit Autorenwidmung. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Widm.
Language: German
Published by Halle (Saale) Sommer 1928., 1928
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
Signed
zahlreiche Abb., 29 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimalste Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 26,5 x 20,0 cm, gebundene Ausgabe, rotes Halbleder mit Lederecken Einmalige nummerierte Vorzugsausgabe 1-100 auf handgeschöpftem Bütten, hier Nr. 22,.
Published by Berlin, Haus am Lützowplatz, 1990
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
Signed
4°. Unpag. Illustr. Original Karton. Vom Künstler auf dem Titel eigenhändig signiert und datiert. OT2-125 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Köln, Salon,, 2004
Signed
4°. Orig.-Klappbroschur. 156 S., 2 Bll. mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen. Erste Auflage mit einer handschriftlichen Widmung von Scholl unter dem Frontispiz (Portrait foto von von Cox). - sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111.
Published by C. F. Post,, Kolberg, 1907
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germany
Signed
Gr.-8vo. OBroschur. 47 (1) S. Lagen teils lose, teilweise stärker stockfleckig. Mit zweizeiliger Widmung des Verfassers.
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Germany
First Edition Signed
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. [5] S. 17 Bl. : Ill. ; 27 cm Nummer 236 von 250 signierten Exemplaren. Broschur etwas / Blattrand schwach nachgebräunt ++++++++++ Werktäglicher Versand gut verpackt in sehr stabiler Pappverpackung via DHL Paket oder DHL Kleinpaket mit Sendungsnummer .Die Postlaufzeit beträgt im Regelfall 1 bis 4 Werktage 611 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 8° mit gedrucktem Kopf IM NAMEN DES FÜHRERS UND OBERSTEN BEFEHLSHABERS DER WEHRMACHT) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert (als Oberst und Kommandeur des Wehrbezirks Tilsit neben dem Regimentsstempel) (Tilsit), 12.08.1942 - VERLEIHUNG der MEDAILLE WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42 (OSTMEDAILLE) an Hauptmann JOACHIM SOMMER. (Sommer hat wohl als Hauptmann am 5.4.1945 die Hinrichtung des Lemgoer Bürgermeisters Wilhelm Gräfer befehligt).
Moderne Stadtansicht. Aquarell, 1937. Von C. Pönisch. 24,5 x 17,8 cm (Blatt). - Unten rechts vom Künstler signiert und auf den "8. VII 1937" datiert. - Malerische Straßenszene in Kolberg mit Blick auf die Marienbasilika. Passanten bevölkern als Staffage im Vordergrund die Szenerie. - Insgesamt in einem sehr guten Erhaltungszustand. -.