"Editions Laffont 1987. Collection "Réponses/Santé". In-8 broché couverture bristol 361 p. Bon état.Bel envoi autographe de l'auteur." La loi de similitude le remède homéopathique questions et réponses sur l'homéopathie la médecine de la personne les rythmes biologiques les maladies chroniques les âges de la vie.
Language: French
Published by Extrait de la Revue Science et Esprit, 1971
Seller: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, Canada
Signed
Soft cover. Condition: Good. In-8, broché, Bon Etat, envoi de l'auteur. Signed by Author(s).
Published by Imprimerie A. De Bievre, Anvers, 1928
Seller: The Country Bookshop [Member VABA], Plainfield, VT, U.S.A.
Signed
Cloth. Condition: Good Plus. Dust Jacket Condition: Good Plus. 240pp. Pages yellowed at margins. Edges and corners lightly rubbed; Minimal soil. Library seal and card pocket partly peeled from endpapers. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Signed Presentation Copy.
Published by Paris, Klincksieck,, 1994
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, France
Signed
in-8 de 396 pages, envoi autographe, signé de l'auteur. Reliure: broché.
Condition: Fair. Signed Copy First edition copy. . Former Library book. French edition. Reading copy only. Large portions of cover have been chipped away. Chipping on cover. Spine chipped away. Loose pages. Autopen signature of Smith Ely Jelliffe on cover and title page. Hole punched in front cover. Front and rear cover detached. Uncut and unopened pages. Toned on page edges. Soiled and toned on cover. Hole punched through several pages. From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (books in french, music, psychology).
Published by Laffitte Reprints, Marseille, 1984
Seller: Three Geese in Flight Celtic Books, Los Angeles, CA, U.S.A.
First Edition Signed
Paperback. Condition: Very Good+. 1st Edition. Very Good+ Signed and Inscribed by the Author. Marseille: Laffitte 1984. Trade Paperback. 8vo NOT a library copy. 131 pp. Clean French Text.Facsimile of the 1924 edition of this Dictionary of Culture and Costume. Inscribed on title page "un homage in admiration pour l'auteur". French text Excellent condition. See our Three Geese in Flight Book Scans. Signed by Author(s).
Language: French
Published by la Table Ronde, à Paris, 1976
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Bon. Volume broché de 319 pages entrichi en page de garde d'un envoi signé par l'auteur. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by aux Éditions du Cerf, à Paris, 1985
ISBN 10: 220402273X ISBN 13: 9782204022736
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Bon État. In-8 broché en bon état, paru dans la collection "Cogitatio Fidei" : ouvrage de 262 pages. Envoi dédicacé de l'auteur amicalement signé de son seul prénom. On joint une carte de visite signée de la même façon. Signé par l'auteur.
Published by Denoel 1973, 1973
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, Paris, France
Signed
Envoi de l'auteur. Bon état.
In-8 ( 225 X 145 mm ) de 531 pages, broché sous couverture imprimée. Envoi autographe signé de l'auteur. Bel exemplaire. Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme Beaux-Arts Emaillerie.
Published by Le Hameau,, Paris,, 1978
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Signed
in-8, Broché. , 219 pages. Envoi de l'auteur. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Éditions de la Diaspora française, Paris, 1969
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Grand in-8. 138 pages. Dédicace en page de garde au journaliste et écrivain Wilfrid Lemoine. Recueil d'essais sur la langue et la littérature. Signé par l'auteur.
Language: French
Published by aux éditions Actes Sud, Le Méjan, 1993
ISBN 10: 2742700943 ISBN 13: 9782742700943
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Très bon État. Une moitié de siècle après la Shoah, c'est de cet antisémitisme, de sa mythologie, de ses origines et transformations que s'entretiennent ici les auteurs. En très bon état. Ouvrage broché de 269 pages. Envoi dédicacé signé des deux auteurs. Poids : 400 grammes. Dédicacé par l'auteur.
First Edition Signed
US$ 38.67
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. 376p paperback, white cover with colour artwork, very good condition, a fresh copy, firm binding, spine not bent, pages clear and bright, many diagrams and photographs, a very good copy, endpaper features a personal note and signature of the book's author Language: French Weight (g): 458.
Language: French
Published by Editions Saint Germain des Prés, Paris, 1979
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition Originale. Avec un bel envoi autographe dédicace de Jean Vincent Verdonnet à Georges Emmanuel Clancier. Ediiton originale, un des 500 exemplaires non numérotés après 30 sur vergé de Hollande. Complet de son errata. Broché, très bon état, 153 p. AB 1511-22. Dédicacé par l'auteur.
Robert Laffont, Coll. Réponses/Santé, 1985, 360 p., broché, avec un envoi de l'auteur, couverture frottée, coins cornés, des rousseurs sur la tranche, les premières et les dernières pages.
Language: English
Published by Yale University Press, 1973
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Signed
souple. Condition: Bon. Copy signed by one contributor (Buford Norman), 1 vol. 8vo. softcover, Yale University Press, 1973, 248 pp. Nice copy, signed by Buford Norman, who wrote the article "Thought and Language in Pascal". This copy was sent "A Jean Mesnard, grand pascalien et grand ami". Prof. (1921-2016), was a professor of French litterature at the University of La Sorbonne, in Paris. He was famous as a specialist of the French literature in the 17th century, esp. as regards Blaise Pascal (1623-1662). Langue: Anglais. signé par l'auteur.
Published by Foi et Langage, Paris, 1978
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Magazine / Periodical Signed
Condition: Assez bon. Présente une lettre dactylographiée et signée d'Alain Guillermou, directeur de la publication ; DX2-C151-3. Signé par l'auteur.
Published by Foi et Langage, Paris, 1977
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Magazine / Periodical Signed
Condition: Assez bon. DX2-C151-3. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Québec, 1964
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. 80 p. + bon de commande. Dédicacé. Trace de collant de prix sur la couverture avant. code 1394. Dédicacé par l'auteur.
Published by Foi et Langage, Paris, 1978
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Magazine / Periodical Signed
Condition: Assez bon. Présente une lettre dactylographiée et manuscrite d'Alain Guillermou, directeur de la publication ; DX2-C151-3. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Cahiers du Québec/Hurtubise HMH, 1973
Seller: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, Canada
Signed
Soft cover. Condition: Very Good. In-8, broché, Très Bon Etat, envoi de Claude Panaccio (un des auteurs) à Alexis Klimov. Inscribed by Author(s).
Published by Les Presses de l'Université du Québec, Sillery, 1987
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8. 307 pages. Dos passé. Dédicace en page de garde. Manuel théorique en sémiologie. Signé par l'auteure.
Language: French
Published by Traversiere, 1979
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. Art. Présensation de Francis Ponge. Il s'agit de la ré-édition du texte intégral "Itinéraires plastiques" d'Albert Ayme de 1963, accompagné de 25 illustrations dont une en couleurs, et augmenté d'une postface inédite de Gérard-Georges Lemaire. 22,5x28,5 cm. 41 p. Broché. Etat correct. Papier légèrement bruni. Menus frottements. Couverture défraîchie insolée. in-4° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Bref envoi autographe.
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Linguistique". Vol. n°12. Linguistique. Actes du colloque Internationale et multidisciplinaire sur la compréhension du langage Créteil 25-27 septembre 1980. Comprendre le langage. Actes du colloque de Septembre 1980. Le point de vue des linguistes. Le point de vue des traducteurs interprètes. Le point de vue des neuropsychologues. 15x24 cm. 190 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Petit manque en tête du 1er plat. in-4° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe au Prof. François Lhermitte. -- François Lhermitte (1921-1998) est un neurologue français (wkipédia).
Published by Albin Michel, 2003
ISBN 10: 2226142649 ISBN 13: 9782226142641
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
Signed
Broché. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS) 312 pages; Cette enquête, qui se présente comme une lecture de l'histoire juive en tant qu'histoire de la langue de la Révélation, Alliance de la Parole, revisite les drames de cette existence mais évoque également l'espréance qu'elle porte pour le devenir de la destinée humaine. Avec DÉDICACE de l'auteur sur la première page. --------------- Broché. Couverture un peu frottée avec quelques taches à l'arrière. Pli de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Size: 8vo. Dédicace de l'auteur. Livre.
Published by Les Presses de l'Université Laval, Klincksieck,, Laval,, 1994
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Signed
in-8, broché, 396 pages. Bon état. Envoi de l'auteur. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Apr 01, 1997. Condition: Collectible; Good. Pour un nouveau langage de la raison : Convergences entre l'Orient et l'Occident | Michel Fattal | Paris, Beauchesne éditeur, 1987, coll. "Bibliothèque des archives de philosophie", préface de Pierre Aubenque, in-8 broché de 112 pages. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur sur la page de faux-titre et accompagnée d'une carte signée par l'auteur et adressée au philosophe de Gandillac. Couverture légèrement passée, de modestes petites taches éparses. Dos solide, petits frottements en tête et en pied. Intérieur frais, exempt d'annotations et de soulignages. [G13*].
Language: French
Published by Royaumont Creaphis 1999, 1999
ISBN 10: 2907150901 ISBN 13: 9782907150903
First Edition Signed
Condition: Bon état. in-8, broché, couverture illustrée, 34 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Traduction collective de l'américain par Claude Esteban, Bertrand Georges, E. Hocquard, Rémy Hourcade, Françoise de Laroque, Cyrille Marlin, Alexis Pernet, Tita Reut, Anne Talvaz. Bon état général.
Published by Paris - 1988, 1988
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Signed
Ed. Eyrolles, Paris - 1988, in-8 broché, 168 pages Très bon éta, envoi signé d'un des auteurs - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.